Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Альфа -СЕРОМУКОЙДЫ - белки клеточных мембран. Поступают в кровь за счёт обновления или распада клеток. Обнаруживаются в печени в ответ на воспаление, относятся к маркёрам острой фазы воспаления.





Альфа -ФЕТОПРОТЕИН фетальный белок. В норме в большом количестве во внутриутробном плоде. Используется как маркер внутриутробного развития. В организме плода выполняет важные функции: заменяет альбумины, участвует в органогенезе, защищает ткани плода от избытка эстрогена беременной женщины. У взрослых содержится в очень малом количестве - не более 15мг/л. Повышается его содержание при опухолевом росте тканей, развивающихся из зачатка желточного мешка (является маркером рака печени); при беременности используется в акушерстве для оценки состояния ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО комплекса (перенатальная диагностика).

Альфа-2 -ГЛОБУЛИНЫ:

Альфа -МАКРОГЛОБУЛИНЫ по функции аналогичны антитрипсину. Защищает функциональные белки от протеолитических ферментов. Обладают противомикробной активностью. Повышается содержание в острую фазу воспаления, при потере альбуминов с мочой.

ГАПТОГЛОБИН - связывает и транспортирует свободный гемоглобин в клетки РЭС. Является антиоксидантом, т.к. связывает гемоглобин, который в свободном виде - сильнейший яд, активирующий свободно-радикальные процессы.

ЦЕРУЛЛОПЛАЗМИН (МЕДЬСОДЕРЖАЩЯЯ ОКСИДАЗА) выполняет ряд функций:

Транспортирует ионы меди, связывает и удерживает их в кровеносном русле

2. обладает ферментативной активностью, катализируя окисление Fe(2+) ® Fe(3+), что

Обеспечивает его транспорт трансферрином

Обладает противовоспалительным действием

Является антиоксидантом, обезвреживает активные формы кислорода и ПОЛ.

Содержание повышается: в острую фазу воспаления, при циррозе печени, заболеваниях печени воспалительного характера, нарушении белоксинтезирующей функции печени. Болезнь ВИЛЬСОНА - КОНОВАЛОВА: церуллоплазмин не удерживается в крови, а выходит в ткани и с мочой, а также откладывается в прозрачных средах глаза. Бета -ГЛОБУЛИНЫ.

ТРАНСФЕРРИН - белок, транспортирующий ионы железа. Максимально транспортирует 2 иона железа. Повышается при дефиците железа в организме. Понижается его содержание при нарушении синтеза в печени, при остром воспалении (негативный маркер острой фазы воспаления). У пациентов с врожденной ГИПО- и АТРАНСФЕРРИНЕМИЕЙ не удается вылечить анемию.

ГЕМОПЕКСИН - аналогичен гаптоглобину, но транспортирует свободный гемоглобин в клетки РЭС. Повышается в острую фазу воспаления. Понижается при гемолизе.

ФИБРИНОГЕН (в норме 2 - 4г/л) - компонент свёртывающей системы крови. При формировании сгустка превращается в фибрин. Фибриноген содержится в плазме крови, а в сыворотке крови его нет. Повышается (ГИПЕРФИБРИНОГЕНЕМИЯ) в острую фазу воспаления с целью отграничения здоровой ткани от патологической, при тромботических заболеваниях (ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЯ). Понижается (ГИПОФИБРИНОГЕНЕМИЯ) при нарушении его синтеза в печени, врожденных дефектах образования.

С-реактивный белок назван так по способности реагировать с С-полисахаридом пневмококка и многих других микроорганизмов и аномальных клеток организма. Эта реакция необходима для активации фагоцитоза, следовательно, обладает противовоспалительным действием, способствует фагоцитозу, обеспечивает действие клеток иммунной системы. В норме содержится в количестве 6 мг/л. Повышается при бактериальной инфекции и неинфекционном воспалении. Является маркером острой фазы воспаления. Концентрация его пропорциональна массе микробных тел в организме или количеству антигенов.

Гамма -ГЛОБУЛИНЫ (ИММУНОГЛОБУЛИНЫ и АНТИТЕЛА).

Повышение титра иммуноглобулинов:

IgM - острый инфекционный процесс;

IgG - хронический воспалительный процесс и после острого заболевания;

IgA - секреторный иммуноглобулин поверхности слизистых оболочек;

IgE - антитела аллергии;

IgD. Функция неизвестна.

Повышение (ГИПЕРГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ) при иммуновоспалительном процессе.

