Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА





СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

 

Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

Предмет теории государства и права: понятие и содержание. Система категорий и понятий теории государства и права. Теория государства и права в системе наук. Соотношение теории государства и права с обществоведением, политологией. Теория государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права и международное право.

Методология теории государства и права. Понятие и виды методов теории государства и права. Развитие предмета и методологии теории государства и права в современный период. Теория государства и права и социальная практика. Значение теории государства и права для деятельности органов внутренних дел.

Система курса теории государства и права. Цели и задачи курса.

Тема 2. Происхождение государства и права

Характеристика общественной власти и социальных норм в догосударственном обществе.

Основные теории происхождения государства и права. Общие закономерности возникновения государства и права. Особенности происхождения государства и права у различных народов, их обусловленность конкретными историческими условиями, национальными, религиозными и иными факторами.

Тема 3. Типология государства и права

Понятие типа государства и права, факторы, определяющие их тип. Особенности государства и права в рамках одного типа. Смена типов государства и права, формы перехода от одного типа к другому. Типологии государства и права, основанные на историческом и религиозном подходах.

Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства и права, их соотношение.

Современные государства. Тоталитарное государство. Правовое государство: понятие, признаки, особенности формирования.

 

Раздел 2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 4. Понятие государства, его сущность и признаки

Понятие государства. Признаки государства, отличающие его от организации общественной власти родового строя. Сущность и социальное назначение государства. Классовое и общечеловеческое в сущности государства.

Государственная власть, ее свойства и формы осуществления. Государство и гражданское общество. Государство и экономика. Государство и классы. Государство и политическая система общества. Государственные символы и атрибуты. Государство в международном общении.

Тема 5. Функции государства

Понятие функций государства. Обусловленность функций государства его сущностью, типом, социальным назначением и основными задачами. Классификация функций государства. Основные внутренние и внешние функции, их соотношение. Правовые и организационные формы осуществления функций государства. Функции государства и глобальные проблемы современности.

Тема 6. Форма государства

Понятие формы государства. Факторы, определяющие разнообразие форм государства. Форма правления: понятие и виды. Монархия: понятие, признаки, виды. Республика: понятие, признаки, виды. Смешанные формы правления. Форма государственного устройства: понятие, признаки, виды. Автономные образования в унитарном государстве. Федерация: понятие, признаки, виды, принципы построения. Политико-правовой статус субъектов федерации. Конфедерация: понятие и признаки. Иные межгосударственные образования: империя, сообщество, содружество. Форма государственно-политического режима: понятие и виды. Демократические и антидемократические режимы.

Тема 7. Механизм (аппарат) государства

Понятие механизма (аппарата) государства. Основные черты государственного аппарата. Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

Формы деятельности государственного аппарата. Роль государственного аппарата в осуществлении задач и функций государства. Орган государства: понятие и признаки. Классификация органов государства. Представительные (законодательные) органы. Исполнительные органы. Судебные органы. Иные основания классификации государственных органов.

Тема 8. Современное российское государство

Становление новой российской государственности. Функции современного российского государства и их конституционное закрепление. Особенности формы государства в современной России. Механизм современного российского государства. Система и виды органов государственной власти в Российской Федерации. Органы внутренних дел в механизме Российского государства.

Раздел 3. ТЕОРИЯ ПРАВА

Тема 9. Понятие права

Многообразие подходов к выявлению сущности права. Основные концепции правопонимания и направления исследования права: юридический позитивизм, теория естественного права, социологическая теория права, нормативизм, психологическая теория, материалистическое (марксистское) учение о праве. Развитие правопонимания в современной юридической науке. Интегративный подход к правопониманию. Понятие права, его признаки. Общечеловеческое и классовое, в сущности, права. Право как норма (мера) свободы. Право - нормативно закрепленная справедливость. Право как формальное равенство. Право и закон. Нормативный характер права. Право и государственное принуждение. Объективное и субъективное в праве. Право как ценность и явление человеческой культуры.

Тема 10. Принципы и функции права

Понятие и сущность принципов права. Критерии классификации принципов права. Общие социальные принципы права. Принцип социальной свободы. Принцип социальной справедливости. Принцип демократизма. Принцип гуманизма. Принцип национального равноправия.

Общие специально-юридические принципы. Принцип законности. Принцип равенства перед законом. Принцип правосудия. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Межотраслевые принципы. Отраслевые принципы. Правовые аксиомы и презумпции.

Функции права: понятие, признаки и критерии классификации. Характеристика видов функций права, выделенных в зависимости от связей права и государства, субъектов государственной власти, внутреннего строения (системы) права. Регулятивная и охранительная функции права.

Тема 11. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

Система нормативного регулирования общественных отношений. Социальные и технические нормы. Соотношение норм права и иных социальных норм, их сходство и различие, взаимодействие и противоречия. Право, обычаи и традиции. Право и мораль. Нравственные начала в праве и их историческое развитие. Право и религия. Право и нормы общественных объединений. Юридико-технические нормы, их роль и место в нормативном регулировании общественных отношений.

Тема 13. Правотворчество

Понятие правотворчества. Принципы правотворчества. Субъекты правотворчества. Виды правотворчества. Способы правотворчества. Прямое правотворчество. Делегированное правотворчество. Санкционированное правотворчество. Правотворчество и законотворчество. Законодательный процесс и его стадии. Нормотворческая деятельность органов внутренних дел.

Юридическая техника: понятие и виды. Средства и приемы юридической техники. Логика, стиль и язык нормативно-правовых актов. Юридические конструкции. Отсылки, оговорки, примечания, перечни, приложения, фикции. Правовые символы.

Тема 14. Норма права

Понятие нормы права и ее признаки. Логическая структура нормы права и ее элементы. Классификация правовых норм. Виды норм права. Исходные нормы и нормы-правила поведения. Разновидности гипотез, диспозиций и санкций юридических норм. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта. Способы изложения нормы права в статье нормативно-правового акта. Эффективность норм права.

Тема 17. Правовые отношения

Понятие правоотношения. Правовые отношения как разновидность и особая форма общественных отношений. Предпосылки возникновения правоотношений. Виды правоотношений. Общие и конкретные правоотношения. Материальные и процессуальные правоотношения.

Состав (структура) правоотношения. Субъекты правоотношений; понятие и виды. Правосубъектность, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Правовой статус. Правовая компетенция. Понятие и виды объектов правоотношений. Различие в подходах к пониманию объекта правоотношений. Содержание правоотношений. Понятие, виды и взаимосвязь прав и обязанностей участников правоотношений.

Понятие юридических фактов и их классификация. Фактический (юридический) состав.

Тема 19. Правонарушения

Понятие и признаки правонарушения. Социальная природа и юридическая характеристика правонарушений. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений. Борьба с правонарушениями и их предупреждение.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

 

Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.