Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Движение по слоновьим стопам





 

У меня не было сексуальных отношений с этой женщиной.

БИЛЛ КЛИНТОН

 

Как ужасно потерять рассудок… или вовсе его не иметь…

ДЭН КВЕЙЛ

 

Эта антитрестовская буча скоро уляжется.

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ БИЛЛА ГЕЙТСА К РАБОТНИКАМ КОМПАНИИ

"ИНТЕЛ" В 1995 ГОДУ

 

 

Так случилось, что однажды зимой, не так давно, Будда нашел временное пристанище в зале ожидания одного из аэропортов. Где и был запримечен одним из своих учеников, чей рейс компании "Ю-Эс Эруэйз" отменили из-за каких-то неполадок, что почему-то происходит в этой компании чаще, чем в других. Возможно, какая-то высшая сила пытается таким образом напомнить каждому путешественнику о случайности всего происходящего. Как знать?

Так вот, этот ученик, которого перебронировали на рейс "Американ Аэрлайнз", приблизился к Будде, который сидел в удобном кресле зала ожидания "Адмиралс клаб" для пассажиров первого класса и как раз в тот момент изо всех сил старался ни о чем не думать. Рядом с Буддой стоял стакан бесплатного апельсинового сока и блюдо с орешками.

Возможно, среди вас найдутся те, кто задастся вопросом: пристало ли лучезарному учителю находиться в обстановке такой показной роскоши. Естественно, не ваше дело — задаваться вопросами. Но поскольку тому есть объяснение, которое может оказаться поучительным, сейчас вы обо всем узнаете.

Во-первых, по не совсем понятным причинам, немало самых обычных и даже не лучшим образом одетых людей просачиваются в залы ожидания для пассажиров первого класса. Поэтому, на самом деле, этот зал мало чем отличался ото всех остальных. Разве что там было потише, а это на пользу любому, даже Будде. Во-вторых, в тот момент Будда как раз вошел в измененное состояние сознания, где ему открылось, что ненужное самоотречение есть разновидность потворства своим желаниям и что разумная степень комфорта способствует более полному пониманию космоса. Об этом говорится в его легендарной сутре, посвященной важности правильно подобранной офисной мебели: "Тот, чья поясница ноет от сидения в дешевом и не отвечающем эргономическим требованиям кресле, не может покинуть свое тело для выполнения более важной работы". Вот почему Будда оказался в зале ожидания "Адмиралс Клаб", где он работал над тем, чтобы войти в свое привычное благодатное состояние. Так что теперь вы знаете, что и как.

"О господин, — молвил его приспешник. — Отчего это происходит, что авиалиния отменяет рейс, которого ожидают более ста пассажиров, чья жизнь зависит от того, попадут ли они вовремя туда, где их ждут? Причем "Ю-Эс Аэрвейз" проделывает это уже не в первый раз! Может возникнуть подозрение, что они отменяют свои рейсы, когда самолет может оказаться "недогружен" пассажирами, что делает рейс коммерчески невыгодным!"

Будда улыбнулся и предложил странствующему монаху орешек. "Угощайтесь," — сказал он. Бизнес-монах сделал то, что ему было велено, после чего, как бы вдогонку своим мыслям, Будда добавил: "Слоны не задумываются о последствиях своих действий. В силу своего величия, веса и исключительной устойчивости своего положения, больше всего их занимают собственные цели, которых, как они считают, им нужно достичь. Вот почему, куда бы слон ни пошел, даже когда он прекрасен в своем сиянии, он оставляет за собой следы разрушения и отходы, которые приходится убирать его дрессировщикам."

"Но разве это справедливо, мой господин? — воскликнул монах, который, по правде говоря, утратил не только спокойствие, но и шанс провернуть прибыльную сделку в городе, куда он должен был лететь. — Разве слон не должен испытывать на себе последствия своих действий?"

"Справедливо? — сказал Будда и так расхохотался, что чуть не подавился орешком, так что монаху даже пришлось хорошенько постучать его по спине. — Впредь не заставляйте меня так смеяться", — произнес он, когда его божественное дыхание снова пришло в норму.

Почему Уильям Джефферсон Клинтон, уходя с поста главы государства (даже при том, что от его репутации и президентского наследия осталась к тому моменту лишь горстка стоящих деяний), даровал амнистию Марку Ричу? Этому коррумпированному и неприятному во всех отношениях международному преступнику, не имевшему практически никакой поддержки в средствах массовой информации? Была ли Клинтону от этого какая-нибудь польза? Думал ли он о том, что делает? Думал он вообще о чем-нибудь?

