Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конституциональное применение





Люди типа Вата имеют другую структуру тела и движутся в ином направлении, чем это делают люди типа Питта и Капха. Точно так же Питта и Капха имеют свои собственные движения и позы. Это различие между дошами отражается в пульсе каждого типа.

• Типы Вата имеют пульс, напоминающий движение змеи. Они движутся, как электрический разряд, – быстро, непредсказуемо, отрывисто и неравномерно. Их внутренняя энергия и мысли имеют такую же быстроту, яркость, непредсказуемость и прерывистость.

• Типы Питта имеют пульс, напоминающий прыжки лягушки. Они двигаются таким же образом: подпрыгивая в непрерывном движении, пока они не достигнут определенной цели. Это напоминает движение пламени, которое вспыхивает с каждой новой порцией топлива. Они действуют сосредоточенно и решительно, двигаясь шаг за шагом. Их внутренняя энергия и мысли имеют такое же решительное движение и поток.

• Типы Капха имеют пульс, напоминающий лебедя. Они двигаются, как лебеди: медленно, величаво и элегантно – в их волнообразной манере. Их энергия течет, как медленная извилистая река, неспешно следующая своей дорогой, уверенная в своей конечной цели. Их внутренняя энергия и мысли напоминают движение воды, они склонны к инертности и стагнации.

ВЛИЯНИЕ АСАНЫ НА ДОШИ

Каждый дошический тип имеет свою собственную структуру и энергетику жизни, которая распространяется и на практики асан. Практика асан должна учитывать дошу человека, чтобы быть действительно эффективной.

• Энергия Вата импульсивна и причудлива, как ветер, который дует сильно, но недолго. Однако если мы противостоим ему, он унесет нас. Вата должна быть мягко ограничена и поддержана, «заземлена» и стабилизирована. Она должна быть гармонизирована, и ей нужно придать непрерывность в постоянной и решительной манере.

• Энергия Питта сфокусирована и проницательна, она может резать и вредить. Ее нужно мягко расслабить и рассеять. Она подобна яркому лучу, который делает глазам больно, и нужно уменьшить его яркость. Но он может быть просветляющей силой.

• Энергия Капха стойкая и самодовольная. Ее нужно двигать и стимулировать постепенно, как лед, который нужно медленно растапливать, пока он не сможет плавно течь. Мы должны постоянно стимулировать и наполнять энергией тип Капха для дальнейшего действия.

Однако то, что данная асана может не подойти какому‑либо отдельному дошическому типу, не означает, что их не нужно никогда делать. Это означает, что данные типы должны практиковать асаны таким способом, который исключает возникновение у них дисбаланса. Возьмите, например, изгибы позвоночника назад. Если их выполнять с большим усилием или быстро, они могут вызвать обострение основных признаков Вата с серьезным напряжением нервной системы, возможно, большим, чем другие асаны. Однако нежные небольшие прогибы назад отлично помогают уменьшить признаки Вата, которые накапливаются в верхней части спины и в плечах.

Каждая группа асан, таких, как стоячие позы, наклоны вперед или инвертированные позы, имеют общие плюсы для тела в целом и его общего двигательного потенциала. Каждая группа тренирует определенные мышцы и органы, которыми как частью всей телесной структуры не надо пренебрегать. Чтобы противостоять любым тенденциям, направленным на разбалансирование, вы должны выбирать позы в пределах каждой группы асан, которые лучше подходят для вашего телесного типа, чем другие позы из той же самой группы. В общем, вы должны убедиться, что все основные группы мышц вашего тела представлены в вашей практике, по крайней мере, несколько дней в неделю.

Точно так же, когда какая‑то асана полезна для отдельной доши, это не означает, что все представители данного типа должны ее делать. Это означает, что асана может быть полезна для них, если ее делать правильно и если они физически могут ее выполнить. Каждая асана также имеет свою степень сложности, что может потребовать определенного разогрева или подготовительных поз, чтобы безопасно ее выполнить. Например, правильная подготовка к стойке на голове развивает мышцы плеч и рук, необходимые для поддержания хорошего и надежного баланса головы. То, что стойка на голове полезна для вашего дошического типа, не означает, что вы должны просто прыжком стать в эту позу или выполнить ее без всяких побочных эффектов.

