Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пока на явился слон — несколько слов о нем





 

 

Это всё равно что быть мухой, сидящей на стене офиса

во время деловой встречи.

ДЖЕК ВЕЛЧ О ТОМ ВРЕМЕНИ, КОГДА В ВОЗРАСТЕ ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ ОН ПОДРАБАТЫВАЛ МАЛЬЧИКОМ НА ПОБЕГУШКАХ У МЕСТНОГО БИЗНЕСМЕНА ИЗ САЛЕМА (ШТАТ МАССАЧУСЕТС), ТАСКАЯ ЗА НИМ КЛЮШКИ ДЛЯ ИГРЫ В ГОЛЬФ В ОДНОМ ИЗ ЗАГОРОДНЫХ КЛУБОВ

 

Это просто ужасно.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "ДЖЕНЕРАЛ МИЛЛС"

СТИВ СЭНДЖЕР О ТОМ, КАК ОН ВЫУЧИЛСЯ НА ЮРИСТА, А ПОТОМ

РЕШИЛ ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НА ДЕЛОВУЮ КАРЬЕРУ

 

Слонами не только рождаются — ими становятся, причем во многом благодаря заботливым материнским рукам. По дороге к вам слон оставляет за собой кучу мельчайших улик, указывающих на это влияние.

Сам по себе Росс Перо — маленький и довольно щуплый слон. Однако он может, когда захочет, двигать с места на место своих гораздо более крупных сородичей. А получил он такую возможность, породив исключительно массивного и шумливого слона по имени Джесс Вентура, что по сей день воспринимается политическим миром как загадка природы. Говорят, в детстве мать подарила Россу репродукцию Нормана Рокуэлла с изображением молящегося бойскаута. Она выдрала её из какого-то журнала и прикрепила над письменным столом юного слоника. Эта картинка стала символом "всего, к чему я стремился ", — заметил как-то г-н Перо.

Любому молодому монаху, который ищет подход к г-ну Перо, будет небесполезно знать, что этот маленький слоник на протяжении всей жизни воображал себя молящимся бойскаутом. Подобная информация могла бы впоследствии превратиться в отличный рычаг для подъема слона. Рычаг же — суть того, чему нам предстоит научиться.

У каждого из нас есть прошлое. Чарльзу Найту, энергичному исполнительному директору, некогда возглавлявшему компанию "Эмерсон" (в которой, по некоторым оценкам, действует одна из лучших в мире систем управления) было всего пятнадцать, когда его отец сел в авто и укатил восвояси. Чарльз остался в огромной и местами пустоватой Канаде со ста долларами на банковском счете и работой в литейном цехе на время летних каникул. "Ну, до встречи" — это и были последние слова, которые сын слышал от отца.

Вот это рана, да еще какая! Тем не менее, смотрите, какой огромный слон родился в результате этого печального опыта!

Так что неопытному дрессировщику будет полезно узнать как можно больше о своем слоне, еще до того, как тот войдет в комнату. Ведь в туше этого громадного животного бьётся сердце ребенка. Найдите путь к его сердцу, и вы получите первый ключ к своему слону.

 

Краткое наставление Будды

 

* Гигантская мировая сеть Интернета опутывает нас с головы до ног. Залезьте в неё и хорошенько в ней покопайтесь. Возможно, там вы найдете всё, что вам необходимо знать о большом сером звере, который вот-вот войдет в вашу жизнь. Так что садитесь. Включайте компьютер. Подключайтесь к сети. В графе "поиск" наберите имя "страшила". Нажмите клавишу ввода.

 

 

Пока не явился слон — несколько слов о нем

Часть Вторая

 

 

Я был занудой, с которым никто не хотел назначать свидания.

БИЛЛ ДЖОЙ ИЗ КОМПАНИИ "САН МАЙКРОСИСТЕМС" О ПРИСВОЕНИИ ЕМУ ЗВАНИЯ "САМОГО ПРИЛЕЖНОГО УЧЕНИКА" ШКОЛЫ В ГОРОДЕ НОРТ ФАРМИНГТОН, ШТАТ МИЧИГАН, КОТОРУЮ ОН ЗАКОНЧИЛ В ВОЗРАСТЕ ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ

 

 

Когда у тебя всего один глаз, и ты самый мелкий шпендель

в классе, приходится не размахивать кулаками, а искать

способ поладить с людьми.

БОБ ПИТМАН

 

 

Слон вырастает из слоненка. Слоны могут оспаривать этот факт, потому что хотят верить, что они каким-то образом сделали себя сами. Но хотя им, возможно, и удалось улучшить местами свои природные данные, их слоновий статус был пожалован им с самого начала. Теми силами, что управляют жизнью их космоса, равно как и вашего.

