Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Колесо бытия: четыре фактора, связанные с вращением в сансаре





 

Теперь я объясню вам четыре фактора, связанные с вращением в сансаре. Говоря кратко, факторы таковы:

· Что именно вращается?

· Где оно вращается?

· В силу чего оно вращается?

· Как оно вращается?

 

Итак, что вращается в сансаре? Вы. Не думайте, что другие вращаются, а вы нет. Именно вы вращаетесь. Вы – то, что вращается в сансаре с безначальных времен и по сей день. Если в будущем вы не остановите этот механизм двенадцатизвенной цепи взаимозависимого происхождения, не прервете его, то будете вращаться и в будущем.

 

Где вы вращаетесь? В шести мирах. Иногда мы рождаемся в мире животных, иногда в мире людей. В общем, мы постоянно перерождаемся в одном из шести миров сансары, и таким образом вращаемся в шести мирах. Этот круг, разделенный на шесть частей, символизирует шесть миров сансары. Именно здесь мы вращаемся. Иногда мы рождаемся внизу, иногда вверху этого круга.

 

В силу чего мы вращаемся? Ответ на этот вопрос заключен во внутреннем круге Колеса бытия, в его сердцевине. Здесь изображена свинья, которая держит в пасти хвост петуха, петух как бы выходит из ее пасти. Мы вращаемся в сансаре в силу трех ядов, трех ядовитых видов ума. Свинья символизирует неведение. Почему? Свинья считает добрым своего хозяина, который раскармливает ее, готовя к бойне, то есть это весьма глупое животное, считающее своего убийцу добрым. Таково же наше неведение – оно считает счастьем причину нашего страдания, поэтому наше неведение подобно свинье. Мы не знаем, в чем причины счастья. Кроме того, наше неведение считает себялюбие и омрачения своими добрыми друзьями.

 

На этом рисунке (см. рис. 1) изображено, что из пасти свиньи выходит петух. Петух здесь символизирует привязанность. Это такая похотливая птица, которая совокупляется по семь – восемь раз на дню и все еще не может насытиться.

 

Большую часть времени ваши тело и ум идут туда, куда приказывает петух. А свинья почти все время спит. Из-за этого вы становитесь еще более невежественными. У петуха есть крылья, и он очень быстро летает туда-сюда, много чего видит и хочет всем завладеть: «У других этого быть не должно. Только я должен получить это».

Рис. 1. Колесо бытия

Привязанность у нас возникает из-за неведения, из-за непонимания того, что такое настоящее страдание и настоящее счастье. Из-за неведения мы принимаем уродливые объекты за прекрасные; то, что имеет природу страдания, мы считаем счастьем. Из-за этого возникают все наши страдания. Допустим, вы видите двух обнимающихся обезьянок, при этом самец считает самку очень красивой. Но это обман. Люди, привязанные к объекту своей страсти, говорят: «Если бы ты увидел эту женщину моими глазами, ты бы понял, насколько она прекрасна». Это субъективное восприятие – «своими глазами» – и есть обман.

 

Здесь вспоминается история о Гендуне Чопеле из Амдо, великом тибетском философе начала ХХ века. Он снял с себя монашеские обеты и женился, причем его жена была на редкость уродлива. Его приятели, геше, говорили ему: «Ну, снял с себя монашеские обеты – ничего страшного, но зачем ты после этого женился на такой уродливой женщине?» «Вы ничего не понимаете, – ответил тот. – Вы смотрите на нее своими глазами, поэтому она кажется вам некрасивой. Но взгляните на нее моими глазами – и вы увидите, как она прекрасна». Ответ был двусмысленный. Его можно понять так: «Многие говорят, что эта женщина – дакини, поэтому, если смотреть на нее оком мудрости, можно увидеть, что она действительно дакини. Она кажется безобразной, но в действительности она дакини, и она прекрасна. С другой стороны, сансарические существа кажутся прекрасными, но по природе своей они уродливы, безобразны. Они состоят из плоти, костей, различных нечистот, а их умы полны омрачений».

