Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Загадки Кольской сверхглубокой






20.02.2017 Тайны истории: 44918: 1

Многие научные и производственные работы связаны с бурением подземных скважин. Общее количество таких объектов только в России вряд ли поддается исчислению. Но легендарная Кольская сверхглубокая с 1990-х годов остается непревзойденной, уходя в толщу Земли более чем на 12 километров! Ее бурили не ради экономической выгоды, а из чисто научного интереса - узнать, какие процессы происходят внутри планеты.

Кольская сверхглубокая скважина. Буровая первого этапа (глубина 7600 м), 1974 год

50 кандидатов на место

Самая удивительная в мире скважина находится в Мурманской области в 10 километрах к западу от города Заполярный. Ее глубина составляет 12 262 метра, диаметр верхней части - 92 сантиметра, диаметр нижней части - 21,5 сантиметра.

Скважину заложили в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Выбор места не был случайным - именно здесь, на территории Балтийского щита, на поверхность выходят древнейшие породы, возраст которых насчитывает три миллиарда лет.

С конца XIX века известна теория о том, что наша планета состоит из коры, мантии и ядра. Но где именно кончается один слой и начинается следующий, ученые могли только предполагать. По наиболее распространенной версии, до трех километров вниз идут граниты, далее базальты, а на глубине 15-18 километров начинается мантия. Все это предстояло проверить на практике.

Подземные исследования 1960-х годов напоминали космическую гонку - ведущие страны старались опередить друг друга. Высказывалось мнение о том, что на большой глубине находятся богатейшие залежи полезных ископаемых, в том числе и золота.

Первыми сверхглубокие скважины стали бурить американцы. В начале 1960-х годов их ученые выяснили, что земная кора гораздо тоньше под океанами. Поэтому в качестве наиболее перспективного места для работ был выбран район вблизи острова Мауи (один из группы Гавайских островов), где земная мантия находится на глубине примерно пять километров (плюс 4-километровая толща воды). Но обе попытки исследователей из США закончились неудачно.

Советскому Союзу необходимо было достойно ответить. Наши исследователи предложили создать скважину на континенте - несмотря на то что бурить надо было дольше, результат обещал быть успешным.

Проект стал одним из самых масштабных в СССР. На скважине работало 16 научно-исследовательских лабораторий. Устроиться сюда было не менее трудно, чем попасть в отряд космонавтов. Рядовые сотрудники получали тройную зарплату и квартиру в Москве или Ленинграде. Неудивительно, что текучки кадров не было вообще, а на каждое место претендовало не менее 50 кандидатов.

Космическая сенсация

До глубины 7263 метра проходка велась с помощью обычной серийной установки, которую в то время использовали при добыче нефти или газа. Этот этап занял четыре года. Потом был годичный перерыв для строительства новой вышки и монтажа более мощной установки «Уралмаш-15000», созданной в Свердловске и получившей название «Северянка». В ее работе использовался турбинный принцип - когда вращается не вся колонна, а только буровая головка.

С каждым пройденным метром вести проходку становилось сложнее. Ранее считалось, что температура породы даже на глубине 15 километров будет не выше 150 °С. Но оказалось, что на глубине восемь километров она доходила до 169 °С, а на глубине 12 километров и вовсе составила 220 °С!

Оборудование быстро выходило из строя. Но работы продолжались без остановки. Задача первыми в мире достигнуть 12-километровой отметки была политически важной. Ее удалось решить в 1983 году - как раз ко времени начала Международного геологического конгресса в Москве.

Делегатам конгресса показали образцы грунта, взятого с рекордной глубины 12 километров, для них была организована поездка к скважине. Фотографии и статьи о Кольской сверхглубокой обошли все ведущие мировые газеты и журналы, в нескольких странах в ее честь выпустили почтовые марки.

