Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление предпринимательскими рисками





Управление рисками означает предотвращение появления того или иного вида риска, определение его стоимости, проведение предупредительных мероприятий, позволяющих избежать или уменьшить потери. Важным моментом системы управления риском является правильная оценка вероятности риска, его затрат. Выделяют три основных вида затрат риска:

1) стоимость контроля и регулирования рисков, т.е. расходы по содержанию и функционированию системы контроля и регулирования (включая стоимость предупредительных мероприятий и т.п.);

2) затраты риска, находящиеся в рамках ответственности организации (например, непредусмотренные случаи ответственности страховщика);

3) затраты передачи риска на страхование, т.е. расходы по уплате страховых платежей.

Управление рисками – это специфическая область менеджмента, требующая знаний в области финансов организации, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности организации.

Управление предпринимательскими рисками организации основывается на определенных принципах, основными из которых являются:

- осознанность принятия рисковых решений;

- возможность управления рисками;

- сопоставимость уровня рискованности осуществляемых финансовых сделок или операций с уровнем их доходности;

- сопоставимость уровня рискованности осуществляемых финансовых сделок или операций с финансовыми возможностями организации;

- экономичность управления рисками;

- учет влияния временного фактора при управлении предпринимательскими рисками;

- сопоставимость финансовой стратегии организации со стратегией управления финансовыми рисками организации.

Руководство организации должно осознанно идти на принятие рискованных решений, если они надеются получить соответствующий доход от финансовых сделок или операций, так как полностью исключить риск из предпринимательской деятельности организации невозможно, поскольку риск – объективное явление. В этой связи экономисты должны иметь возможность управления рисками, с которыми может столкнуться предпринимательская организация в процессе осуществления финансовой деятельности. В состав портфеля предпринимательских рисков организации должны включаться преимущественно те из них, которые поддаются минимизации в процессе управления независимо от причин их возникновения.

Принцип сопоставимости уровня рискованности осуществляемых финансовых сделок или операций с уровнем их доходности является основополагающим в процессе управления рисками. Он заключается в том, что организация должна принимать в процессе осуществления финансовой деятельности только те виды рисков, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности. От финансовых сделок или операций, по которым уровень риска выше уровня ожидаемой доходности (с включенной в нее премией за риск) предприятие должно отказаться. Указанный принцип также важен при принятии решения об осуществлении финансовых сделок или операций. Возможный размер финансовых потерь предприятия в результате реализации рискованной финансовой операции должен соответствовать той доле капитала организации, которое обеспечивает внутреннее страхование рисков. Если же возможные потери будут больше, то возникновение финансового риска приведет к потере определенной части активов, которые обеспечиваю производственную деятельность организации, и к снижению ее потенциала формирования прибыли.

Следующий принцип – это экономичность управления рисками. Действительно, затраты предприятия по минимизации соответствующего риска не должны превышать суммы возможных финансовых потерь, иначе теряется смысл мероприятий, направленных на минимизацию предпринимательского риска.

Кроме этого, система управления рисками должна базироваться на общих критериях финансовой стратегии, выбранной организацией, а также финансовой политики по отдельным направлениям финансовой деятельности.

В целом же процесс управления предпринимательскими рисками можно представить в виде последовательных действий (рис. 13.1).

До тех пор пока риск для организации не определен, невозможно предпринять какие-либо меры по его минимизации. Поэтому первой стадией в управлении риском является выявление вероятных рисков. Оно может осуществляться различными способами: от чисто интуитивных догадок до сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций. В итоге проведенной работы формируется общий предполагаемый портфель рисков, связанных с предстоящей финансовой деятельностью предпринимательской организации.

 

 
 

 

 


Рисунок 13.1 – Процесс управления финансовыми рисками

В процессе управления рисками достаточно правильно определить размер возможных финансовых потерь, которые могут наступить при реализации рискового события. Размер возможных финансовых потерь, как правило, определяется характером осуществляемых финансовых операций и объемом привлеченных для их реализации активов организации. По уровню возможных потерь выделяют допустимый, критический и катастрофический предпринимательские риски.

Допустимый финансовый риск – это угроза полной или частичной потери прибыли от реализации того или иного финансового проекта или от финансовой деятельности организации в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой прибыли. Таким образом, данный вид финансовой деятельности или конкретная финансовая сделка, несмотря на вероятность риска, сохраняют свою экономическую целесообразность.

Следующая степень риска, более опасная в сравнении с допустимым, – это критический риск. Данный вид риска связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки или вида финансовой деятельности. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных предпринимательской организацией материальных затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек, т.е. вероятны потери намеченной выручки и предпринимательской организации приходится возмещать затраты за счет других источников.

Катастрофический риск характеризуется тем, что финансовые потери по нему определяются частичной или полной утратой имущественного состояния организации. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству организации, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных в определенный вид финансовой деятельности или конкретную финансовую сделку средств, но и имущества организации. В большей степени это характерно для ситуации, когда организация получала внешние займы под ожидаемую прибыль. При возникновении катастрофического риска организации приходится возвращать кредиты из собственных средств.

Далее, в процессе управления финансовыми рисками исследуются факторы, влияющие на уровень рисков организации. Анализ факторов осуществляется для того, чтобы выявить уровень управляемости отдельными видами рисков, а также для определения направлений минимизации этих рисков. Все факторы, оказывающие влияние на уровень рисков, можно разделить на внешние и внутренние (рис. 13.2).

Для эффективного управления рисками важно, чтобы все возможные факторы, оказывающие влияние на общий уровень предпринимательского риска, были выявлены, идентифицированы, проанализированы и ранжированы по важности.

Следующие этапы процесса управления рисками – оценка уровня рисков и нейтрализация рисков – будут рассмотрены в последующих вопросах.

 
 

 

 


Рисунок 13.2 – Система факторов, оказывающих влияние на уровень

предпринимательских рисков

Немаловажным этапом управления предпринимательским риском является контроль или мониторинг результатов внедрения стратегии управления рисками, что в условиях быстро меняющейся ситуации на финансовом рынке нередко играет решающую роль, помогая, если это необходимо, своевременно корректировать программу минимизации финансовых рисков и избежать возникновения в деятельности организации дополнительных рисков.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.