Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Йони-мудра, или шанмукхи-мудра (мудра духовного источника)





 

Примите любую удобную для вас асану для медитации, предпочтительно падмасану или сиддхасану.

Медленно и глубоко вдохните. Задержите дыхание. Закройте уши большими пальцами рук, глаза – указательными, ноздри – средними, а безымянный палец и мизинец расположите соответственно выше и ниже губ, закрывая ими рот. Продолжая задерживать дыхание на вдохе, сосредоточьтесь на бинду-чакре. Старайтесь уловить какие-либо звуковые проявления.

В конце задержки дыхания освободите ноздри от давления средних пальцев и выдохните. Остальные пальцы остаются на своих местах. Снова вдохните и в конце вдоха закройте ноздри средними пальцами.

Продолжительность: По желанию практикующего.

Сосредоточение: На бинду-чакре.

Польза практики: Эта мудра является эффективным средством отвлечения разума от объектов чувств (пратьяхара).

Источником энергии всей Вселенной является первичный непревзойденный звук или вибрация. Назначение этой мудры – провести сознание практикующего через все проявления этого звука – от самого грубого до наиболее тонкого.

Мудра развивает восприятие психических звуков, излучаемых бинду-чакрой, находящейся в затылочной части головы. Примечание: Йони-мудра является техникой нада-йоги.

 

 

Ноумукхи-мудра (закрывание девяти врат)

 

Примите любую удобную для вас асану для медитации. Расслабьте все тело. Медленно и глубоко вдохните. Почувствуйте, как дыхание и сознание медленно поднимаются от муладхара – чакры к сахасраре.

Сосредоточивайтесь поочередно на каждой чакре в следующем порядке: муладхара, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха, аджня, бинду, сахасрара.

Задержите дыхание на вдохе.

Закройте уши, глаза, нос и рот таким же образом, как в йони-мудре. Выполните мула-бандху и ваджроли-мудру.

Когда задерживаете дыхание на вдохе, сосредоточивайтесь на сахасраре. Задерживайте дыхание как можно дольше, но без ощущения дискомфорта. Затем откройте ноздри и медленно выдохните. Во время выдоха прервите мула-бандху и ваджроли-мудру (руки остаются на своих местах).

Сосредоточьтесь на сахасраре.

В конце выдоха расслабьтесь на несколько секунд, а затем проделайте упражнение еще раз.

Продолжительность: Как можно дольше, но без перенапряжения.

Примечание: Два уха, два глаза, две ноздри, рот, анус и мочеиспускательный канал рассматриваются йогой как девять врат цитадели тела. Закрывая эти врата и направляя разум внутрь, практикующий проникает в десятые врата (сахасрара), находящиеся на макушке головы и известные как врата Брахмы (высшего сознания).

Польза практики: Практика ноумукхи-мудры оказывает то же воздействие, что и практика йони-мудры, но в более мощной форме.

 

 

Пашини-мудра (согнутая мудра)

 

Простая форма

Примите халасану. Раздвиньте ноги на расстояние примерно полуметра друг от друга.

Согните ноги в коленях и поднесите бедра к груди так, чтобы колени одновременно касались пола, ушей и плеч.

Крепко обхватите руками ноги (вместе с головой). Дышите медленно и глубоко.

Сосредоточьтесь на манипура-чакре. Удерживайте это положение как можно дольше, но без ощущения дискомфорта.

Более сложная форма мудры

Примите дви-пада-кандхарасану. Расслабьте все тело и закройте глаза. Дышите медленно и глубоко. Сосредоточьтесь на манипура-чакре.

Предостережение: Не перенапрягайте мышцы спины.

Польза практики: Это упражнение успокаивает нервную систему, позволяя, таким образом, достигнуть состояния пратьяхары; тонизирует мышцы спины и стимулирует спинные нервы, воздействуя посредством этого на все тело и оздоравливая его; массажирует органы брюшной полости и стимулирует половые органы.

 

 

Тадан-крийя (пробуждение кундалини)

 

Сядьте в падмасану. Ладони положите на пол по сторонам тела (пальцы направлены вперед).

Сосредоточьтесь на муладхара-чакре.

Глубоко вдохните. Задержите дыхание после вдоха. Выполните джаландхара-бандху.

