Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Куда делась Киевская Русь и откуда пошла Московская?





 

Киевская держава к началу XIII века разделилась на несколько независимых государств. В 1240 году хан Батый штурмом взял Киев, и после этого само Киевское княжество, перестав существовать, исчезло из дальнейшей истории. Сам город долго был под властью Литвы, некоторое время – Польши.

Москва, наоборот, свою экономическую и политическую значимость стала обретать после этого, в период монгольского владычества на Руси.

Чтобы выяснить, как и почему это происходило, обратимся к самому монгольскому владычеству.

Золотая Орда (Улус Джучи) – государство, созданное в ходе монгольских завоеваний в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили степи Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири, земли в Крыму, на Северном Кавказе, Волжско-Камская Болгария, Северный Хорезм. Вначале она была частью монгольской державы со столицей в г.Каракорум.

Западный поход Батыя закончился тем, что «восемь миллионов обитателей Восточной Европы подчинились четырем тысячам татаро-монголов. Князья ездят в Сарай и гостят там, чтобы вернуться с раскосыми женами, в церквях молятся за хана, смерды бросают своих господ и поступают в полки баскаков, искусные мастера едут в Каракорум и работают там за высокую плату…».[44]

До сих пор даже в хороших учебниках встречается утверждение о том, что «раздираемая междоусобными войнами, истощая силы в борьбе с азиатскими кочевниками, Русь закрыла от них Западную Европу, позволив ей заниматься собственным развитием.[45]

Как Русь могла закрыть Запад от монголов, если Батый во время своего славного похода 1237 – 1242 гг. разгромил польских, немецких и венгерских рыцарей и вышел к Адриатическому морю. Завоевание Западной Европы было лишь делом времени. Там это прекрасно понимали. Французский король, воспринявший нашествие как кару небесную, уже примерял мученический венец, а император Фридрих II, не надеясь на успех мирных переговоров, собирался бежать в Палестину, для чего даже готовили корабль.[46]

Многие современные западные историки считают, что от монгольского завоевания Западную Европу спасла смерть Угедея – великого хана, унаследовавшего власть Чингисхана. Весть об этом Батый получил тогда, когда его отряды были у Адриатического моря. По законам, введенным еще Чингисханом, Батый, как его потомок, обязан был быть в Каракоруме на Курултае. Ситуация, сложившаяся на Курултае, убедила Батыя в том, что нецелесообразно далее продвигаться в Западную Европу. И действительно, к середине 1220-х годов Монгольская держава, раскинувшаяся от Японского до Каспийского морей, превратилась в крупнейшее в мире государство.

А исторические факты таковы: крупные города Венгрии – Пешт, Варадин, Арад, Перег, Егресс, Темешвар, Дьюлафехервар – пали под ударами монголов. Затем подверглись разгрому Словакия, Восточная Чехия и Хорватия. «Западная Европа была в панике, страх охватил не только Германию, но и Францию, Бургундию и Испанию, и повлек за собой полный застой торговли Англии с континентом».[47]

В конце 70-х гг. XIII века Монгольская империя вследствие династических распрей стала ослабевать, а Золотая Орда – обретать независимость. Наивысшего развития она достигла в конце XIII – первой половине XIV века. Далее появились распри, междоусобицы уже в самой Золотой Орде. В XV веке Золотая Орда распалась на Сибирское, Крымское, Астраханское и другие ханства.

Среди историков нет единого мнения о последствиях монгольского завоевания Руси.

Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Н.А. Полевой, К.Д. Кавелин считали, что иго способствовало утверждению в России самодержавия, объединению распавшихся русских земель. Другой точки зрения придерживались С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков. Они, напротив, считали, что монголо-татарское иго не оказало глубокого влияния на ход российской истории. Оно лишь ускорило одни и затормозило другие процессы, начавшиеся до монголов. Третья точка зрения представлена евразийскими историками, считавшими последствия господства монголов над Русью положительными. Русь, бывшая органической частью Великой монгольской державы, унаследовала от завоевателей духовность Востока. Наконец, обращает внимание позиция Л.Н. Гумилева, утверждающего, что никакого ига на Руси не было. Между Золотой Ордой и Русью были союзнические отношения в борьбе против опасного для Руси врага – рыцарей-крестоносцев.

