Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принципы политэкономии свободного рынка





Второй составляющей марксизма является политэкономия. Многие из её понятий пришли в марксизм из классической буржуазной политэкономии свободного рынка, созданной А.Смитом, У.Петти и Д.Рикардо.

 

Давайте рассмотрим принципы экономики свободного рынка в их современной трактовке (которая мало изменилась за прошедшие два с половиной века)[267].

 

* * *

Постулат:

§ материальные желания людей безграничны, но ресурсы ограничены.

 

Цель:

§ как получить максимальное удовлетворение материальных желаний, то есть производство, из имеющихся ресурсов.

 

Заметим, что здесь изначально закладывается представление о человеке как о ненасытном материальном потребителе. В общем-то, именно этот тезис переполз в марксизм под видом бесконечного развития производительных сил.

 

Средства достижения цели:

§ специализация,

§ обмен товарами, обмен через деньги,

§ как специализироваться – стремление получить как можно больше в личное потребление, при этом поработав поменьше (т.е. максимизация прибыли).

 

Специализация и разделение труда[268] считаются положительными и в марксизме. Хотя специализация действительно поднимает производительность, она приводит и к негативным последствиям, которые не рассматриваются ни в рыночной экономике, ни в марксизме.

 

К негативным последствиям разделения труда относятся:

– возникновение полной материальной зависимости человека от других людей и, соответственно, возможность полного внешнего управления человеком (такой зависимости нет в натуральном хозяйстве);

– зависимость отношений людей от посредников – вещей и денег;

– постоянная необходимость обмена и, соответственно, постоянное искушение сознания выгодой (при специализации всегда есть обмен, при обмене всегда есть вопрос – прогадал ли ты или выиграл в обмене; этого вопроса и искушения нет в натуральном хозяйстве);

– уничтожение цельности, сущности личности;

– сужение сознания (чем глубже специализация, тем у же человек);

– неограниченная специализация переходит все пределы (суррогатная мать).

 

Если рыночная экономика толкает к бесконечному разделению труда (ибо оно увеличивает объёмы торговли и облегчает обман), то марксизм как бы согласен с критиками разделения труда в лице Руссо, Шиллера, Фурье, Сен-Симона и других[269], но не придаёт этой критике большого значения.

 

Марксизм считает, что когда-то в будущем будет резко сокращено рабочее время, и в свободное человек сможет заниматься чем угодно. Вопрос в том, чем захочет заниматься одномерный человек (ответ – потребительством) и где тот предел, когда можно и нужно сокращать рабочее время – ведь это приведёт к уменьшению экономики и производительных сил независимо от вида собственности.

 

* * *

Обоснование специализации (почему нужна специализация):

§ принцип абсолютного преимущества,

§ принцип относительного преимущества,

§ экономия объёмов.

 

Принцип абсолютного преимущества:

§ преимущество получает тот, кто имеет возможность произвести продукт с меньшими затратами земли, труда, капитала.

 

Понятие стоимости упущенных возможностей (Opportunity cost):

§ стоимость продукта, от которого приходится отказаться ради производства выбранного продукта.

 

Принцип относительного преимущества:

§ специализироваться на выбранном товаре должен тот, у кого меньше стоимость упущенных возможностей (opportunity cost).

 

Экономия объёмов (Economies of scale):

§ ситуация, когда увеличение выхода больше, чем увеличение входа.

 

Заметим, что в рыночной экономике все эти три принципа появились ради максимизации прибыли, но не для создания лучшей жизни тех же рабочих (само наличие которых только уменьшает прибыль).

 

Попробуйте прочитать эти принципы с точки зрения ведения домашнего хозяйства. Какие к чёрту упущенные возможности и абсолютные преимущества в домашнем хозяйстве?

 

А теперь перечитайте эти принципы как советы рабовладельцу о том, как оптимальнее занять своих рабов.

 

Поэтому, провозгласив специализацию как преимущество, марксизм стал сам подспудно вкладывать в общественное сознание идею о личной выгоде и прибыли.

 

* * *

Частный и общественный труд

 

С вопросом разделения труда и специализации напрямую связан и вопрос о частном и общественном труде. Привычный для нас марксизм считает обобществление труда положительным и всячески приветствует его.

 

Марксизм полагает, что при отмене частной собственности автоматически отпадают противоречия, которые порождает капиталистическое обобществление труда – в первую очередь «всеобщий характер товарно-денежных отношений», то есть проникновение денег во все сферы общества, во все отношения между людьми, и фетишизм вещей и денег.

 

В обобществлении и в разделении труда есть немало положительного; без разделения труда было бы невозможно развитие. Но нельзя забывать, что обобществление труда возникло не в результате развития производства, как считает марксизм, но в результате восстановления рабства.

 

Любой обобществлённый труд обезличен, отчуждён, поскольку трудящийся не находится в прямых человеческих отношениях с тем, ради кого он выпускает предметы своего труда. Обмен происходит опосредовано, через вещи, через денежного идола. Поэтому любой труд, когда человек не видит, ради кого он работает, воспринимается как рабский труд, как труд из-под палки.

 

Простое уничтожение частной собственности не убирает идола и вещи как посредников в отношениях между людьми. Если собственность принадлежит государству, то государство даже может восприниматься, увы, как коллективный рабовладелец. Мы вернёмся к вопросу отчуждения труда в 11-й главе.

 

* * *

Преимущества рыночной экономики

 

Рыночная экономика декларирует целый ряд плюсов своей системы. Сравним декларацию и реальность.

 

Декларируемые преимущества Реальная ситуация
Производители производят именно то, что нужно потребителям. Производители создают искусственный спрос на свои товары.
Рынок поощряет специализацию и, соответственно, образование. Поощряется не образование как развитие человека, а покупка узкого набора знаний (минимум затрат, максимум выгоды).
Рынок поощряет экономное потребление ограниченных ресурсов. Поскольку рынок стремится оцифровать и превратить в товар всё, что есть в мире, то он максимизирует потребление ресурсов. Сэкономить можно только на зарплате, поскольку деньги невозможно выплатить лесу или реке. Ради искусственного создания спроса тратятся огромные ресурсы на упаковку, рекламу и иные абсолютно лишённые функциональности свойства товара.
Рынок поощряет заботу производителя о сохранении ограниченных ресурсов. Поскольку важна только разница между ценами (прибыль), то затраты и потребление ресурсов повышать выгодно, если при этом возрастает продажная цена. Забота о сохранении ограниченных ресурсов ярче всего выражается в массовой установке огромных двигателей на тяжёлые легковые машины (SUV), весом по 3-4 тонны, которые сжигают 20 литров бензина на 100 км для перевозки одного потребителя весом 100 кг из одного супермаркета в другой.
Рынок даёт высокую степень экономической свободы. При наличии денег есть свобода. Нет денег, нет никакой свободы.
Гибкость в перераспределении производства в наиболее благоприятные районы (с лучшей погодой и т.д.) Производство перераспределяется в те районы, где наименьшая оплата труда. Погодные условиями могут быть причиной наименьшей оплаты труда, но обычно такой причиной является отсутствие защиты труда от насилия.

 

К сожалению, некоторые из этих проблем перекочевали и в марксизм вместе с идеями о безграничном росте производительных сил, росте материального потребления и специализации.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.