Но главное - специально к конгрессу была подготовлена настоящая сенсация. Выяснилось, что образцы пород, взятые на 3-километровой глубине Кольской скважины, полностью идентичны лунному грунту (он был впервые доставлен на Землю советской автоматической космической станцией «Луна-16» в 1970 году).

Ученые давно предполагали, что Луна когда-то являлась частью Земли и оторвалась от нее в результате космической катастрофы. Теперь можно было говорить о том, что отколовшаяся часть нашей планеты миллиарды лет назад соприкасалась с районом нынешнего Кольского полуострова.

Сверхглубокая скважина стала настоящим триумфом советской науки. Исследователей, конструкторов, даже простых работников чествовали и награждали почти целый год.

Кольская сверхглубокая скважина, 2007 г.

Золото в глубине

В это время работы на Кольской сверхглубокой были приостановлены. Их возобновили только в сентябре 1984 года. И первый же запуск привел к крупнейшей аварии. Сотрудники словно забыли о том, что внутри подземного хода постоянно идут изменения. Скважина не прощает остановку работ - и заставляет начинать все сначала.

В результате произошел обрыв буровой колонны, в глубине осталось пять километров труб. Их пытались достать, но через несколько месяцев стало понятно, что сделать это не удастся.

Буровые работы снова начались с 7-километровой отметки. К глубине 12 километров второй раз подошли только через шесть лет. В 1990 году был достигнут максимум - 12 262 метра.

А дальше на работе скважины сказались как неудачи локального масштаба, так и происходившие в стране события. Возможности имеющейся техники были исчерпаны, государственное финансирование резко уменьшилось. После нескольких серьезных аварий бурение в 1992 году прекратили.

Научное значение Кольской сверхглубокой сложно переоценить. Прежде всего, работы на ней подтвердили догадку о богатых залежах полезных ископаемых на больших глубинах. Конечно, драгоценных металлов в чистом виде там не нашли. Но на отметке девять километров были обнаружены пласты с содержанием золота 78 граммов на тонну (активная промышленная добыча ведется, когда такое содержание составляет 34 грамма на тонну).

Кроме того, анализ древних глубинных пород позволил уточнить возраст Земли -оказалось, что она на полтора миллиарда лет старше, чем было принято думать.

Считалось, что на сверхглубинах нет и не может быть органической жизни, но в поднятых на поверхность образцах грунта, возраст которого составлял три миллиарда лет, были обнаружены 14 ранее неизвестных видов окаменевших микроорганизмов.

Голоса из преисподней

Незадолго перед закрытием, в 1989 году, Кольская сверхглубокая снова оказалась в центре международного внимания. Директору скважины академику Давиду Губерману вдруг стали звонить и писать со всех концов света. Ученых, журналистов, просто любознательных граждан интересовал вопрос: правда ли, что сверхглубокая скважина стала «колодцем в ад»?

Оказалось, что представители финской прессы беседовали с некоторыми работниками Кольской сверхглубокой. И те признались: когда бур преодолел отметку 12 километров, из глубины скважины стали доноситься странные шумы. Рабочие опустили вместо головки бура термостойкий микрофон - и с его помощью записали звуки, напоминающие человеческие крики. Кто-то из сотрудников выдвинул версию, что это вопли грешников в аду.

Насколько такие рассказы соответствуют истине? Технически разместить вместо бура микрофон сложно, но возможно. Правда, работа по его спуску может занять несколько недель. И проводить ее на режимном объекте вместо бурения вряд ли удалось бы. Но, с другой стороны, многие сотрудники скважины действительно слышали странные звуки, которые регулярно доносились из глубины. И что это могло быть, никто достоверно не знал.

С подачи финских журналистов мировая пресса опубликовала ряд статей с утверждениями, что Кольская сверхглубокая - это «дорога в ад». Мистическое значение стали приписывать и тому факту, что СССР распался, когда буровики вели проходку «несчастливой» тринадцатой тысячи метров.