 

То, что петух на этом рисунке выходит из пасти свиньи, символизирует, что привязанность является следствием неведения. А из петушиного клюва выходит змея, символизирующая гнев. Змея воспринимается как злобное существо, поэтому здесь она символизирует гнев. Далее на рисунке змея должна держать за хвост свинью, то есть круг должен быть замкнутым. Это говорит о том, что гнев, в свою очередь, порождает неведение. Это правда. Когда вы сильно разгневаны, вы тупеете. Поэтому змея опять порождает свинью, а свинья порождает петуха. Таков порочный круг омрачений, замкнутый круг.

 

Итак, что вращается в сансаре? Вы и все живые существа. В силу чего вы вращаетесь? В силу омрачений. Три основные причины вашего вращения в сансаре – это три коренных омрачения (три яда), а также загрязненная карма.

 

Когда вы видите какой-то недостаток у других людей, вы начинаете показывать на них пальцем и говорить: «Как не стыдно!» Но посмотрите на себя – эти трое животных живут и в вашем уме. Хотя вы думаете, что ваш петух не так активен, как петухи других людей, это тот же самый петух. Если вы не будете осторожны с ним, он проявит еще большую активность.

 

Итак, в центральном круге Колеса бытия изображены три коренных омрачения – основные движущие силы сансары. Поймите: поскольку привязанность и гнев выходят из пасти свиньи, корень всего – свинья, то есть неведение. Змея выходит из клюва петуха, а петух выходит из пасти свиньи, так что свинья, неведение, является коренной причиной сансары.

 

Второй круг после центрального состоит из двух полукругов, один – черный, другой – белый. Этот круг символизирует карму, точнее – кармические отпечатки, но и благая, и неблагая карма здесь – загрязненная. Белый полукруг – это позитивная карма, которая ввергает нас в высшие миры сансары. Черный полукруг – негативная ввергающая карма, которая бросает нас в низшие миры. Итак, из-за неведения, привязанности и гнева мы вращаемся в шести мирах сансары, и, если посмотреть на позитивную и негативную ввергающие кармы, мы увидим, что негативной ввергающей кармы мы создаем больше, чем позитивной. Соответственно, негативной ввергающей кармы у нас больше. Благодаря позитивной ввергающей карме мы рождаемся в мире богов, полубогов и людей, то есть в трех высших мирах.

 

Итак, в силу омрачений и кармы мы вращаемся в сансаре – это ответ на третий вопрос, в силу чего мы вращаемся.

 

Ответ на второй вопрос – где мы вращаемся? – изображен в третьем круге. Благодаря позитивной ввергающей карме мы вращаемся в трех высших мирах. Из-за негативной ввергающей кармы мы вращаемся в низших мирах. В верхней части третьего круга изображены асуры (полубоги), которые сражаются между собой, а также мир богов и мир людей. Самый нижний сектор круга – это мир ада. Здесь есть холодные и горячие ады. Справа в нижней части этого круга изображен мир голодных духов, а слева – мир животных.

 

Два внутренних круга (три коренных яда – три животных во внутреннем круге, а также позитивная и негативная ввергающие кармы в следующем круге) символизируют благородную истину об источнике. Все Колесо бытия символизирует благородную истину о страдании.

 

В самом внешнем круге мы видим двенадцать различных изображений, которые символизируют двенадцатизвенную цепь взаимозависимого происхождения. Здесь мы отвечаем на четвертый вопрос – как мы вращаемся в сансаре. Из-за неведения мы создаем загрязненную карму. Загрязненная карма оставляет отпечатки в нашем сознании. Образ слепого старика здесь символизирует неведение.

 

Образ горшечника символизирует загрязненную карму. Из-за неведения мы совершаем много разных действий. А само по себе действие – это карма. Какое бы действие мы ни совершали, уже через мгновение оно оставляет в нашем сознании отпечаток. Более строгое терминологическое название второго звена – это накапливаемая карма.

 

Когда мы говорим о двенадцатизвенной цепи взаимозависимого происхождения, ее первые три звена таковы: неведение, карма, сознание. Некоторые могут ошибочно подумать, что сознание является порождением кармы. Не думайте, что действия порождают сознание, это не так. Действие рождает отпечаток в сознании.

