Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ





«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №5»

(Филиал № 1)

 

ПМ 02 «Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах»

Допущен(а) к защите

Заведующий практическим обучением ____________ Шачнева Т.Ю.

14.03.2016

 

 

КАНАМАТОВА ДЖЕННЕТ АДИЛЬХАНОВНА

 

ТЕМА «ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ»

Курсовая работа

по специальности Сестринское дело (базовая подготовка)

 

Студент группа №302   ______________ (подпись) Д.А. Канаматова
Руководитель, преподаватель профессионального модуля первой квалификационной категории   ______________ (подпись) Е.В. Карпова

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ  
ВВЕДЕНИЕ  
1. ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ  
1.1.Этиология  
1.2. Классификация  
1.3. Клиническая картина  
1.4. Осложнения  
1.5. Диагностика  
1.6. Особенности лечения  
1.7. Помощь при неотложных состояниях  
1.8. Профилактика, реабилитация, прогноз  
2. ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ  
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  
Наблюдение из практики 1  
Наблюдение из практики 2  
Выводы  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  
   

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД – артериальное давление

ЛФК – лечебная физическая культура

ОАК – общий анализ крови

ОАМ – общий анализ мочи

СОЭ – скорость оседания эритроцитов

ЧДД – частота дыхательных движений

УЗИ – ультразвуковое исследование

ЖКБ – желчнокаменная болезнь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заболевание, связанное с образованием камней в желчном пузыре и желчных протоках, приводящих к развитию жизненно опасных осложнений, обозначено в медицинской литературе как желчнокаменная болезнь.

Желчнокаменная болезнь не принадлежит к тем заболеваниям, частота которых снижается с развитием медицинской науки и улучшением благосостояния. Наоборот, увеличение средней продолжительности жизни, улучшение питания способствуют ее развитию.

Заболеваемость желчнока­менной болезнью в последнее десятилетие повысилась и про­должает возрастать. В развитых странах эта так называемая «бо­лезнь благополучия» по частоте конкурирует с язвенной болез­нью желудка и двенадцатипер­стной кишки и приобретает зна­чение социальной проблемы.

По материалам вскрытий, кли­нические проявления болезни встречаются лишь у 10% носителей камней, преимущественно у жен­щин в возрасте 30—55 лет. Желч­ные камни образуются в любом возрасте. Однако, у детей холели­тиаз наблюдается крайне редко.

Современные методы лечения желчнокаменной болезни, если их использовать вовремя, позволяют добиться полного выздоровления в 85-95% случаев. При неосложненных вариантах заболевания больные операцию переносят хорошо. Общая летальность после всех подобных операций составляет 0,5-0,8% и, как правило, в случаях развившихся осложнений, увеличивающих тяжесть самой операции, особенно среди пожилых и старых людей.

Цель исследования:

изучение особенностей сестринской деятельности при желчнокаменной болезни

Задачи исследования:

изучить:

· этиологию;

· патогенез;

· классификацию;

· клиническую картину;

· диагностику;

· осложнения;

· особенности лечения;

· профилактику;

· реабилитацию, прогноз;

проанализировать:

· два случая, иллюстрирующие тактику медицинской сестры при осуществлении особенностей сестринской деятельности при ЖКБ;

· основные результаты обследования и лечения описываемых больных в стационаре необходимые для заполнения листа сестринских вмешательств;

сделать выводы по осуществлению сестринской деятельности у данных пациентов.

Объект исследования: пациенты с желчнокаменной болезнью.

Предмет исследования: особенности сестринской деятельности при желчнокаменной болезни

Методы исследования:

· научно-теоретический;

· аналитический;

· наблюдение;

· сравнение

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Желчнокаменная болезнь (калькулезный холецистит) – хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание желчевыводящих путей с образованием камней в желчном пузыре, в общем желчном протоке, в печеночных желчных ходах.

Этиология

Основными факторами, приводящими к развитию ЖКБ:

ü хронический холецистит;

ü холангит;

ü воспаление общего желчного протока;

ü нарушения обмена веществ и застой желчи;

Большая роль отводится нарушениям метаболизма, в первую очередь билирубина и холестерина – составных частей желчи. При повышении нормальной концентрации в желчи холестерина или билирубина создаются условия для образования камней. Нарушение обмена холестерина (гиперхолестеринемия) наблюдается при ожирениях, сахарном диабете, атеросклерозе, подагре. Гипербилирубинемии и образованию пигментных камней способствует врожденная гемолитическая анемия (наследственный микросфероцитоз).

