Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Памятка для пациентов с депрессией





Кочетков Я.А.

Что такое депрессия

Памятка для пациентов с депрессией

«Я совершенно не хочу вставать по утрам с постели. Мне не хочется идти на работу, настроение паршивое, ни с кем не хочется общаться»

«Не хочу ничего есть, похудела, всё время думаю о том, что я неудачница. Коллеги говорят, что на работе меня ценят, но я уверена, что меня вот-вот уволят»

«Часто болит голова, совершенно всё стало неинтересно. Стала плохо спать.

Не могу понять, что со мной»

Что объединяет этих людей? Все они, в той или иной форме страдают депрессией. Сейчас это слово можно услышать очень часто, но что же такое депрессия на самом деле?

Что такое депрессия?

Прежде всего, депрессия – это заболевание. Но как же отличить депрессию от просто плохого настроения?

В состоянии депрессии:

· На долгое время снижается настроение, может появляться тоска и отчаяние.

· То, что раньше доставляло удовольствие и было интересным, перестаёт быть таковым.

· Появляется тревога и внутреннее напряжение, в некоторых случаях – постоянное раздражение.

· Возникают идеи виновности, будущее видится мрачным, снижена самооценка и чувство уверенности в себе. Могут возникать мысли о самоубийстве.

· Вам трудно сосредоточиться и принимать решения, трудно приступать к привычным делам.

· Вам не хочется ни с кем общаться и встречаться с друзьями

· Появляется физическая слабость, часто нарушается сон и пропадает аппетит, снижается вес. В некоторых случаях аппетит наоборот повышен, что вызывает переедание и повышение веса.

· Снижается сексуальная активность

Иногда человек совершенно не ощущает депрессивное настроение, а вместо этого жалуется на телесные симптомы – сердечные боли, мигрени, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта. Это происходит, когда человек не умеет реагировать на ситуацию с помощью своих эмоций.

Далеко не всякое снижение настроения является депрессией. Для постановки диагноза такое состояние должно продолжаться не менее 2-х недель. При хроническом течении периоды депрессии могут длиться по 6 месяцев и более. Депрессивное состояние сильно различается по степени тяжести: от сниженного настроения до тяжёлой депрессии, при которой человек не может встать с постели. Депрессия часто сочетается с тревогой, это так называемая тревожная депрессия.

В чём причина депрессии?

«У меня всё это началось без всякой причины, вроде всё в жизни было нормально, и вдруг – депрессия»

На самом деле депрессия никогда не возникает «на пустом месте». Просто в одних случаях причины её очевидны – какое-то серьёзное жизненное потрясение (развод, потеря близкого человека, потеря работы), а в других депрессия возникает без видимых оснований. Но и в этом случае в жизни пациента можно найти факторы, вызвавшие депрессию.

Сейчас учёные считают, что депрессия возникает из-за сочетания нескольких факторов. У некоторых пациентов с депрессией играют роль генетические факторы, т.е. предрасположенность к депрессии может передаваться по наследству. Но передаётся не сама депрессия, а только предрасположенность. Если у Вас есть предрасположенность к депрессии, это значит, что она может проявиться только при определённых неблагоприятных обстоятельствах. Важную роль в развитии депрессии играют психологические факторы, в частности воспитание, обстановка в семье, серьёзные стрессы в течение детства (например, разлука с родителями).

Серьёзным фактором в развитии депрессии является особый стиль мышления, способствующий депрессии.

Как лечить депрессию?

Если Вы страдаете депрессией, первое что Вы должны сделать это обратится к врачу-психиатру. К сожалению, очень часто в нашей стране люди привыкли обращаться скорее к экстрасенсам и гадалкам, чем к специалистам-медикам. Только врач-психиатр может правильно поставить Вам диагноз, решить, страдаете ли Вы депрессией и помочь бороться с депрессией.

Лечится депрессия как с помощью психотропных препаратов – антидепрессантов, назначаемых врачом, так и с помощью психотерапии (её может проводить психотерапевт или клинический психолог). При депрессии лечение антидепрессантами совершенно необходимо, т.к. в этом состоянии нередки мысли о самоубийстве и попытки суицида. Лучше всего, когда лечение антидепрессантами сопровождается психотерапией. При более лёгких формах можно обойтись одной психотерапией.

«Врач назначил мне антидепрессанты, но я очень боюсь их принимать, слышала, что от них зависимость, как от наркотиков и ещё от них сильно толстеют»

Антидепрессанты – это лекарства от депрессии. Сейчас существует множество видов этих препаратов. Современные антидепрессанты намного легче переносятся пациентами и имеют меньше побочных эффектов. Назначать и отменять их должен только врач-психиатр. Он же расскажет Вам и об особенностях приёма и воздействия этих лекарств.

