Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Клиническая и развивающая библиотерапия





В соответствии со сферами применения и используемыми методами библиотерапию разделяют на клиническую (эволюционную) и развивающую (учебно-гуманистическую).

Клиническая (эволюционная) библиотерапия является формой психотерапии, в то время как развивающая (учебно-гуманистическая) – это учебный опыт по самоактуализации, самораскрытию или общему саморазвитию личности.

Клиническая библиотерапия осуществляется на основе терапевтической модели, развивающая – учебной.

Клинические методы библиотерапии используются при наличии у пациента проблем со здоровьем (тяжелые заболевания, инвалидность, фобии), при выводе его из стрессовой ситуации.

В процессе клинической библиотерапии лечебное чтение направлено на нормализацию психических изменений, возникших в связи с болезнью, или нормализацию душевного равновесия.

Лечебное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные восприятия, связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книг, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют болезненные мысли и чувства или направляют их по
новому руслу, к новым целям.

Клиническая библиотерапия может стать одной из дополнительных составных частей лечебного процесса, помогая критической переработке и осмысливанию значимых для больного конфликтов, в лечебных учреждениях, психиатрических лечебницах, домах престарелых, реабилитационных центрах.

Развивающая, учебно-гуманистическая библиотерапия используется в тех случаях, когда пациент имеет: проблемы во взаимоотношениях с окружающими, проблемы, связанные с реализацией творческих возможностей, самоутверждением, проблемы с планированием своей жизни на перспективу, проблемы с организацией свободного времени и др.

К целям развивающей (учебно-гуманистической) библиотерапии относятся:
развитие личности; оказание помощи в преодолении проблем адаптации к ситуации или определенному периоду жизни; воспитание чувства независимости, инициативы; установление эмоциональной связи с окружающими (родителями, родственниками; воспитание трудолюбия,критического отношения к себе, умения ладить со сверстниками; формирование понятий об определенном образе жизни; подготовка к вступлению в брак, к семейной жизни и возможным критическим ситуациям, связанным с этим; преодоление различных проблем: возникающих в неблагополучных и неполных семьях; отцовства и материнства, адаптации к новым коллективам; в связи с беременностью; связанных с гомосексуализмом, стрессами и мыслями о самоубийстве, инвалидностью, проблем пожилого возраста.

Развивающую библиотерапию можно эффективно использовать в таких учреждениях, как детские дошкольные учреждения, школы, вузы, библиотеки, санатории, дома отдыха, детские поликлиники (1 с. 304-319).

Правильно проходящий библиотерапевтический процесс с точки зрения А. Е. Алексейчик состоит из нескольких этапов:

1. Самостоятельное чтение, слушание или просмотр подобранных терапевтических средств (книг, фрагментов произведений, использование театральных представлений или фильмов).

2. Идентификация себя с литературными героями и испытание во время контакта с героями произведений переживаний (положительных или отрицательных), которые должны активизировать или успокоить участника библиотерапии.
3. Вхождение в стадию катарсиса – психическое состояние, достигнутое во время или после окончания чтения, характеризующееся облегчением, устранением психического напряжения.

4. «Взгляд в себя», прорабатывание читающим (самостоятельно или с помощью библиотерапевта) важных личных проблем.
5. Изменение отношения или поведения участника терапии.

Библиотерапевтический процесс должен обеспечить:получение позитивного опыта, связанного с актуализацией собственного интеллектуального потенциала; оказание помощи в создании такого образа человека с определенными отклонениями или больного, в котором позитив преобладает над негативными чувствами; помощь в создании доверия к себе и другим людям; выработки уважения к своим мечтам и взглядам; получение права решения своей судьбы (с соблюдением социальных и моральных норм).

Выделяют три аспекта применения библиотерапии: лечебный, реабилитационный и психогигиенический.

Лечебное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные восприятия, связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книг, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют болезненные мысли и чувства или направляют их по новому руслу, к новым целям. Чтение помогает человеку определить в своем поведении то, что привело его к болезни, осознать проблемы, осмыслить совершенные ошибки и конфликтные ситуации.

В период реабилитации библиотерапия может способствовать восстановлению нарушенных во время болезни контактов пациента с внешним миром, адаптации к измененным условиям среды.

Разумеется, библиотерапия полезна не только тем, кто страдает психическим расстройством, нервным заболеванием, но и совершенно здоровым людям, которым необходима духовная поддержка, психологическое равновесие, состояние душевного комфорта (15).

В 20-30 годы прошлого столетия библиотековед и библиопсихолог В.А. Невский предположил, что библиотекарь-библиотерапевт "должен хорошо разбираться в различных психотерапевтических школах и владеть психотерапевтическими техниками". Помимо психологических и собственно психотерапевтических знаний и умений библиотерапевт должен владеть разнообразными средствами педагогического (и терапевтического) анализа произведения, интересоваться и восхищаться искусством как духовной ценностью, обладать развитым эстетическим вкусом (а, может быть, и литературно-творческими способностями), обеспечивая достойный выбор авторского или, при необходимости, адаптированного произведения (приоритет остается за адаптацией, щадящей нежную ткань текста). И, конечно, любить и уважать детей (всех без исключения).

Все перечисленное свидетельствует о том, что профессия библиотерапевта - не скоро станет массовой профессией. Хотя применение элементов библиотерапии в библиотеках не только правомерно, но и желательно. (Иногда возможность заниматься библиотерапией в библиотеках обосновывается ссылкой на профилактический характер этой деятельности.

