Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Введение. Структурная схема организации радиосвязи. Классификация РРЛ линий связи





Радиосвязь организуют между двумя радиостанциями: пере­дающей ПСт и приемной ПрСт (рис. В.1). Первичные электриче­ские сигналы поступают по соединительным линиям на входы α,β устройства А1, предназначенного для объединения первичных электрических сигналов в единый групповой сигнал (ГС). Этот ГС поступает в радиопередатчик.

Радиопередатчиком (РП) называют устройство для формиро­вания радиочастотного сигнала, подлежащего излучению. Входной групповой сигнал модулирует несущую частоту радиопередатчика. На выходе РП образуется радиочастотный сигнал, который поступает в передающую антенну WА1. Передающей (приемной) антенной называют устройство, предназначенное для излучения (приема) радиоволн. Таким образом, между передающей WА1 и приемной WА2 антеннами распространяются радиоволны. Радио­волнами называют электромагнитные колебания с частотами до 3·1012 Гц, распространяющиеся в среде без искусственных направ­ляющих линий. Антенна WА2 преобразует принятую радиоволну в радиочастотный сигнал, который поступает в радиопри­емник РПр.

Радиоприемником называют устройство, предназначенное для выделения переданного сигнала из принятого радиочастотного сигнала. Выделенный ГС групповой сигнал подается на устройство А2, которое разделяет его на. первичные электрические сигналы так, что каждый из этих сигналов посту­пает к своему получателю. В А1 и А2 объединение и разделение первичных электрических сигналов может происходить на основе частотного разделения каналов (ЧРК), или временного разделе­ния каналов (ВРК).

Под радиорелейной связью понимают радиосвязь, основанную на ретрансляции радиосигналов дециметровых и более коротких волн станциями, расположенными на поверхности Земли. Сово­купность технических средств и среды распространения радиоволн для обеспечения РРЛ связи образуют радиорелейную линию связи.

Таблица 1

Название и условное название волн Диапазон радиоволн Диапазон частот Название и условное обозначение диапазона частот
Дециметровые 100…10 см 300… 3000 МГц Ультравысокие частоты (УВЧ)
Сантиметровые 10...1см 3...З0 ГГц Сверхвысокие частоты (СВЧ)
Миллиметровые 10...1 мм З0...З00 ГГц Крайне высокие частоты (КВЧ)

Земной называют радиоволну, распространяющуюся вблизи земной поверхности. Земные радиоволны короче 100 см хорошо распространяются, как правило, только в пределах прямой види­мости. Поэтому радиорелейную линию связи на большие расстоя­ния строят в виде цепочки приемно-передающих радиорелейных станций (РРС), в которой соседние РРС размещают на расстоя­нии, обеспечивающем радиосвязь прямой видимости, и называют ее радиорелейной линией прямой видимости (РРЛ). На рис. В.2 это РРС1—РРС2, РРС2—РРСЗ.

Тропосферная радиоволна распространяется между точками земной поверхности по траектории, лежащей целиком в тропосфе­ре. Энергия тропосферной радиоволны короче 100 см рассеивается на неоднородностях тропосферы. При этом часть передаваемой энергии попадает на приемную антенну РРС, расположенной за пределами прямой видимости на расстоянии 250...350 км. Це­почка таких РРС образует тропосферную радиорелейную линию (ТРЛ) (рис. В.З).

В зави­симости от метода модуляции, используемого в радиорелейной системе, принято различать аналоговые радиорелейные системы с ЧМ (АРРС), цифровые радиорелейные системы (ЦРРС) и др.

Спутниковая радиосвязь-—это связь через ретранслятор, уста­новленный на искусственном спутнике Земли (ИСЗ). Спутнико­вую линию связи (СЛС) образуют две станции, расположенные на Земле, и станция на ИСЗ. Первые получили название земных станций (ЗС), вторая — космической (КС). В отличие от ЗС ра­диостанции РРЛ и ТРЛ называют наземными. Спутниковая ли­ния связи состоит из двух участков: Земля — ИСЗ и ИСЗ — Земля.

Классификация радиорелейных линий связи. Обычно их клас­сифицируют по ряду наиболее существенных признаков. В зависимости от механизма распространения радиоволн различают: РРЛ и ТРЛ.

В зависимости от первичной сети ЕАСС, к которой они принад­лежат, различают магистральные, внутризоновые и местные РРЛ (или ТРЛ).

В зависимости от способа, принятого для формирования ГС, различают аналоговые и цифровые РРЛ (или ТРЛ). В свою оче­редь аналоговые радиорелейные линии связи классифицируют в зависимости от способа, принятого для объединения (разделения) первичных электрических сигналов и метода модуляции несущей: РРЛ (или ТРЛ) с ЧРК и ЧМ и РРЛ с ФИМ-АМ; в зависимости от числа N организуемых каналов ТЧ: малоканальные — N≤24; со средней пропускной способностью — N=60...300; с большой пропускной способностью —N=600... 1920.

Цифровые РРЛ клас­сифицируют по способу модуляции несущей: ИКМ-ЧМ, ИКМ-ФМ и другие; в зависимости от скорости передачи двоичных симво­лов В: с малой-В 5<10 Мбит/с, средней В =10...100 Мбит/с и высокой В>100 Мбит/с пропускной способностью.

2. Задание на СРС (стр.5-10) 2.1 Классификация цифровых РРЛ в зависимости от скорости передачи 2.2 Классификация аналоговых РРЛ в зависимости от числа каналов 2.3 Что такое ВЧ ствол, какую полосу занимает? 2.4 Организация спутниковой радиосвязи 2.5 Какой способ модуляции несущей используется в цифровых РРЛ? 2.6 Почему РРЛ работают только в пределах прямой видимости 2.7 Охарактеризуйте местные, зоновые, магистральные РРЛ 3.Задание на СРСП. 3.1Составьте функциональную схему организации тропосферной радиосвязи 3.2 Какая радиосвязь осуществляется с помощью пространственной волны? 3.3 Какая радиосвязь осуществляется с помощью земной волны? 3.4 Принцип работы цифровых РРЛ

4. Контрольные вопросы

4.1 Назначение РПДУ РРЛ 4.2 Назначение РПУ РРЛ 4.3 Дайте понятие групповому сигналу. 4.4 Как осуществляется РРЛ связь? 4.5 Дайте понятие РРЛ линии связи 4.6 Как распространяются земная и тропосферная волны? 4.7 Каким образом осуществляется спутниковая радиосвязь? 4.8 Классификация РРЛ линий связи

Глоссарий

5.1Скорость передачи 5.2 Пространственная радиоволна 5.3 Земная радиоволна   5.4 Земная станция 5.5 Космическая станция 5.6 Сверхвысокие частоты   5.7 Высокие частоты   Spatial radiowave   Terrestrial radiowave Terrestrial station Space station Ultrahigh frequencies High frequencies  

 

Литература

Основная 6.1М.М. Маковеева Радиорелейные линии связи стр. 5-10 6.2 Н.И. Калашников Системы радиосвязи стр. 3-10 Дополнительная  

 

Лекция 2







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.