Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ экспортного потенциала ООО «Тепловые Сети»





Организационно-экономическая характеристика ООО «Тепловые Сети»

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Тепловые Сети» было учреждено в 2008 году несколькими физическими лицами как хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. Предприятие ООО «Тепловые Сети» является частным коммерческим предприятием и основной целью деятельности ставит распределение и излечение прибыли путем предоставления строительно-монтажных услуг. Предприятие как юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Республики Беларусь.

Сферой деятельности предприятия, согласно Положения, является комплексное строительство инженерных коммуникаций, в том числе:

- капитальное строительство тепловых сетей;

- реконструкция тепловых сетей и работы по текущему ремонту;

- прокладка инженерных коммуникаций и электрокабелей;

- аварийное восстановление;

- благоустройство территории;

- горизонтально направленное бурение;

Предприятие находится и осуществляет услуги в столице Республики Беларусь – городе Минске. Поскольку современный город застраивается очень быстро, а инженерные коммуникации должны проектироваться и строиться раньше зданий и сооружений, сфера строительно-монтажных услуг требует немало усилий подрядчиков.

Миссия ООО «Тепловые Сети» заключается в обеспечении тепловой энергией потребителей в процессе строительства сооружений транспорта тепла, отвечающих высоким экологическим и технологическим стандартам.

Перед предприятием стоит ряд тактических задач:

- гарантированное соблюдение договорных условий заказчиков;

- поддержание высокого качества выполняемых услуг;

- соблюдение оперативно-диспетчерской дисциплины;

- содержание оборудования, зданий и сооружений в состоянии эксплуатационной готовности;

- обеспечение максимальной экономичности и рентабельности выполняемых услуг.

Портфель заказов предприятия в основном формируется на конкурсной основе. ООО «Тепловые Сети» активно участвует в аукционах и тендерах на право заключения контрактов по выполнению генподрядных и подрядных работ на объектах строительства городских инженерных коммуникаций.

Предприятие ООО «Тепловые Сети» имеет ряд конкурентных преимуществ, которые позволяют ему осуществлять эффективную и отлаженную систему выполняемых строительных работ, формировать заказы и продолжать развиваться в данной области.

Среди них можно отметить: высокую квалификацию специалистов; использование инновационных технологий и оборудования; стандартизацию и сертификацию.

Предприятие ООО «Тепловые Сети» имеет опыт работы со многими государственными и частными заказчиками, а также успешно сотрудничает с иностранными поставщиками из Литвы, России и Украины.

В 2008 году предприятие ООО «Тепловые Сети» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества услуг строительства и монтажа тепловых сетей требованиям СТБ ISO-9001. Кроме того предприятие ООО «Тепловые Сети» имеет Свидетельство о технической компетентности № 37372989.2502-2008, которое подтверждает наличие системы производственного контроля, которая способна гарантировать безопасность строительных услуг.

Предприятие ООО «Тепловые Сети» имеет функциональную организационную структуру, структуру с четким разделением функций и обязанностей. Данная структура представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Организационная структура предприятия

Примечание: Источник – Источник: собственная разработка автора.

 

Высшим органом управления предприятия является Общее собрание учредителей, которое осуществляет стратегическое управление предприятием.

Текущие управление передается Директору, который назначается учредителями как единоличный исполнительный орган. Директор предприятия осуществляет общее руководство, организует рабочий процесс, координирует все хозяйственные процессы, проводит контроль над всей деятельностью.

Заместителями директора предприятия ООО «Тепловые Сети» являются Главный инженер, Главный бухгалтер, а также Заместитель директора по общим вопросам.

Главный инженер, осуществляет координацию и контроль над деятельностью производственно–технического отдела, сметно-договорного, службы материально-технического снабжения, а также конкретных производственных участков.

В задачи производственно-технического отдела входит организация строительства и реконструкции, подготовка производства, проверка проектной документации, разработка проекта производства строительных работ, обеспечение своевременного сдачи объектов в эксплуатацию, а также контроль за ходом производства.

Сметно-договорной отдел занимается подготовкой и оформлением договоров-подрядов на капитальное строительство с заказчиками, субподрядными и другими организациями. В задачи данного отдела входит составлением смет по текущим договорам, составление актов выполненных работ для заказчика, подготовка документов для участия в тендерах.

Основной задачей службы материально-технического снабжения является своевременное и бесперебойное обеспечение предприятия сырьем и материалами, комплектующими и разнообразными средствами производства при использовании эффективной и рациональной схемы их закупки.

Конкретные производственные участки представляют собой текущие строительно-монтажные работы, в соответствии с действующими договорами строительного подряда.

Заместитель директора по общим вопросам занимается организацией работы и эффективного взаимодействия таких структурных подразделений, как отдел кадров, отдел информационных технологий, юридическая служба, а также службой охраны и канцелярии.

Бухгалтерия в составе 6 человек во главе с Главным бухгалтером формирует полную и достоверную информацию о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, осуществляет организацию бухгалтерского учета, осуществляет контроль над законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также проводит экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления мобилизации внутрихозяйственных ресурсов.

Налоговый учёт на предприятие также ведётся бухгалтерией, используя при этом типовой план счетов, утверждённый законодательно, хозяйственные операции оформляются типовыми нормативно закреплёнными первичными документами.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте РБ - в белорусских рублях. Регистры налогового учета ведутся в электронном виде с применением бухгалтерской программы 1С - Бухгалтерия, версия 7.

