Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не навесьте себе лишнюю программу





Вырабатывая свою собственную аффирмацию, не навесьте себе случайно другую программу, которая может принести в вашу жизнь новые проблемы. Как это может получиться?

Например, вы патологически честны, что создает массу проблем в ваших делах: вы занимаетесь розничной торговлей, но при этом платите все налоги и даже нe предпринимаете усилий, чтобы как-то минимизировать их. В итоге вся ваша торговля не приносит никакого дохода, хотя оборот может быть и очень большим. Это вызывает ваше недовольство налогами, правительством, жизнью и т.д.

Ваше ошибочное убеждение можно найти в приведенной выше таблице: “Пусть я буду бедным, но останусь честным”. Если ваша честность уже “достала” вас, и вы хотели бы зарабатывать побольше, пусть даже не очень честно (как большинство из ваших коллег), то вы можете придумать себе новую установку. Например, это может быть утверждение: “Я позволяю себе зарабатывать деньги любыми путями” или “Я преодолеваю любые преграды на пути к богатству”.

После самопрограммирования с помощью этих аффирмаций вы можете полностью изменить отношение: жизни и стать успешным предпринимателем. Но если немного “перебрать” с этой внутренней работой, то можно дойти до убеждения типа “деньги не пахнут”, в итоге чего вы станете искать наиболее эффективные пути зарабатывания денег (минимальные затраты при максимальном доходе), пусть даже связанные с большим риском. А эти пути известны: торговля наркотиками, оружием, рэкет и т.д. В итоге вместо патологически честного неудачника вы можете “дорасти” до преуспевающего бандита.

Возможно, мы несколько сгустили краски в этом примepe, и такая перемена жизненных принципов вряд ли возможна под воздействием только аффирмаций, но опасность загнать себя из одной крайности в другую существует. Так что будьте осторожней при подборе новых утверждений.

Мы сами создаем свои программы

В качестве одного из возможных путей получения негативного убеждения мы назвали личный опыт. Но бывает так, что это не просто прошлый опыт, когда в результате общения с деньгами у вас возникла угроза для жизни, и сейчас ваше подсознание стремится не повторить эту ситуацию. Иногда подобная угроза является текущей реальностью вашей жизни, и ваше подсознание блокирует возможность изменения ситуации, хотя на сознательном плане вы этого желаете. Рассмотрим подобный пример.

Пример. Виктор, 35 лет, довольно жесткий руководитель собственного деревоперерабатывающего предприятия на Севере. В “сосуде кармы” — 83%.

Виктор стремится развить свое предприятие, но испытывает определенные трудности. Он прекрасно понимает, что его бизнес должен развиваться, иначе конкуренты обойдут и вытеснят его с рынка. Но что-то (что он оценивает как недостаточность управленческой квалификации) мешает ему расширить производство и потеснить конкурентов, и в итоге у него нарастает раздражение по отношению к себе и к своим сотрудникам.

В недалеком прошлом Виктор имеет опыт недолгого нахождения в тюрьме из-за автомобильной аварии с наездом, совершенной им в нетрезвом виде. Тогда ему с помощью влиятельных друзей и хорошего адвоката удалось избежать наказания. Дело закрыли, но, в принципе, не исключен возврат к нему при наличии некоторых усилий со стороны недружественных ему людей.

Диагностика ситуации

Ясно, что у Виктора существует совершенно очевидный страх вновь попасть в тюрьму, о которой у него остались самые тяжелые воспоминания. И одновременно он понимает, что при расширении бизнеса загнанные в угол конкуренты могут инициировать новое рассмотрение его уголовного дела.

То есть в его подсознании существует программа:

“Сильное развитие бизнеса — опасно, может привести < попаданию в тюрьму”. Подсознательно он борется за выживание и не хочет вновь оказаться в тюрьме. Поэтому все сознательные усилия Виктора по развитию бизнеса блокируются, что вызывает его недовольство собой, раздражительность (клапаны идеализация своиx способностей, осуждение себя) и наполнение “сосуда кармы”.