В 1995 году, когда станция уже была законсервирована, в глубине шахты произошел непонятный взрыв - хотя бы по той причине, что там нечему было взрываться. Зарубежные газеты сообщили о том, что через проделанный людьми ход из недр Земли на поверхность вылетел демон (издания пестрели заголовками типа «Сатана сбежал из ада»).

Директор скважины Давид Губерман в своем интервью честно признался: он не верит в ад и демонов, но непонятный взрыв действительно имел место, как и странные шумы, напоминающие голоса. Причем обследование, проведенное после взрыва, показало, что все оборудование в полном порядке.

Кольская сверхглубокая скважина, 2012 г.

Сама скважина (заварена), август 2012 года

Музей за 100 миллионов

Долгое время скважина считалась законсервированной, на ней работали около 20 сотрудников (в 1980-х годах их количество превышало 500). В 2008 году объект полностью закрыли и часть оборудования демонтировали. Наземная часть скважины - здание величиной с 12-этажный дом, сейчас оно заброшено и постепенно разрушается. Иногда сюда приезжают туристы, привлеченные легендами о голосах из ада.

По утверждениям сотрудников Геологического института Кольского научного центра РАН, в ведении которого раньше находилась скважина, ее восстановление обошлось бы в 100 миллионов рублей.

Но о научных работах на глубине речь уже не идет: на базе данного объекта можно лишь открыть институт или другое предприятие для обучения специалистов шельфового бурения. Или создать музей - ведь Кольская скважина продолжает оставаться самой глубокой в мире.

Колорадский эпицентр


18.09.2016 НЛО и пришельцы: 4459: 1

Между феноменами НЛО, полтергейста и снежного человека трудно провести разграничительную линию. То полтергейст разыгрывается после визита НЛО, то люди видят, как йети высаживаются из летающей тарелки. Американским уфологам известны зоны, где все феномены возникают одновременно и действуют так, как будто ими управляют из единого центра.

Неудачная покупка

В конце 1970-х годов уфологи Джон Дерр и Лео Спринкл узнали про аномальную зону в малонаселенном округе Элберт к юго-востоку от Денвера, штат Колорадо. Даже к 2003 году в округе проживали всего 22 тысячи человек.

(К сожалению, никаких фото к этой истории найти на удалось и ее редко упоминают даже в связи с уфологическими тематиками).

Главными участниками событий, изученных уфологами, стали хозяева ранчо - супруги Джон и Барбара. У них был партнер по бизнесу Джим. Ему пришлось пережить больше всех. Купив ранчо, новые хозяева узнали, что хорошее место много лет пустует. О том, что там «нечисто», наивным горожанам не сказали. Джим переехал туда осенью 1975 года. Однажды скот стал сильно мычать ночью. Джим вышел посмотреть, в чем дело.

- Сторожевая собака боялась чего-то. Она стояла на крыльце и просилась в дом, - вспоминает он. - Стадо обычно не подходит близко к человеческому жилью, но теперь коровы столпилось у крыльца так плотно, что я едва смог пройти во двор.

Я увидел большой яркий объект - оранжевый, трапециевидной формы, будто верхняя часть маяка. Пошел туда и вдруг почему-то понял: происходит нечто такое, о чем мне знать не полагается! Я вернулся в дом и попытался все забыть.

Как-то зимним вечером хозяева втроем смотрели телевизор. Джим прилег и... не смог встать, лежал, как парализованный. То же произошло и с Барбарой. За окном началось настоящее световое шоу - вспыхивали и потухали разноцветные огни. Но Джон, единственный способный двигаться, не решился подойти к окну, чтобы посмотреть, что там происходит.

Йети начинают осаду

Вскоре после этого 16-летний Джо, старший сын Джона и Барбары, гулял в лесу со своим другом. Неожиданно ребята наткнулись на убитую и обескровленную корову. Ее вымя, глаз, ухо и прямую кишку кто-то вырезал с хирургической точностью. В ужасе они бросились домой. При этом им казалось, что за ними кто-то следует.

