Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка риска через точку безубыточности





 

Точка безубыточности определяет нижнюю границу производства, ниже которой производство является убыточным.

Напомним о свойствах точки безубыточности. Обозначим:

Q - объем производства;

P - цена за единицу продукции;

VC - переменные расходы на единицу продукта;

FC - постоянные расходы;

Z - общие затраты;

W - выручка от продаж;

NP – прибыль. Тогда можно определить следующие показатели:

, а .

Точка безубыточности Q* удовлетворяет условию Z=W, откуда:

Опираясь на точку безубыточности, оценим интегральное воздействие риска на стоимость компании. В качестве объекта риска - рассматриваем стоимость компании, определяя последнюю как стоимость активов. Все риски интерпретируются как интегральный риск, полагая, что они могут отражаться через результирующий показатель – прибыль NP. Факторы риска определяются следующим образом. Основной, рисконесущий фактор - объем производства (продаж), размер которого зависит от различных причин. Три другие фактора, которые мы считаем существенными, - цена продукции, переменные расходы, постоянные расходы. Определим степень подверженности риску с помощью шкалы риска, включающей в себя 4 зоны: а) безрисковая; б) зона умеренного риска; в) зона критического риска; г) зона катастрофического риска. Оценка вероятности попадания в каждую из зон будет формировать портрет (профиль) риска.

Если компания генерирует достаточную прибыль, чтобы иметь рентабельность капитала на уровне ожиданий акционеров, то она находится в безрисковой зоне. Формально это можно описать следующими соотношением:

где К - капитал компании; r * - требуемая доходность; NP' - нижний предел ожидаемой прибыли.

Первое соотношение позволяет определить нижнюю границу получаемой прибыли, второе определяет критерий принадлежности компании к безрисковой зоне.

Прибыль в зоне умеренного риска можно определить как:

.

Легко увидеть, что левая граница этой зоны - точка безубыточности.

В зоне критического риска компания несет убытки. Полагают, что в этом случае менеджмент пытается, в первую очередь, финансировать постоянные расходы, задерживая сроки выплаты заработной платы, налогов, погашение задолженности по поставкам. Нижняя граница этой зоны определяется событием, когда вся выручка направляется на погашение постоянных расходов:

В зоне катастрофического риска выручки недостаточно для погашения издержек, и происходит дальнейшее ухудшение положения компании, которое может привести к банкротству.

Будем рассматривать объем производства (продаж) как основного рисконесущего фактора и определим интервалы производства для каждой выделенной зоны в соответствии критериями попадания в конкретную зону.

Для безрисковой зоны:

.

Отсюда критический выпуск Q1 выражается как:

В крайней точке зоны умеренного риска прибыль равна 0, поэтому критический выпуск Q2 равен точке безубыточности:

Для крайней точки зоны критического риска , поэтому .

Теперь обобщим полученные результаты и определим интервалы изменения объемов производства для каждой зоны:

• в безрисковой зоне ;

• в зоне умеренного риска ;

• в зоне критического риска ;

• в зоне катастрофического риска .

Будем рассматривать Q как случайную величину, для которой на основе статистических или экспертных оценок определим среднеквадратическое отклонение, арифметическое среднее или ожидаемое среднее, распределение случайной величины. Договоримся, что в учебных целях мы будем априорно определять распределение Q как нормальное, опираясь при этом как на закон больших чисел, так и на удобство для расчетов.

Тогда для определенных параметров нормального распределения производства и продаж можно определить вероятность того, что компания попадает в определенную зону (рис.) z1, z2, z3, z4.

 


 

           
             
             
             
             
             
             
             
  Q4 Q3 Q2 Q1    
                     

 

;

;

;

.


На основе полученных оценок можно построить профиль риска. Кроме того, эти оценки можно сравнить рекомендуемыми эталонами, в соответствии с которыми компания считается финансово устойчивой, если вероятность попадания во вторую зону не превышает 0,1, в третью - 0,01, в четвертую 0,001.

В зоне катастрофического риска все выделенные выше риски, заменяются риском банкротства и требуют экстренного вмешательства

Задача.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.