Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О седьмой степени кровного родства





Что же касается состоящих в родстве по линии боковой, то брак между ними дозволяется в 8-й степени, - а в 7-й степени совершенно возбраняется, ибо не может кто-либо взять себе в жены дочь своего троюродного брата. Впрочем, прежде, в 7-й степени кровного родства, брак запрещался в том случае, когда испрашиваемо было разрешение на него, но не расторгался, если каким-нибудь образом такой брак был уже совершен, хотя и не оставлялся без епитимий, по причине умолчания закона, который запрещает (брак) только до шестой степени.

Закон

Ибо говорит: не позволительно мне брать в супружество дочь моего брата или моей сестры, - ни внуку их, состоящую (по отношению ко мне) в 4-й степени, - ни дочь дяди, т.е. двоюродную сестру; ни сыну моему не позволительно вступать в брак с внукою их (т.е. моего дяди или тетки), - ибо они называются троюродными.

А поелику некоторые, по причине тяжести наказаний, тайно совершали таковые браки, то о сем было донесено собору, - когда патриаршим престолом правил божественный Лука, - и по сему случаю святый собор определил и постановил: отнюдь не допускать такового брака, - но, если будет испрашиваемо разрешение на него, - возбранять, а если уже заключен таковый, то брак расторгать, заключивших его между собой - отлучать, а священника, благословившего брак, если он не неведением был вовлечен в обман, извергать. Это соборное деяние утверждено и "определением" приснопамятного Императора Мануила Порфирородного. Посему и не дозволяется кому-либо взять дочь своей троюродной сестры, которая (дочь) приходится ему племянницей; ибо закон, требуя от браков справедливого по естеству, благоприличного и достойного уважения, этим самым наложил на них как бы некоторую узду.

О 8-й степени кровного родства

Брак, заключаемый в 8-й степени кровного родства, дозволен, - ибо нет никакого препятствия брать четвероюродную сестру или внуку троюродной сестры. Ибо гражданские законы, желая расширить искренность подданных (между собою) и не ограничивать ее одним только родством, запретили браки между состоящими в родстве по линии боковой, чтобы, по необходимости совокупляясь браком с состоящими вне родства с ними, они имели к ним искренность и благораспределение.

О рожденных от блуда

Родство, происхдящее от блуда, имеет не одно имя, но подразделяется: ибо если сын произошел от жены, сожительствующей с кем-нибудь открыто и постоянно, то называется естественным и занимает второе место по отношению к законному по природе и предпочитается в наследовании не только боковым, но и восходящим; если же известно, что сын произошел от жены, не сожительствующей (открыто) с мужем, - называется незаконнорожденным, - а если совсем неизвестен (относительно происхождения) - называется темным, как говорит Гомер: "темнаго родила мать", - и о таком у нас нет речи: ибо ни в брачных сопряжениях, ни в наследовании о таковых нет сомнения.

Закон

Закон говорит: от блуда рожденную сестру никто не берет в супружество. И еще: соблудившему с какою-нибудь женщиною, если блуд был открытый, запрещается взять ее мачеху, а троюродную ее сестру брать не запрещается.

О степенях свойства

Это - кровное родство; а нахождение степеней между родственниками по свойству гораздо затруднительнее: ибо древним (законодателям) вовсе не угодно было отыскивать количество степеней между ними, но, запретив заключать браки прямо неприличные и имеющие слияние родственных имен [ Именно следующие: брак кого-либо со своею невесткою, или с падчерицею, а также с мачехою, или тещею, заступающими место матерей (vid loca citata; см. Вальсамона "мнение по вопросу, можно ли одному и тому же вступать в браки с двумя двоюродными сестрами" в русск. перев. А.С.Павлова, в прилож. (VIII) к его "50 гл. Кормч." стр. 449; в подлиннике в Синтагме Афинск., т. IV, стр. 560). ], все прочие они оставили без запрещения [ Прибавив только: "есть и другие браки, не допускаемые ни по закону родства, ни по причине свойства; свойство же - сближение лиц, соединенных с нами чрез браки, помимо родства". ]; а новейшие придумали для них степени и позволили заключать брак, когда свойство простирается выше 6-й степени, - хотя явно находим, что и в шестой степени брак допускается, когда не имеет слияния родственных имен, - а в седьмой запрещается, когда влечет за собою слияние родственных имен; посему в таких случаях не следует обращать внимания на степени; но, что закон ясно запретил, - избегать, а что - не запретил, допускать; более же древний закон ограничивал запрещение ближайшими и теснейшими границами.

Закон

Ибо говорит (закон): мать, баба и прабаба жены моей есть моя теща и ни одну из них я не беру (в супружество); жена сына и (жена) внука и (жена) правнука называется невесткою; дочь жены моей от иного мужа, также внука и правнука ее - называется падчерицею - и ни одну из них я не беру; ни мачеху мою не могу взять, хотя бы отец мой имел и многих, - так как они заступают место матерей; ни мачеха (моя) не может вступать в брак с тем, кто был мужем моей падчерицы; не могу взять и дочь жены, разведенной со мною, рожденную после развода от другого мужа. А том (патриарха) Сисиния запретил брать двум братьям тетку и племянницу, и наоборот; а также двум братьям - двух двоюродных сестер; в первом случае усматривается пятая степень, а во втором - шестая.

