Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кхечари-мудра (языковый замок)





 

Способ раджа-йоги

Загните язык вверх и назад так, чтобы его нижняя часть касалась нёба (рот держите закрытым). Старайтесь продвинуть кончик языка назад как можно дальше, но не перенапрягайтесь.

Удерживайте это положение как можно дольше.

Начинающие могут очень быстро почувствовать дискомфорт. Им рекомендуется на несколько секунд расслабить язык, а затем вновь выполнить языковый замок. С течением времени (при регулярной практике) язык будет автоматически подниматься к синусам, стимулируя тем самым многие нервные центры мозга.

Способ хатха-йоги

Эту форму кхечари-мудры должны выполнять только опытные практикующие и только под наблюдением инструктора. Она требует терпения и настойчивости. Сухожилие под языком должно понемногу (в течение нескольких недель) подрезаться. Для этой цели можно использовать либо хирургический нож, либо острый камень.

Ежедневно массируйте язык, оттягивая его доящими движениями. Для облегчения этого процесса можно использовать сливочное, подсолнечное или другие виды масел. Продолжайте массировать язык в течение многих месяцев, пока он не вытянется так, что вы сможете коснуться его кончиком точки между бровями. Когда язык достигнет нужной длины, кхечари-мудру можно выполнять в полном объеме.

Загните язык вверх и назад в полости рта.

Осторожно продвиньте его по задней части нёба как можно дальше к глотке. Таким образом, проходы воздуха будут перекрыты и со временем откроется психический центр, известный как лалана-чакра.

Дыхание: Начинающие могут дышать нормально. Постепенно старайтесь уменьшить частоту дыхания до тех пор, пока количество дыханий не достигнет 5-8 вминуту. Это произойдет через два или более месяцев систематической практики.

Длительность практики: Кхечари-мудру следует делать как можно дольше – предпочтительно во время отдыха и расслабления. Эта практика может выполняться также в сочетании с уджджайи-пранаямой и другими техниками йоги.

Предостережение: Без руководства опытного инструктора не пытайтесь выполнить полную форму. Если кхечари-мудра практикуется в ходе выполнения физических упражнений, могут появиться горькие на вкус выделения. Это вредно. Поэтому практикующему настоятельно рекомендуется прекратить выполнение мудры, как только он почувствует горький привкус во рту.

Польза практики: Эта мудра оказывает очень тонкое воздействие на человеческий организм. В задней части нёба расположены различные точки и железы, реагирующие на давление и осуществляющие контроль над активностью тела. Нажим изогнутым языком стимулирует секреторные выделения этих желез. Это оказывает благотворное воздействие на здоровье в целом.

Кроме того, кхечари-мудра стимулирует образование слюны, которая устраняет чувство голода и жажды. Йоги, которых закапывали в землю на длительное время, постоянно удерживали кхечари-мудру. Это позволяло им задерживать дыхание на нужный период времени без всякого вреда для организма.

Кхечари-мудра пробуждает кундалини-шакти и помогает сохранять жизненную энергию тела.

Выполнение полной формы кхечари-мудры может вызвать отделение астрального тела от физического, в результате чего сознание погружается в ака-шу – пространство между астральным и физическим планами.

В древних текстах, посвященных йоге, эта мудра рассматривалась как очень важная.

 

 

Йога-мудра (мудра духовного единства)

 

Сядьте в падмасану. Если это невозможно, то в ваджрасану. Расслабьте тело и закройте глаза.

Медленно выдохните. Задержите дыхание на выдохе и сосредоточьтесь на муладхара-чакре.

Затем медленно вдыхайте, чувствуя одновременно, как дыхание и сознание медленно поднимаются от муладхары к аджня-чакре.

Задержите дыхание и сосредоточьтесь на аджня-чакре.

Медленно выдыхайте, наклоняясь вперед так, чтобы начало наклона совпало с началом выдоха, а лоб в конце наклона коснулся бы пола в тот момент, когда выдох полностью закончится.

Одновременно почувствуйте, как дыхание и сознание опускаются вниз от аджни к муладхаре. На несколько секунд задержите дыхание на выдохе, сосредоточиваясь на муладхаре.

Затем вдохните, поднимая туловище в вертикальное положение, и почувствуйте, как сознание и дыхание движутся вверх от муладхары к аджне.

