Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концентрация на кончике носа





Эта практика используется в даосской, буддийской и индуистской традициях. Ее цель — собрать внутренние энергии Ян и Инь в одной точке на кончике носа, откуда энергия может легко подняться в Третий глаз. Эта медитация состоит из трех этапов. Ее можно выполнять в любое время.

Первый этап

Концентрация на кончике носа — 15 минут

Сядьте удобно и сосредоточьтесь на кончике носа, не закрывая глаз. Не сводите их. Взгляд должен быть расслабленным, но сосредоточенным, глаза полуприкрыты, смотрят на кончик носа.

Если заметите, что отвлеклись, просто вернитесь и снова сосредоточьтесь на кончике носа. Чтобы вам было легче концентрироваться, наблюдайте, как через ноздри входит и выходит воздух.

Через некоторое время вы ощутите напряжение в области Третьего глаза. Причина в том, что здесь собирается поднимающаяся энергия. Примите это переживание без страха. Обратите внимание на пролетающие мысли и эмоции, позвольте им приходить и уходить, никак за них не цепляясь. Позвольте себе получить удовольствие и понаблюдать за этим переживанием. Будьте радостны, но оставайтесь центрированным и сосредоточенным. Через пятнадцать минут переходите к следующему этапу.

Второй этап

Концентрация в области Третьего глаза — 15 минут

Закройте глаза и сосредоточьте внимание в области Третьего глаза. Если вас опять будут отвлекать мысли, просто признайте их и отпустите, а затем вновь вернитесь к наблюдению за Третьим глазом. Представьте, что вы дышите через Третий глаз.

Со временем вы сможете концентрироваться в этой области достаточно долго для того, чтобы ощутить, как она становится центром, вокруг которого все вращается. Кроме того, вы начнете ощущать, как энергия, расширяясь, начинает выходить из тела и головы. Разрешите этому чувству усилиться, позвольте энергии распространиться в окружающее пространство и заполнить всю Вселенную. Ощутите непроявленную тайну Вселенной, почувствуйте разлитую в ней Радость. Почувствуйте, что Вселенная — ваш дом!

 

Третий этап

Тишина и расслабление — 15 минут

Лягте и расслабьтесь. Пусть полученный опыт и осознанность закрепятся в вашем теле.

 

Сердечная медитация Атиши

Это любимая медитация многих ищущих. Ее создал великий индийский мастер Атиша около 1000 года н. э. Он учил, что нельзя подавлять боль и негативные переживания, отрицая их или прибегая к позитивному мышлению. Напротив, мы должны ощутить и принять свою боль, тоску и негативность, а затем в своем сердце трансформировать их в любовь и сострадание. Он предложил сделать это, вдыхая в сердце боль, страдания и темноту всех живых существ на свете, а затем выдыхая из сердца счастье, радость, любовь и сострадание. Тем самым мы можем трансформировать не только собственную боль, но и помочь в трансформации коллективного страдания.

Эту медитацию лучше выполнять в два этапа. Вначале сделайте ее для себя, а затем для других. Можно выполнять эти этапы отдельно, а можно последовательно. Время выполнения медитации произвольно. Ее можно выполнять как утром, так и вечером. Особенно мощный эффект она дает, когда вы чувствуете боль, тоску и подавленность и, наоборот, — когда вы счастливы и хотите поделиться своей радостью.

 

Сделайте ее для себя

Вначале эту медитацию лучше делать для себя. Ведь пока вы не научитесь трансформировать собственную боль в любовь и сострадание к самому себе, вы не сможете быть по-настоящему открытым и искренним, выполняя ее для других.

Найдите тихое, спокойное место, где вас никто не потревожит. Сядьте и закройте глаза. Посмотрите в себя, соединитесь со своей тоской и болью. Позвольте себе почувствовать печаль, боль и обиду. Не подавляйте чувств, не избегайте их, проявляя привычные для вас реакции. Не отвлекайтесь на посторонние размышления. Вы можете почувствовать себя несчастным, ощутить боль в сердце или других частях тела.

Все, что будет проявляться, прочувствуйте как можно глубже, а затем скажите себе: «Я не собираюсь сбегать от этой боли. Я буду смотреть на нее, чувствовать и принимать. Я беру на себя ответственность за свою боль, какой бы мучительной она ни была».

Затем начинайте дышать, приветствуя свои чувства, принимая их и сдаваясь. Впитывайте боль своим сердцем. С каждым вдохом погружайтесь в боль все глубже. Если вы присутствуете и продолжаете смотреть на боль, она вскоре растворится и трасформируется в радость. Это чудо, которое совершает принимающее сердце. Дышите столько, сколько потребуется, пока боль не превратится в радость, даже если на это у вас уйдет несколько часов или дней.

Если вы будете настойчивы, то в конце концов эта трансформация непременно случится.

Когда энергия боли трансформируется в понимание, радость и сострадание, позвольте новому чувству распространиться из сердца по всему телу до самых ног, а затем уйти в землю.