Упираясь ладонями в пол, с помощью рук приподнимайте и опускайте тело вверх и вниз (ягодицами касаясь пола). Выполните 7 касаний пола ягодицами.

Удерживайте сосредоточение на муладхара-чакре.

Затем опустите ягодицы на пол и, медленно выдыхая, прервите джаландха-ра-бандху.

Восстановите дыхание. Это составит один цикл упражнения.

Когда дыхание восстановится до нормального, вновь вдохните и повторите упражнение еще раз.

Примечание: Не прилагайте чрезмерных усилий. В то время, когда тело поднимается и опускается, ягодицы и задняя часть бедер должны касаться пола одновременно.

Продолжительность: Начинающие должны выполнять три цикла. Со временем число циклов можно увеличить до 10.

С осредоточение: На муладхара-чакре.

Предостережение: Не ударяйте ягодицами о пол слишком сильно, чтобы не причинить себе физических повреждений.

Польза практики: Эта мудра – очень эффективное средство пробуждения кундалини-шакти, спящей в муладхара-чакре.

Эффектом регулярной практики тадан-крийи, проявляющимся на материальном плане, является увеличение физической силы, увеличение энергии и выносливости.

 

Введение в хатха-йогу

 

Что представляет собою древняя наука хатха-йога? В классическом рассмотрении она включает в себя шесть основных групп практик. При этом вовсе не имеются в виду только асаны и пранаямы.

Санскритское слово " хатха " является комбинацией двух мантр (базовых или корневых звуков) – " ха " и " тха ". Они обозначают две противоположные по своим полярностям силы Вселенной – положительную и отрицательную, проявляющиеся в человеке как умственная сила (ида-нади) и как физическая сила (пингала-нади), Биджа мантра "ха" обозначает солнечный поток в пингала – нади, а "тха" – лунны поток в ида-нади.

Цель хатха-йоги – установить совершенную гармоник между этими двумя праническими потоками в теле человека. Когда они пол ностью сбалансированы, прана начинает течь в сушумну – наиболее важны] энергетический канал (нади) тонкого тела. В связи с этим растет осознанност человека и он вступает на путь духовного просветления. Именно этот путь - является целью всех разветвлений йоги. Но хатха-йога уникальна!

Согласно древнему тексту " Гхеранда-Самхиты ", существует семь ступеней которые должен пройти каждый ищущий для достижения самореализации. Вот эти ступени:

1. Очищение тела посредством хатха-йоги (шодхана).

2. Укрепление тела и разума посредством практики асан (дридхата).

3. Успокоение тела и разума посредством практики мудр и бандх (стхайрья).

4. Развитие терпеливости, настойчивости и упорства посредством пратьяхар и отвлечение органов чувств от внешних объектов (дхайрья).

5. Достижение легкости тела посредством пранаямы (лагхава).

6. Достижение способности прямого восприятия объекта медитации в резуш тате практики сосредоточения и медитации (пратьякша – дхьяна + дхарана).

7. Отрешение от материалистического мировосприятия посредством объединения со своим Я (самадхи).

Итак, мы видим, что первым шагом на этом благородном пути является очищение грубого (физического) тела. Без предварительного удаления токсинов и нечистот из тела трудно выполнять упражнения высших ступеней йоги. Именно для этой цели древними йогами были разработаны шесть техник очищения, известных как шаткармы. Эти шесть шаткарм составляют отдельную часть йоги, называемую хатха-йогой.

Существуют следующие шаткармы:

Нети – процесс промывания и очищения носовых проходов (существуют различные методы).

Дхаути – ряд техник очищения всего пищеварительного тракта, начиная от ротовой полости до ануса. Эта система включает в себя также очищение глаз, ушей, зубов, языка и кожи головы.

Наули – очень эффективный способ укрепления органов брюшной полости путем массирования их особым образом.

Басти – методика промывания и тонизирования толстой кишки.

Капалабхати – методика очищения передней доли головного мозга, состоящая из трех простых техник.

Тратака – практика пристального созерцания объекта. Развивает силу сосредоточения, а также пробуждает духовные силы, скрытые внутри каждого из нас. Тратака укрепляет глаза и оптические нервы.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.