В любом случае надо иметь в виду, что монголы, завоевавшие Русь, установили над ней очень цивилизованную по тем временам форму господства. Они не насаждали на Руси своей правящей династии, как они это сделали в Китае, не создали постоянной администрации, на территории Руси не действовали монгольские законы. Монголы, проповедовавшие вначале язычество, потом ислам, не навязывали русским свою религию. Они освободили от налогов православную церковь. Даже сбор налогов производился не ими, а получившим ярлык великим князем. Трудно представить в те жестокие времена другого завоевателя, столь снисходительного к завоеванному народу. Для сравнения достаточно вспомнить, что творили примерно в те исторические времена Тамерлан, крестоносцы и другие агрессоры среди завоеванных народов.

Конечно, в период завоевания был нанесен тяжелый удар по социально-экономической сфере русских княжеств. Из 74 русских городов 49 были разорены, 14 из них никогда не возродились. Страдали те города, которые сопротивлялись. Однако в последующий период экономика и социальная сфера Руси быстро восстанавливается. Очевидно, этому способствовали условия, созданные в монгольской империи. Только во Владимирско-Суздальской земле к концу XIV века было уже 55 городов (до нашествия на всей Руси их было 75).[48]

Ярким примером расцвета городов была Москва. До монгольского нашествия Москва не значилась среди известных городов. В XII веке о Москве известий почти нет, а в XIII веке, а это уже по существу эпоха Монгольского владычества, летописи все чаще сообщают о Москве. В 1237 году Москва была взята штурмом и сожжена войском хана Батыя. Но вскоре она полностью отстроилась, и уже через десять лет ею стал владеть брат Александра Невского – Михаил Ярославич Хоробрый.[49] Дальнейший взлет Москвы происходит при монгольском владычестве. Стало быть Москва и Московское княжество в основном складывались и развивались в условиях, созданных в Золотой Орде. Это социально-экономический феномен огромной монгольской державы, часть ее русского улуса. К Киевской Руси, большинство земель которой фактически без сопротивления было отдано литовцам, они имеют не больше отношений, чем современная Греция к античной Элладе.

Завершая обсуждение вопроса о характере монгольского ига на Руси, приведем данные исследователей той эпохи о величине дани, которую русские князья платили Орде. А.В. Быков и О.В. Кузьмина, ссылаясь на грамоту князя серпуховского и боровского Владимира Андреевича, написанную около 1401 – 1402 годов, пишут: «примерная дань Орде составляла 5000 рублей. Тяжесть этого налога распределялась по всей русской земле». При перерасчете на число населенных пунктов это составляло полтину с деревни.[50] «На удел Владимира Андреевича приходилось 320 рублей ордынского выхода… Из этого же документа видно, что 1500 рублей ордынской дани платил Новгород Великий».[51] Иван Калита, купив право на сбор ордынской дани с русских князей, стал быстро обогащаться, о чем свидетельствуют приобретенные им такие обширные владения, как Галич, Белозеро, Углич.

Во времена Бориса Годунова, конечно, на Руси была другая финансовая ситуация. И все же, с учетом этой ситуации, можно сравнить богатства вельможных лиц двух разных эпох: если Русь платила Орде в год 5000 рублей, то состояние Бориса Годунова на момент восшествия на престол, оценивалось в 100000 рублей.

Оценивая последствия монгольского порабощения Руси, мы неизбежно сталкиваемся с вопросом о том, что было бы без него. Хотя, как говорят, история не имеет сослагательного наклонения, некоторые факты помогут ответить на этот вопрос.

В 1204 году крестоносцы разграбили православный Константинополь, а в 1245 году на Лионском соборе папа Иннокентий IV объявил крестовый поход против православных или схизматиков, как их тогда называли католики. К счастью для Руси, в это время она уже стала частью империи хана Батыя. А центральной фигурой, определявшей ориентацию Руси, оказался Александр Невский. Папа Иннокентий IV это понимал и поэтому завязал с ним переписку и своих легатов к нему посылал. Однако Александр Невский в 1251 году подался в Орду.

Лев Гумилев пишет: «за налог, который Александр Невский обязался выплачивать в Сарай – столицу нового государства на Волге, - Русь получила надежную и крепкую армию, отстоявшую не только Новгород с Псковом. Ведь точно так же благодаря татарам в 70-е годы XIII века сохранил независимость Смоленск, находившийся под угрозой захвата литовцами…

…Северо-Восточная Русь вошла в монгольский суперэтнос. Именно поэтому преемники Батыя – ханы-немусульмане, а потом и ханы-мусульмане, типа Берке, - заняли место византийских императоров в иерархии русских геополитических представлений».[52]

Неоднократно монгольские отряды отгоняли западных захватчиков от русских земель. В 1269 году, когда немцы сконцентрировали силы для удара по Новгороду, достаточно было появиться нескольким отрядам монгольской конницы, чтобы склонить немцев на мир с новгородцами.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.