Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации).





Объектом преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона – создание банды, руководство ей (ч. 1) и участие в банде или в совершаемых ею нападениях (ч. 2).

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

От иных организованных групп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями – совершение нападений на граждан и организации.

Обязательным признаком банды является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывныхустройств, а также газового и пневматического оружия. Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т. п. Создание вооруженной банды является оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т. п.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью – нападение на граждан или организации.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

---Преступное сообщество.

Объективная сторона:

1. Сплоченная организованная группа

2. Может не иметь оружия

3. Объединение нескольких организованных групп

4. Круг общественно опасных последствий шире

Субъективная сторона:

1. Цель -- совершение убийств, разбоев, тяжких и особо тяжких преступлений

2. Умысел -- прямой, заранее обдуманный и определенный

3. Объединяет в себе организованные группы, организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп

Банда

Объективная сторона:

1. Организованная группа

2. Всегда вооруженная группа

3. Объединение группы лиц

4. Круг общественно опасных последствий более ограниченный

Субъективная сторона

1. Цель -- нападение, может быть и не сопряжено с убийством

2. Умысел -- прямой, но может быть внезапно возникший и не конкретизированный

3. Состоит всегда из рядовых членов и руководителя (организаторов).

Итак, преступное сообщество характеризуется более высокой степенью организованности и сплоченности по сравнению с организованной группой, каковой является банда. Преступное сообщество имеет структурные подразделения, в качестве которых выступают конкретные организованные группы, руководители которых подчиняются общему руководителю данного сообщества в целом. Поскольку преступное сообщество предполагает объединение нескольких организованных преступных групп, то естественно, общее количество его участников намного превосходит тот количественный показатель в два или три человека, который необходим для признания наличия организованной группы - банды. В отличие от преступного сообщества, банда -- это всегда вооруженная устойчивая группа, в то время как преступное сообщество может не иметь ни одной единицы оружия, так как может создаваться для совершения таких преступлений, которые не требуют для их совершения непосредственного применения оружия, например, при совершении экономических преступлений.

Вандализм

(ст. 214 УК)

Предметом вандализма являются здания или иные сооружения, имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Объективная сторона состоит в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение — действие, приводящее к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.

Порча — приведение имущества в полную или частичную непригодность. Форма собственности такого имущества, а также способы порчи квалифицирующего значения не имеют.

Факультативный признак «место», будучи описанным в диспозиции, влияет на квалификацию. Речь идет о зданиях или иных сооружениях, общественном транспорте или иных общественных местах.

Субъективная сторона: прямой умысел.

Субъект: общий.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.