Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет денежных средств на расчетном счете





1. Документ «Платежное поручение» предназначен для печати платежных поручений по форме 0401060. Этот документ может использоваться, если организация-плательщик имеет только один счет (текущий, расчетный и т.п.) в кредитной организации (филиале) или подразделении расчетной сети Банка России (далее учреждении банка) или несколько счетов, но по всем счетам ведется единая нумерация платежных поручений.

Номер документа заполняется автоматически – предлагается текущий номер, но его можно изменить. Проверка на уникальность номеров установлена в пределах года, так что с начала нового года можно опять начинать нумерацию с номера «1». Внимание! При осуществлении платежей через расчетную сеть Банка России платежные документы идентифицируются по трем последним разрядам номера, которые должны быть отличны от «000».

Дата документа устанавливается в соответствии с рабочей датой программы, но может быть изменена.

Дата выписки расчетного документа, в том числе платежного поручения, может указываться в соответствии с п. 4 приложения 4 к Положению ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12.04.2001 № 2-П цифрами в формате «ДД.ММ.ГГГГ» (02.03.2008) или число указывается цифрами, месяц – прописью, год - цифрами (02 марта 2008 г.). Формат вывода даты задается в карточке лицевого счета.

Получатель – выбрать из предложенного программой справочника «Контрагенты» организацию – получателя средств. Если таковая в справочнике отсутствует, ее можно ввести в справочник в процессе выписки платежного поручения. Банковские реквизиты получателя подставляются в платежное поручение из справочника автоматически.

Счет получателя – выбором из справочника «Расчетные счета» указать, по каким банковским реквизитам отправлять денежные средства. Справочник «Расчетные счета» подчинен справочнику «Контрагенты», поэтому в открывающемся окне выбора показываются только те расчетные счета, которые относятся к конкретному получателю.

Основание – выбрать из справочника «Основание», подчиненного справочнику «Контрагенты», основание платежа. Если основание в справочнике отсутствует, вы можете внести информацию о нем в справочник непосредственно в процессе выписки платежного поручения. Например, при перечислении страховых взносов в справочник можно внести запись «Взносы за …, рег. № 12345».

Сумма – указывается сумма к перечислению.

Если вы производите оплату за товарно-материальные ценности, работы или услуги, которые подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, то необходимо либо указать ставку налога (реквизит «Ставка НДС»), либо ввести сумму налога (реквизит «НДС»). Для платежей без НДС (налоги, взносы, проценты за кредит, возврат ссуды и займа и т. д.) эти реквизиты должны быть равны нулю.

В реквизите «НДС» автоматически формируется рассчитанная по заданному проценту сумма НДС с копейками. Вы можете ее изменить, например, округлив до полных рублей, и в платежном поручении запишется указанная вами сумма.

Поле «Автоподстановка в текст платежного поручения» позволяет установить режим автоматического дополнения текста платежного поручения суммой и НДС. Ниже справочно выводится вид, в котором сведения о НДС будут напечатаны в платежном поручении.

Назначение платежа - строкой текста вводится назначение платежа, наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору.

По умолчанию здесь выводится текст, выбранный в реквизите «Основание».

Очистить значение можно пиктограммой [Х].

Вид платежа – выбрать вид платежа: почтой, телеграфом, электронной почтой при осуществлении расчетов соответствующими способами. В других случаях реквизит не заполняется. Если от предыдущего документа сохранилось значение, его следует очистить пиктограммой [Х].

Срок платежа – следует указать дату в формате «ДД.ММ.ГГГГ» или выбрать дату из календаря. По умолчанию предлагается дата, заданная как дата документа. Если этот реквизит указывать не требуется, очистить значение можно пиктограммой [Х].

Очередность платежа – следует указать номер группы очередности платежа в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

После заполнения всех реквизитов следует сформировать платежное поручение для вывода на печать нужно нажать на экранную кнопку [Печать].