Мнение о том, что антидепрессанты вызывают наркотическую зависимость – это большое заблуждение. При правильном лечении под контролем врача-психиатра этого не происходит. Очень важно, чтобы Вы находились в постоянном и регулярном контакте с Вашим лечащим врачом. Не бойтесь задавать вопросы о своём лечении, о действии препарата и о побочных эффектах. Нежелательные явления были нередким явлением при применении так называемых «старых» антидепрессантов. Сегодня врач-психиатр в своем арсенале лечения располагается современными антидепрессантами, которые лишены многих неприятных побочных свойств и хорошо переносятся. Так, например, современные антидепрессанты способны нормализовать вес у больных с депрессией – при его снижении нормализовать до исходного уровня, а при депрессиях, сопровождающихся перееданием, прием таких антидепрессантов сопровождается снижением аппетита. В целом же, терапия современными антидепрессантами безопасна, а различные побочные эффекты достаточно легко устранимы и обратимы.

«Начал принимать антидепрессанты, пил три дня никакого результата – бросил»

«Когда мне стало получше, я бросила таблетки и опять всё началось,» - такое нередко можно услышать от пациентов. Дело в то, что антидепрессанты начинают действовать постепенно, накапливаясь в организме и полный эффект проявляется примерно через 2 недели. Нельзя самостоятельно отменять антидепрессанты и самостоятельно изменять дозу.

Не думайте, что Вам придётся всю жизнь пить эти лекарства. При правильном лечении через какое-то время Вы сможете обходиться без них. Но при этом Вы должны настроиться на длительный процесс лечения. Также важно понимать, что в лечении депрессии могут быть некоторые спады и подъёмы. Если Вам, несмотря на приём антидепрессантов и психотерапию стало на какое-то время хуже, не отчаивайтесь. Такие периоды бывают связаны как с внешними обстоятельствами, так и с индивидуальным действием антидепрессанта. Обратитесь к своему врачу, для того чтобы он мог по необходимости изменить схему лечения. Если Вы проходите психотерапию – не бойтесь рассказывать психотерапевту об ухудшениях для выработки дальнейших стратегий.

Что такое психотерапия?

Золотым стандартом психотерапии депрессии во всем мире является когнитивно-поведенческая терапия.

 

Когнитивно - поведенчекая терапия (КБТ) -самое современноенаправление в психотерапии. Главной идеей КПТ является зависимость эмоций и поведения человека от его мыслей.

У всех людей есть так называемые автоматические мысли. Это мысли, которые приходят нам в голову автоматически, и не оспариваются нами. Например, пациентка рассказывает, что у неё сильно испортилось настроение, после того, как на неё посмотрел начальник. После анализа этой ситуации выяснилось, что у неё промелькнула автоматическая мысль «Если начальник посмотрел на меня, значит он не доволен мною!», и именно она испортила женщине настроение.

Если научиться улавливать эти мысли, проверять их правильность («Что говорит о том, что мой начальник недоволен мною?»), и оспаривать, то можно получить мощное средство регуляции собственного эмоционального состояния. За автоматическими мыслями стоят глубинные убеждения о себе, о людях, об окружающем мире, которые формируются в детстве и часто не осознаются. С ними тоже можно работать, осознавая и изменяя, если это нужно. В КПТ широко используется система домашних заданий и поведенческих упражнений.

КБТ более краткосрочна, чем психоаналитическая терапия(20-40 занятий 1 раз в неделю).

Соблюдайте режим дня

  • Звучит банально, но самом деле правильный режим сна и отдыха очень важен для улучшения вашего состояния. Старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и тоже время.
  • Избегайте самостоятельного приёма снотворных препаратов (без рекомендации лечащего врача). Хотя снотворные помогают Вам быстро заснуть, этот сон отличается от обычного и менее полезен для Вас. Если Вы будете бесконтрольно принимать снотворные, наращивая дозировку, через некоторое время Вы не сможете обходиться без них.
  • Не ложитесь спать слишком рано. Если Вы всю жизнь ложились спать в час ночи, не пробуйте заснуть в 22.00.
  • Постарайтесь не спать днём более 20 минут, чтобы не нарушить ночной сон.

Поддерживайте общение

Да, когда человек переживает депрессию, общаться бывает затруднительно. Тем не менее, если Вы будете поддерживать отношения с людьми, процесс Вашего выздоровления пойдёт быстрее. Вы почувствуете, что Вы не одиноки, и Вы сможете найти кого-то, кто поймёт Вас.

· Не скрывайте от близких, то, что Вы страдаете депрессией. Попробуйте обратится к ним за поддержкой. Постоянная маска хорошего настроения и страх показаться слабым отнимают у Вас силы и увеличивают депрессию

· Старайтесь поддерживать отношения с друзьями. Здесь также важен уже упомянутый принцип – делайте так, даже если это пока не приносит былого удовольствия. Попробуйте поинтересоваться их жизнью, это поможет вам оторваться от постоянной фиксации собственных проблем.

Кочетков Я.А.

Что такое депрессия

Памятка для пациентов с депрессией

«Я совершенно не хочу вставать по утрам с постели. Мне не хочется идти на работу, настроение паршивое, ни с кем не хочется общаться»

«Не хочу ничего есть, похудела, всё время думаю о том, что я неудачница. Коллеги говорят, что на работе меня ценят, но я уверена, что меня вот-вот уволят»

«Часто болит голова, совершенно всё стало неинтересно. Стала плохо спать.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.