Мы часто избегаем радости так же, как и боли. Но не прекращайте медитацию, даже если радость покажется вам слишком сильной. Продолжайте наблюдать за дыханием, опустите дыхание в центр во второй чакре. Продолжайте сдаваться и принимать радость. Пригласите ее в свое тело и поприветствуйте, как долгожданного гостя. Позвольте ей усилиться.

Если вы ощущаете радость и сохраняете состояние свидетеля, она со временем трансформируется в безмолвный покой. Отныне вы перестаете быть и болью, и радостью.

Посидите еще десять минут, просто наблюдая за дыханием. Затем лягте и расслабьтесь.

Эту медитацию можно делать и в тишине, и под музыку.

 

Сделайте ее для других

На вдохе представьте, что вы вдыхаете страдание и боль всех живых существ — в прошлом, настоящем и будущем. Пусть ваше сердце поглотит темноту, негативность и страдания всего мира. Вы можете вспомнить людей, которые вас обидели или отвергли, а также тех, кто причинил вам боль. Вдыхайте в сердце их тьму, боль и страдания. Позвольте своему сердцу принять и впитать их боль. Если для вас это сложно, вернитесь к первому этапу, а к этому приступайте, когда преодолеете обиды и гнев, связанные с другими людьми.

На выдохе излучайте радость, любовь, сострадание и благословение всему миру. Затем распространите радость, сострадание и благословение на все сущее во Вселенной. Тем самым ваше сердце трансформирует не только вас, но поможет трансформировать боль и страдания других людей.

Будьте бдительны, не позволяйте своему эго-уму броситься на поиски признания за совершенное вами благодеяние. Даже если никто не узнает о том, что вы совершаете, вам достанет опыта вашей личной трансформации — он станет вашей наградой. Посидите в течение десяти минут просто наблюдая за дыханием. Затем лягте и расслабьтесь.

 

Дополнительная информация

Если вы желаете принять участие в целительских семинарах, интенсивах «Самоосознание и медитация», ретритах и курсах подготовки преподавателей активных медитаций, которые проводит Элиза Мада Дальян, или записаться на учебный курс «Исцеление осознанностью в домашних условиях» и ежемесячные телеклассы, в ходе которых можно получить практический опыт работы с материалами книги, обращайтесь на сайт www.madadalian.com.

Также на этом сайте вы можете посмотреть интервью Мады Дальян, подписаться на рассылку и ознакомиться с подкастами, демонстрационными и обучающими видеоматериалами.

Если вы желаете договориться с Мадой о беседе, приеме, проведении семинара или демонстрации ее метода, пишите на электронный адрес seminars@madadalian.com.

Электронную книгу «Исцеление осознанностью через активные медитации и визуализации» можно приобрести на сайте www.healingintoconsciouness.com.

На сайте www.ExpandingUniversePublishing.com вы найдете информацию о новых книгах и дисках и сможете подписаться на информационную рассылку.

 

Об авторе

Элиза Мада Дальян родилась в Армении, а в двадцать четыре года переехала жить в Канаду, где вскоре познакомилась с учениями Георгия Гурджиева и Ошо, великих мистиков XX века. Их слова произвели на нее глубочайшее впечатление, и она, получив педагогическое и архитектурное образование, посвятила свою жизнь поискам истины и духовного просветления.

Долгие годы активных и регулярных медитаций не прошли даром: она испытала несколько глубоких мистических переживаний и в конце концов в тридцать три года достигла просветления. Так Мада на собственном опыте познала истину, о которой говорят все мастера: мы отдельны от тела, ума, боли и страданий. Мы — проявление Любви, Осознанности и Космической Радости. Несколько лет у нее ушло на то, чтобы интегрировать этот глубокий опыт и приспособиться к обычной жизни.

В конце 90-х годов Мада разработала новаторский метод исцеления — DHMC (Dalian Method for Health & Consciousness), помогающий людям быстро трансформировать психологическую и физическую боль в здоровье и осознанность. Духовный учитель, мистик, ясновидящая и целитель, Мада посвятила жизнь работе с людьми, которым она помогает достичь исцеления и пробуждения.

Проживает в канадском городе Ванкувер.

 

www.e-puzzle.ru

 


* Любимый персонаж Ошо из книги Никоса Казандзакиса «Грек Зорба»(М.: «София», 2003), воплощение естественности и спонтанности. Неоднократно упоминается в книге Ошо «О мужчинах» (М.: «София», 2010). — Прим. ред.

*[2] В теле человека есть три энергетических центра, или котла. Это вместилища энергии, расположенные в районе пупочной, сердечной чакр и чакры Третьего глаза. В Японии их называют тандены, в Китае — данътяни. Именно об этих центрах и говорят учителя. — Прим. перев.

*[3] Здесь автор имеет в виду нижний данътянъ — основной энергетический котел, расположенный в районе пупочной чакры, вместилище жизненной энергии человека, необходимой для выживания в физическом мире. На Востоке нижний даныпянь

считают местом, где хранится Изначальная сила — энергия ци и где соединяются тело и ум. — Прим. перев.

*[4] Из поэмы "The Dream That Must Be Interpreted" is from The Essential Rumi, by Coleman Barks, published by Castle Books.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.