При формировании платежного поручения реквизиты плательщика и получателя выбираются соответственно из справочников «Лицевые счета» и «Контрагенты». Для правильного отражения этих реквизитов в платежном поручении важно правильно заполнить их в соответствующих справочниках.

Поля «Сумма прописью» и «Сумма цифрами» заполняются автоматически в соответствии с п. 6 и 7 приложения 4 к Положению ЦБ РФ.

В поле «Сумма прописью» указывается с начала строки с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях, при этом слово «рубль» (рублей, рубля) не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» (копейки, копеек) также не сокращается. Если сумма платежа выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать. Формат указания суммы без копеек задается в карточке лицевого счета. Указывается сумма платежа цифрами, рубли отделяются от копеек знаком «тире». Если сумма платежа прописью выражена в целых рублях, то в этом поле указываются

сумма платежа цифрами в рублях и знак равенства «=».

2. Документ «Платежное требование» предназначен для печати платежных требований по форме 0401061.

Порядок заполнения реквизитов документа «Платежное требование» аналогичен заполнению документа «Платежное поручение», но имеет следующие особенности.

Если флажок «с акцептом» установлен, необходимо указать количество дней для акцепта. В этом случае в поле «Условие оплаты» печатной формы документа будет проставлено «С акцептом». Если флажок «с акцептом» отключен, необходимо заполнить реквизит «Условие оплаты» - ввести строку текста, в которой должна быть ссылка на федеральный закон, указ Президента РФ, постановление Правительства РФ или договор с указанием даты, номера и пункта. Тогда в поле «Условия оплаты» печатной формы документа будет проставлено «Без акцепта» и добавлен текст, который вы ввели в этом реквизите.

Дата отсылки – в формате «ДД.ММ.ГГГГ» указывается дата отсылки (вручения)плательщику предусмотренных договором документов в случае, если эти документы были отосланы (вручены) им плательщику.

Назначение платежа – указываются наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера, даты и суммы товарных документов, договоров, способ отправления, дата отгрузки, номера транспортных документов, грузоотправитель и станция отправления, грузополучатель и станция назначения, НДС, а в случаях, установленных законодательством, - показания измерительных приборов и действующих тарифов.

В соответствии с п. 18 приложения 12 реквизит «Вид операции» является обязательным для заполнения в платежном требовании по форме 0401061. Поэтому при формировании платежного требования в поле «Вид оп.» автоматически проставляется шифр «02», что соответствует перечислению средств платежным требованием.

3. Документ «Выписка» предназначен для отражения в бухгалтерском учете зачисления или списания денежных средств по расчетному счету. Все введенные выписки группируются в журнале «Банк» главного меню «Журналы». Для ввода нового документа выберите подменю «Выписка» из главного меню «Документы».

В верхней части формы ввода указывается номер и дата выписки. Поле ввода реквизитов расчетного счета заполняется выбором из справочника «Банковские счета». Документ «Выписка» позволяет обрабатывать как рублевые, так и валютные выписки. Если обрабатывается рублевая выписка, то в поле «Тип» показывается тип выписки «Рублевая (по счету 51)». Если обрабатывается выписка по валютному счету, то в поле «Тип» показывается «Валютная (по счету 52)».

Выписка содержит одну или несколько операций по зачислению или списанию средств с указанного расчетного счета. Каждая операция или движение по расчетному счету отображается отдельной строкой табличной части документа.

Значение реквизита «Движение денежных средств» выбирается из соответствующего справочника и определяет объект аналитического учета на счетах 51 и 52. Если для выбранного элемента справочника «Движения денежных средств указан счет, то он будет автоматически занесен в реквизит «Корр. счет». При необходимости можно изменить значение заполненного по умолчанию реквизита. Если в реквизите выбирается один из видов движения денежных средств: «Выручка по обычным видам деятельности»; «Приобретение товаров, продукции, услуг» и при этом счет не указан, то в этом случае программа автоматически определяет состояние взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками и распределяет получаемые или перечисляемые суммы на авансы и платежи.

