Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Режимы функционирования системы национальной безопасности России





Система национальной безопасности Российской Федерации функционирует в четырех режимах, действующих в общегосу­дарственном, региональном или отраслевом уровнях:

§ режим мирного времени;

§ резким повышенной готовности;

§ режим чрезвычайного положения;

§ режим военного времени.

Режим мирного времени - это нормальное функционирова­ние системы национальной безопасности в условиях отсутствия угроз национальным интересам России или их практической нейтрализации.

В этих условии, субъекты национальной безопасности проводят:

· работу по прогнозированию, выявлению, оценке, предотвращению и нейтрализации всех видов угроз национальным интересам России;

· разработку, согласование, утверждение и корректировку планов и программ обеспечении национальной безопасно­сти, вводимых в действие в установленном порядке в слу­чае возникновении угроз национальной безопасности;

· подбор, обучение и совершенствование кадров в сфере на­циональной безопасности, в том числе допризывников, ре­зервистов и узких специалистов.

Режим повышенной готовности – это функционирование системы национальной безопасности при наличии угроз, требующих их пресечения.

В этих условиях мероприятия мирного времени дополняются:

· уточнением и совершенствованием мобилизационных планов;

· повышением общей мобилизационной готовности органов, сил и средств национальной безопасности.

С целью пресечения угроз национальным интересам в атом режиме создается действующая на время его функционирования комиссия Совета Безопасности, которая:

· принимает полное руководство и ответственность по пре­сечению выявленной угрозы;

· вводит, корректирует и планирует дальнейшие планы и программы обеспечения безопасности;

· привлекает специалистов и профилирующие организа­ции;

· принимает решение о привлечении необходимых для пре­сечения угроз ресурсов.

Режим чрезвычайного положения - это функционирование системы национальной безопасности при наличии угроз национальным интересам России, требующих локализации и устране­ния.

В этом случае дополнительно проводятся следующие мероприятия:

· вводит чрезвычайное положение на угрожаемой территории или угрожаемой области жизнедеятельности;

· обеспечивается профилирующая мобилизация.

Совет Безопасности создает постоянно действующую комиссию, которая:

· принимает полное руководство и ответственность по локализации и устранению выявленных угроз;

· осуществляет режим прямого государственного регулирования:

· вводит, корректирует и реализует дальнейшие планы и программы обеспечения национальной безопасности;

· принимает решения о привлечении дополнительных ре­сурсов и стимулирующих мер, в том числе выделение бюджетных средств, льготных кредитов и налогообложе­ния.

В режиме чрезвычайного положения вводится цензура средств массовой информации с целью защиты национальных интересов.

Режим военного положения - это функционирование систе­мы национальной безопасности при наличии угроз националь­ным интересам России, требующих отражения и уничтожения. Этот режим регулируется законом РФ «О военном положении». При этом все мероприятия режимов повышенной готовности и чрезвычайного положения дополняются введением военного по­ложения и созданием на базе Совета Безопасности Государствен­ного Комитета по обороне, который:

· осуществляет режим прямого государственного управле­ния;

· принимает полное руководство и ответственность по отра­жению и уничтожению угроз национальной безопасности;

· разрабатывает, вводит и реализует оперативные планы по обеспечению национальной безопасности и ведению бое­вых действий;

· принимает решение о привлечении и задействовании стратегических ресурсов страны.

 

. 5. Государственная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Общие положения по обеспечению национальной безопасности

Национальная безопасность обеспечивается проведением единой государственной политики во всех сферах жизнедеятельности, системой мер экономического, политического и организационного характера, адекватных угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, государством гарантируется защита и покровительство.

Для осуществления практической деятельности по реализа­ции поставленных задач по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации создана и развивается государственная система обеспечения национальной безопасности, основу которой со­ставляют органы, силы и средства, осуществляющие меры по­литического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на защиту жизнен­но важных интересов личности, общества и государства.

Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации создается и развивается в соответствии с Конституцией Российской Федера­ции, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами в этой области.

Можно выделить несколько уровней, образующих систему государст­венных органов и ведомств, обеспечивающих в пределах своей компетен­ции безопасность человека, общества, государства.

Во-первых, органы законодательной власти, определяющие на уровне законов основные направления и механизмы обеспечения безопасности как целостного явления.

Во-вторых, органы исполнительной власти, определяющие стратегию национальной безопасности и ее реализацию.

В-третьих, судебные органы, обеспечивающие неукоснительное соблю­дение законов в сфере правовой безопасности.

В-четвертых, государственные институты, обеспечивающие безопас­ность страны на уровне системы мер, т.е. органы, осуществляющие ад­министративно-правовые режимы:

· охрана границ государства;

· таможенный контроль;

· налоговые органы;

· охрана государственной тайны и др.

