Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные опасности и угрозы глобального уровня





Глобальные угрозы планетарно угрожают всему живому на Земле, да и сама Земля, подвергаясь таким опасным воздействиям, может быть унич­тожена. Наиболее страшными глобальными угрозами являются космиче­ская астероидная опасность и опасность циклических изменений климата и биосферы Земли.

По оценкам участников Международной конференции "Астероидная опасность-96", столкновение земли с объектами типа Тунгусского метео­рита возможно один раз в сто лет. При попадании такого метеорита в густо населенные районы могут погибнуть миллионы людей, а с учетом на­сыщения этих районов химическими предприятиями и атомными электро­станциями региональная катастрофа может перерасти в глобальную.

Столкновение Земли с астероидом размером 500 метров и более не­медленно приведет к глобальной катастрофе и к уничтожению жизни на нашей планете. Возможность столкновения с таким астероидом оценива­лась не чаще одного в сотни тысяч лет.

Характерными чертами астероидной опасности являются ее практическая непредсказуемость, обусловливающая необходимость по­стоянного контроля за космическим пространством, и малое время на принятие защитных мер (несколько часов).

Вторая природная опасность глобального уровня, связанная с цикличе­скими изменениями климата и биосферы, подобными тем, при которых вымерли динозавры, хорошо прогнозируется на многие тысячи лет впе­ред.

Основные опасности глобального уровня, обусловленные деятельностью человека, представлены в таблице 4.

 

Таблица 4

Глобальные опасности, обусловленные деятельностью человека, и их причины

Опасности Основные причины опасности
Перенаселение Земли Демографический взрыв в слаборазвитых и развивающихся странах, увеличение
Голод Опустынивание, засоление, эрозия плодо­родных земель, сокращение сельскохо­зяйственных угодий, перенаселение Земли
Экологическая катастрофа Усиление техногенное давления на биосферу, возрастание парникового эффек­та, духовно-нравственная деградация лю­дей
Недостаток энергетики Истощение природных энергетических ресурсов (нефти, угля, делящихся ве­ществ).
Ядерная война Наличие межрегиональных, межгосудар­ственных противоречий, националистиче­ских амбиций, духовно-нравственная де­градация людей

Комплексное рассмотрение причин и источников глобальных опасностей показывает, что одной из основных опасностей является растущее уско­ренными темпами население Земли. Если за все предыдущие века к 1900 году численность жителей Земли достигла примерно 1 млрд. человек, то только за один XX век она возросла в шесть раз и к 2000 году составит около 6 млрд., а к 2050 году может достичь 12 млрд. человек. Годовой прирост населения в мире составлял: в 50-х годах - 50 млн., в 80-х - 84 млн., в 90-х -96 млн. человек.

Причинами ускоренного роста численности населения являются успехи медицины, которые обеспечили снижение детской смертности и увеличение продолжительности жизни, а также боязнь депопуляции и потери кон­курентоспособности нации или государства в случае сокращения населе­ния.

В качестве еще одной причины демографической опасности следует от­метить процесс старения человечества. В США за последние пять лет чис­ленность людей в возрасте 60 лет и старше возросла на 7% и достигла 34 млн. человек, что составляет 13% всего населения. Прирост численности в этой возрастной группе в два раза выше, чем у тех, кому меньше 60. Де­мографы предсказывают, что в следующем столетии темпы роста про­должительности жизни увеличатся взрывообразно. Если большинство экс­пертов ожидают увеличения средней продолжительности жизни в середине следующего столетия до 85 лет, то группа исследователей из Дании ут­верждает, что сегодняшние новорожденные будут жить в среднем 100 лет. Академик РАМН В.И.Шумаков считает, что человек в среднем дол­жен жить 150 лет, но ему препятствуют современные условия жизни.