Определяющую роль играют генетические факторы, имеет значение нарушение питания – избыточное употребление жирной, богатой холестерином пищи (мяса, рыбы, яиц, масла); рафинированных углеводов, круп, мучных блюд, способствующих сдвигу реакции желчи в кислую сторону, что уменьшает растворимость холестерина. Развитию ЖКБ способствует гиповитаминоз А.

Способствующие факторы: беременность, нерегулярное питание, ожирение, брюшной тиф, сальмонелла, малярия в анамнезе, вирусный гепатит, сахарный диабет.

Классификация

По клиническим формам:

ü остроболевая

ü торпидноболевая

ü диспептическая

ü латентная

Различают следующие виды желчных камней:

ü Гомогенные (однородные) камни:

1. Холестериновые

2. Билирубиновые

ü Смешанные камни

ü Сложные камни

Клиническая картина

Остроболевая форма. Характеризуется возникающими с различными интервалами приступами типичной желчной колики. Печеночная (желчная) колика – ведущее проявление ЖКБ – приступы острейших болей в правом подреберье, обусловленных спастическим сокращением гладкой мускулатуры растянутого желчного пузыря или желчных путей, препятствующих оттоку желчи. Во время приступа больные беспокойны, мечутся, стонут. Боль в области желчного пузыря возникает внезапно; изредка появляется чувство тяжести и распирания в правом подреберье. Чаще приступ начитается в ночные или вечерние часы. Провоцируют приступ погрешности в диете (обильная жирная, жаренная пища), прием охлаждённых газированных напитков, алкоголя, эмоциональные и физические перегрузки, тряская езда, курение. Боль локализуется в правом подреберье и эпигастрии, редко – в левом подреберье, иррадиирует в правое плечо, лопатку, руку. Отмечается тошнота, рвота, метеоризм, задержка стула. Продолжительность приступа составляет от нескольких минут до нескольких часов. В случае присоединения инфекции наблюдается повышение температуры, лейкоцитоз в крови, ускорение СОЭ, биохимические сдвиги.

При торпидно-болевой форме наблюдаются длительные тупые боли в правом подреберье. На их фоне могут быть приступы ост­рых болей, диспептические расстройства, связанные с погреш­ностями в диете, физической нагрузкой, тряской ездой. Боли иррадиируют в правую лопатку, в правую половину шеи.

При диспептической форме отмечается непереносимость жир­ной пищи, чувство горечи во рту, отрыжка воздухом, вздутие живота, тяжесть в правом подреберье. Иногда у больных возни­кает неустойчивый стул («желчный понос»). Местные симптомы мало выражены или отсутствуют. В редких случаях возникает дискинезия кишечника с метеоризмом.

Камни в желчном протоке. Боли в правом подреберье, диспептические симптомы, периодическая рвота, горечь, сухость во рту. При вентильном камне или полном перекрытии пузырного протока в желчном пузыре вместо желчи накапливается слизепо­добная жидкость, развивается водянка желчного пузыря с после­дующим сморщиванием желчного пузыря и атрофией.

Камни в общем желчном протоке. Интенсивные боли в пра­вом подреберье с иррадиацией в правую половину туловища, тошнота, рвота, горечь во рту, желтуха, потемнение мочи, ахоличный кал. При пальпации живот напряжен, болезненный в правом подреберье. Положительный симптом Ортнера.

Камни в крупных протоках печени. Боли тупого характера в правом подреберье, горечь во рту, усиливающиеся при погреш­ностях в диете, тряской езде. Печень увеличена.

Проблемы: боль в правом подреберье; тяжесть и распирание в животе; тошнота; рвота; метеоризм; горечь во рту; слабость.

Осложнения

Øдеструктивный холецистит;

Øэмпиема (гнойное воспаление) желчного пузыря;

Øхолангит (воспаление желчных протоков);

Øпанкреатит;

Øгепатит;

Øперфорация желчного пузыря;

Øперитонит.

Диагностика







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.