Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Абсолют: наш изначальным дом





Мистики и ученые сходятся в том, что за видимой оболочкой физической реальности все существующее во Вселенной являет собой единое целое, или Единственность. Пока ученые занимались изучением Единственности с помощью интеллекта, мистики постигали ее через медитацию и личный опыт.

Наш изначальный дом находится там, где соединяются физическая и нефизическая реальности. Мы называем это единство Богом, Аллахом, Брахмой, Великим Духом, Дао, Источником, Возлюбленным, Вселенной, Сущим и Присутствием. Будда описывал его как пустоту, или ничто, дзэн называет это есть-ностъю, таковостью или подлинным лицом. Ученые обозначают это терминами «энергия нулевой точки» или «море квантового вакуума», в котором плавает все. Я предпочитаю называть это Абсолютом. Абсолют не имеет отношения к христианству, буддизму, иудаизму, индуизму и любым другим верованиям, созданным человечеством. Абсолют фундаментально непознаваем, неописуем, неосязаем и неотделим от всего, что есть. Понять это с помощью интеллекта означает получить некое представление о Боге, а пережить означает стать Богом.

И хотя это переживание нельзя описать словами, те, кто его испытал, сходятся в том, что в Абсолюте отсутствует представление об отдельном «Я» или «эго». Там все существует в настоящем моменте и не имеет ни начала, ни конца. Абсолют пронизывает все сущее, проявленное и непроявленное, он содержит в себе жизненную силу всех прошлых, настоящих и будущих творений.

Все, что проявлено в физической реальности, может существовать только в ограниченных рамках времени и пространства, которые сами по себе являются частью вневременного и бесконечного Абсолюта. Мельчайшая частица Абсолюта, размером с крошечное семечко растения, наделена неограниченной мощью, способной сотворить бесконечное количество галактик. Испытать власть Абсолюта означает познать Бога и пережить чистую радость творения.

Абсолют — бесконечно пустое и вместе с тем наполненное пространство. Он кажется темным из-за своей глубины и плотности. Видимость Абсолюту придает свет, периодически возникающий из его пустоты.

Все видимое и невидимое в пустоте Абсолюта существует в виде различных энергетических частот и звуков. В конечном счете все частоты соединяются в неподвижное состояние нулевой частоты или вакуум. Иными словами, соединяясь, семь звуковых вибраций, или нот, создают тишину; все мыслительные вибрации (положительные и отрицательные) соединяются в не-мысль, или не-ум; семь цветов радуги соединяются в чистое пространство, которое выглядит темным, будучи невидимым, и светлым — будучи видимым. Вот в чем смысл выражения «все едино, все есть Бог».

Человеческий интеллект, будучи малой частью Абсолюта, неспособен охватить Его пустоту и единство и помыслить о том, что лежит за пределами времени и пространства. Абсолют познаваем только через опыт.

Как у медали есть две стороны, так и Абсолют пребывает в двух основных состояниях. Это бессознательная энергия, которая поглощает все цвета и звуки и выглядит как тьма; и сознательная энергии, которая отражает все цвета и звуки и выглядит как свет. Бессознательная энергия не осознает себя и несет в себе дремлющие силы, обладающие потенциалом творения, сознательная энергия осознает себя и проявляется как активная созидательная сила. Все сознательные энергии когда-то были бессознательными. Сознательными они стали через процесс самоосознания. Прежде чем бессознательная энергия преобразуется в осознанную, ее подпитывают другие сознательные энергии. Так жизнь на Земле поддерживается благодаря солнечной энергии.

Когда бессознательная энергия преобразуется в сознательную, становится видимой, или познанной, часть тьмы Абсолюта. Все солнца, звезды и галактики проявляют часть бесконечной тьмы. Представьте, что вы зажгли свет в темной комнате. Как только вы нажимаете на выключатель, темнота рассеивается и вы видите все пространство комнаты, заставленной мебелью. Но ведь тьма остается в вещах, находящихся в комнате. Это как комната в комнате; вы освещаете одну — и видите перед собой следующую. И так до бесконечности. Чем больше темноты превращается в свет, тем большая часть Абсолюта становится видимой и познанной — тем самым Вселенная расширяется.