Итак, в свойстве до 5-й степени брак совершенно запрещен, если должно считать и в нем степени; а в шестой степени, - если нет слияния родственных имен, - брак не запрещается, а если усматривается какое-либо слияние - запрещается.

Шестая степень незапрещенная

Брак, составляемый из одной и пяти степеней, все прочие запрещают, - а Фессалоникский (архиепископ) Михаил Хумн в частном решении объявляет дозволенным: например, - если отец и сын, состоящие в первой степени, сочетаются (браком) с двоюродною теткою и (ее) племянницею, состоящими (между собою) в пятой степени.

Шестая - запрещенная

А если исследуемая шестая степень свойства слагается из двух и четырех, и если при этом бывает слияние (родственных имен), - брак (во втором случае) запрещается: ибо не возможно двум родным братьям сочетаться (браком) с двумя двоюродными сестрами или наоборот, ибо становятся, вместо братьев, свояками, и вследствие этого смешиваются имена родства: а священный и Великий Василий (в правиле 84-м) говорит: где смешиваются имена родства, там брак беззаконен.

Шестая - незапрещенная

А если слияния не бывает, - то и шестая степень не запрещается: ибо деду и внуку не запрещается сочетаться браком с двоюродною бабою (т.е. сестра деда или бабки; Кормч., стр. 217. У Горчакова, стр. 109) и ее внукою; хотя и здесь родство шестой степени, - но нет слияния (имен), ибо и после браков опять удерживают места деда и внука, - так как двоюродную бабу и двоюродного деда, т.е. сестру деда и (его) брата, - многие называют бабою и дедом. Посему настоящая комбинация не запрещается и законом и допускается томом Сисиния - как не запрещенная, а вышеупомянутая запрещена, как имеющая слияние.

Шестая - незапрещенная

А если шестая степень слагается из трех и трех, и если не имеет слияния, - не запрещается; например, если дядя и племянник возьмут тетку и ее племянницу, - никакого слияния не будет, ибо опять сохраняют место дяди и племянника; посему такой брак не запрещается не только потому, что и "императорские определения" и "соборные деяния" объявили его для всех дозволенным.

Шестая - запрещенная

А если дядя прежде взял племянницу, а (его) племянник хочет сочетаться браком с (ее) теткою, - предполагаемый брак (племянника с теткою), по причине слияния, запрещается: ибо вследствие браков сделаются - дядя племянником, а племянник - дядею, а это явное слияние родственных имен.

Седьмая - запрещенная

Хотя бы усматривалась даже седьмая степень свойства, - брак, если свойство слагается из одной и шести (степеней), запрещается: ибо не возможно, чтобы отец и сын (одна степень) сочетались браком с двумя троюродными сестрами (6 степеней), ибо вместо отца и сына становятся свояками.

Седьмая - незапрещенная

А если седьмая степень свойства слагается из двух и пяти (степеней), - брак отнюдь не запрещается: ибо если дед и внук (две степени), или два родные брата (две степени) совокупятся браком с двоюродною теткою и ее племянницею (пять степеней), брак дозволяется, а второй брак вполне безупречен.

Седьмая - незапрещенная

Если седьмая степень слагается из трех и четырех, то, опять, если нет слияния, брак дозволяется: ибо дядя и племянник (3 степени) беспрепятственно берут двух двоюродных сестер (четыре степени).

Седьмая - запрещенная

А если усматривается слияние имен, брак отнюдь не дозволяется: ибо прадеду и правнуку (3 ст.) запрещается взять двух двоюродных сестер (4 степени), - дабы не сделались свояками; но прежде заключенный брак не расторгается, а последующий (предполагаемый) запрещается, а если уже допущен, расторгается. Что же касается степеней свойства, идущих далее седьмой, то они оставляются без исследования и не запрещаются, подобно, как и в кровном родстве - степени, идущие далее восьмой степени. Но некоторыми неправильно сказано, что брачные сопряжения в шестой степени свойства не запрещаются, когда составляются из равного количества степеней, - т.е. когда на каждую часть приходится по три степени, - и запрещаются, когда количество степеней не равно: ибо из вышесказанного открывается, что брачное сопряжение [ Здесь разумеется брачное сопряжение дяди и племянника с теткою и племянницею. ] дозволяется [ В случае сопряжения дяди с теткою и его племянника с племянницею. ], или запрещается [ То есть брачное сопряжение племянника с теткою в том случае, когда его дядя уже состоит в супружестве с ее племянницею (см. выше). ], не по причине равенства или неравенства степеней, а по причине слияния (родственных имен) и отсутствия этого слияния.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.