Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Источники и объекты опасностей и угроз





К основным объектам национальной безопасности относятся:

  • личность, ее права и свободы;
  • общество, его материальные и духовные ценности;
  • государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Опасности и угрозы всегда указывают на взаимодействие двух сторон:

· той, которая выступает источником и носителем опасности, - субъ­ект;

· той, на которую направлена опасность или угроза, - объект.

Источники опасности - это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности проявляют или обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свой­ства, деструктивную природу, реальные или потенциальные действия.

Источники опасности по своей сути имеют естественно-природное, тех­ническое и социальное происхождение.

Известно, что объект - философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической или познавательной деятельности. Взаимосвязь субъекта и объекта как предмета познания, практического воздействия, деятельности представлена на рис. 2.

Рис 2. Взаимосвязь субъекта и объекта, как предмета познания.

 

Объектом угроз и опасностей являются личность, общество, государст­во. Эта триада представляет собой целостную систему.

Личность в системе (и прежде всего личность - творец) является выс­шей целью общественно-политического и социально-экономического раз­вития страны.

Общество - это социальная среда и необходимое условие творчества личности в системе общественных отношений.

Государство же представляет собой организационно-политический ме­ханизм реализации общественных отношений и обеспечения гарантий прав граждан. Государство не должно возвышаться над личностью, так как его задача - создать такой механизм, чтобы творческое развитие личности на самом деле было высшей национальной целью.

Объектами угроз в государственном масштабе являются практически все сферы жизни и деятельности общества. И в любой из них существуют специфические особенности опасностей и угроз.

Человек выступает и как объект, и как субъект опасностей и угроз. Диапазон проявлений человеческой сущности многообразен и противоре­чив. В ней необъяснимо уживаются эгоизм, иррациональность, агрессив­ность с отрицающими их подвижничеством, жертвенностью, благодеяни­ем. Современный человек не торопится расставаться со всеми своими пороками, выходить за рамки субъективного, индивидуально-алчного вос­приятия мира.

Известно, что мир представляется человеку в виде объективной реальности. Человек преобразует природу и изменяется сам. Отсюда вывод, что человек одновременно является и субъектом толкования мира и его объектом.

При этом человек присутствует во всех видах безопасности. Поэтому обеспечение безопасности личности становится условием обеспечения безопасности всех других ее видов и уровней. С другой стороны, положение лич­ности определяется состоянием общества, государства.

Известно стремление человека жить лучше не получило еще необходимое положение – «и безопаснее». Человек пока остается носителем различных по виду опасностей и угроз, регулятором «безопасности».

Таким образом, человек прямо или косвенно включен в разнообразную, сложноорганизованную систему отношений и процессов, выполняя в них активно-созидательную, пассивно-созерцательную или разрушительную роль.

Источниками опасности для человека, личности, семьи, класса, народа, страны представляется личность и сформированные ими общности людей, оснащенные техническими и другими средствами, способные деформировать объекты угроз вплоть до их гибели. При этом эти источники опасности могут находиться как вне, так и внутри общности людей. Включение в их число природы и техники добавляет сферу источников опасностей и угроз.

Личную безопасность каждый человек может обеспечить се­бе лишь частично, действуя в рамках закона и не пренебрегая интересами общества и государства. Негосударственные орга­низации, действующие на общественных началах, могут обес­печить в какой-то степени безопасность отдельных групп насе­ления. Основным же инструментом обеспечения безопасности жизнедеятельности призвано быть государство. Это не только его основная задача, но и исключительная обязанность.

Однако, с одной стороны, имеются факты недостаточной от­ветственности государственных органов, в частности за жизнь и безопасность граждан. С другой стороны, значительная часть населения России не умеет или скорее не желает сочетать свои личные интересы с государственными. В результате растет пра­вовой нигилизм, дискредитируются государственные начала в различных сферах жизни общества, забывается, что кроме прав у человека есть и обязанности. В связи с этим серьезную угрозу национальной безопасности России представляет несбалансированность интересов государства, общества, различных соци­альных групп и личности.

В целом роль человека в системе опасность - безопасность сводится к следующему:

