Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чем больше верующих, тем сильнее вера





В тех случаях, когда исполнение желаний не является прямым следствием предпринятых конкретных действий, главный вопрос, требующий решения, состоит в том, не идет ли речь о простом совпадении. И есть все основания полагать, что «чудеса», о которых сообщают приверженцы «Тайны», на самом деле представляют собой случайные совпадения. Если принять во внимание, как много людей прониклось идеями «Тайны», становится очевидным, что такие замечательные совпадения просто не могут не происходить. Для иллюстрации давайте вернемся к ситуации с мгновенным исполнением желания услышать телефонный звонок.

Если представить группу из 1000 человек, находящихся в такой ситуации, можно ожидать, что 5 человек из этой группы с большой вероятностью получат сообщение от того, о ком они думали, в течение 5 минут и будут уверены, что этот звонок был спровоцирован их мыслями. Действительно, поскольку для каждого из 1000 существует равная вероятность пережить такое совпадение, равная 1/192, умножая1000 на 1/192, получим приблизительно 5. Если увеличить группу до 10 000 участников, «счастливчиков», которые по чистой случайности услышали звонок сразу после того, как подумали о нем, окажется уже 52. И, конечно, у многих возникнет искушение интерпретировать это как доказательство действия закона притяжения или проявление каких-то иных сверхъестественных сил. На самом же деле все дело в феномене, называемом «законом больших чисел», который утверждает, что в достаточно большой группе людей всегда можно ожидать, что с кем-то произойдет маловероятное событие.

Возьмем пример из реальной жизни, иллюстрирующий этот феномен. В газете «Journal de Montreal»44 от 17 мая 2007 года рассказывается история одной квебекской супружеской пары, выигравшей в лотерею 12 миллионов долларов — якобы благодаря закону притяжения. За несколько дней до тиража супруги действительно заполнили на сайте «Тайны» чек «банка вселенной», вписав туда сумму, как раз равную 12 миллионам долларов.

Кто-то скажет, что это не может быть случайным совпадением. Но почему бы и нет? Статистических данных о том, сколько людей используют методы Ронды Берн применительно к лотереям, нет, но можно предположить, учитывая феноменальные тиражи "Тайны", что их число достаточно велико. Многие из них наверняка используют технику «чеков банка вселенной» в надежде сорвать главный приз. И то, что кто-то действительно — но совершенно случайно — выигрывает большие суммы, вполне укладывается в порядок вещей. Есть лишь вопрос вероятности такого события.

Проиллюстрировать эту мысль можно с помощью цифр. Предположим ради упрощения, что в какой-то еженедельной лотерее участвует миллион человек. 40 тысяч из этого миллиона «чеками банка вселенной» на сайте «Тайны». Если главный приз разыгрывается каждую неделю, то вероятность того, что он достанется приверженцу «Тайны», использующему «чеки банка вселенной», составляет 1 шанс к 25, то есть 40 тысяч к миллиону. Поэтому можно ожидать, что за год, то есть за 52 недели, главный выигрыш по законам случая достанется двум последователям «Тайны», использующим «чеки банка вселенной».

Когда такое происходит, об этом трубят все газеты. Но никто не упоминает о тех 39 999 игроках, которые тоже заполняли «чеки», но ничего не выиграли.

 

 

Деньги с неба не падают

Среди множества свидетельств, призванных подтвердить действенность закона притяжения, можно обнаружить некоторое количество событий, о которых не так часто слышишь. Например, Фрэнки Г. из Сан-Диего рассказывает о своих попытках использовать закон притяжения в целях обогащения. Чтобы «по-настоящему поверить» в метод «Тайны», он решил с ее помощью для начала «притянуть» к себе какую-нибудь небольшую сумму. Назавтра же, по его утверждению, он нашел 10-долларовую банкноту прямо на тротуаре. Это событие он, разумеется, интерпретирует как триумфальную иллюстрацию существования закона притяжения и его эффективности.