Демографический взрыв вызывает усиление опасности для биосферы Земли. В доиндустриальную эпоху площади эксплуатируемых земель со­ставляли менее 5% территории суши, на которых человек использовал не более 20%. В результаты общая антропогенная доля потребления продукции биосферы не превышала 1%. Современная доля на порядок выше этого значения. Ускоренными темпами происходят вырубка лесов (к 2000 году прогно­зируется ежегодная потеря тропических лесов в размере около 7,5 млн. га), опустынивание земли (до 35% суши находится под угрозой опустыни­вания), загрязнение почвы, воды, воздуха и т.д. Так, ежегодно в атмо­сферу выбрасывается около 145 млн. тонн двуокиси серы, 250 млн. тонн пыли и т.д. За последнее столетие концентрация двуокиси углерода в ат­мосфере повысилась примерно на 15%, а к середине XXI века может уд­воиться, стать одной из причин "парникового" эффекта, который может вызвать таяние снегов, ледников и затопление значительной части суши.

Загрязнение почвы и воздуха приводит к тому, что каждый час с лица Земли исчезает один биологический вид. Это означает, что к 2010-2015 году Земля может потерять до 15-20% населяющих ее видов. В мировой океан ежегодно попадает до 10 млн. тонн нефтепродуктов, а количество радиоактивных соединений даже не поддается учету.

Технические средства, используемые в военной сфере, могут поставить биосферу на грань экологической катастрофы, крайнее выражение кото­рой - "ядерная зима" - прямая угроза человечеству. Беспокойство вызывает коротковолновая ультрафиолетовая радиация: ее поток на Землю опасен для живых существ в связи с ростом "озоновых дыр".

Другая страшная опасность обусловлена энергетической проблемой. Растущее население Земли и развитие цивилизации требуют увеличения производства энергии, которое (включая нефть, газ, угольную и гидро­энергию).

По оценкам академика В.М.Котлякова, созданные человеком мощности порядка 1013 Вт, пересчитанные в поток информации, равный 1034 бит/с, намного превосходят мощность всей суммы современных компьютеров (не превышающей 1014 бит/с). Отсюда высокая аварийность техногенных комплексов, а в сочетании со стихийными бедствиями - и исключительная опасность. В обозримом будущем все компьютеры Земли смогут перерабатывать 1020 + 1022 бит/с. Но даже такой рост мощности компьютеров не позволит с высокой точностью управлять хозяйственно-биологическими системами, где потоки информации будут порядка 106 бит/с.

Интересна взаимосвязь энергии и информации. Природа, оперируя всле­пую и не преследуя никакой цели, стремится реализовать все возможные варианты развития, не выходящие за пределы реальности, причем каждая подобная проба требует, разумеется, значительных затрат энергии. Следовательно, если количество информации «I» пропорционально логарифму числа проб W:I=InE, то затраченная энергия обязана быть пропорциональной уже числу самих проб E=W. Следовательно, I=InE.

Исследование взаимосвязи информации, энергии и энтропии приводит к интересным выводам об опасности "тепловой смерти" расширяющейся Вселенной, вплоть до возможности ее обратного сжатия и обращения времени вспять.

Еще одна опасность связана с энергетикой, которая более чем на 90% основана на использовании невозобновляемых природных ресурсов, с ис­тощением их месторождений. По оценкам специалистов, залежей нефти и газа при существующих темпах их потребления хватит лишь на 50-70 лет, а каменного угля - примерно на 300 лет. По мере сокращения запасов энергоресурсов обостряются и проблема их распределения, и, соответст­венно, отношения между странами- производителями и странами - им­портерами нефти, газа и других энергоносителей.

Аналогичная ситуация складывается в области производства и потребле­ния других полезных ископаемых и продуктов.

За последние 100 лет потребление ресурсов возросло не менее чем на два порядка. Сейчас потребление выражается следующими цифрами: на каждого человека добывают и выращивают примерно 20 тонн сырья, ко­торое с помощью энергии мощностью 22,5 кВт и 800 тонн воды перера­батывается в продукты, идущие на прямое потребление, массой две тон­ны. Примерно 0,9 первоначально добытого сырья в процессе технологиче­ской переработки уходит в прямые отходы, как и основная масса воды. Из двух тонн конечного продукта выбрасывается не менее одной тонны, а оставшуюся часть можно назвать "отложенным" отходом - это продукты длительного использования, которые в конце концов тоже пойдут в отхо­ды.

