Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каждая тренировка это кирпичик в высокое здание физической готовности, которому нужен фундамент.





Каждая тренировка это кирпичик в высокое здание физической готовности, которому нужен фундамент.

Вопрос: бег при сахарном диабете?..Как слезть с иглы?

Ахмет РА, я на этот вопрос где то в форуме уже вроде отвечал, можете у Макеева, кстати, спросить я подробно ему все рассказывал.

А если коротко то

1.Бег ежедневно!!!! не менее 40 мин.

В рацион питания ввести сложные углеводы и исключить легкие сахара.

У меня Polar 100Dс кодированным передатчиком. Насчет точности ЭКГ судить не берусь, но от шагов и дыхания не зависит точно. Правда есть некоторые неудобства. Во-первых, если кожа сухая, то данные не считываются. Я сначала не мог вообще сообразить, почему такая фигня пока датчики не послюнявил. Когда немного пропотеешь, кожа увлажнится и дальше вторая проблема: датчик "съезжает" с грудной клетки вниз,на пояс. Потому что резинка, которая его крепит, тоже становится влажной и ослабевает видимо. Приходится в самом начале немного туже затягивать.

А первая проблема решается покупкой специального контактного геля.

Кстати, когда я первый раз побежал с пульсомером, я был в шоке. Оказывается на всех предыдущих тренировках я себя просто убивал. Первые 3-4 тренировки приходилось все время себя "тормозить" и бежать чуть ли не медленнее ходьбы.

А диапазон 120-140 оказался очень таки комфортным. Удобно в этом режиме протрясывать кишечник, печень, а если хорошенько сосредоточиться, можно диафрагму расслабить и аорту. У меня при этом дыхание становится очень медленным, ровным и глубоким. После часа такого бега не чувствуешь усталости.

Отчет о пульсомере.

1. Он работает! Причем меряет именно пульс.

Polar RS100. Купил в Самаре в спортивном магазине за 5170руб.

Меряет устойчиво и даже НАВЯЗЧИВО. Достал пиликать что я не в целевой зоне

2. Оказывается очень трудно попасть при беге в целевую зону

Если кому интересно еще один отчет о пробежке с пульсометром.

Вот прикупил себе Garmin Forerunner 305, заказал через знакомых в Москве за 10000руб.

Первое что понял это то что в прошлом году бегал примерно на пульсе 160-165, ладно хоть не долго я себя так гробил.

В этом году начал пробежки 3 недели назад по всем описанным тут правилам и вот какие закономерности обнаружил:

1. При невысокой скорости, когда бег еще можно назвать бегом 8.5 км/ч пульс выходит на максимум в 139+-1 не сразу, а плавно гдето за 10-12 минут или через 1.7 км.

2. Связь между скорость и пульсом очень четкая, чуть прибавил 143-145, чуть сбавил 136-138.

3. За дистанцию 6 км, пока больше не бегал, пульс слегка растет при той же скорости и если не снижать скорости вырастает до 141-142.

4. После пробежки пульс падает довольно быстро и через минуту становится ниже 115, дальше падает более медленно.

5. Довольно долго, часа 3-4 пульс не снижается ниже 80-85, и только через часов 12 плавно уменьшается до пульса в покое 55-60.

 

Адепт, я всё-таки купил себе пульсомер... Теперь бегаю "под контролем" Вот только есть одно большое..., нет ОГРОМНОЕ НО! Я даже пешком хожу на пульсе больше 90 А бегу со средним пульсом 123-125 (но чаще ближе к 130) со скоростью всего 5 км/ч (и даже медленнее) Представляю на каком пульсе я бегал раньше... не меньше 160-170 УЖАС! Удивляюсь как жив еще до сих пор

 

Пульсомер у меня вот такой BEURER PM80 http://www.zdoroff.com/PM80max.htm к нему еще можно шагомер прикупить http://www.zdoroff.com/speedboxmax.htm Оба устройства с цифровой передачей данных.

.вчера опробовал пульсомер.... Позволю себе тоже поделиться некоторой информацией...

1. Планомерно бегаю третий месяц... в среднем - 3 - 4 раза в неделю по 45 - 60 минут, в среднем пробегаю около 8 км. за 50 мин. если за час - то это совсем "неторопливо"... практически отдыхая... расслабляясь и просто получая удовольствие от процесса...

...так я полагал до приобретения пульсомера...

2. приобретя пульсомер выставил границы пульса на 120 - 140 уд.мин. и вот что я обнаружил

- первый километр - полтора мне удавалось находиться в нужном диапазоне, периодически сдерживая себя...т.е. бежал медленнее чем привык... (что оказалось ОЧЕНЬ непросто)...

- потом мне это надоело и я решил оставшуюся дистанцию бежать почти как обычно, но может только чуть медленнее, так как для того чтобы вернуться в рамки 120 - 140 уд.мин. приходилось ОЧЕНЬ медленно бежать... периодически отслеживал пульс, оказалось, что привычный для меня режим - 148 - 152 уд.мин.