Но является ли обнаружение банкноты доказательством? Фрэнки Г. вполне мог найти эту самую десятку, даже если бы знать не знал о «Тайне». Каждый день люди находят деньги на улице, в магазинах, в коридорах учреждений. Для этого достаточно просто оказаться позади человека, по невнимательности уронившего деньги. Нельзя сказать, что такие события случаются часто, потому что люди обычно бережно относятся к своим деньгам, да и упавшая банкнота долго на земле не залежится. Однако, вероятность найти деньги таким образом, как бы ни мала она была, все-таки существует.

Предположим, что человек имеет 1 шанс на 10 тысяч найти банковский билет в общественном месте в течение месяца. В масштабе такой страны, как США (население превышает 300 миллионов жителей), это означает, что каждый месяц 30 тысяч человек находят деньги под ногами. А это население небольшого города. Если принять во внимание, что «Тайну» посмотрели или прочитали 10 миллионов человек, тысяча из них каждый месяц находит деньги в общественных местах — по чистой случайности.

 

 

Мелочи

Но чтобы с гарантией соблазнить как можно большее число людей прелестями так называемого закона притяжения, нужно, чтобы у них сложилось впечатление, что их мысли притягивают желаемые события чаще, чем в рассмотренных выше примерах. Публиковать свидетельства действенности «Тайны» в книгах и Интернете хорошо, но по убедительности ничто не может сравниться с личным опытом.

Вот почему Ронда Берн призывает читателей своей книги начать знакомство с законом притяжения с «чего-нибудь маленького» — чашки кофе, места для парковки или даже материализации птичьего пера. Шансы на случайное осуществление обыденных и потому весьма вероятных вещей гораздо выше, значит, можно рассчитывать, что большее число людей поверит в существование гипотетической вселенной, исполняющей желания.

Если учесть, сколько миллионов людей каждый день угощают друг друга чашкой кофе, можно представить, насколько вырастет когорта приверженцев «Тайны», если в том, что вас угостили кофе, усматривать действие закона притяжения. То же касается и парковочных мест, которые освобождаются в желаемый момент, или светофоров, загорающихся зеленым цветом, когда вы к ним приближаетесь. Эти часто случающиеся события вполне могут быть восприняты как «доказательство» воздействия мыслей на реальность, если человек склонен верить в это.

 

 

Избирательное внимание

Давайте пристальнее рассмотрим такую «мелочь», как «материализация» птичьего пера, с целью убедить себя в действенности закона притяжения. В «Тайне» Ронда Берн рассказывает о молодом человеке, который мысленно визуализировал вполне конкретное птичье перо, а назавтра увидел в реальности точно такое же. Разумеется, существует вероятность обнаружить у себя под ногами птичье перо, но в данной категории свидетельств главную роль играет все же другой фактор.

Чтобы удостовериться в этом, попробуйте воспроизвести следующее упражнение. Мы спросили одну даму, которая любит гулять на природе, случалось ли ей во время прогулок видеть валяющиеся на земле перья. «Никогда», — ответила она. И мы попросили ее во время очередной прогулки внимательно смотреть под ноги и сосчитать, сколько перьев она увидит. По возвращении она сообщила нам, что обнаружила 15 перьев.

Вы не видите перья под ногами только потому, что не обращаете внимания на то, что валяется на земле, тем более на перья, предметы сравнительно обыденные. Визуальная информация, которую вы получаете во время прогулок, подвергается своего рода фильтрации. Если же вам очень хочется обнаружить на земле перо, вы присматриваетесь к тому, что валяется у вас под ногами. Выходит, увидеть на земле перо после того, как вы поставили перед такую цель, — происшествие совершенно банальное.

Там, где есть птицы, всегда есть и птичьи перья. И их гораздо больше, чем вы могли бы подумать. Вспомните, когда вы в последний раз видели валяющееся на земле птичье перо? Скорее всего, это было очень давно. Но тогда скажите, замечаете ли вы одуванчики на лужайке или бумажки на тротуаре? Наверное, тоже нет, но не потому, что они редко встречаются, а потому, что внимание на таких вещах не задерживается: эти образы отсеиваются вашим мозгом, считающим их слишком обыденными и малозначительными. В психологии такой феномен называют «избирательностью внимания».