Зачем Джерри Левин добивался ликвидации "Тайм Уорнер" в пользу "АОЛ", с которой акционеры не получили ровным счетом ничего и которая поставила в крайне невыгодное положение многих высокопрофессиональных сотрудников этой компании? Ведь всего через несколько недель на Интернет-рынке произошел обвал, в результате которого эта конкурирующая сетевая компания и так, скорее всего, оказалась бы у его ног. Был ли его поступок разумным? Думал ли он головой? Или он просто был самим собой, а именно, слоном, витающим в облаках…

Почему Уильям Гейтс, который порой может производить впечатление исключительно умного человека, позволил своему хищническому антиконкурентному рвению поставить под угрозу будущее своей компании? Почему недоумки из "Файерстоун" дали добро на использование нестандартных покрышек в Соединенных Штатах, где подобные вещи не проходят незамеченными? Почему куча здравомыслящих и крайне реакционных инвестиционных банкиров и аналитиков одобрила бизнес-планы по развитию Интернета, включая первый выпуск акций на таких условиях, которые были явно продиктованы алчностью и безумием? Почему Ричард Никсон позволил установить звукозаписывающее устройство в Овальном кабинете, где он имел обыкновение браниться так, как будто страдал синдромом Туретта, и где он замышлял противозаконные планы истребления своих недругов? Почему Рудольф Джулиани, мэр города Нью-Йорк, публично объявил о своем предстоящем разводе еще до того, как уведомил об этом свою жену, имевшую большой опыт общения со средствами массовой информации? Почему в не таком уж далеком прошлом многочисленные корпорации сваливали смертельно ядовитые химикаты в районах, непосредственно прилегающих к их фабрикам, точно зная, что в один прекрасный день эти опасные промышленные отходы отравят саму почву, на которой покоятся фундаменты их компаний?

На все эти вопросы есть только один ответ: все они слоны, все как один. Слоны — это крупные животные с большими плоскими ступнями. Когда они куда-то идут, они вытаптывают многое из того, что попадается им на пути. А поскольку они ужасно много едят, то вдобавок оставляют за собой безобразное количество отходов.

А кому приходится всё это убирать? Слону? Ха-ха! Ничего подобного! Выкиньте эту пустую - как ей и положено быть - мысль из головы раз и навсегда. Большая часть вашей деятельности, особенно в начале пребывания на службе у слона, будет связана с работой в его тылу. Слоны делают свое дело, а иногда — дела. Мы убираем за ними. Таков закон природы или, по крайней мере, закон слонов.

Если же взглянуть на всё с оптимизмом или, хотя бы, с другой стороны, то станет очевидно, что там, где прошел слон, образуется самая плодородная почва. Здесь ваше место, по крайней мере, на данный момент. Отправляйтесь туда, и да пребудет с вами дхарма.

 

 

Краткие наставления Будды

* Облачитесь в подходящий наряд. Там, то бишь сзади, довольно грязно.

 

* Не пытайтесь переложить эту работу на плечи других до тех пор, пока не найдется кто-нибудь, кто с удовольствием сделает ее за вас. Давать задание — это одно. Заставлять кого-то выполнять за вас ваши Обязанности — совершенно другое и не имеет никакого отношения к Дзэн.

 

* Если при одной мысли об этой работе вас охватывает чувство негодования и стыда, значит вы, как видно, всё ещё волочете на себе бремя своего "я", а потому не можете двигаться дальше по выбранному пути. В действительности, во всем этом нет ничего постыдного, потому что стыд — это категория вашего "я", а у вас его нет и быть не может. Так что наберитесь смелости и возрадуйтесь. Держите голову высоко, за исключением случаев, когда нужно нагнуться и подобрать то, что требуется. И, как всегда, спокойно делайте свою работу.

 

* В работе, какой бы она ни была, всегда есть Будда.

 

Кормежка слона

 

Самый верный способ умиротворить тигра —

отдаться ему на съедение.

КОНРАД АДЕНАУЭР

 

Там, где вращается колесо,

пустота скрежещет зубами.

ДАЙТО КОКУСИ

 

Колесо вращается и пустота скрежещет зубами, так что если вы, крошечное соцветие, готовое вот-вот расправить лепестки своего первого бутона, не проявите осмотрительность, зубья пустоты искромсают вас в клочья. А это, поверьте, крайне неприятно. Поэтому старайтесь избежать подобной участи во что бы то ни стало. Здесь вам может помочь сила дхармы. Причем как в тех случаях, когда вас терзают другие существа, так и когда вас теребят остатки вашего утомительно живучего эго.

Насыщение пустоты — один из первых навыков, которым вам придётся овладеть, чтобы двигаться дальше по избранному пути. Потому что только освоив искусство кормежки слона, можно переходить к более сложным видам контроля над этим млекопитающим.

Слоны не так прожорливы как, скажем, волки или тигры. Это крупные животные, чьи аппетиты разнятся в зависимости от размеров и времени суток. Тем не менее, внутри каждого слона обитает гигантская пустота, которую нужно чем-то заполнять, и делать это придется вам.