Как же поступать в такой сложной ситуации? Кроме традиционных рекомендаций по очистке “сосуда кармы” хотя бы на 10-15%, перекрытию клапанов сосуда и остановки “словомешалки”, здесь требуется специальная работа по вытеснению заложенной в подсознании (да и в памяти) информации о пребывании в тюрьме и связаных с этим страхов. Для этого нужно применить специальную аффирмацию, отменяющую его страх перед возможным негативным развитием событий в случае роста его бизнеса.

Собственно, он сам, своими переживаниями и страхами фактически формирует это событие. Но пока в его сосуде кармы” недостаточно грехов, в тюрьму он не попадет. Как только уровень заполнения сосуда превысит 90%, столь долго заказываемое им событие реализуется. Поэтому, естественно, нужно успокоиться и перестать переживать. А рекомендуемая аффирмация может иметь вид: “Мое будущее светло и безопасно. Чем больше у меня денег, тем безопаснее мое будущее (я смогу купить всех). Мой бизнес развивается, мои доходы растут, моя безопасность увеличивается. Ее нужно повторять, как мантру, в любое свободное от занятий бизнесом время, не менее 3000 раз — пока она не вытеснит вce предыдущие страхи и вы поверите, что ваше будущее безопасно. А раз вы в это поверите и перестанете переживать, то оно таким и будет.

На этом мы заканчиваем рассмотрение аффирмаций и переходим к подведению итогов.

ИТОГИ

1. Для избавления от негативных программ из вашего подсознания мы предлагаем использовать перекодирование воспоминаний и аффирмацин.

2. Если вы сможете точно вспомнить, при каких обстоятельствах получили негативную программу, то нужно мысленно перекодировать ее.

3. Если вспомнить момент получения негативной программы невозможно, то необходимо составить аффирмацию, противоположную по смыслу этому негативному утверждению. Эту аффирмацию нужно мысленно повторить несколько тысяч раз.

4. При составлении аффирмаций нужно исключить возможность получения другой негативной программы.

2.2 ГДЕ ВЫ, МОИ ДЕНЕЖКИ?

Мысль не свободна, если ею нельзя заработать на жизнь.

Б. Рассел

В этом разделе книги мы хотели бы внушить читателю странную, на первый взгляд, мысль:деньги любят только тех, кто их любит!

Любите ли вы деньги

Возможно, вы скажете, что же тут странного, все и так очевидно. А если вам это очевидно, то оцените, любят ли деньги вас? То есть, легко ли они к вам приходят? В достаточном ли количестве? Задерживаются ли у вас?

И, с другой стороны, любите ли вы деньги? Возникает ли у вас чувство сожаления, когда вы их кому-то отдаете? Бережете ли вы их? Боритесь ли за них? Наслаждаетесь ли их наличием? Получаете ли удовольствие, когда держите их в руках или когда расходуете на свои нужды? Испытываете ли дискомфорт, когда расстаетесь с ними? И так далее.

В общем, можно задать еще множество дополнительных вопросов, так или иначе раскрывающих ваше отношение к деньгам. Но самым первым, из которого вытекают либо положительные, либо отрицательные (для вас, естественно) последствия, является вопрос о том, любите ли вы деньги. Потому что, если вы их не любите, то, скорее всего, их у вас не будет. Эта любовь может быть только взаимной. Хотя, конечно, кроме любви, к деньгам может быть и другое отношение. Например, деньги могут быть инструментом, предметом работы (для банкиров, участников фондового рынка). И тогда, возможно они будут протекать мимо вас независимо от любви к ним. Но если вы работаете в банковской системе и равнодушны к деньгам, то вряд ли станете преуспевающим банкиром, поскольку любой бизнес требует полной самоотдачи и азарта.

Поэтому, если вы хотите стать обеспеченным человеком, вы должны полюбить деньги.

Что это за любовь?

Конечно, полюбить деньги так же безудержно и безрассудно, как вы любили кого-то в юности, вам вряд ли удастся. Это любовь романтическая, возвышенная, до потери разума. С деньгами так обычно не получается.