Понижение (ГИПОГАММАГЛОБУЛИНЕМИЯ) при подавлении гуморального звена иммунитета

(лучевая болезнь, иммунодефицит, истощение организма). Качественные изменения заключаются в появлении ПАРАПРОТЕИНОВ. Это изменённые антитела, продукты аномального синтеза иммуноглобулинов патологически изменёнными клетками иммунной системы. Могут занимать любое положение на электрофораграмме. При понижении температуры переходит в нерастворимое состояние, обуславливая холодовую аллергию (КРИОПАРАПРОТЕИНЫ). При повышении температуры тела более 37грд. Переходят в гель (ПИРОПАРАПРОТЕИНЫ). Реакция обратима, при восстановлении температуры до нормы этот белок вновь растворяется. Содержание его повышается при опухоли лимфатической ткани. КРИОПАРАПРОТЕИНЫ повышаются с возрастом.

Н ЕБЕЛКОВЫЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ВЕЩЕСТВА.

Остаточный азот - совокупное содержание азота всех небелковых веществ крови. В норме 14 -28ммоль/л. Компоненты остаточного азота:

1. Метаболиты: аминокислоты (25%), креатин (5%), полипептиды и нуклеотиды (3,5%)

2. Конечные азотистые продукты: мочевина(50%), мочевая кислота (4%), креатинин (2,5%), индикан и аммиак.

ГИПЕРАЗОТЕМИЯ: 1. Продукционная АЗОТЕМИЯ - активный распад белков. 2.РЕТЕНЦИОННАЯ АЗОТЕМИЯ - задержка азотистых шлаков в организме за счёт нарушения функции почек. Например, повышение мочевины. При интенсивном распаде нуклеиновых кислот, подагре повышается мочевая кислота. При патологии мышц повышается креатин.

УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН.

Глюкоза в цельной капиллярной крови натощак - 3,3 - 5,5ммоль/л

ГИПЕРГЛИКЕМИЯ: избыток контринсулярных гормонов, дефицит инсулина (ИЗСД), нарушение функции рецепторов (ИНСД), стресс (адреналин повышает уровень глюкозы), употребление избытка углеводов.

ГИПОГЛИКЕМИЯ: передозировка инсулина, недостаток контринсулярных гормонов в организме, голодание.

Кетоновые тела (не более 0,1 г/л) - ацетон, ацетоуксусная кислота, бета -гидроксимасляная кислота. При дефиците углеводов в клетке жиры не могут полностью окисляться, и избыток ацетил-КоА компенсируется образованием кетоновых тел. Уровень кетоновых тел повышается при сахарном диабете и голодании и. Опасно в отношении КЕТОАЦИДОЗА.

ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН.

ХОЛЕСТЕРИН (3 - 5,2ммоль/л) в плазме находится в составе ЛПНП, ЛПОНП, и ЛПВП. Вероятность развития атеросклероза связана с коэффициентом атерогенности.

К *ЛП=- Хс*ЛПНП + Хс*ЛПОНП

Хс ВП

Идеальное значение К=1, но может быть только у новорождённых. У взрослых К не более 3. ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ: атеросклероз (избыток ЛПНП, ЛПОНП), сахарный диабет (избыток ацетил -КоА), подпечёночная желтуха, гипофункция щитовидной железы. ГИПОХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ: голодание, истощающие заболевания, наследственные нарушения синтеза холестерина, нарушение функции печени, гиперфункция щитовидной железы.

БИЛИРУБИН (в норме 8-20ммоль/л). КБ 2-8ммоль/л. Чаще встречается ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ.

Натрий это основной внеклеточный ион. На его уровень в крови влияют МИНЕРАЛОКОРТИКОИДЫ. Повышение его концентрации при сгущении крови, избыток хлорида натрия в пище. Понижается при длительной рвоте, длительном поносе, повышении концентрации воды в крови. Калий - это главный внутриклеточный ион. Повышается при избытке в пище калий содержащих продуктов (бананы), нарушении функции почек Понижается при задержке натрия в организме (при гиперсекреции альдостерона), недостаток калия в продуктах, ГЕМОДЕЛЛЮЦИЯ. Понижение уровня калия ведёт к нарушению сердечного ритма.

Кальций (2,2 -2,6ммоль/л). Повышается при массивном распаде костной ткани, ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ D, понижение уровня кальцитонина. Понижается при ГИПОПАРАТИРЕОЗЕ, ГИПОВИТАМИНОЗЕ D, гиперсекреции кальцитонина. Фосфор (1 - 2ммоль/л) входит в состав буферных систем крови, следовательно, его уровень влияет на кислотно-щелочное равновесие. Повышается при ГИПОПАРАТИРЕОЗЕ, ГИПОВИТАМИНОЗЕ D, заболевании костей. Понижается при ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ, рахите, нарушении всасывания фосфатов в ЖКТ.

Показатели КЩС (кислотно-щелочного состояния) крови (рН =7,36 - 7,44)

рН изменяется только при декомпенсированных изменениях КЩС: ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ АЛКАЛОЗ (рН > 7,44), ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ АЦИДОЗ (рН < 7,36).

