Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проведения занятия по предмету “Основы правовых знаний”.





ПЛАН-КОНСПЕКТ

Проведения занятия по предмету “Основы правовых знаний”.

Тема № 4 «Пра вовые основы применения служебного, боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств и физической силы работниками ведомственной охраны”.

Цели занятия:

Способствовать развитию у работников чувства ответственности за правомочность применения оружия, спецсредств и физической силы.

Напомнить работникам правила применения оружия, спецсредств и физической силы.

Метод проведения: Рассказ, беседа.

Учебные вопросы:

Условия и пределы применения физической силы, специальных средств огнестрельного оружия.

Применение огнестрельного оружия.

Применение специальных средств.

Применение физической силы.

Литература:

- Федеральный закон РФ от 14.04.1999 г. “ О ведомственной охране”;

- Федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. “ Об оружии”;

- Пособие по профессиональной подготовке работников ведомственной охраны. Москва,2004 г.;

Железнодорожный транспорт Российской Федерации, являясь одной из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивает наряду с другими видами транспорта нормальное производство и обращение в стране продукции промышленного и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках и способствует укреплению обороноспособности страны.

Важная роль в работе железнодорожного транспорта предназначается ведомственной охране. Работники ведомственной охраны при несении службы вооружаются огнестрельным боевым оружием и специальными средствами

Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Работники ведомственной охраны имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия на охраняемых объектах, а также вне охраняемых объектов при преследовании лиц, совершивших преступление или административное правонарушение на охраняемых объектах.

При применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия работники ведомственной охраны обязаны:

-стремиться в зависимости от характера и

степени опасности преступления или административного правонарушения, степени опасности лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой вред, причиняемый при этом, был минимальным;

предупредить о намерении применить их, а в исключительных случаях, когда промедление с применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность для жизни или здоровья граждан либо роаботников ведомственной охраны или может повлечь иные тяжкие последствия, действовать без предупреждения;

-обеспечить лицам, получившим телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, доврачебную медицинскую помощь;

-доложить по подчиненности о каждом случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия.

Превышение полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Применение огнестрельного оружия.

Работники ведомственной охраны в качестве крайней меры имеют право на применение огнестрельного оружия в случаях:

-защиты лиц, находящихся на охраняемых объектах, от нападения, угрожающего их жизни или здоровью;

-отражения нападения на работников ведомственной охраны, угрожающего их жизни или здоровью, а также пресечения попытки завладеть их огнестрельным оружием;

-задержания лиц, застигнутых на охраняемых объектах при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, охраняемых объектов и пытающихся скрыться, а также оказывающих вооруженное сопротивление работникам ведомственной охраны;

-отражения вооруженного или группового нападения на охраняемые объекты, когда

- иными средствами отразить указанное нападение невозможно;

-предупреждении

Применение специальных средств.

Применение физической силы.

Оформление протоколов.

После досмотра задержанных начальник команды (начальник караула) составляет в двух экземплярах протокол о задержании на каждое лицо в отдельности.

Если при досмотре задержанный откажется отвечать на поставленные вопросы или подписать протокол, начальник команды (начальник караула) обязан это отметить в протоколе о задержании.

Должностными лицами ведомственной охраны

Протоколы об административных правонарушениях, согласно статьи 28.3. КоАП, составляются только за правонарушения, предусмотренные статьей 20.17. КоАП “Нарушение пропускного режима охраняемого объекта” (самовольное проникновение на охраняемый объект). При составлении протокола об административном задержании следует руководствоваться статьей 27.4. Кодекса.

Передача задержанных в органы внутренних дел.

После составления протокола начальник команды (начальник караула) организует охрану задержанных лиц на срок не более 3 часов и передает их, изъятые вещи и документы, а также один экземпляр протокола о задержании сотрудникам милиции (ФСБ). Второй экземпляр протокола с распиской о принятии задержанных и изъятых у них вещей и документов хранится в делах команды в течение одного года, после чего уничтожается по акту с разрешения начальника отряда.

В случае если сотрудники милиции не могут прибыть в срок, то начальник команды (начальник караула) назначает наряд по доставлению задержанных нарушителей и передает ему вещи и документы, изъятые у задержанного, и по два экземпляра протокола на каждого задержанного для доставки их в ближайшее подразделение правоохранительных органов.

В зависимости от задачи, обстановки, маршрута следования, количества задержанных и данных о них состав наряда может быть различным, но во всех случаях не менее двух человек.

Для доставления задержанных. представляющих опасность, состав наряда увеличивается и усиливается служебной собакой. В наряд назначаются хорошо подготовленные работники, а старшим наряда - лицо руководящего состава или помощник начальника караула.

Старший наряда несет ответственность:

-за своевременное доставление всех задержанных к месту назначения;

-за правильное выполнение обязанностей нарядом;

-за сохранность вещественных доказательств и документов задержанных.

Назначая наряд, начальник команды (начальник караула), обязан поставить задачу и проинструктировать его.

На инструктаже начальник команды (караула) указывает:

-где и кому сдать задержанных, порядок сдачи и возвращения;

-маршрут и порядок движения;

-характеристику задержанных;

-порядок применения специальных средств;

-действия наряда при нападении на него и попытки побега;

-в какое подразделение ведомственной охраны или органа внутренних дел обращаться за помощью;

-кому и когда доложить о сдаче задержанных.

Старший наряда, приняв задержанных, выводит их из помещения, выстраивает в колонну по одному в направлении маршрута движения и располагает лиц наряда в местах, удобных для охраны задержанных.

Сопровождение задержанных на перегоне производится по дорогам, прилегающим к железнодорожному полотну, а при отсутствии их - по обочине навстречу поезду. Наряд следует на расстоянии трех-четырех шагов позади задержанных. При приближении поезда движение наряда останавливается и продолжается только после прохода поезда.

При перевозке на автомобиле наряд охраны находится вместе с задержанными и ведет за ними непрерывное наблюдение. Водитель автомобиля обязан проявлять осторожность и при необходимости оказывать помощь наряду.

Во время сдачи задержанных старший наряда передает в подразделение милиции изъятые вещи и документы, а также один экземпляр протокола о задержании, а второй экземпляр протокола с распиской о принятии задержанных и изъятых у них вещей и документов представляет начальнику команды по возвращении. Начальник команды о случае задержания нарушителей немедленно докладывает начальнику отряда, который в суточный срок докладывает директору филиала.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия по предмету “Основы правовых знаний”.

Тема № 4 «Пра вовые основы применения служебного, боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств и физической силы работниками ведомственной охраны”.

Цели занятия:







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.