 

Обезьяна, срывающая плод, символизирует здесь сознание с отпечатками. Обезьяна символизирует сознание, а срывание плода – то, что действие оставляет отпечаток в сознании.

 

Символ четвертого звена, которое называется имя и форма, – человек с веслом, сидящий в лодке. Имя и форма – это наши пять скандх. Основа для обозначения «имя» – это четыре скандхи, за исключением формы. Несмотря на то что мы не видим сознание, оно является основой для обозначения «я». Ощущения, различение, формирующие факторы и сознание – все это относится к имени. А к форме относится наше грубое тело, пятая скандха. Соответственно, имя и форма вкупе составляют наши пять скандх, символизируемые здесь человеком с веслом в лодке. Вращаясь в сансаре, мы обретаем различные скандхи, телесные оболочки разных существ, в зависимости от того, какая ввергающая карма у нас проявляется.

 

Пятое звено – дом с шестью окнами – символизирует шесть опор чувственного восприятия. На самом деле это основы, на которых функционирует чувственное сознание. Позже я объясню подробнее, что это такое. А сейчас я просто раскрываю символику.

 

Два обнимающихся человека символизируют соприкосновение – шестое звено.

 

Человек, которому попала в глаз стрела, символизирует седьмое звено – ощущение.

 

Человек, который держит в руках много разных вещей, много разного имущества, символизирует восьмое звено – страстное желание, или влечение.

 

Человек, срывающий плоды с дерева, символизирует девятое звено – цепляние.

 

Следующая картинка: курица, высиживающая яйца, символизирует десятое звено – существование.

 

Женщина, которая рожает ребенка, символизирует одиннадцатое звено цепи – рождение.

 

На последней картинке изображены старик и труп, что символизирует последнее, двенадцатое звено цепи – старение и умирание.

 

Эти двенадцать изображений представляют собой двенадцатизвенную цепь взаимозависимого происхождения, посредством которой мы вращаемся в сансаре.

 

А большое черное существо, в зубах которого находится Колесо бытия, – символ непостоянства и смерти. До тех пор пока вы перерождаетесь под властью своих омрачений, вам не избежать смерти. Вам придется умирать снова и снова. Поэтому все колесо сансары как бы находится в пасти смерти. Это как если бы вы сунули голову в пасть спящему крокодилу. Он не умер, но просто спит, и вы не знаете, когда он проснется и закроет свою пасть. Так проходит наша жизнь. Мы живем, словно засунув голову в пасть крокодила. Мы умрем, как только он щелкнет пастью. Сейчас мы пока не умерли, но это может произойти в любой момент. Таково наше реальное положение.

 

Нам повезло, что наш крокодил надолго заснул. Бабушки, вы должны понимать, что ваш крокодил спит уже семьдесят лет, так что теперь он может проснуться в любой момент. Как только он закроет пасть, вам конец. Это и называется смертью. Эта символика говорит нам: пока мы находимся под властью омрачений, нам не избежать клыков смерти, мы будем все время находиться в ее пасти.

 

Сверху, над Колесом бытия, вы видите Будду с указующим перстом. Он указывает на луну. Фигура Будды символизирует благородную истину о пути. Своим видом он говорит: если не хочешь испытывать нескончаемые страдания, ты должен вырваться из круговорота вынужденных рождений и осуществить благородную истину о пресечении. Он указывает пальцем на луну, которая символизирует пресечение. Луна – символ истины о пресечении, потому что она утоляет страдания от жара. В луне нет жара, поэтому она символизирует пресечение, отсутствие жара омрачений.

 

Итак, два внутренних круга Колеса бытия символизируют благородную истину об источнике. Все колесо символизирует благородную истину о страдании. В самом внешнем круге изображена двенадцатизвенная цепь взаимозависимого происхождения. Чудовище олицетворяет непостоянство. Будда с указующим перстом символизирует благородную истину о пути, а луна – благородную истину о пресечении. А в верхнем левом углу изображение Будды в окружении десяти учеников означает первый поворот колеса учения, во время которого Будда дал наставления о четырех благородных истинах.

 

Это было общее представление. Далее я подробно объясню тему двенадцатизвенной цепи.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.