В ЦЕЛОМ результат по пульсомеру первого "отмониторенного" забега таков (в этот раз я бежал по другой трассе и думаю, что пробежал около 6,5 км):

время забега средний пульс максимальный пульс Расстояние (примерно) Скорость (посчитал сам)

43 мин 142 154 6,5 км 6,5:43*60 = 9,07 км/ч

Выводы (мои личные):

1. Я полагал что "гробить сердце" высоким пульсом можно только ОЩУТИМО ТЯЖЕЛЫМИ нагрузками в ЗАМЕТНО ДИСКОМФОРТНОМ состоянии. Оказалось, что на пульсе 150 - 154 - состояние вполне комфортное и даже приятное, совершенно "ненапряженное". Так что без "измеримых" величин мы часто нахочимся в мире своих "иллюзий".

2. Вывод № 1 известен давно и почти всем... это "старые грабли", на которые довольно часто наступаешь в очередной раз...:-)

поэтому - не мешает периодически вспоминать о "старых" простых истинах и "тестировать", мы их "помним и используем", или только думаем, что так оно и есть. Я то - знал, что спешить не надо.... и искренне полагал, что бегаю и так НУ ОЧЕНЬ НЕ ТОРОПЯСЬ....

...вот такой небольшой личный опыт.... может кому из таких же начинающих, как и я, поможет...

AVislobokov, iKEA, ох и намучаетесь вы сейчас с пульсомерами... У меня уже третий пульсомер и все врет я уже отчаялся нормальный купить, причем когда просто иду, то он адекватно показывает, а когда легко бегом, то пульс 270 ударов!!!)))) останавливаюсь начинаю считать по секундомеру = 120!!! как я их только гелями не мазал для улучшения контакта, как не двигал вверх вниз вправо влево, все равно врут....

Это я все к тому говорю, что иногда неплохо было бы показания перепроверять ручками

Далее, пульс 140-150 вполне приемлем, бегайте на нем, но не выше. На этой же скорости через какое то время он будет 120-140 ударов. Сейчас для вас главное не закислять мышцы, то есть не переходить анаэробный порог.

Кстати, Маджента нашла в и-нете хитрый приборчик, который уровень лактата меряет в крови. Это гораздо более точный показатель для дозирования нагрузки чем пульс.... очень рекомендую

 

Это я все к тому говорю, что иногда неплохо было бы показания перепроверять ручками

1. касательно пульсомеров. у меня - Polar FS3c с нагрудным кардиопередатчиком. один из самых дешовых, поскольку пока что меня интересует только пульс на достаточно точном уровне. как утверждают производители - погрешность порядка 1%. С ним, кстати, вроде как и плавать можно, но сам пока не пробовал. (если кому интересно - http://www.pulsometr.ru/catalog/fs3c.html)

2. согласен, вслепую полагаться - можно ошибиться. но я сверял, пока данные верные.

Тренируясь в беге желательно понимать, что и как мы тренируем, когда какие режимы включаются, как с максимальной эффективностью тренировать тот или иной режим.

Если вашей задачей является сгонка веса, работа с иммунной системой, системой канализации организма, то оптимальный режим, это бег продолжительностью не менее 30 мин. (лучше час) В легком или среднем режиме.

Как бежать:

Поскольку основной задачей бега в таком режиме будет запустить большой энергетический цикл аэробного окисления глюкозы с одновременным распадом жирных кислот в крови и подкожной жировой клетчатке, нужно разогнать свой организм с целью очень мягкого перехода от режимов гликолиза и распада гликогена мышц и печени к процессам расщепления жиров.

Этот переход субъективно ощущается как второе дыхание и наступает не ранее чем через 20 мин. После начала бега.

Вот когда 20 мин истекут, у вас появится ощущение, что организм начал бежать в другом энергетическом режиме. Меняется и психологическое состояние человека, из состояния которое я называю «Быстрей бы добежать», мы переходим в состояние «Монотонной спокойной работы» вы уже не гоните себя, вы вошли в определенный ритм и не чувствуете дискомфорта.

Я делал так, сначала каждые 10мин. мерял потом стал реже каждые 20 или 30 мин. бега.

Разминка перед бегом конечно нужна небольшая и первые пять минут бега это тоже разминка, поэтому не бегите сразу быстро. Разминка самая простая суставная, особое внимание на колени, голеностоп, таз

Мышь, в этом деле главное не торопиться, ты же не хочешь к 40 годам заработать дистрофию миокарда

А она произойдет на 100% если ты на пульсе 180 ударов будешь по часу бегать.

Сердце тянется только объемом крови, а объем максимальный именно на 120 ударах, если вы бегаете на пульсе больше этого то СЕРДЦЕ не ТЯНЕТСЯ!!!

Обычно объем сердца увеличивается на 20% каждые 6 месяцев при условии регулярных 3 раза в нед. занятий

Отбегав около года регулярно не менее 30 мин. можно переходить к работе с сердцем, а это бег на пульсе 120 -140 уд. который у вас будет стабильно держаться примерно с 5-6 минуты бега на скорости от 7-8 км.час

Каждая тренировка это кирпичик в высокое здание физической готовности, которому нужен фундамент.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.