При этом огромное количество ресурсов расходуется на непроизводи­тельные нужды. В мирное время военно-промышленный комплекс потреб­ляет значительную часть полезных ископаемых и использует до 500 000 км2 суши. Затраты в этой области составляют до 1 трлн. долларов США, при­чем 0,75 расходов несут развитые страны. Примерно 39 млн. человек в мире маршируют в армейских частях, работают в службах безопасности или ведут партизанскую войну.

Еще 16 млн. трудятся на военных предприятиях, а от 60 до 80 млн. - в военных министерствах и обслуживающих их информационных и аналити­ческих центрах. На 10 тыс. жителей в Израиле насчитываются 415 человек военного персонала и сотрудников вспомогательных служб, в Северной Корее - 350, в Сингапуре - 219, в СНГ - 160, в США - 92 человека.

Все отмеченные факторы обостряют межгосударственные, межрегио­нальные проблемы и способствуют возникновению войн. Упомянутые процессы наиболее интенсивно происходят в Африке и на Ближнем Востоке. И этому есть целый ряд объективных причин.

Так, именно в этих регионах происходит самый быстрый прирост насе­ления. При этом земля, на которой проживают эти народы, в силу объек­тивных причин (ограниченное плодородие) не в состоянии прокормить бы­строрастущее население.

Возникает голод, от которого ежегодно в мире умирают 14-18 млн. че­ловек, или 24 человека в минуту, из которых 18 - дети в возрасте до пяти лет. Именно этими причинами объясняются практически не прекращаю­щиеся войны и военные перевороты в Африке и интенсивная миграция чернокожего населения в развитые страны.

В качестве примеров обостряющейся борьбы за энергоресурсы следует отметить войны и неспадающую напряженность на Ближнем Востоке.

Упомянутые явления могут быть использованы в качестве моделей про­гнозируемых глобальных процессов для разработки концепций и мер по обеспечению комплексной безопасности человека и среды его жизнедея­тельности.

Группа американских ученых во главе с Д. Медоузом предприняла по­пытку моделирования мировой системы, рассматриваемой как единое це­лое. Были "проиграны" альтернативные варианты ее "поведения", различ­ные соотношения между совокупностью переменных (рост населения Земли, объем промышленного производства, развитие аграрного сектора, динамика использования природных ресурсов, темпы загрязнения природ­ной среды). В результате исследований был сделан вывод о неизбежности к середине XXI века планетарного кризиса.

Модель зафиксировала реальность физических пределов мировой сис­темы, что вполне логично связывается, с одной стороны, с численностью населения, характером и масштабами производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности человека, а с другой - со сравнительно ограниченной "производительностью биосферы, тенденцией к насыщению ее "емкости".

Российские ученые прогнозируют, что биосфера Земли, преобразован­ная в разумную ноосферу, без ущерба для себя по объективным причи­нам способна прокормить лишь 2-4 млрд. человек (с учетом возможно­стей океана).

Другие ученые приходят к выводу о необходимости сокращения числен­ности людей в 10 раз. Этой цели, по их мнению, можно достичь примерно за столетие после того, как будет разрешено иметь только одного ребен­ка.

Усилия ученых оказались не напрасны. Общественное мнение и, что еще более важно, суждения людей, принимающих решения, постепенно меняются от безответственной демографической политики к осознанию необходимости саморегулирования человечеством своей численности. Так, осенью 1993 года собравшиеся в Нью-Дели представители академий 56 стран (в том числе Индии и Китая) подписали заявление, призывающее к достижению нулевого роста численности человечества на протяжении жизни одного поколения. Лишь ученые из Африки, Ирландии и Ватикана вы­сказались против этого.