Реквизит «Назначение платежа» – это содержание проводки, формируемой по строке выписки.

Реквизит «Корр. счет» предназначен для ввода корреспондирующего счета.

В реквизитах «Субконто 1», «Субконто 2» и «Субконто 3» необходимо указать сами объекты аналитического учета.

Реквизиты «Приход» и «Расход» — это поля для ввода получаемой или уплачиваемой суммы. Для каждой строки выписки заполняется только один из этих реквизитов (зачисление или списание).

Реквизит «Платежный документ» предназначен для отображения или ввода платежного документа, на основании которого выполняется движение по расчетному счету. По двойному щелчку мыши или нажатию клавиши [ Enter ] этот реквизит переводится в режим редактирования, а нажатие клавиши [ F 4] открывает для выбора документа журнал «Платежные документы». В этом журнале знаком отмечаются документы, по которым оплата произведена.

Расположенные в форме документа «Выписка» кнопки «Поступление по документам» и «Подбор по плат. документам» предоставляют дополнительный сервис, они позволяют заполнить строку выписки на основании выбранного документа.

В нижней части формы выписки справочно показываются обороты по дебету («Поступило») и кредиту («Списано») счета 51 «Расчетные счета». Для проверки соответствия остатков по выписке с данными бухгалтерского учета следует нажать на экранную кнопку «Показать остатки».

Если в качестве корреспондирующего счета выбрать счет 50, проводки по этому счету не будут сформированы, но обороты будут учтены при показе оборотов. Для выполнения операций с наличными денежными средствами используются специальные документы.

Задание. 11. Заполнить платежное поручение на основании счета № СК-05/40/10 от 20 числа 20 ___ года (подписка на журнал «Справочник кадровика») на сумму 2580 руб. (НДС 10%). Получатель: ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития» 129090, Москва, ул. Щепкина, д. 25/20, телефон (495) 933-52-62. ИНН 7702019904 КПП 770201001 ОКПО 32457209, расчетный счет 40702810638180134443 ОАО Сбербанк России Москва (Вернадское ОСБ №7970/01695) корреспондентский счет 30101810400000000225 БИК 044525225.

Заполните платежное поручение на основании счет-фактуры №13505 от 30 числа 20__ года (оплата за коммунальные услуги по договору №3138 от 15 числа 20__ года) на сумму 2 736 руб. Получатель ОАО «ДК Нижегородского района» ИНН5260162203, НФ «Гарантия» ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» Нижний Новгород, расчетный счет 40702810400000001665, БИК 042282710, корреспондентский счет 30101810400000000710.

Заполните платежное требование на основании договора № 142/01 от 25 числа 20__ года на сумму 45 550 руб. (авансовый платеж за продукцию). Плательщик: общество с ограниченной ответственностью «Заря», ИНН 5258045510 КПП 525801001, ОКПО 47051507. 603950, Нижний Новгород, ул. Июльских дней, д. 1, телефон (831) 244-52-63; расчётный счёт 40702810800010002267 в НФ АКБ «Российский капитал» Нижнего Новгорода, корреспондентский счёт 30101810200000000824, БИК 042202824, адрес: 603024, Нижний Новгород, ул. Ижорская, д.4, телефон (831) 416-24-35.

Заполните платежное требование на основании договора №133-07 от 13 числа 20__ года на сумму 135 790 руб. (за ранее отгруженную продукцию). Плательщик: общество с ограниченной ответственностью «Азалия», ИНН 5260219234 КПП 526001001, ОКПО 85284401. 603126, Нижний Новгорд, ул. Родионова, д. 192В, офис 3, телефон (831) 419-37-29; расчетный счет 40702810442050008840 в Волго-Вятском банке Сбербанка Российской Федерации Нижний Новгород, корреспондентский счет №30101810900000000603, БИК 042202603.

Сформировать отчетные формы выписка, анализ счетов, анализ счета по субконто, обортно-сальдовую ведомость.








ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.