Они склонны думать, что отдельные события и те или иные прозрения сыграли в их судьбе решающую роль и помогли им улучшить крученый удар или исправить врожденный недостаток, но на самом деле это не так. Какими бы маленькими и слабыми ни рождались они на свет, рождались они уже слонами. Ошибки здесь быть не может. Если бы вам было суждено оказаться в их числе, то к этому моменту вы бы уже об этом знали. Вы бы знали об этом уже давно.

Размышляя о слоне, с которым вам вот-вот предстоит встретиться, мысленно загляните в его далекое прошлое. Боже мой, какого жалкого маленького зверька вы, скорее всего, там обнаружите! Чаще всего выясняется, что в детстве слон был разнесчастным созданием, страдающим каким-нибудь серьезным дефектом. Он был либо самым маленьким, либо самым толстым, а его шансы на успешную карьеру были самыми невзрачными. Пожалуй, удивительнее всего то, что тот, кто подавал в школе большие надежды, сегодня торгует Тойотами на какой-нибудь второстепенной загородной трассе. У него это получается хорошо, как получалось всё, за что бы он ни брался в пору ученичества.

И всё же, он не слон.

Зато бедолага в очках с толстенными линзами, придурковатый тип вроде Билла Гейтса, весивший в восьмом классе не то 45, не то 145 кило, несется теперь лавиной с горы, задрав бивни кверху, смело бросаясь в бой с конкурирующими операционными системами и не страшась внедряться в новые направления с помощью самых изощренных технологий.

Если сомневаетесь, вглядитесь в снимок Уильяма Гейтса, сделанный до того, как он обнаружил, что кто-то изобрел систему DOS, и понял, что ее можно приобрести за копейки в сравнении с её реальной стоимостью. Взгляните на его лицо, ужасную кожу и копну волос, похожую на рощу мамонтовых деревьев. Похож ли он здесь на подрастающего слоненка?

Конечно, похож. Это он и есть.

А вот с вами всё было иначе. Вы росли, менялись, избавлялись от крайностей и, в конце концов, превратились в компетентного индивидуума, вписывающегося в окружающий мир. Слон же, напротив, не умел приспосабливаться с самого начала. Он был самим собой, вот и всё. Приспосабливаться к нему приходилось другим.

Роджер Акерман, магнат и крупный спец по обороту капиталов, глава компании "Корнинг", говорит, что узнал, что такое стресс, когда, пытаясь свести концы с концами, работал по ночам на шлагбауме трассы "Гарден Стейт Парквей" возле Ньюарка, штат Нью-Джерси, собирая с автомобилистов плату за проезд. Он принимал у водителей деньги, улыбался и мечтал об открытых просторах.

Тони Ла Русса, менеджер бейсбольной команды "Кардиналс" из Сент-Луиса, и, пожалуй, самая интеллигентная фигура в бейсбольном бизнесе, в свое время занимался тем, что складывал и упаковывал пеленки в компании, которая спонсировала его юношескую бейсбольную команду в турнире "Пони Лиг".

Говорят, что даже Будда одно время продавал по телефону ленты для пишущих машинок "Ай-Би-Эм". Это было на заре компьютерной эры. В то время ни у кого не было пишущих машинок, и ленты для них были никому не нужны. Это занятие было, по сути своей, настолько бессмысленным, что оно позволило Будде увидеть краешком глаза безграничное ничто, лежащее в основе всего сущего. Впоследствии этот опыт очень ему пригодился.

Потому что, в конечном счете, все, что мы видим вокруг, это те же ленты для пишущих машинок.

Так что, успокойтесь. Почувствуйте легкость внутри себя. И, бога ради, не напрягайтесь.

 

 

Краткое наставление Будды

 

 

* Работа во имя работы — отвратительное занятие. Слон дожил до того момента, когда ему больше не приходится утруждать себя и он может просто загружать работой других. Тот факт, что вы хотите и можете ее выполнять, дает вам неизмеримую власть над существом, которое ни в коем разе не желает снова впрягаться в какую бы то ни было лямку.

 

ВСТРЕЧА СО СЛОНОМ

На ветке примостился весело поющий соловей;

Пригревает солнце, дует приятный ветерок,

На берегу реки зеленеют плакучие ивы;

Там пасется бык, один-одинёшенек,

Ему негде укрыться;

Его величавую голову украшают роскошные рога -

Какой художник может передать эту картину?

ДЕСЯТЬ КАРТИНОК ОБ УКРОЩЕНИИ БЫКА

 

Если не можешь сказать что-нибудь хорошее, помолчи.

ВАША МАМА

 

 

Если вы прилежный ученик, то разузнали о своем слоне всё возможное еще до того, как он подкрался к вашему рабочему месту, брызжа слюной с запахом жареных арахисовых орешков. Вы знаете его, потому что изучили его и подготовились к его приходу еще до того, как он возник в вашем поле зрения. И это правильно.