Парни вернулись в панике и рассказали о произошедшем. Мужчины отправились на место событий, обнаружили обезображенный труп коровы и на снегу - большие следы босых ног длиной 45 сантиметров. Следы шли рядом со следами ребят от убитой коровы и даже отпечатались на навозе внутри конюшни. Потом еще несколько коров постигла та же участь.

Однажды вечером трое гостей ранчо, курившие на террасе, увидели снежного человека. Огромная черная фигура проломила изгородь из колючей проволоки и пошла прямо на них. Гости убежали в дом. Джим выскочил наружу, но там уже никого не было. На земле остались большие следы, а с разорванных концов колючей проволоки свисали длинные клочья шерсти.

Тем временем на ранчо разыгрался полтергейст. Передвигались предметы, дверцы запертых машин распахивались и закрывались. Снежный человек продолжал являться, и в конце концов Джим пустил в ход ружье.

- Кто-то постоянно подходил к дому, стучал в стены дома и убегал, - рассказывает Джим. - Однажды я выскочил после стука и увидел убегающую большую волосатую тварь. Нервы были на пределе, и я выстрелил в нее. Похоже, я ничуть не повредил ей, хотя хорошо стреляю и знаю, что попал. На снегу не было следов крови.

Разговорчивые невидимки

Неведомые силы, действующие на ранчо, оказывается, умели говорить. Джим узнал об этом при драматических обстоятельствах.

- Однажды мы вернулись вечером и увидели, что Джо и двое его приятелей в ужасе забились в дальнюю комнату. По их словам, кто-то постоянно стучал по стенам и крыше дома. Я не выдержал, вылетел на крыльцо и разразился бранью.

Я грозился, что если нам тут не жить, земля никому не достанется, все взорву к черту. Пошел в дом, выпил виски, успокоился. Потом вновь вышел на крыльцо. И тут раздался голос, звучавший, казалось, отовсюду: «Доктор Джим, мы согласны». Я был потрясен.

Однажды к Джиму и Барбаре приехали друзья - Дэвид и Гарри. В разговорах не заметили, как пролетело время. Гостям пришлось заночевать. Проснулись от того, что за окнами стало светло так, как днем. И что же? Оказалось, что перед домом приземлились сразу девять НЛО!

Джим, превозмогая страх, вышел во двор. И в ту же минуту какая-то сила сбросила Барбару с кровати на пол. Барбара закричала, на помощь ей прибежал Гарри, который поднял хозяйку дома и стал звать Джима.

- Пока я хлопотал над Барбарой, НЛО исчезли,, - продолжает свой рассказ Джим. - Почему они не вырубили меня, ведь я шел к ним? Потом начал понимать: они сделали самое практичное, чтобы загнать меня назад, в дом, и отвлечь других людей от окна. Дэвид был парализован во время инцидента - он слышал нас, но не мог встать, пока все не кончилось.

Потом мы с ним вышли на улицу. Тут раздался высокий звук, напоминавший очень громкий писк комара. Он звучал всю ночь. Дэвид потом проболел три дня, а у всех остальных буквально раскалывалась голова.

Проникновение

Чертовщина, осадившая дом, не боялась оружия. Однажды в окно заглянул незнакомец, судя по всему гигантского роста. Дело в том, что, стоя на земле, дотянуться до окна нельзя, оно расположено довольно высоко. Барбара крикнула из спальни, что ей нехорошо. Джим подпер на всякий случай дверь креслом и пошел ее успокоить.

- Я успокоил Барбару и вернулся на свое место. И вдруг дверь открылась, опрокинув кресло. Я вскочил, побежал к двери, снова захлопнул ее. И тут прямо в голове у меня раздался громкий голос: «Нам не надо открывать ваши двери, чтобы войти в дом». Я вернулся к Барбаре и сказал ей об этом.