Все эти действия должны быть скоординированы.

Задержав дыхание в исходном положении, сосредоточьтесь на аджня-чакре. После этого выдохните и вновь наклонитесь вперед, повторяя все описанные выше действия.

Примечание: Принятая вами поза идентична той, которая описывалась ранее в разделе асан, изменена только область сосредоточения.

Продолжительность: Начинающие ученики могут выполнять йога-мудру в течение одной минуты, а затем постепенно увеличивать длительность практики. Опытные практикующие могут выполнять мудру в течение 15 минут и больше. Дыхание должно быть настолько медленным, насколько это возможно (без ощущения дискомфорта). Задержки дыхания на вдохе и на выдохе должны быть максимальной длительности, но без ощущения дискомфорта.

Последовательность: Лучше всего практиковать йога-мудру до медитации, но можно и в любое подходящее для вас время.

Польза практики: Йога-мудра является отличным упражнением, подготавливающим ум, тело и сознание к медитации. Она развивает способность к восприятию и управлению психической энергией.

Йога-мудра успокаивает ум и устраняет эмоциональную неуравновешенность. Она оказывает те же полезные воздействия, что и неполная форма йога-мудры (смотрите раздел об асанах).

 

 

Прана-мудра (или шанти-мудра)

 

Примите любую асану для медитации. Спину, голову и шею держите прямо. Закройте глаза, положите руки на колени.

Стадия 1.

Вдохните как можно глубже и выдохните, втягивая живот, чтобы удалить из легких весь воздух.

Выполните мула-бандху, одновременно задерживая дыхание на выдохе и сосредоточиваясь на муладхара-чакре.

Останьтесь в этом положении на то время, в течение которого вы можете задерживать дыхание без ощущения дискомфорта.

Стадия 2.

Освободите мула-бандху. Вдохните медленно и глубоко, максимально расширяя живот для того, чтобы набрать в легкие как можно больше воздуха. Одновременно поднимите руки до уровня пупка.

Ладони должны быть раскрыты и направлены к туловищу, пальцы обращены друг к другу и не соприкасаются.

Пытайтесь почувствовать движение праны, или жизненной энергии, поднимающейся по позвоночнику из муладхара-чакры к манипура-чакре, по мере того, как делается выдох.

Движение рук должно быть скоординировано с движением живота при вдохе.

Стадия 3.

Продолжайте вдох, расширяя грудную клетку и поднимая руки до тех пор, пока они не окажутся на уровне груди. Во время вдоха старайтесь почувствовать движение праны из манипура-чакры к анахата-чакре.

Стадия 4.

Вдохните еще больше воздуха в легкие, приподнимая плечи. Почувствуйте движение праны вверх (распространяющееся подобно волне) – к вишуддха-чакре и далее – к аджня-чакре и сахасраре. Согласуя движение рук с дыханием, поднимите их до уровня шеи.

Стадия 5.

Задержите дыхание на вдохе, вытянув руки в стороны. В конечном положении руки находятся на уровне глаз и немного согнуты в локтях.

Сосредоточьтесь на сахасрара-чакре.

Попытайтесь увидеть ауру из чистого света, излучаемую головой. Почувствуйте, как все ваше существо посылает вибрации мира.

Задержитесь как можно дольше в этом положении, но не перенапрягайте легкие. Затем с выдохом вернитесь в исходное положение, повторяя стадии 1-5 в обратном порядке.

В конце выдоха вы должны перенести сосредоточение на мула-бандху. Выдыхая, ощущайте, как прана нарастающим потоком движется вниз через каждую чакру.

Расслабьте тело; дышите медленно и глубоко.

Когда практикующий в совершенстве овладевает этой мудрой, он может видеть свое дыхание в виде потока белого света, восходящего и нисходящего внутри сушумна-нади.

Последовательность: Предпочтительно практиковать прана-мудру перед медитацией.

Предостережение: Не перенапрягайте легкие. Медленно увеличивайте продолжительность вдоха, задержки дыхания и выдоха.

Польза практики: Практика прана-мудры пробуждает спящую жизненную энергию (прана – шакти) и распределяет ее по всему телу, повышая тем самым силу духа, харизматичность и здоровье.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.