Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫКАЗЫВАНИЕ СЛОНУ БЛАГОДАРНОСТИ





Если вы приютите голодную собаку и обеспечите ей сытную

жизнь, она не станет вас кусать. В этом принципиальное

различие между собакой и человеком.

 

МАРК ТВЕН

 

 

Пусть вы обязаны слону какими-то неприятностями, но не ему ли вы также обязаны поездкой в Новый Орлеан, где эти неприятности свалились вам на голову? Пусть от каждого треска сучка вы подпрыгиваете, как ошпаренный, но не его ли вам следует благодарить и за садик с шезлонгом, в котором вы можете возлежать, вслушиваясь в звуки, доносящиеся из ближайшего леса?

Слон вносит в вашу жизнь важную лепту. Благодаря ему вам есть о чем волноваться помимо смерти. Он дает вам возможность надеяться на что-то лучшее. Он обеспечивает вас мишенью, на которой вы можете фокусировать свои эмоции, ближние и дальние чаяния, любовь и ненависть.

Будет только справедливо, если вы выкажете слону свою благодарность. Это полезно и с точки зрения деловой политики.

Слон может совершить множество поступков, заслуживающих вашей благодарности. Но, как заметил однажды Будда, когда один уже не молодой маркитант преподнес ему три шелковых галстука от Бергдорфа: "Хорошие вещи всегда желанны, когда породившая их щедрость не красуется собой, подобно прыщику, вскочившему на кончике носа, где его просто невозможно не заметить. Благодарность ученика в корне отличается от заискивания подлизы! Всё зависит от степени прогиба. А теперь забирайте их. Я не ношу галстуки с таким рисунком".

Не то чтобы Будда рассердился на маркитанта, ничего подобного. Однако с тех пор он держал в памяти номер его телефона. "Почему бы тебе не подарить мне какой-нибудь другой галстук, Боб?" — вопрошал его Будда время от времени. Какой божественный смех неизменно следовал за этой фразой!

 

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

Несколько слов по поводу благодарности

Слон… За это вы…

 

Обеспечивает вас рабочим местом Не делаете ничего

Поднимает вам зарплату на Столкнувшись в лифте, коротко

пять процентов благодарите его

Поднимает вам зарплату на Выражаете свою признательность

десять процентов в благодарственной записке

Выписывает вам премию Дарите ему на день рождения

хороший подарок (не дороже $200)

Предлагает вам акции компании Клянетесь быть верным ему

по льготной цене до гроба

Закрепляет за вами служебную Обещаете ему своего первенца

машину

Не трогает вас во время штатных Поздно вечером, когда все уже

сокращений разошлись по домам, произносите

теплую и искреннюю благодарственную речь

Попадается с поличным в одном Подсказываете слону, в

из стриптиз-клубов Лас-Вегаса какой форме ему лучше отрицать случившееся

 

Попадает под незаслуженное Крепко жмете ему руку

увольнение в ходе серьёзной

реорганизации внутри компании

 

ОГРАЖДЕНИЕ СЛОНА ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Я же не простатой курю.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "САУФВЕСТ ЭРЛАЙНЗ"

ГЕРБЕРТ КЕЛЛЕХЕР, ОБЪЯСНЯЯ, ПОЧЕМУ ОН НЕ

НЕ ВЫНИМАЕТ СИГАРЕТУ ИЗО РТА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЕМУ

ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РАКА ПРОСТАТЫ

 

 

Слоны, как дети, верят в то, что с ними не может случиться ничего страшного. И так же, как и дети, эти ранимые, неуклюжие, не защищенные волосяным покровом звери чувствительны и к дождю, и к снегу, и к ветру, не говоря уже о нападках со стороны других слонов, шакалов и даже людей.

К сожалению, слон не может по достоинству оценить ваши попытки защитить его. Убежденный в собственном совершенстве и неуязвимости, он, скорее всего, воспримет любое ваше стремление уберечь его от беды с раздражением. Он, как-никак, слон, а потому ничто не в силах его погубить!

Пару лет назад Будде довелось знавать по работе одного средних размеров слона, наделенного очень хорошими внутренними качествами, но страдавшего при этом тяжелой формой самообмана.