ВВ (buffer basis) - совокупное содержание оснований всех буферных систем крови. В норме ВВ = 40 -60ммоль/л. КОМПЕНСИРОВАННЫЙ АЦИДОЗ - ВВ < 40ммоль/л.

КОМПЕНСИРОВАННЫЙ АЛКАЛОЗ - ВВ > 60ммоль/л.

ФЕРМЕНТЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ.

ПЛАЗМОСПЕЦИФИЧЕСКИЕ - целенаправленно выделяются в кровь для выполнения определённых функций. Активность в крови больше, чем в тканях. Например, ферменты свёртывания крови, ренин (вырабатывается в почках), холинэстераза (в печени). Повышение или понижение имеет диагностическое значение.

ПЛАЗМОНЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ не требуются для выполнения функций крови. Поступают в плазму из тканей в результате нормальной проницаемости мембран и обновления клеток. Например, АЛАТ, АСАТ, ЛДГ и др. Повышение не менее чем на 70% по сравнению с верхней границей нормы имеет диагностическое значение.

Причины повышения ПЛАЗМОНЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ферментов: повышение проницаемости клеточных мембран, цитолиз, некроз, нарушение выделения ферментов из крови, мифация ферментов из секрета в кровь (нарушение оттока этих секретов), усиление синтеза (при рахите повышается уровень ЩФ -щелочной фосфатазы).

АЛАТ- (0,1 - 0,8ммоль/л). Наибольшее его количество в печени, меньше - в скелетных мышцах, миокарде и др. Повышение активности наблюдается при заболеваниях печени, мышц, миокарда. Это цитоплазменый фермент цотолиза. Активность его повышается в ранние стадии заболевания. АСАТ (0,1 - 0,45ммоль/л). Наибольшее содержание в мышцах, в печени. Повышение уровня активности АСАТ свидетельствует о глубоком поражении печени. Повышение активности АСАТ - при заболеваниях мышц, генетических заболеваниях, травмах, воспалениях, а также при заболеваниях миокарда и печени. При заболеваниях печени повышение АЛАТ равно повышению АСАТ и означает глубокое поражение. ЛДГ (не более 4ммоль/л) является тетрамером: состоит из Н (сердце) и М (мышца) единиц. Представлена пятью изомерами: ЛДГ-1 (миокард), ЛДГ-2 (миокард, эритроциты, почки), ЛДГ-3 (легкие, ПЖЖ), ЛДГ-4 (скелетная ткань), ЛДГ-5 (скелетная мускулатура, печень). КФК (КРЕАТИНФОСФОКИНАЗА) - 0,16 - 0,3ммоль/л. Состоит из 2-х единиц: В (мозг), М (мышцы).КФК-1 (ВВ, 0%, ЦНС) повышается при глубоком тяжёлом поражении (опухоль, травма, ушиб мозга). КФК-2 (MB, 3%, миокард) повышается при инфаркте миокарда, травме сердца. КФК-3 (ММ, 97%, мышечная ткань) повышается при поражении миокарда, синдром длительного давления.

ЩФ (ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА) - 0,6 - 1,3ммоль/л. Источники: костная ткань (образуется остеобластами), билиарная система (эпителий желчных протоков). Повышается при: заболеваниях костной ткани, метастазах опухолей в костную ткань, рахите, остеопорозах, под печеночной желтухе.

Альфа -АМИЛАЗА синтезируется в ПЖЖ и слюнных железах. В крови повышается при панкреатитах, реже при воспалении слюнных желез. Панкреатическая амилаза фильтруется в мочу.

БИОХИМИЯ ПОЧЕК.

ФУНКЦИИ ПОЧЕК:

1.Экскреторная функция - это выделение мочевины, мочевой кислоты, креатина, лекарств, токсинов, избытка воды, микроэлементов, электролитов. Состоит из трёх фаз:

A) КЛУБОЧКОВАЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЯ. В клубочках за счёт разницы гидростатического давления образуется первичная моча, состав которой по содержанию низкомолекулярных веществ не отличается от плазмы крови. В малых количествах могут содержаться альбумины.

B) КАНАЛЬЦЕВАЯ РЕАБСОРБЦИЯ. Обратное всасывание воды, ионов натрия, магния, хлора, фосфора, глюкозы, белков. Т.е. те вещества, в которых нуждается организм. В результате моча становится более концентрированной. Способность концентрировать мочу - важный показатель функции почек. Он оценивается по плотности мочи. Практически обратно не всасывается КРЕАТИНИН. В небольшом количестве всасывается мочевина, мочевая кислота, т.е. реабсорбция носит избирательный характер.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.