Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Откуда и где собирается жизненное тепло





 

В третьей части этого раздела объясняется, откуда и где собирается жизненное тепло в момент смерти. Это тоже важно знать. Если в момент смерти у вас больше склонности к рождению в низших мирах, вы это можете определить по тому, где будет собираться жизненное тепло вашего тела. Это весьма точный показатель, поэтому будьте бдительны, тогда вы сможете это отследить.

 

Если у вас в определенных местах стало скапливаться жизненное тепло, вы сразу поймете, что это знак предстоящего рождения в низших мирах. Если в этот момент вы от всего сердца примете прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, начнете читать мантры, тогда вы сможете предотвратить неблагоприятное рождение. Скажите себе: «Рождение в низших мирах для меня – катастрофа. Я чувствую знаки того, что мне придется родиться в низших мирах». Если вы вовремя отследили эти знаки, еще не поздно изменить свое будущее. Это очень полезно. Не забывайте эти наставления, они имеют практическую пользу.

 

Первый знак: жизненное тепло начнет покидать ваше тело сверху вниз: сначала похолодеет голова, замерзнут уши, постепенно начнет остывать верхняя часть тела – это плохой знак.

 

В сердечной чакре у нас находится наитончайшее сознание. Вместе с наитончайшей энергией – белой и красной каплями – наитончайшее сознание пребывает в сердечной чакре, поэтому тепло стягивается сверху и снизу в сердечную чакру. Если сначала тепло будет покидать верхнюю часть вашего тела, а потом начнет собираться снизу, в этом случае, когда оно соберется в сердечной чакре, сознание покинет тело через нижнюю часть. А если ваше сознание уходит из тела через нижнюю часть, это означает, что оно уйдет в низшие миры. Так, движение жизненного тепла и, соответственно, сознания указывает на то, где нам предстоит родиться. Вы можете на сто процентов доверять этим знакам, потому что все это проанализировано и пережито многими мастерами.

 

Хороший знак – когда во время умирания у вас сначала начнут холодеть ноги, то есть жизненное тепло будет собираться в сердце, поднимаясь снизу вверх. Сначала у вас замерзнут ноги, потом постепенно и верхняя часть вашего тела начнет холодеть. Жизненное тепло будет собираться в районе сердца, а потом все грубые уровни сознания медленно растворятся там же. Потом вы пройдете через восемь видимостей. Учение о восьми видимостях объясняется в тантрах, поэтому мне не разрешено это объяснять.

 

В итоге все грубые уровни сознания растворяются и переживается наитончайший ум – ясный свет. Это ясный свет основы, нейтральный наитончайший ум, который существует у нас с безначальных времен и будет существовать всегда. Он непрерывен, его невозможно пресечь. Наитончайший ум опирается на наитончайшую энергию, они нераздельны. Именно эта нераздельность наитончайшего ума и наитончайшей энергии является самой тонкой основой для обозначения «я». С безначальных времен мы накладываем обозначение «я» в первую очередь на эти две основы, являющиеся нераздельными.

 

Итак, если вы умираете с позитивным настроем ума, признаком того, что вы получите более благоприятное рождение после смерти, будет служить порядок скапливания жизненного тепла в вашем сердце. Сначала тепло уйдет из ног и поднимется в район сердца, а потом покинет вашу верхнюю часть – туловище и голову. Затем сознание некоторое время побудет в вашем сердце, а потом выйдет через верхнюю часть тела.

 

У некоторых йогинов наитончайшее сознание остается в сердечной чакре в течение трех дней после смерти – это называется медитация на ясный свет. Большинство моих Учителей во время смерти пребывали в такой медитации. Мой Духовный Наставник геше Нгаванг Даргье после клинической смерти пять дней пребывал в медитации на ясный свет. При этом его тело оставалось в позе медитации.

 

Он болел диабетом и за два года до смерти потерял зрение, но даже после этого продолжал давать учение. Кто-то читал текст, а он комментировал. Но в основном он не нуждался в том, чтобы ему напоминали тексты, большинство из них он знал наизусть. Вообще-то характер моего Духовного Наставника был гневный, суровый. Таким он был при жизни, но за какое-то время до смерти он стал очень мирным и ласковым. Это был признак того, что после смерти он отправится в какой-то другой мир, в другую вселенную.