Этот приятный, но слегка заблуждавшийся слон был из бывших военных и потому полагал, что существа, работающие в одной компании, должны быть преданы друг другу по определению. В этом смысле он был, в общем и целом, прав, за исключением того, что в это мировоззрение он включал и высшее руководство. Что было неправильно. Будда видел, что этот слон верил в обязательную преданность по отношению к себе со стороны вышестоящих слонов, и очень огорчался по этому поводу.

В результате, когда после крупного слияния компаний пришло время решать, кому отдать бразды правления в той части света, где нес свою службу доверчивый слон, он пошел к главному слону, который был не только его начальником, но и, как он твердо верил, его другом.

"Ты будешь моим слоном, — сказал слон, который был старше и крупнее. — Когда вся эта сделка окончательно утрясется, я хочу, чтобы ты стал вожаком этого стада". Более мелкий, но менее проницательный слон, вернулся обратно в офис, сияющий и окрыленный. И сказал Будде: "Мюррей — мой друг, он не стал бы мне врать. Он остановил выбор на мне, и всё будет отлично".

Отступая от своей обычной линии поведения, Будда объяснил слону, что тот живет в слишком радужном мире. Если бы вышестоящие слоны действительно намеревались делать всё, как надо, они бы уже давно это сделали. "Мюррей — мой друг, к тому же он благороден и предан своим работникам, — ответил маленький и немножко туповатый слон. — Он никогда меня не подставит".

И Будда понял, что не в его силах уберечь слона от беды, потому что тяга к самоуничтожению была заложена в самой его Слоновьей Природе. И шел он к нему упругим, решительным шагом, уверенный в собственной правоте. После неудачной попытки спасти слона от самого себя, не причиняя ему лишней боли, Будда расслабился и стал делать то, что и подобает делать Буддам. То есть ничего.

Нельзя уберечь слона от его Слоновьей Природы. Но вы можете попытаться. Попытка что-то сделать и Ничегонеделание вполне совместимы. В попытке присутствует чувство Долга. В Ничегонеделании — мир и спокойствие, которые дает Дзэн.

Практикуйте одновременно и то, и другое.

Вы можете постараться уберечь слона от того, что причиняет ему боль. Однако эти Попытки должны маскироваться под обычную, компетентную служебную деятельность, а не обнаруживать ваше намерение оградить его от неудобств и физических увечий. Слон не желает, чтобы его защищали.

Чтобы делать эту работу должным образом, вам нужно иметь в своём распоряжении соответствующие средства защиты и знать, как ими пользоваться. Как если бы у вас в руках был меч одержимого идеей преданности самурая. Умрите, недруги слона!

 

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

Средства защиты слона

* ЛИМУЗИН: Он защищает слона от непогоды и посторонних людей, которые могут нарушить идеальную герметичность его существования. Герметичность — вещь полезная. Поддерживайте ее в хорошем состоянии. Слоны, завернутые в герметичный пакет, редко получают увечья.

 

* ДНЕВНИК ПЛАНОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: Если вы контролируете связь слона с внешним миром, то сможете уберечь его от многих неприятностей. К примеру, нынешний президент Соединенных Штатов находится под хорошим присмотром своих дрессировщиков и практически не употребляет не разжеванной профессионалами пищи.

Что делает его гораздо более дееспособным, чем если бы он находился в незащищенном пространстве, и создает условия для периодических побегов на волю в случае необходимости.

 

* ПРАВДА: Если слон решает, что вся осень будет убыточной, потому что ему привиделся вещий сон, возможно, возникла необходимость разъяснить ему пару вещей. Говорить правду — это в духе Дзэн. Однако расплачиваться за неё проломленным черепом — это уже не Дзэн.

 

* НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ: Когда слон столкнется лоб в лоб с неизбежным ходом событий, ему потребуется заботливая, любящая и беспристрастная сиделка, которая поможет ему встать на ноги и зальет его раны спиртным. Это нелегкий труд. Однако если взглянуть на ту же ситуацию с оптимизмом, спиртное это, как правило, халявное.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.