С другой стороны, вы можете оказаться в числе тех несчастных, на кого слон свалился неожиданно в результате слияния компаний или внутреннего иерархического переворота… Или же вы были настолько глупы и недальновидны, что не удосужились навести о нем справки, когда у вас было на это время, и теперь вынуждены изучать его буквально на ходу, во время вашей первой встречи.

Как бы там ни было, если вами движет мудрость, а не слабоумие, не стоит делать резких движений или издавать громких звуков. Слоны, как правило, не любят ни того, ни другого. На деловой встрече, как и во многих других случаях, имеющих начало и конец, все решают тишина и спокойствие.

Наблюдайте. Принюхивайтесь. Чутко реагируйте на все потенциальные возможности отличиться. Только ничего не говорите. Ничего не делайте. В этом ничто скрывается всё, к чему вы так стремитесь. Придет время, когда от вас потребуется действие. Это время ещё не пришло.

Да, действительно, таким образом вы упускаете возможность произвести на слона хорошее, сильное впечатление. Но что с того? Для того, кто способен ощущать приливы и отливы времени, оно не имеет ни конца, ни начала. А кто возьмется подсчитать, сколько предвзятых мнений может составить о вас привыкший к опрометчивым суждениям слон во время вашей первой встречи?

Ни одно из этих мнений не говорит в вашу пользу. Возможно, и даже вполне вероятно, не все они беспочвенны. И всё это только потому, что слон не склонен думать о людях хорошо. Уж если ему пришлось обратить на вас внимание, то, вероятнее всего, вы вызовете у него раздражение.

Вы для слона не существуете, поэтому ваше молчание не имеет никакого значения. К тому же, за сдержанность еще никого не наказывали. Один молодой монах рассказывает, что он встречался с Мартой Стюарт по меньшей мере четыре раза, прежде чем она дала понять, что, кажется, узнает его. Это довольно распространенное явление. Однажды, во время корпоративной встречи в Лос-Анджелесе, Будде случилось пережить нечто похожее с одним высокопоставленным боссом, чей не самый симпатичный портрет регулярно красуется на первой странице журнала "Уолл-Стрит Джорнал". "Вы никогда не замечали, как этот человек, чей положительный отзыв так важен для многих людей, обращается ко всем, с кем ему приходится иметь дело, не иначе как "приятель", "дружище", "крошка", а иногда и "чел"?" — заметил Будда, качая головой с добродушным смирением. "А всё потому, что он понятия не имеет, с кем говорит. Мы для него — единое целое, и это делает его сильнее любого из тех, кто находится сейчас в этом ресторане".

 

 

Ваш потенциальный слон

Первое впечатление о вас

 

Он стоит слишком близко

­ Она думает, что умнее всех

® Он не проявляет должного уважения

¯ Какая у него жуткая прическа

° Она слишком много шутит

± Он слишком много говорит

² С ней можно переспать

 

Вы — часть воздушного пространства, которое окружает слона. А полный штиль лучше урагана, не так ли? Так что не вздумайте портить этот воздух разными звуками. Всему свое время… возможно, оно уже стучится к вам в дверь.

 

Краткие наставления Будды

 

 

* Постарайтесь сделать умный вид. Это не так-то просто, даже если вы и в самом деле не глупы. Чтобы показаться умным, можно подумать о чем-то изысканно-учтивом, увлекательном или пикантном, даже слегка непозволительном. После чего сделать такой вид, будто соответствующее высказывание могло бы вот-вот сорваться с ваших губ, если бы вы не сдерживали себя по причинам, известным лишь вам одному. К примеру, попробуйте поразмышлять над следующей фразой: "Рациональный подход к свободному рынку привносит определенные обязательства в капитализм, базирующийся на политике невмешательства, в основе которой лежит вера в действия, нацеленные на всеобщее благо". Как вариант, можно представить себе большую тарелку свежеприготовленных суши, где, среди прочего, лежит кусочек непонятно чего, который вы по долгу службы и в знак уважения к вашему японскому коллеге с принимающей стороны, должны съесть. Сосредоточьте свое внимание на этом кусочке. До тех пор, пока вы не раскрываете рта и держите в голове одну из вышеописанных конструкций, умный вид вам обеспечен. Позднее, обдумывая встречу, слон подумает: "Интересно, что это был за тип, который не проронил ни слова?". Или вовсе ничего не подумает, что тоже неплохо.

 

* Смотрите слону в глаза. Это важная составляющая эффективного спокойствия. Если вы молчите и не делаете попыток установить зрительный контакт, можете считать, что провалили встречу. Возможно, вам даже еще слишком рано читать эту книгу. Отдайте её приятелю, который уже созрел для неё, и отправляйтесь в парк. Сядьте под деревом и сидите там до тех пор, пока ваши штаны не взмокнут в том месте, на котором вы обычно сидите.