 

 

Верования и подтверждения

Вопреки шумным утверждениям поборников закона притяжения личные свидетельства, призванные подтвердить тезисы «Тайны», отнюдь не являются «чудесами», а легко могут быть объяснены ложным толкованием реальности или попросту совпадениями, вполне укладывающимися в законы теории вероятности. Во всех таких случаях важнейшую роль играет психологический феномен, называемый эффектом подтверждения. Имеется в виду естественная склонность людей замечать факты, подтверждающие то, во что они верят, и закрывать глаза на события, противоречащие этим верованиям. Эта предрасположенность приводит к тому, что человек пытается отыскать в окружающем мире примеры, подтверждающие его верования или гипотезы, вместо того чтобы подвергать их объективном анализу, который в конечном счете обнаружил бы их ошибочность.

Эффект подтверждения изучается экспериментально начиная с 1960-х годов, и особенно активно этим занимался психолог Питер Уэйсон. В первом из его экспериментов испытуемым была представлена последовательность из трех чисел («2, 4, 6»). Их попросили угадать общее правило, связывающее эти три цифры, посредством построения других последовательностей, отвечающих такому правилу. Испытуемые в основном брали на вооружение какую-то определенную гипотезу (скажем, три четных числа подряд) и строили последовательности, отвечающие их теории (например, «8, 10, 12» и «14, 16, 18»). И очень часто им даже в голову не приходило испытать последовательности, противоречащие их теории, такие как «5, 7, 9» или «10, 11, 12». Другими словами, участники эксперимента искали возможности подтвердить свою гипотезу, а не опровергнуть ее с помощью контрпримеров. Этот эффект подтверждения используется психологами для объяснения устойчивости многих суеверий и заблуждений.

Несколько примеров эффекта подтверждения Эффект подтверждения обнаруживается в таких популярных мифах, как рост насилия и рождаемости в периоды полнолуния. На самом деле люди, верящие в такую зависимость от луны, склонны обращать повышенное внимание на преступления и роды, происходящие в то время, когда наш природный спутник открывается нам своим полным лицом, и видят в этом подтверждение своим предрассудкам. Когда же луна находится в других фазах, они обращают меньше внимания на эти события, хотя реальное число их остается тем же. Этим же феноменом можно объяснить устойчивость популярных суеверий. Именно так люди начинают ассоциировать неприятности, которых всегда в достатке, с черными кошками, разбитым зеркалом или рассыпанной солью. И наоборот, человек, верящий в то, что его бакенбарды (или какой-то талисман) приносят ему удачу, всегда найдет радостные события для подтверждения этого.

В том, что касается «Тайны», эффект подтверждения объясняет, почему адепты так активно ищут в своей жизни события, которые можно было бы интерпретировать как действие закона притяжения. Если иметь множество желаний, немудрено, что какие-то из них исполнятся по чистой случайности. Эти «подтверждения» декларируются великолепными «демонстрациями» могущества мыслей, а те желания, которые не были исполнены, попросту игнорируются.

В результате эффекта подтверждения взгляд человека на окружающий мир искажается посредством фильтра верований. В крайних случаях приверженцы «Тайны» доходят до того, что в попытках найти подтверждения закону притяжения просто отвергают причинно-следственную связь событий, как мы это видели в первой части данной главы.

В свете всех этих рассуждений становится очевидным, что так называемые «свидетельства» никак не могут быть признаны «успехами» или «доказательствами» закона притяжения, поскольку речь идет о вполне ординарных событиях, которые легко объясняются чистейшей случайностью. Чтобы доказать, что закон притяжения действительно работает, следовало бы продемонстрировать, что такое-то событие происходит в результате применения «Тайны» существенно чаще, чем это можно было бы объяснить случайностью, законами теории вероятности. Способны ли наставники и адепты «Тайны» на такое? Мы сильно в этом сомневаемся, но тем не менее именно на таком принципе предлагаем провести опыт, о котором подробно говорится в конце этой книги.