Итак, библиотерапия является одним из перспективных направлений психотерапии, опирающимся на особую природу психотерапевтической (художественной, педагогической) коммуникации, механизмы художественного творчества и восприятия. Библиотерапевтическую работу, понимаемую как процесс педагогический, а не узко-медицинский, детскому библиотекарю необходимо проводить в тесном содружестве с библиотечным психологом или психотерапевтом, который может взять на себя не только построение стратегии библиотерапевтического воздействия, но и диагностику особенностей читательского и личностного развития детей и подростков, а также развивающего и библиотерапевтического эффекта библиотечных мероприятий. Сосредоточим свое внимание на чертах и умениях учителя-библиотерапевта, сформулированных Алексейчик А.Е. Она рекомендует обратить внимание на предрасположенность, черты и умения учителя - библиотерапевта, которые позволяют ему быть лидером. Это должен быть человек, который:
1. Наделен эмпатией, отличающийся легкостью в налаживании контактов, умением войти в положение человека, нуждающегося в помощи, умением вести профилактические беседы и активно слушать собеседника, умеющий тонко оценить терапевтическую ситуацию.

2. Умеет хорошо определять проблемы и потребности участника библиотерпии (основываясь на психолого – педагогических знаниях, опыте и интуиции).
3. Хорошо знает литературу и возможности ее воздействия на участника библиотерапии в определенной терапевтической ситуации.

4. Использует богатый, разнообразный терапевтический опыт (техники драматизации, пластики, визуализации).
5. Ведет себя официально или неофициально в зависимости от поставленных целей терапии.

6. Способен провести внутригрупповую коммуникацию в несколько этапов: на первом этапе терапии, когда наступает обсуждение проблем участника в круге собравшихся; на втором этапе терапии, когда участники помогают друг другу, преодолевая чувство изолированности; на третьем этапе, когда в атмосфере эмоциональной безопасности каждый может высказывать свои мысли и отстаивать свое мнение.

7. Принимающий, а не оценивающий группу или индивидуального адресата терапевтических воздействий.
8. Снисходителен к себе и другим членам группы, понимающий, что ни один из методов не может стать универсальным средством от всех проблем, и что не все пациенты хотят (или могут) сотрудничать с терапевтом или другими членами группы.

К принципам библиотерапевтической деятельности относятся: дифференцированный подход к читателям на основе их изучения. Суть его состоит в утверждении, что сила психотерапевтического воздействия книги возрастает, если она адресуется не читателю вообще, а определенному человеку, максимально соответствует специфике его кризисной или дискомфортной ситуации, согласуется с его потребностями, интересами, запросами;

принцип систематичности предполагает создание четкой системы библиотерапевтической деятельности обеспечивает успех воздействия психотерапевтических ресурсов литературы;

плюрализмпризнает естественным право читателя на свободу выбора из представленных ему психотерапевтических ресурсов литературы тех, которые согласно его личным представлениям позволяют преодолеть кризисные ситуации;
принцип диалогичности: диалоги являются движущей силой эффективного библиотерапевтического процесса: библиотерапевта с библиотерапевтом; библиотерапевта с читателем; читателя с самим собой; читателя с автором книги; читателей между собой; принцип наглядности: посредством зрительного канала воспринимается максимальное количество информации, и она является наиболее запоминающейся (32 с. 304-319).

Выводы по I главе

Библиотерапия, являясь частью психотерапии, имеет свои особые средства воздействия, опирается на мощный ценностно-духовный потенциал мировой художественной литературы. Она может осуществляться как в традиционной форме организации библиотерапевтом условий для возникновения катарсиса (эмоционального потрясения) во время и после восприятия читателями художественных произведений, так и в форме организации условий для литературного творчества - творческого самовыражения личности (объективирования своих проблем, переживаний, мировидения через литературно-художественный текст, строящийся по особым законам, принципам - повтора, ритма и метафоры), что ведет к гармонизации внутреннего мира человека. Аппелируя к самым глубинным пластам личности, ее ценностному ядру, внутреннему "Я" человека, библиотерапия смыкается (совпадает) по своим преобразующим задачам с педагогикой, и, значит, может опираться на открытые педагогической психологией закономерности психического развития человека, формирования различных психологических структур, качеств, установок. Правомерен и обратный перенос: осмысление педагогики и психологии детского чтения в русле библиотерапии. Сам процесс читательского развития может быть рассмотрен как процесс последовательного расширения библиотерапевтических возможностей - возможностей и путей влияния книги на личность.

Таким образом, библиотерапия является весьма привлекательным вариантом терапии, потому что достаточно просто и эффективно помогает людям, стоящим перед трудностями, находить правильные решения. Использование специально подобранных книг позволяет оказывать существенное воздействие на эмоциональное состояние людей при минимально затраченных средствах. Библиотерапия - это одна из форм психотерапии, направленная на улучшение состояния клиента, способствующая его духовному росту. Она довольно сильно и длительно воздействует на человека.

Терапевтический эффект достигается не просто за счет узнавания в тексте своей травмирующей ситуации и типа эмоционального реагирования, но и за счет формирования у читателя активной самостоятельной жизненной позиции, которая помогает справляться с проблемами в будущем. Иными словами, за счет возможности стать психотерапевтом для самого себя. Таким образом, выбор книг становится делом весьма ответственным и сугубо индивидуальным. Книги, выбранные библиотерапевтом, должны быть качественными во всех отношениях.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.