В-пятых, система органов внутренних дел и спецслужб, имеющая право на осуществление оперативно-розыскной деятельности, призванная осуще­ствлять непосредственную борьбу с внутренними угрозами в конкретных формах и видах преступных посягательств на безопасность страны.

В-шестых, система государственных научных центров, высших учебных заведений, школ (гражданского и специального профиля), призванная обе­спечить подготовку соответствующих кадров для каждого уровня иерархии органов и ведомств.

  • В-седьмых, единая государственная система предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций

В содержательном плане выделяются следующие виды (сферы) деятельности: экономическая, социальная, политическая, военная, экологическая, правовая, технологическая, культурная, интеллектуальная, информационная, демографическая, психологическая и многие другие.

В формировании и реализации политики обеспечения наци­ональной безопасности Российской Федерации принимают участие:

Президент Российской Федерации:

· возглавляет Совет безопасности Российской Федерации;

· руководит в пределах сво­их конституционных полномочий органами и силами обеспече­ния национальной безопасности Российской Федерации;

· санк­ционирует действия по обеспечению национальной безопаснос­ти;

· в соответствии с законодательством Российской Федерации формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные ему органы и силы обеспечения национальной безопасности;

· выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам нацио­нальной безопасности;

· в своих ежегодных посланиях Федераль­ному Собранию уточняет отдельные положения Концепции на­циональной безопасности Российской Федерации;

· определяет направления текущей внутренней и внешней политики страны.

Федеральное Собрание Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации по представлению Пре­зидента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации формирует законодательную базу в области обеспе­чения национальной безопасности Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в пределах своих пол­номочий и с учетом сформулированных в ежегодных послани­ях Президента Российской Федерации Федеральному Собра­нию приоритетов в области обеспечения национальной безо­пасности Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ, формирует в установ­ленном порядке статьи федерального бюджета для реализации конкретных целевых программ в этой области;

Совет Безопасности Российской Федерации

· проводит работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национально безопасности Российской Федерации,

· оперативно готовит дл Президента Российской Федерации проекты решений по и предотвращению,

· разрабатывает предложения в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, также предложения по уточнению отдельных положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации,

· координирует деятельность сил и органов обеспечения нацио­нальной безопасности,

· контролирует реализацию федеральны­ми органами исполнительной власти и органами исполнитель­ной власти субъектов РФ решений в этой области.

Федеральные органы исполнительной власти

· обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации, реше­ний Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области национальной безопасности Российской Федерации;

· в пределах своей компетенции разра­батывают нормативные правовые акты в этой области и представляют их Президенту Российской Федерации и Правитель­ству Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации

· взаимодействуют с федеральными органами исполни­тельной власти по вопросам исполнения законодательства Рос­сийской Федерации, решений Президента Российской Федера­ции и Правительства Российской Федерации в области нацио­нальной безопасности Российской Федерации, а также федеральных программ, планов и директив, издаваемых Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Фе­дерации в области военной безопасности Российской Федера­ции;

· совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия по привлечению граждан, общественных объеди­нений и организаций к оказанию содействия в решении проблем национальной безопасности согласно законодательству Россий­ской Федерации;

· вносят в федеральные органы исполнительной власти предложения по совершенствованию системы обеспече­ния национальной безопасности Российской Федерации.

Судебные органы

· обеспечивают защиту конституционного строя в Российской Федерации, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации;

· осуществляют правосудие по делам о преступлени­ях, посягающих на безопасность личности, общества и государ­ева;

· обеспечивают судебную защиту граждан, общественных и мних организаций и объединений, чьи права были нарушены в связи с деятельностью по обеспечению безопасности.

Силы обеспечения национальной безопасности создаются и развиваются в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для вы­полнения краткосрочных и долгосрочных федеральных про­грамм обеспечения национальной безопасности; включают и себя: Вооруженные Силы, другие войска, воинские формиро­вания и ведомства, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также структур­ные подразделения федеральных органов исполнительной вла­сти, на которые возлагаются функции по обеспечению нацио­нальной безопасности.

Полномочия сил обеспечения национальной безопасности определяются соответствующими законодательными актами. Не допускается создание сил обеспечения национальной безопасности, не установленных федеральными законами.

Национальная безопасность обеспечивается всеми имеющи­мися в распоряжении страны средствами - политическими, экономическими, правовыми, военными, организационными и ресурсными - на основе последовательной реализации поли­тики национальной безопасности.

Основные ресурсы обеспечения национальной безопасности, помимо объективных особенностей географического положения России и наличия стратегических ядерных вооружений, связаны с ее интеллектуальным богатством, достаточно высоким научно-техническим потенциалом, возможностями ее природы и недр и рядом других факторов. Особо следует подчеркнуть определяю­щее значение интеллектуального потенциала как первоисточни­ка всех прочих ресурсов общества и государства.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.