Зная, что тенденция замечать только те события, которые вроде бы поддерживают уже сложившееся верование, объясняется психологическим эффектом склонности к подтверждению, теперь мы можем проанализировать факторы, благоприятствующие расширению рядов приверженцев философии «Тайны». Об этом следующая глава.

 


ГЛАВА 8

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ

В «ТАЙНУ»

 

 

Наша приверженность той или иной системе взглядов
меняет в наших глазах внешний вид и значение наблюдаемых феноменов.

Во все времена люди смотрят на мир через цветные стеклышки
различных доктрин, верований и иллюзий.
Алексис Каррель, «Человек как величина неизвестная»

 

Легче поверить в то, чего боишься, и в то, чего хочешь.
Жан де Лафонтен, «Волк и лиса»

 

 

И

дет ли речь о занятии таком безобидном, как шопинг, или таком неизмеримо более сложном, как строительство здания, осуществление почти всех наших проектов начинается с замысла и планирования действий, ведущих к поставленной цели. Вполне возможно, что этот признаваемый всеми факт послужил трамплином для «Тайны». Однако факт этот был истолкован ее адептами неправильно, поскольку при всей важности мысли как зачинателя всяких достижений своих целей мы все-таки достигаем благодаря каким-то конкретным физическим действиям. Но помимо этого простого факта, в превратном толковании которого упорствуют гуру закона притяжения, есть и другие, благоприятствующие распространению извращенной точки зрения Ронды Берн по всему миру.

Мысли действительно могут иметь непосредственные реальные последствия. Чтобы убедиться в этом, задумайтесь на несколько секунд о блюде, которое вы находите особенно аппетитным, и ваш рот наполнится слюной. Мыслей о предстоящем наказании бывает достаточно, чтобы ощутить страх, и наоборот, даже мысли о грядущем приятном событии могут наполнить вас не меньшей радостью, чем само это событие.

 

 

Эффект плацебо

С другой стороны, действительные эффекты силы мыслей могут сильно преувеличиваться или даже извращаться проповедниками лженаучных доктрин и продавцами так называемых чудес в их стремлении доказать свои фантастические тезисы.

Эффект плацебо являет собой классический пример такого извращения научных данных. В декларациях сподвижников «Новой эры» эффект плацебо часто представляется как проявление сверхъестественной власти духа над материей. Неудивительно, что и «Тайна» в целом придерживается почти магического понимания эффекта плацебо и приводит такие слова Джона Демартини: «Обнаружилось, что человеческий разум — самый важный фактор в целительстве, иногда делающий больше, чем любое лекарство».

Делая такое заявление, этот «наставник Тайны» доказывает лишь свою некомпетентность в медицинских вопросах. Эффект плацебо признан наукой, но используется ею всего лишь в качестве эталона для определения эффективности лекарств. И лечение признается эффективным именно тогда, когда его благотворное действие существенно превышает эффект плацебо.

Почему же эффект плацебо так любим лженауками? Вероятно, потому, что речь идет об исключительно сложном феномене, который медицинская наука еще только начинает постигать. Видя перед собой феномен, тайны которого еще не до конца поняты учеными, лжеученые спешат сделать вывод, что объяснение может быть только сверхъестественным или паранормальным. Однако это совсем не так; научные знания растут изо дня в день, и феномены, не находившие объяснения в недалеком прошлом, зачастую становятся наукой будущего.

Критикуя мистическое толкование эффекта плацебо, профессоры Монреальского университета Ларивэ и Жандро считают, что эффект плацебо вполне можно объяснить, не прибегая к эзотерике:

«Большинство специалистов-неврологов рассматривают мысли как свойство, присущее мозговому веществу и возникающее вследствие происходящих там физико-химических процессов. Именно эта активность коры головного мозга, являющейся местопребыванием человеческого интеллекта, может оказывать влияние на физиологию и вызывать благоприятные для здоровья эффекты, и мнимое присутствие нематериальной психологической сущности здесь совершенно ни при чем45».

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.