Следует также отметить нарастание глобальных социальных опасностей, способных погубить мировое сообщество или отдельные страны (группы стран).

Источниками и причинами этих опасностей являются несовершенная гло­бальная социальная структура (представленная в таблице 5), соответст­вующие ей отношения, политика отдельных стран и влиятельных междуна­родных организаций.

Таблица 5

Глобальная социальная структура

Признаки Градация и состав социальной структуры
Цивилизационный Крупные страны: Китай, Индия, Россия. Сово­купности стран: славяно-православная, запад­ная, индуистская, исламская, конфуцианская, латиноамериканская, североамериканская, африканская
Принадлежность к социально-полити­ческим системам Капиталистические, социалистические, демо­кратические, диктаторские и другие страны
Уровень развития Высокоразвитые, среднеразвитые, слабораз­витые
Жизненный уровень Богатые, бедные
Силовой уровень Сверхмощные, мощные, слабые
Объединения Блоки, союзы, группы государств, региональ­ные объединения
Расовый состав Белые, желтые, черные
Национальный со­став Многонациональные, мононациональные
Темпы развития Быстроразвивающиеся, находящиеся в застое, деградирующие
Социальное поло­жение Привилегированные, непривилегированные, лидирующие, зависимые, подчиненные
Географический Европейские, азиатские, африканские и др.

 

Некоторые ученые делят мировое сообщество на две части: привилеги­рованные и примыкающие к ним богатые развитые государства (Кувейт, Арабские Эмираты, Сингапур и некоторые другие) с населением около 1 млрд. человек ("золотой миллиард") и остальные непривилегированные страны, население которых к 2000 году превысит 5 млрд. человек. В 1994 году на 1 млрд. населения богатых стран приходилось 70% мирового сово­купного общественного продукта, а на остальные 4,6 млрд. человек -30%. Один житель развитых стран потребляет за свою жизнь в среднем в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем житель бедных стран. Несмотря на это развивающиеся страны тратят на закупку вооружений в десятки раз больше, чем на социальные нужды, лелея мечту о силовом переделе ми­ра и материальных благ. Ярким примером этому является Ирак. Учитывая, что к 2025 году в развивающихся странах по прогнозам будут проживать 85% населения планеты, эти страны представляются наиболее вероятными источниками опасностей и угроз.

В отличие от развивающихся развитые страны стремятся обеспечить стабильность в мире за счет укрепления своего господствующего положе­ния и деградации непривилегированного меньшинства. В настоящее время развитые страны, стремящиеся к мировому лидерству, эксплуатации ре­сурсов других народов во имя собственного обогащения и благополучия, используют в основном неосвоенные методы и средства.

Среди них сле­дует отметить:

· получение доступа к природным богатствам слаборазвитых стран на договорной основе; формирование там послушной компрадор­ской мафиозно-бюрократической элиты;

· сокращение населения в 2-2,5 раза за счет скрытого геноцида (дорогие медицинское обслуживание и лекарства, навязывание алкоголя, табака, наркотиков, разрушение семей, развязывание вооруженных конфликтов и т.д.);

· духовно-нравственное по­рабощение через средства массовой информации, псевдокультуру и ин­формационно-психологическое давление.

Учитывая эту противоречивую суть людей, мыслители прошлого отводи­ли первостепенную роль государству в обуздании диких сил, таящихся в природе человека, а также в совершенствовании системы их социализации. Отказ государства от этой функции неизбежно ведет к деградации всех общественных отношений, разрушению общественного порядка.

Снижение или отсутствие духовно-нравственных, правовых и культур­ных ограничений, в результате чего проявляется первобытная, звериная, основанная на насилии сущность человека, -первопричина всех опасно­стей и угроз для существования личности, социальных групп, государств и человечества в целом. Следовательно, эти явления с полным правом можно отнести к числу причин, обусловливающих опасности глобального уровня.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.