Предприятие активно использует компьютерную справочно-правовую систему «КонсультантПлюс», которая представляет собой базу данных по нормативным документам, действующим на территории Республики Беларусь. Одним из наиважнейших заказчиков услуг предприятия является Республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго». РУП «Минскэнерго» – это крупное государственное предприятие, которое вырабатывает четверть производимой в республике тепловой энергии, а также осуществляет комплексную деятельность по электроснабжению и теплоснабжению потребителей столицы и Минской области. Стоит заметить, что данное учреждение имеет собственный филиал “Минские тепловые сети”, который привлекает сторонних подрядчиков для выполнения необходимых строительно-монтажных работ [23].

В состав Общества входит несколько структурных подразделений: 3 механизированных колонны и монтажно-наладочное управление. Общее количество транспортных средств на конец 2011 года – 361 единица.

По результатам работы за 2010-2011 годы предприятие имело следующие значения показателей.

 

Таблица 2.1 – Показатели деятельности предприятия

Наименование показателя     Темпы роста, %   Тепмы прироста, п.п.  
         
1. Выручка от реализации (нетто), тыс.руб.     186,6 86,6
2. Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб. 304 473 000,00   150,3 50,3
3. Валовая прибыль (убыток), тыс.руб.     1695,8 1595,8
4. Рентабельность продаж, проц. 2,3 21,3 926,1 826,1
5. Рентабельность продукции, ёпроц. 2,4 27,1 1129,2 1029,2
6. Среднесписочная численность чел.     98,3 -1,7

Примечание — Источник: собственная разработка автора.

 

  Продолжение Таблицы 2.1
         
- в том числе рабочих     78,6 -21,4
7. Отработано за год:        
- человеко-дней 135 828,00 134 090,00 98,7 -1,3
- машино-дней 104 580,00 91 333,00 87,3 -12,7
8. Средняя продолжительность смены, ч. 7,9 8,2 103,8 3,8
9. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.     103,8 3,8
10. Стоимость оборотных средств, тыс.руб.     78,1 -21,9
11. Краткосрочная дебиторская задолженность, тыс.руб.       -61

Примечание — Источник: собственная разработка автора.

 

Из таблицы 2.1 можно сделать следующие выводы о деятельности предприятия: годовой объем реализации услуг увеличился и составил на конец 2011 года 581 732 000 тыс.руб., валовая прибыль составила 124 183 000 тыс.руб. Предприятие рентабельно, увеличение в 2011 году таких показателей как количество машино-дней, продолжительность смены, стоимость основных производственных фондов свидетельствует о том, что предприятие продолжает развиваться. Результаты производственно-хозяйственной деятельности очень высокие: рентабельность продаж увеличилась на 19,0%, а рентабельность продукции – на 24,7% и составили на конец периода соответственно 21,3% и 27,1%.

Объем производства и реализации услуг, темпы роста и прироста непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ начнем с рассмотрения этих показателей (таблица 2.2).

 

Таблица 2.2 – Динамика производства и реализации услуг

Год Объем производства и реализации продукции, тыс.руб. Темп роста, проц.
базисный цепной
  269 012 000    
  311 796 000 115,90 115,90
  581 732 000 216,25 186,57

Примечание — Источник: собственная разработка автора.

 

В период с 2009 по 2011 год объем производства и реализации продукции увеличился на 116,25%. В 2011 году произошло резкое увеличение объема производства и реализации на 86,57%.

Среднегодовой темп роста производства и реализации услуг рассчитаем по среднегеометрической взвешенной

 

(2.1)

 

где Тр – среднегодовой темп роста;

Т1, Т2, Т3, Тn – годовые темпы роста;

n – продолжительность расчетного периода в годах.

 

Темп прироста выпуска и реализации услуг рассчитаем по формуле

 

(2.2)

 

где Тпр – среднегодовой темп прироста.

 

На анализируемом предприятии темп роста выпуска и реализации продукции составляет 147,05%, темп прироста объемов выпуска и реализации продукции составляет соответственно 47,05%.

Можно сделать вывод о том, что предприятие интенсивно наращивает темпы роста производства и реализации продукции.

Динамика объемов производства и реализации продукции за период с 2009 г. по 2011 г. изображена на рис. 2.1.

 

Рисунок 2.2 – Динамика объемов производства и реализации услуг

Примечание: Источник – Источник: собственная разработка автора.

 

Оценка выполнения плана по ассортименту выполненных услуг представлена в таблице 2.3.

Таблица 2.3 – Выполнение плана по ассортименту продукции в 2011 году

Показатели Объем реализации продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб. Удельный вес выпуска продукции проц. Выполнение плана, проц. Абсолютное отклонение по удельному весу, проц. Засчитывается в выполнение плана, тыс.руб.
план факт план факт
1. Продукция производственного назначения всего:     в т.ч. на экспорт     2. Техническая продукция для частных нужд     3. Прочее     350 000 000     150 000 000   70 000 000   30 500 000       466 659 000     187 603 000   74 825 000   40 248 000   77,7     33,3   15,5   6,8   80,2     32,2   12,9   6,9   133,3     125,1   106,9   132,0   +2,5     -1,1   -2,6   +0,1   350 000 000     150 000 000   70 000 000   30 500 000
ИТОГО 450 500 000 581 732 000     129,1 - 450 500 000

Примечание — Источник: собственная разработка автора.

 

В целом, план по реализации продукции перевыполнен на 29,1%. Значительное увеличение наблюдается по реализации экспортной продукции – 25,1% и по реализации прочих услуг – на 32,0%.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.