Прежде чем вы помчитесь покупать самую большую жаровню в мире, остановитесь на минуточку и постарайтесь внутренне сосредоточиться. Если по какой-то причине вы еще не сидите, сядьте. Дышите и размышляйте. Ага! Дошло, наконец?

И в самом деле, моя уважаемая жареная креветочка, набивать брюхо слона — вовсе не то, что от вас требуется. Слон всегда может сделать это и сам. Вы же отвечаете за насыщение его эго, его воображения, честолюбия, надежд и страхов — тогда, когда вам это на руку. Ублажать пищей душу слона — вот ваша задача.

Да-да, мой крошечный цыпленок, это правда. У слонов действительно есть душа, и душа эта раздувается до своих максимальных размеров как раз во время кормежки. Так что кормите её! Вкусно и регулярно! Потому что если вы будете лениться, слон сделает одно из двух:

 

1 Начнет принимать пищу от других дрессировщиков, так что значимость вашей роли окажется, в лучшем случае, под вопросом.

2 Съест вас.

 

Итак, чем же следует кормить слона? Странный вопрос! Выбор огромен - ведь слоны всеядны. Хотя, конечно, выбор диеты и время кормежки будут зависеть от данного конкретного слона. Но что же он хочет? И когда он это хочет? Определиться здесь не так-то просто, тем более что, порой, он и сам может этого не знать. Слон, который сегодня утром с удовольствием съел на завтрак кусочек сыра и кучку довольно туманных цифр, во второй половине дня может вдруг взреветь от голода и потребовать четких результатов исследований и конкретных действий в том или ином количестве. Это не то, что вам нужно.

Вам нужно, чтобы слон был последователен в своем поведении, сговорчив и, в конечном счете, благоразумен. В этом смысле диета может оказаться либо важным подспорьем, либо, если вы будете делать что-то не так, орудием хаоса и нестабильности.

Вот несколько ориентировочных диетических советов, которые годятся для всех слонов, за исключением самых необычных.

Утро: Предложите ему вместе с сеном отборный винегрет в виде газетных вырезок, факсов, служебных записок и записей телефонных переговоров. В самом начале дня его даже можно побаловать традиционным лакомством — кусочками деловой информации. Не всё, что вы скармливаете слону, должно быть сладким и сочным на вкус. Если в вашем распоряжении оказалось что-то горькое и неудобоваримое, что ж, значит таково сегодняшнее меню. Молчание — единственная субстанция, которой нельзя напитать слона, потому как оно не сможет заполнить пустоту и оттянуть момент, когда её зубья вонзятся в вашу плоть.

Позднее утро: Побалуйте слона чем-нибудь вкусненьким — небольшой приятной новостью, касающейся его самого, или плохой новостью, касающейся других. В большинстве случаев этого будет вполне достаточно, чтобы слон дотянул до обеда.

Вполне вероятно, что в середине дня от вас не потребуется никаких дополнительных усилий, так как в это время ваш слон как правило пасется, где ему вздумается, поглощая какое-нибудь индюшачье рагу или уминая сытный куриный салат размером со штат Канзас в компании других слонов, как больших, так и маленьких.

С другой стороны, если ваш слон не пользуется популярностью среди своих собратьев или по какой-то причине склонен к затворничеству, ему можно скормить дружеский факс и такое же сообщение электронной почты. Или же осторожно проведать одинокого слона, прихлебывающего суп из пакетика прямо за рабочим столом. В это время, а также после обеда, когда он ищет повод не задремать, к месту рассказанная шутка может оказать чудотворное действие.

В какой-то момент в течение дня, будь то самое раннее утро или ближе к вечеру, слон потребует себе на стол большую порцию мяса. Она может выглядеть как некая проблема, благоприятная возможность или угроза, требующая решительных действий. На этом сложном перекрестке приближайтесь к слону с большой осторожностью. Это главная трапеза дня, и если вы не сумеете четко и правильно выполнить поставленную перед вами задачу, он легко может оттяпать вам руку. Этот прием пищи можно обозвать Бизнес-кормежкой. Он не похож на все остальные, о чем говорится в "Дхаммападе":

 

Мудрые сдержаны телом; они также сдержаны в слове; мудрые сдержаны умом; они поистине во всем сдержаны.

 

Это значит, что вы должны избегать ошибок в питании вашего увесистого друга, но, в то же время, стараться кормить его правильно. Обычная Осторожность и Безошибочность — это лишь полдела. Вы же должны полагаться на Правильность лежащего перед вами пути, и делать всё так же правильно.

В конце дня — или, если ваш слон ведет ночной образ жизни, ранним утром — наступает время, когда его кормежку вполне можно доверить кому-то еще. Все дело в том, что слоны едят без остановки, с утра до вечера. Ваша же задача заключается в том, чтобы главные трапезы и самые любимые кушанья он принимал исключительно из ваших рук.

 

Краткое наставление Будды







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.