Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможности МП фирмы Intel последних поколений.





 

МП 5 поколения: Pentium, Pentium-MMX.

МП 6 поколения: Pentium-Pro, Pentium-2, Pentium-3.

Конвейеризация предполагает разбивку выполнения каждой команды на несколько этапов, причем каждый этап выполняется на своей ступени конвейера.

При выполнении команда продвигается по конвейеру, по мере освобождения последующих ступеней. Таким образом, на конвейере одновременно может обрабатываться несколько последовательных команд, и производительность МП можно оценивать темпом схода команд со всех его конвейеров.

Конвейер МП Pentium состоит из 5 ступеней:

Скалярным называется МП с единственным конвейером (все МП до 486 включительно).

Суперскалярный МП имеет > 1 конвейера, способных обрабатывать команды параллельно. Например, Pentium – 2 конвейера, Pentium-pro – 3 конвейера.

Переименование регистров:

Позволяет обойти архитектурные ограничения (доступно всего 8 РОНов) на возможность параллельного выполнения команд. МП с переименованием регистров фактически имеют более 8 РОНов, и при записи промежуточных результатов устанавливается соответствие логических имен и физ. регистров. Таким образом, может выполняться несколько команд, ссылающихся на одно и то же логическое имя.

Предсказание переходов:

Позволяет продолжать выборку и декодирование потока команд после выборки команды условного перехода, не дожидаясь проверки самого условия.

Статистический метод предсказания работает по схеме, заложенной в МП.

Динамическое предсказание опирается на предысторию вычислительного процесса.

Для каждого конкретного случая перехода накапливается статистика поведения, и переход предсказывается, основываясь на ней.

Исполнение по предположению:

Предсказанные после перехода команды не только декодируются, но и по возможности исполняются до проверки условия перехода.

Исполнение с изменением последовательности команд:

Изменяется порядок внутренних манипуляций данными. А внешние операции ввода-вывода и записи в память выполняются в порядке, предписанном программным кодом.

 

Единицы измерения производительности МК. Микропроцессорные системы. Определения. Типы. Микроконтроллеры. Отличие микроконтроллера от универсальных микропроцессорных систем.

МК – разновидность микропроцессорной системы (однокристальные ЭВМ), ориентированная на реализацию алгоритмов управления техническими устройствами и технологическими процессами.

МК проще, чем универсальные ЭВМ:

1)малый объем памяти МК реализует заранее известные несложные алгоритмы, и для размещения программ им требуется емкость памяти на несколько порядков <, чем у ЭВМ широкого применения.

2)менее разнообразный состав внешних устройств: параллельный и последовательный порты ввода-вывода, таймеры, АЦП и ЦАП, широтно-импульсные модуляторы.

Применение МК поддерживается такими областями массового производства, как бытовая аппаратура, станкостроение, автомобильная промышленность и т.д.

Первые МК выпущены фирмой Intel в 1976 г.

На рынке используются МК фирмы Atmen (AT 88…), Microchip (PIC).

В России большое распространение получили МК фирмы Microchip:

1)мощная поддержка разработчиков со стороны фирмы и низкая стоимость МС.

2)объединили все передовые технологии, применяемые в производстве МК: развитая RISC-архитектура; минимальное энергопотребление; ПЗУ, программируемое пользователем; возможность защиты кода программы от несанкционированного доступа и изменения.

 

48. Память микроконтроллера.

Используется Гарвардская архитектура.

Память программ – постоянная память объемом 1024 слова. Разрядность ячей- ки 14 бит.

Занесение инф-ции осуществляется с помощью программатора.

Память данных – ОП емкостью 256 Байт.

Память данных разбита на 2 банка. Каждый банк содержит 128 байт.

 

 

Диапазон адресов Банка 0: 00h–7Fh.

Диапазон адресов Банка 1: 80h–FFh.

Каждый банк содержит спец. регистры и РОНы (ОЗУ пользователя).

Спец. регистры применяются для хранения битов состояния, определяющих работу портов ввода-вывода, таймеров и др. модулей МК.

Переключение банков происходит при помощи 5 разряда (RPQ) регистра STATUS.

В памяти данных находятся 68 РОНов, которые отображаются на 2 банка.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.