По мере расширения Абсолюта, или Вселенной, взаимодействие сознательной и бессознательной энергий претерпевает постоянные изменения, однако неподвижный центр — полная пустота — всегда неизменен для любых состояний энергии. Между центром физической и нефизической реальности нет никакого различия. У каждой клетки и атома, у всего, что существует во Вселенной, — единый центр. Наша сущность и сущность Вселенной пребывают в едином неподвижном центре. Мы можем познать этот центр безмолвия, наблюдая его в месте, расположенном очень близко к нам, — в промежутках между нашими вдохами и выдохами, которые можно отслеживать в повседневной жизни. Иными словами, мы можем наблюдать, как Абсолют проявляет себя через нас, просто созерцая его через наблюдающую осознанность, пребывающую в самом сердце нашего существа.

Наблюдающая осознанность отслеживает все: вдох, выдох, постоянный покой или промежуток между ними и все переживания созидания и разрушения, рождения и смерти — как внутри, так и снаружи. Наблюдающая осознанность — нить между физическим миром времени и пространства и Абсолютом, существующим в Сейчас за пределами времени и пространства.

Вне зависимости от уровня осознанности и бессознательности внутри нас и во всей Вселенной, все вращается вокруг неподвижного центра Абсолюта. Для того чтобы могло прорасти семя творения, за каждым мгновением разрушения должны следовать покой и неподвижность. Суть существования состоит в проживании чередующихся циклов жизни и смерти, покоя и созидания, сознания и бессознательности.

Абсолют творит и бесконечно расширяется, не имея на то никаких особых причин, кроме одной — Радости созидания. Радость созидания — это неописуемый восторг. Стремление пережить эту Радость лежит в основе любого творения. Только благодаря Радости и случается созидание и расширение, поскольку Радость не только рождается в результате созидания, но и питает его. Стремление Абсолюта творить и расширяться — это и наше стремление, и цель любой жизни. Вы много раз переживали это сами, когда в минуту покоя и тишины вам в голову вдруг приходила хорошая идея. Осознав ее творческий потенциал, вы испытывали радость и волнение. Реализуя собственные творческие идеи, вы используете свою жизненную силу и делаете жизнь осмысленной. Так осуществляется ваше природное сущностное стремление испытать Радость творения и расширения.

 

Начало жизни

Мы не знаем, когда и как появилась первая жизнь, однако в бездонном лоне Абсолюта постоянно появляются новые формы жизни и исчезают старые. Подобно тому как мириады животных и людей постоянно воссоздают жизнь на Земле, во Вселенной бессчетное количество космических маток беспрерывно творят миллионы форм жизни и галактик. Ученые называют эти космические утробы черными дырами. Когда энергия внутри черной дыры достигает определенного уровня давления, происходит взрыв, который с огромной силой и скоростью выбрасывает энергию в пространство. Подобно тому как широкая плавная река, обрушиваясь водопадом, разлетается множеством мелких брызг, так и этот взрыв, получивший название Большого Взрыва, раскалывает первАчную энергию на множество частиц- существ, или душ. Это разделение на частицы-существа рождает иллюзию того, что каждая частица отделена от целого и существует сама по себе. Относительные отличия в размере и форме, а также скорость и направление перемещения этих частиц-существ создает иллюзию движения, которую мы воспринимаем как время и пространство.

В процессе образования такая частица-существо покрывается защитной оболочкой, напоминающей мыльный пузырь. Ученые называют их первичными пузырями. Такой пузырь заполнен бессознательной энергией, но несет в себе зерно огромного творческого потенциала и осознанности. Пузырь оберегает бессознательную энергию, или жизненную силу, от преждевременного растворения в космическом пространстве бессознательности, пребывающем в океане Абсолюта. Оболочка первичного пузыря похожа на скорлупу, оберегающую готовое прорасти семечко растения от гниения и разложения в недрах земли.

Вначале первичные пузыри (души) просто плавают в пустоте Абсолюта, как мыльные пузыри в воздухе, свободные от любых следов физического опыта. Затем эти бесчисленные пузыри, или души, летающие по Вселенной, воплощаются в разные физические формы. Благодаря опыту пребывания в физическом теле каждая душа начинает формировать внутри энергетического пузыря определенные паттерны или шаблоны. Впоследствии они образуют сущность и личность каждой души. Каждая душа проходит длинный путь и переживает бесконечное число воплощений. Тем самым она формирует свою уникальную сущность, ставит перед собой определенные задачи и определяет направление движения, при этом всегда оставаясь в лоне Абсолюта, ведомая его высшей волей. После длительного процесса эволюции бессознательная энергия души трансформируется в осознанную энергию, и тогда душа, или существо, осознающее себя, растворяется в своем источнике — Абсолюте. То, как это случается, похоже на чудо и навсегда останется одной из самых больших тайн Абсолюта.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.