 

Впрочем, он был строг не со всеми. Со мной он был строг, а со слабыми людьми был ласков и мягок. Иногда я видел, как геше Нгаванг Даргье общается со слабыми людьми: смеется, шутит с ними, улыбается. Но стоило подойти мне, как выражение его лица менялось и он принимал очень строгий вид. На самом деле он был очень добр и к вам тоже, потому что подверг меня суровой тренировке, все время ругал меня: «Ты дурак, ничего не понимаешь». Он был очень добр и невероятно много для меня сделал. Будучи ясновидящим, он видел, что мне предстоит помогать людям в России, поэтому в свое время так сурово меня тренировал, постоянно побуждая читать разные тексты и медитировать. Он много раз давал мне комментарий к тантре Ямантаки, к практикам Ламрим.

 

Если человек плохо понимает философию, его больше начинает интересовать тантра. Так и я в те времена больше интересовался тантрой, дзогченом и махамудрой, а он все время меня за это ругал. Если я задавал ему какой-то вопрос по махамудре или дзогчену, он говорил: «Нет, сначала нужны простые вопросы. Давай я сначала задам тебе пять простых вопросов. Если ты ответишь на мои пять простых вопросов, тогда я отвечу на твои». Я тоже был не дурак, читал книги и понимал кое-что. Я думал: «Зачем он задает мне простые вопросы?» Но он был ясновидящим и задавал именно те вопросы, на которые я не мог ответить правильно. Они были простыми на вид, но я не мог ответить на них. Это было полезно для моего ума.

 

Все это происходило в Новой Зеландии. Когда приблизилось время моего отъезда, однажды он сказал мне: «Все, время моей строгости закончилось. Теперь я буду с тобой очень мирным». Но я тогда еще не знал, что уеду из Новой Зеландии и отправлюсь медитировать в горы. Он тогда уже знал это и поэтому, предвидя мой отъезд в недалеком будущем, сказал: «Я больше не буду с тобой строг». Поэтому, когда Духовный Наставник являет себя по отношению к вам в гневном аспекте, с его стороны это большая доброта к вам, это очень полезно для вас. Иногда я немного строг, но не веду себя с вами слишком гневно. Чем более сурово или даже гневно я буду с вами себя вести, тем больше вы меняетесь к лучшему. Если я мягок с вами, все время хвалю вас, вы должны понимать, что это говорит о вашей слабости. Если бы я был строже с вами, вы бы поняли меня неправильно, поэтому я не веду себя так.

 

Итак, пять дней после смерти мой Духовный Наставник геше Нгаванг Даргье пребывал в состоянии медитативного равновесия. Хотя признаков жизни уже не было: его сердце не билось, он не дышал, однако складывалось впечатление, что он все еще жив. От него не исходило никакого неприятного запаха, наоборот, после смерти дом, в котором он находился, был наполнен приятным запахом. Цвет его лица оставался живым и естественным. Хотя его тело было холодным, но в области сердечной чакры чувствовалось некоторое тепло. Это означало, что он находился в медитации на ясный свет. Его тело не было похоже на мертвое, это была медитация в еще живом теле. Через пять дней его голова упала на грудь, и это было знаком того, что сознание покинуло тело. Также признаком того, что сознание покинуло тело, может служить выделение капель из носа: из одной ноздри может вытечь белая капля, из другой – красная. У него эти две капли вытекли из носа, и очевидцы наблюдали это. Многие тибетцы были свидетелями кончины великих мастеров и говорили, что после выхода их сознания из тела у них тоже из носа вытекали две капли: белая и красная.

 

Если человеку предстоит родиться в высших мирах, его сознание покидает тело через верхнюю часть. Если сознание выходит через макушку, оно отправляется в чистые земли, если через лоб, то в какой-то другой высший мир. В некоторых текстах приведены подробные объяснения, из какой части тела куда направляется сознание. Я не помню подробностей, но это и не так важно.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.