 

* Если во время встречи слон заговорил с вами, переходите к следующей главе. На самом деле, переходите к ней в любом случае. Прямо сейчас.

 

Приветствование слона

 

Первое, на что я обратил внимание, — это его крошечный рост и

ботинки невероятно маленького размера, как будто ни разу не

ношеные, — в такие обычно обуты манекены в больших магазинах.

А еще мне бросилось в глаза, что он вошел в комнату на цыпочках,

как если бы ноги у него были хрупкие и он боялся их

повредить. Потом он пожал мне руку. Рукопожатие его было

очень крепкое, почти нечеловечески крепкое. Затем он

посмотрел мне в глаза и, наверное, понял, какое странное

впечатление он на меня произвел. Мы так никогда и не нашли по-настоящему общего языка. Меня совершенно не прельщает перспектива работы с таким проницательным начальником.

 

БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОРПОРАЦИИ "ВЕСТИНГХАУС ЭЛЕКТРИК" О СВОЕЙ ВСТРЕЧЕ С ТОГДАШНИМ ДИРЕКТОРОМ КОМПАНИИ

 

 

Слоны очень многое замечают. Одурачить их непросто, но нужно обязательно попробовать. Когда вы будете с ним здороваться, желательно постараться выискать внутри себя такое пространство, где всё абсолютно спокойно и неподвижно, и откуда вы сможете высунуться на мгновение с формальным, строго регламентированным и уместным приветствием.

Приветствия - это формальные, регламентированные ситуации, к которым применим следующий космический принцип:

 

Эффективность приветствия

Меньше

­ Больше

 

Какое же приветствие уместно в данной ситуации? Вопрос этот стар, как бивень мамонта, и с того момента, когда Будда впервые присел под деревом боддхи, над его решением бьются мудрецы всех народов.

Чтобы приветствие, с которым вы обратитесь к слону, было уместным, оно должно соответствовать контексту вашего рода занятий, вашей организации, вашего офиса и, самое главное, той ситуации, в которой происходит ваша встреча в тот или иной день.

В лифте уместны краткое рукопожатие и формальное приветствие. А вот захлебывающаяся восторгом тирада, призванная уверить слона в том, что он был предметом вашего восхищения чуть ли не с самого детства, здесь не подойдет. С другой стороны, эта сентиментальная башня лести будет вполне к месту, если вы столкнулись со слоном в Вальдорфском колледже на деловом обеде в его честь.

Почти так же важно учитывать, что представляет собой организация, которой руководит слон. К примеру, если вы встречаетесь с одним из руководителей компании "Дженерал Электрик", будет вполне уместно пробормотать что-то невнятное, после чего позволить себе одно легкое, краткое рукопожатие и слегка отступить назад, потупив взор перед ослепительным великолепием этого серого красавца. Таким образом вы демонстрируете уважение и к самому слону, и к организации, на которую он работает. А также знание того, что этот гигант вполне может оказаться волком в серой слоновьей шкуре.

Такой же умеренный тон лучше использовать и при встрече со сЛОнАми из компании "АОЛ" в её новой реинкарнации. Их непринужденная манера общения в интернет-стиле (а также фирменный знак — рубашки с открытым воротом) известны не первый день. Однако нынешнее руководство, сменившее старую гвардию, уже почти в открытую копирует поведение сотрудников «Майкрософта» с их нарочито раскованной походкой, самомнением, напористостью и всеведением по самому широкому кругу новых, перспективных направлений. Этих слонов интересует только одна тема, а именно — восхитительная продуманность, лежащая в основе их слияния с компанией "Тайм Уорнер". "Как здорово это у вас получилось" — эту фразу можно произносить без опаски. Они поверят вам на слово и, возможно, даже поинтересуются, почему вы так думаете. Это означает, что вы на верном пути.

 

Род занятий

­ Офис

® Организация

¯ Конкретные обстоятельства

 

И наоборот, приветствуя слона-футболиста или слона-шоумена, можно отбросить всякую сдержанность. Вы наверняка не ошибетесь, если выльете им на голову ушат лести и с причмокивающими дифирамбами оближете с головы до пят. Знаменитые слоны привыкли к такому обращению, те же, кто оказывает им меньшие почести, слывут у них за людей бездуховных, а то и вовсе безвкусных.

 

Краткие наставления Будды

 

* Приветствие — это формальная процедура, преследующая вполне определенную цель. Подружиться со слоном или произвести на него впечатление не есть ваша цель. Ваша цель — соблюсти ритуал приветствия, вот и всё.

 

* Сосредоточенность. Спокойствие. Маневр. Пусть каждая стрела летит точно к цели, и скоро всё будет позади. Это в равной степени относится и к приветствованию слонов, и к резке лука, и к умению забить три шайбы подряд в хоккейном матче.

 

 

Бонус от Будды:







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.