  1. В гносеологическом аспекте придает смыслосодержание, целеполагание умопостигаемому миру, интерпретирует его в соответствии со свои­ми потребностями и представлениями.
  2. Вносит причинность в процесс, на который он в состоянии оказать влияние (воздействие), вызывая изменения хода событий или порядка ве­щей, их естественных свойств.
  3. Негативным проявлением этого является привнесение земного масштаба в понимание планетарных явлений, сужение оценки их значения до мате­риалистического, потребительского значения. Человек признает только социально полезную значимость существования природы, отказывая ей в праве на самоорганизацию и независимое существование, нетерпеливо подправляя ее "неразумные" действия.
  4. Организует, рационализует, программирует сре­ду, формообразует и качественно преобразует разнообразные и разобщенные фрагменты социальной и природной действительности, зачастую без учета опасности последствий.
  5. Обладает эвристическими способностями, открывает новое в позна­нии мира, определяет перспективы общественного развития и своего будущего.
  6. Является осью, главным связующим элементом социо-, природо-, техно- и космосферы.
  7. В рамках социума создает мифологемы и идеологемы, вокруг кото­рых разворачивается вся историческая драматургия, возникают поворот­ные цивилизационные изменения.
  8. Придает общественной жизни аксеологическое, нормативно-ценностное содержание, формирует нравственные императивы типа "можно - нельзя", "хорошо - плохо", "правильно - неправильно.
  9. Создает структуры и институты, обеспечивающие коллективное вы­живание, совместную защиту, урегулирование конфликтов и согласование интересов.

Таким образом, человек прямо или опосредованно включен в разнооб­разную, сложно организованную систему отношении и процессов, выпол­няя в них активно-созидательную, пассивно-созерцательную или разруши­тельную роль. Однако весь линейный прогресс существования человека техногенной цивилизации пока не вписан в общепланетарную гармонию и заключается в том, что, решая текущие проблемы, он порождает новые, еще более масштабные и опасные.

Баланс позитивных и негативных качеств человека, их слияние опреде­ляет общий вектор развития человечества в социо-, природо- и техно­сфере (рис. 3).

 

Рис. 3. Роль человека в природе.

 

Помимо человека объектами безопасности выступают объекты про­странственно-географического масштаба, различные сферы обеспечения жизнедеятельности человека, включая экономику, социологию, политоло­гию и многие другие, значительная часть которых приведена на рисунке 4.

Рис. 4. Классификация пространственно-территориальных объектов

 

Можно заключить, что все объекты имеют четко выраженную мас­штабно-иерархическую структуру. Объектами безопасности являются также сферы жизнеобеспечения и духовно-политической деятельности.

К ним относятся:

· политическая;

· военная;

· экологическая;

· социальная;

· экономическая;

· демографическая;

· продовольственная;

· психологическая;

· информационная и др.

Каждая сфера по-своему проявляется в деятельности объектов в зави­симости от их масштабов, нахождения и условий функционирования (рис.5).

 

Рис. 5. Классификация объектов производственной сферы.

 

Таблица 2

Декомпозиция объектов исследования безопасности

Иерархические уровни Объекты безопасности  
ГЛОБАЛЬНЫЙ Ноосфера, биосфера, человечество Геополитическая. Политическая
РЕГИОНАЛЬНЫЙ Континенты. Группы стран Международные объе­динения, союзы и т.п. Военная. Экономическая
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (национальный) Государства Продовольственная. Культурологическая. Демографическая. Экологическая
ОБЩЕСТВЕННЫЙ (групповой) Общества, социальные группы Информационная Энергоинформационная
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ (личностный) Человек, личность Научно-техническая Социальная

Таблица 3

Классификационная характеристика деятельности людей в сфере безопасности

Принципы классификационной группировки признаков Классификационные признаки
Степень общности Индивидуальные, групповые, общественные, региональные, государственные, международные.
Сферы деятельности Геополитическая, военная, экологическая, политическая, духовно-нравственная, социальная, экономическая, информационная, демографическая, продовольственная.
Субъекты Международные, государственные, национальные, партийные, профессиональные, институциональные.
Тенденции Прогрессивные, реакционные, консервативные.
Нормы нравственности. Справедливые, несправедливые, гуманные.
Степень значимости Наиболее существенные, существенные, малосущественные.

 

Объектами региональной безопасности являются территория и населе­ние региона и все сферы обеспечения жизнедеятельности его инфраструк­туры, расположенные на данной территории.

Территория - участок земной поверхности, имеющий отдельные грани­цы и пространственный базис деятельности, который включает производст­венную и социальную инфраструктуру и рассматривается как объект жиз­недеятельности, фактор и ресурс развития территории.

Субъект – это носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид, социальная группа, государство и т.д.), источник активности, направленной на объект.

Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой облас­ти через органы законодательной, исполнительной исудебной власти Закон определяет силы и средства обеспечения безопасности в структуре силовых ведомств, органов, обеспечивающих безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безо­пасности средств связи и информации, таможни, природоо­хранных органов, органов охраны здоровья населения и других государственных органов обеспечения безопасности, действу­ющих на основании законодательства.

В законе «О безопасности» говорится, что граждане, общественные и иные организации и объединения, являясь субъектами безопас­ности, обладают правами и обязанностями по участию в обес­печении безопасности в соответствии с законодательством РФ, законодательством республик в составе РФ, нормативными актами органов госу­дарственной власти и управления краев, областей, автономных областей и автономных округов, принятыми в пределах их ком­петенции в данной сфере.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.