Но существует и другая любовь. Например, у вас наверняка есть какая-то любимая вещь. Это может быть фотография, книга, детская игрушка или даже автомобиль. Вспомните, как вы относитесь к этой любимой вещи. Какие чувства вы испытываете, когда вы прикасаетесь к ней, когда думаете о ней, когда видите ее, когда кто-то берет ее в руки или вам приходится с ней расстаться. Она дорога вашему сердцу, и всякая возможность потерять ее крайне нежелательна.

Так вот, попробуйте включить деньги в число своих любимых вещей, с которыми тяжело и больно расставаться. Это не очень просто, потому что денег много и они не персонифицированы, то есть существуют во множественном числе. Ну и что! Все равно попробуйте сделать так, чтобы они стали вам по настоящему дороги! Для этого, возможно, вам придется изменить свое отношение к деньгам.

Придется измениться

Как ни огорчительно это звучит, вы должны будете воспитать в себе определенные качества, которые, возможно, сначала не вызовут у вас восторга. В первую очередь, вам следует стать более расчетливым и, может быть, даже скупым (это не значит быть жадным до безумия, а всего лишь не разбазаривать деньги без пользы для себя). Конечно, вы можете заниматься благотворительностью и подавать нищим, но этот процесс, как минимум, должен приносить какое-то моральное удовлетворение.

Нужно отметить, что богатые люди, особенно заработавшие деньги своим трудом (а не получившие их по наследству и пр.), с большим трудом расстаются со своими сбережениями. Они знают, как трудно достаются деньги, за что и сколько можно платить. Они могут покупать себе сверхдорогие автомобили, квартиры и дома, но это оправданные расходы, поскольку вместе с дорогой машиной они получают ощущения комфорта, безопасности, собственной исключительности, избранности, значимости и пр. А это стоит очень дорого.

Конечно, богатые люди или организации иногда тратят деньги и на благотворительность. Но чаще всего они стараются сделать так, чтобы общество как-то узнало об их пожертвованиях, то есть так, чтобы затраченные деньги вернулись к ним в виде положительного имиджа, известности, славы компании. Именно поэтому легче всего найти деньги на спонсирование различных мероприятий, к которым будет привлечено внимание множества людей: выступлений популярных артистов или эстрадных групп, зрелищных шоу, спортивных соревнований и т.д. И гораздо труднее найти деньги на ремонт одной конкретной сельской школы или детского дома — о таком пожертвовании мало кто узнает.

Таким образом, богатые стараются заставить работать на себя даже пожертвования, чтобы они позже вернулись к ним новыми доходами: за счет имиджа надежной и преуспевающей компании. Они любят и ценят деньги, и не позволяют тратить их без всякой отдачи.

А что у вас?

А теперь посмотрите, как вы тратите деньги. Если даете их родственникам или знакомым, получаете ли вы что-то взамен? Слова благодарности, ощущение собственной значимости или что-то еще? А если не получаете, то зачем вы их отдаете? Вы им помогаете, потому что так нужно или потому что иначе они о вас плохо подумают или скажут что-то нехорошее? Но это и есть типичная идеализация отношений между людьми и общественного мнения, а они о вас все равно плохо скажут. Например, что вы им мало даете.

Если вы тратите деньги на себя или на семью, то получаете ли от этого удовольствие? Вызывают ли какие-то положительные эмоции сделанные вами покупки? Или вы все время переживаете, что зря потратили деньги, можно было бы и без этого обойтись? Если подобные явления имеют место, то у вас внутри сидит ошибочное убеждение типа “зачем деньги зря тратить, можно и так обойтись”, и оно будет ограничивать ваши расходы и доходы.

Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть, как относятся к деньгам знакомые вам обеспеченные люди. Как они тратят деньги, можно ли их назвать щедрыми или скупыми, в чем состоит различие в отношении к деньгам между вами. Кроме того, конечно, что у них деньги есть, а у вас их нет. Но вспомните, что вы “сами формируете события своей жизни”. И если денег у вас нет, то это результат вашего же отношения к ним. Значит, это отношение нужно менять.