Кроме того, эффекты различных асан варьируются в соответствии с последовательностью, в которой они выполняются. Это означает, что практика асан должна всегда рассматриваться как единое целое – не только с точки зрения отдельных асан, которые образуют его, но с точки зрения потока и отношений между всеми отдельными асанами, которые вы выполняете. Практика асан – имея в виду последовательность и манеру выполнения, а также отдельные асаны – должна планироваться для того, чтобы поддерживать доши в равновесии относительно индивидуальной конституции и состояния человека.

Полезно рассматривать последовательность асан, как рецепт трав. Аюрведическая травяная формула содержит ряд трав, которые используются для различных целей, что вносит вклад в общую эффективность формулы, выполняя отдельные роли. Общий дошический эффект формулы определяется этой формулой как единым целым, не отдельной травой внутри ее, рассмотренной изолированно от других компонентов. Сочетая эти аюрведические соображения с общими факторами, перечисленными выше, для эффективного предписания асан учителя должны научиться:

• определить аюрведический тип и дисбалансы данного человека

• определить структурное состояние личности, включая положение, возраст и физическое состояние

• определить его праническое состояние, его контроль над дыханием и ощущениями вместе с его жизнеспособностью и воодушевлением

• оценить его ментальное состояние, внимание, волю и мотивацию, а также эмоциональное состояние

Одна и та же асана должна выполняться по‑разному в зависимости от типа человека (Вата, Питта и Капха), от возраста, пола и физического состояния. Она должна варьироваться в зависимости от того, сильная или слабая жизнеспособность у этого человека. Дополнительные варианты имеют место, если человек страдает вспышками гнева, горя, стресса или депрессии. Это отражает четыре первостепенные цели аюрведической практики асан:

1. Привести в равновесие доши.

2. Улучшить структурное состояние тела.

3. Облегчить движение и развитие праны.

4. Успокоить и насытить энергией сознание.

 

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ТИПЫ ТЕЛА И ПРАКТИКА АСАН

 

Чтобы понять потенциалы асан различных людей, нам необходимо будет посмотреть на них в соответствии с их дошическими телесными типами.

Телесный тип Вата

Типы Вата имеют длинные и тонкие кости, которые часто бывают слабыми или ломкими. У них небольшой вес и плохо развитая мускулатура, но они быстрые и гибкие.

Их костная структура делает их способными к сгибаниям и растяжкам, особенно рук и ног, когда они молоды. Однако когда они становятся старше, склонность этого типа к сухости возрастает и приводит руки и ноги к утрате подвижности, если они регулярно не занимаются физическими упражнениями.

Мягкая, медленная практика асан, ровно балансирующая обе стороны тела, является идеальной системой упражнений для типа Вата. Тип Вата очень нуждается в практике асан, потому что они смягчают боли в спине и костях. Болезни Вата начинаются с накопления нисходящего движущегося воздуха (Апана Вайю) в толстом кишечнике, который передается в кости, где он вызывает проблемы с ними и суставами.

Вата получают большую пользу от массажного воздействия асаны на мышцы и суставы, что снимает нервное напряжение и приводит всю систему в равновесие.

Негативный потенциал Вата

Типы Вата наиболее часто страдают от ригидности, происходящей из‑за сухости и недостаточного количества ткани. Их недостаточный вес не позволяет адекватно окутать суставы и нервы тканью или достаточно увлажнить ткани. Они больше склонны к травмам, потому что любят быстрые и отрывистые движения, а также доходят до крайностей в своей практике.

Позитивный потенциал Вата

Типы Вата любят упражнения и получают удовольствие от движений. Они предпочитают быть активными и выражать себя и физически, и ментально. Они любят делать новые вещи. Асана – это нечто такое, к чему они быстро привыкают, и это становится частью их активной натуры. Их успокаивают физические упражнения.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.