Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общество: понятие и институты. Государство, право и общество: соотношение, взаимосвязь и взаимодействие. Государство и личность: взаимная ответственность.





Общество: понятие и институты. Государство, право и общество: соотношение, взаимосвязь и взаимодействие. Государство и личность: взаимная ответственность.

Общество: понятие и институты

Общество -продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования, или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повседневной деятельности людей.

Институту общества - это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенны функции в обществе, главная из которых-удовлетворение социальных потребностей.

Основные комплексы институтов общества:

-экономические институты (собственность, хозяйственные отношения, деньги, обмен и др);

-социальные институты (семья, брак, кровная месть, наследование, материнство, отцовство и др);

-политические институты (власть, разделение властей, партия, суд, армия и др);

-институты действующие в духовной сфере (религия, образование, общественное мнение и др).

 

Государство, право и общество: соотношение, взаимосвязь и взаимодействие.

Право -совокупность общеобязательных для всех правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством и охраняемых его силой.

Государство и право являются продуктом развития общества. Именно этим объясняются их взаимосвязь и взаимозависимость. Каждое из этих понятий имеет отличительные признаки.

Государство, руководя обществом, обязано считаться с законами природы, закономерностями социального развития, общественной моралью, уровнем развития экономики и т.п. В противном случае, как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, ее действия обречены на неудачу. Отрицательный результат может быть известен сразу или спустя определенный исторический период времени.

Ни одну из стоящих перед государством задач нельзя успешно решить "без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества".

Гражданское общество предполагает активное проявление творческих возможностей личности во всех сферах социальных связей. Основными признаками такого общества является экономическая, политическая и духовная свобода личности.

 

Государство и личность: взаимная ответственность

Личность-это, прежде всего, человек как существо биологическое с его психофизическими свойствами. Но человек как существо биологическое не личность. Человек как личность складывается, формируется только в обществе.

Взаимная ответственность государства и личности – неотъемлемый признак правового государства. В недемократическом государстве признается только ответственность гражданина перед государством. Он как бы дарует права и свободы и определяет его статус. В правовом государстве делаются акценты на ответственность государственных органов и должностных лиц перед гражданами за их посягательство на их права и свободы. Эта ответственность обретает реальный характер только при наличии соответствующих нормативно-правовых актов, закрепляющих процедуру привлечения к ней должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод граждан и предусматривающих жестокие санкции за это.

В правовом государстве признается и право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Все это вместе взятое делает государство ответственным перед гражданином. В свою очередь гражданин несет ответственность за свои незаконные действия перед государством в лице его органов.

 

2. Понятие и признаки нормативно-правовых актов. Классификация нормативно-правовых актов. Право и закон: проблемы соотношения.

Право и закон: проблемы соотношения.

Право – система общеобязательных формально определённых норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений.

Закон – это нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый в особом порядке высшими представительными органами государственной власти или народа и, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Это особенно важно в теории естественного права. Право – категория естественного права. Закон – категория позитивного права. Закон – форма права. Закон может выражать естественные нормы права, тогда закон правовой. В современных условиях закон отождествляется с правом, потому что принципы, как естественного права, так и юридического уважаются и полноценно реализуются.

Для разрешения проблемы соотношения права и закона, как и в решении вопроса о соотношении государства и права, сталкиваются два различных подхода.

Один из них ориентирован на то, что государство является единственным и исключительным источником права и что все то, о чем говорит государство через свои законы, - это и есть право.

Другой подход основывается на том, что право как регулятор общественных отношений считается относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону в качестве естественного права, социально-исторически обусловленного, рождающегося в объективных общественных отношениях.

В данном случае государство и право признаются относительно самостоятельными по отношению друг к другу институтами. Право при этом определяется как форма свободы в реальных отношениях, реальная мера этой свободы. При таком правопонимании государство не только не рассматривается в качестве творца или источника права, но и, наоборот, само объявляется связанным или, по крайней мере, значительно ограниченным правом в своих действиях. Оно представляется в качестве института, который не столько устанавливает, сколько формулирует или выводит право благодаря законотворческой деятельности из объективно существующей экономической, социально-политической и иной действительности. Государство в этом случае - творец и источник законов, но не права. Государство монополизирует законотворческую, а не правотворческую деятельность.

Акты толкования норм права, их виды и особенности.

Акты толкования -один из видов правовых актов, призванных способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь.

Виды актов толкования

1) по форме выражения:

устные;

письменные;

2) по отраслям права:

уголовные,

гражданские,

административные и т.д.;

3) по юридической природе:

нормативными и казуальными,

аутентичными и делегированными;

4) по субъектам: как акты различных органов - судебных, прокурорских, арбитражных, контрольных, административных, законодательных, исполнительных и т.д.

 

Билет 12.

 

Понятие и классификация функций государства. Эволюция функций государства. Основные функции современного Российского государства. Формы осуществления функций государства.

Эволюция функций государства

Правотворчество: понятие, принципы, виды. Правотворчество и правобразование: проблемы соотношения

ВИДЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА

1)законотворчество — правотворчество высших представительных органов — парламентов, в процессе которого издаются нормативные акты высшей юридической силы — законы, принимаемые в соответствии с усложненной процедурой;

2)делегированное правотворчество — нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, прежде всего правительства, осуществляемая по поручению парламента по принятию для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа;

3)подзаконное правотворчество — здесь нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам — Президентом, Правительством, министерствами, ведомствами, местными органами государственного управления, губернаторами, главами администраций, руководителями предприятий, учреждений, организаций.

 

Общество: понятие и институты. Государство, право и общество: соотношение, взаимосвязь и взаимодействие. Государство и личность: взаимная ответственность.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.