Как можно меняться

Как его изменить именно вам, сказать сложно, поскольку каждый человек обладает своим собственным набором ошибочных убеждений. Мы лишь можем дать общие направления изменения:

— полюбите деньги как часть материального мира, не стесняйтесь думать и говорить о них;

— пересмотрите свои расходы, все ли ваши траты оправданы, нельзя ли их сократить? Получаете ли вы за свои деньги все, что за них можно получить, включая удовольствие от процесса покупки, наслаждение от пользования покупкой, ощущение собственной значимости и т.д.?

— посмотрите, какую часть своих доходов вы отдаете другим людям: родственникам, знакомым нуждающимся.

Что вы получаете взамен? Что заставляет вас так поступать? Не работает ли здесь, помимо вашего желания, заложенная кем-то программа типа: “Стыдно быть богатым, когда кругом так много бедных” или подобная? Может быть, есть смысл выйти из-под влияния подобной программы?

— если вы мало получаете, то почему? Обдумайте, какие ваши мысли и установки привели к нынешнему положению дел. Подумайте, какие изменения могли бы привести к улучшению ситуации.

Трудно быть скупым

Нужно сразу отметить, что у большинства наших читателей наибольший протест может вызвать рекомендация быть скупым и расчетливым, попытаться получить за свои деньги даже больше, чем за них можно купить. Русская душа широка, мы плохо умеем экономить и ограничивать себя даже при небольших доходах. Тем более с нашими традициями милосердия и взаимопомощи, даже когда нас об этом не просят.

Нам, похоже, мало приемлем образ жизни некоторых западных стран, где люди считают каждую копейку (или как там она у них называется) и экономят буквально на всем. Например, дверцу холодильника стараются открывать только тогда, когда взять оттуда продукты нужно сразу нескольким членам семьи, чтобы не расходовать лишнюю электроэнергию. В таких странах очень высокий уровень жизни (Швеция, к примеру, в свое время считалась чуть ли не страной развитого социализма: так высок был уровень жизни всех ее жителей), но достигается он путем очень рационального и предельно экономного расходования денег.

То, что мы описали, с нашей точки зрения — крайность, и нам трудно это понять, поэтому мы рекомендуем стать расчетливым и экономным, насколько сможете. Считайте, что настолько же ваш уровень жизни приблизится к шведскому.

Что может помочь

Если говорить о чисто практических шагах по изменению своего отношения к деньгам, то можно привести несколько рекомендаций. Например, чтобы ограничить вашу патологическую щедрость и желание помочь всем вокруг, придумайте себе соответствующую аффирмацию и повторяйте ее до полного автоматизма. Что-то типа: “Я знаю цену деньгам, я считаю каждую копейку, я трачу деньги только на себя и свои нужды”. Под понятие “свои нужды” попадают, естественно, материально зависящие от вас люди: дети и пожилые родители. И все. Попытка помочь всем знакомым, друзьям, родственникам, нищим на улице неминуемо приведет к тому, что деньги вас разлюбят. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Чтобы понять, куда и как расходуются ваши деньги, записывайте все свои расходы, включая самые мелкие. А в конце месяца проведите анализ и определите, куда они убегают и нельзя ли расходовать их более экономно и обоснованно. Тем самым увеличится возможность делать действительно нужные вам покупки.

Если вам нужны деньги на крупную покупку, их нужно копить, но с этим ничего не получается, то придумайте какой-нибудь способ “отрезать” и сохранять часть вашего дохода сразу, в момент получения. А иначе вам будет очень сложно отложить часть денег на дальнюю покупку. Например, если вы получаете деньги в кассе предприятия, то, может быть, пусть бухгалтерия вашего предприятия сразу перечисляет часть вашей зарплаты на счет в банке. Неполученные на руки деньги не воспринимаются как “свои” и не вызывают желания их израсходовать на текущие нужды.

Если такой возможности нет, то придумайте что-нибудь еще, вплоть до отдачи денег надежному (не ошибитесь!) человеку, складывающему их в копилку или банковскую ячейку, откуда вы не сможете их извлечь для удовлетворения текущих нужд.

В общем, подобных рекомендаций может быть множество. Важно одно, что их объединяет: они позволяют более расчетливо управлять теми средствами, которые у вас есть. И больше думать о деньгах, что, как мы уже рассказывали, будет привлекать их в вашу жизнь.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.