Она на меня посмотрела с недоумением. Тут в передней комнате раздался жужжащий звук, как от роя пчел. Барбара вцепилась мне в руку так, что на ней остались синяки. Я не хотел идти выяснять, откуда идет звук, и был рад, что она держит меня. Звук просто затих, и все.

Джим убедился, что неведомые силы умеют управлять разумом людей. Однажды хозяева стали свидетелями того, что почтальон не может подойти к дому: как только он приближался, нечто заставляло его разворачиваться и бежать обратно в поле. Хозяева, видя, как почтальон бегает туда-сюда, подумали, что он сошел с ума. Только их вмешательство остановило почтальона.
Контакт в лесу

В январе 1977 года Джим и Джо, «сами не зная, почему», отправились ночью в лес. Там прямо в снегу стоял объект, диаметром около десяти метров. Из объекта шли странные звуки, словно внутри находился рой рассерженных пчел. Джим велел Джо отойти подальше, а сам приблизился к объекту.

- Когда я подошел метра на полтора, звук, шедший из объекта, усилился. Я отошел. В тот же момент объект стал прозрачным, и я увидел внутри него двух существ. Ростом они были примерно 1,7 метра, в плотно облегающих костюмах, вроде летного комбинезона. Их одежда непонятно как меняла цвет от серебристого до коричневого. Светлая кожа, большие глаза, белокурые волосы. Больше всего меня поразили их огромные миндалевидные глаза без зрачков.

В голове у меня зазвучали их слова: «Как хорошо, что ты пришел». Они извинились за причиненные неудобства и сказали, что будет выработано более приемлемое соглашение между нами. Я ответил: «Какое соглашение? Вы убиваете скот, не даете нам жить спокойно. Зачем? Хотите привлечь к себе внимание? Но это, по меньшей мере, глупо».

Существа все отрицали и попросили меня не подходить слишком близко. Тут откуда-то из-за деревьев вышло огромное существо, покрытое темной шерстью.

Так обычно очевидцы изображают снежного человека. Он приблизился к объекту, который резко изменил тон звука, и снежный человек упал. «Как видите, это смертельно», - прозвучало в моей голове.

После этого существа сказали, что позже мы продолжим разговор. Они не прощались, я просто почувствовал, что пора уходить.

Джим надеялся, что пришельцы как минимум подскажут рецепт лекарства от рака или новый способ добычи золота, но надежды были напрасными. Более того, полтергейст в доме усилился, а над ранчо стали появляться НЛО поистине гигантских размеров. Один такой корабль в форме конуса увидела Барбара. Объект имел диаметр по меньшей мере 300 метров.

Ультиматум пришельцев

Прошло около месяца. Однажды вечером во всем доме погас свет и раздался механический голос. Он шел из всех динамиков в доме - радио, телевизоров. Хозяева сидели перед стереосистемой, голос звучал и оттуда. Джим до сих пор помнит слова, которые они услышали:

- Внимание, мы разрешаем вам остаться. Мы мало вмешиваемся в вашу жизнь. Не заставляйте сделать то, о чем вы пожалеете. Проинструктируйте друзей молчать насчет нас.

Ночью Джим открыл глаза и увидел возле своей кровати троих существ ростом под два метра, с очень тонкими конечностями. На груди у каждого имелся предмет, напоминающий коробку. Существа глядели на Джима, который не мог пошевелиться, «как хирурги на лежащего на столе пациента, не жестоко, не безразлично, просто смотрели». Потом Джим провалился в черноту.

А через несколько дней сама по себе воспламенилась краска на крыльце дома. Для людей это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. Ранчо пришлось бросить.

Пришельцы, облюбовав ту или иную зону, предпочитают находиться в ней без свидетелей. Энергия человеческого тела им не нужна: они предпочитают прогонять людей, а не удерживать их. Они безжалостны к животным, но не покушаются на жизнь человека. А может, мы просто не все знаем. Не исключено, что есть места, где пришельцы уничтожили людей, и рассказать о событиях, происходивших там, никто не может.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.