Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Протестное движение: альтернативные форматы





Конец зимы — начало весны ознаменовались появлением новых протестных форматов, ранее нехарактерных для России. На короткое время альтернативой согласованным митингам и шествиям стали несанкционированные или не требующие согласования акции. Но если часть из них стали следствием целенаправленного поиска оппозицией альтернативных форм протеста и планировались заранее — автопробег «За честные выборы», «Белое кольцо», то остальные организовывались стихийно — «народные гуляния», прогулки художников и писателей. Самым заметным стихийно возникшим альтернативным форматом стал лагерь оппозиции «ОккупайАбай» — калька с американского «Occupy Wall Street».

Автопробег «За честные выборы»

Первой массовой несанкционированной акцией протеста стал автопробег под лозунгом «За честные выборы», который состоялся 29 января и собрал, по разным оценкам, от нескольких сотен до трех тысяч автомобилей. Организатором выступила «Лига избирателей». Протестующих призывали не нарушать закон и не мешать другим участникам дорожного движения. Акция прошла мирно и без эксцессов.

Однако аналогичный автопробег 19 февраля, собравший меньшее количество участников, сопровождал негативный фон. Некоторые участники провоцировали дорожные проблемы, звучали призывы окружить Кремль «белым кольцом». Эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Исследования структуры участников автопробегов не проводились, но было зафиксировано, что на акцию выехали в большинстве своем владельцы иномарок, нежели отечественных автомобилей. Самым старым автомобилем оказался ВАЗ-2101, самым дорогим — Bentley Continental. Большинство транспортных средств находились в ценовой категории до 1 миллиона рублей, что позволяет сделать вывод о том, что основная масса участников акции принадлежала к среднему классу.

Белое кольцо

26 февраля протестующие вышли на внутреннюю сторону Садового кольца. Акция не требовала каких-либо организационных усилий, а главная ее особенность заключалась в том, что не было необходимости в согласовании с властями, поскольку «Белое кольцо» проходило без лозунгов, плакатов и прочей митинговой атрибутики.

В анонсе акции были приведены следующие основания для ее проведения:

«Мы стояли на Болотной и на Сахарова. Мы ездили по Садовому. Мы шли по Якиманке. Наши требования до сих пор не выполнены. 26 февраля мы окружим центр города живым кольцом. Ровно в 14:00 мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на тротуаре по внутренней стороне кольца и возьмем друг друга за руки».

Мэр Москвы С. Собянин заявил, что полиция обойдется без задержаний, если со стороны протестующих не будет попыток перекрыть дорожное движение. Таких попыток зафиксировано не было, равно как и задержаний полицейскими участников акции. Однако в районе метро «Парк культуры» состоялась перепалка между оппозиционерами и представителями провластных молодежных движений, вышедших на улицы со своими плакатами и лозунгами.

Согласно данным ГУВД, в акции приняли участие 11 тыс. человек, в то время как вдохновители «Белого кольца» и представители СМИ приводили иные данные численности: 34 тыс. человек. Именно такое количество участников, по мнению организаторов, необходимо было для того, чтобы «замкнуть» Садовое кольцо. Независимая оценка численности не проводилась.

Оккупаи
Предпосылки

На 7 мая, день инаугурации президента, оппозиционерами были запланированы гуляния в центре Москвы. Они продолжались три дня, информация о перемещениях и местах сбора транслировалась в основном через Twitter самими активистами. Наиболее массовыми стали несанкционированное шествие от Никитских ворот до Новопушкинского сквера (численность по разным оценкам составила от 500 до 1500 человек), и сбор у памятника героям Плевны рядом с Администрацией Президента. В социальных сетях звучали призывы к «гуляющим» сменять друг друга. По мнению активистов, данный формат протеста, как не требующий постоянного присутствия в одном месте, делал участников акции «неуязвимыми» для полиции — то есть, не давал поводов для задержаний. Кроме того, «гуляния» не требовали согласования с органами власти.

Первая попытка организации оппозиционного лагеря была предпринята на Чистых прудах 8 мая, где в течение всего дня находились около 300 человек (без учета ротации). Приехавшая к протестующим К. Собчак призвала людей устроить "мирный майдан", осудив при этом С.Удальцова, методы которого, по ее мнению, давали возможность федеральным телеканалам выставить несогласных в образе шпаны по причине жесткого противостояния оппозиции с полицией. К вечеру деятельность лагеря была прекращена, а его участники начали "миграцию" по Бульварному кольцу.

Основным мотивом участников акций стало желание доказать, что «мы можем мирно собираться там, где хотим, и когда хотим», не нарушая действующее законодательство.

ОккупайАбай

Вечером 9 мая рядом с памятником казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах появился оппозиционный лагерь, получивший название "ОккупайАбай".

В первый же вечер работы оппозиционного лагеря на Чистых прудах численность митингующих, по заявлениям организаторов, составила около 1500 человек. Информация о деятельности лагеря активно освещалась в социальных медиа и СМИ. Хеш-тег "#ОккупайАбай" несколько дней держался на верхних строчках в трендах российского твиттера и вышел на третье место в мировом сегменте.

По решению суда, работа "ОккупайАбай" была прекращена рано утром 16 мая, после чего часть участников лагеря переместилась на Кудринскую площадь.

Одной из главных причин массовости и длительности этой акции стала возможность беспрепятственного сбора в удобном месте в центре города людей, которые нуждались в "развиртуализации". Интернет-коммуникации оказались не способны удовлетворить их потребности в реальном общении с другими людьми, имеющими аналогичные интересы. А именно — возможности общаться на непопулярные в своих компаниях и вообще в обыденной жизни темы: такие, как действия властей, деятельность оппозиции, содержание тех или иных законопроектов, поиск новых форм противостояния.

"ОккупайАбай" стал не только центром протестной активности, но трансформировался в дискуссионный клуб, работающий круглосуточно.

Среднее время нахождения одного участника у памятника Абаю составляло около двух часов, а на ночь оставались от 20 до 40 человек, большая часть которых — активисты различных политических групп. К утру численность увеличивалась до 100-300 человек, а вечером — до 1-2 тысяч.

Важной чертой "оккупаев" стала самоорганизация участников, практически сразу же начавших использовать принципы прямой демократии, скопировав, по сути, практику американского движения "Occupy Wall Street". Решения принимались простым большинством, без участия каких-либо лидеров или начальников, а попытки отдельных спикеров митингов новой протестной волны, к примеру, И. Яшина, Д. Гудкова — руководить работой лагеря, пресекались самими активистами.

Главным руководящим органом стала Ассамблея, в работе которой мог принять участие каждый находившийся в лагере. Постоянных спикеров не было, свой план действий или мнение имел возможность выразить любой желающий, а "живой микрофон" (повторение речи спикера большим количеством людей для лучшей слышимости для дальних рядов) стал отличным способом коммуникации ввиду отсутствия звукоусиливающей аппаратуры, которая не использовалась во избежание конфликтов с полицией и местными жителями.

Социологические данные

Социологические службы практически не занимались изучением структуры участников "оккупаев", однако опросы, проведенные социологом О.Крыштановской и группой волонтеров-активистов из числа участников лагеря, а также ряд глубинных интервью позволили составить социальный портрет митингующих, изменение структуры протестующих и их политических установок по сравнению с зимними митингами.

Согласно исследованию О.Крыштановской, проведенному 11 мая среди 112 человек у памятника Абаю, средний возраст участников акции составил 31 год, а возраст 44,5% опрошенных — от 20 до 30 лет.

Эти данные подтверждают и результаты волонтерского соцопроса, проведенного на следующий день среди значительно большего количества респондентов под руководством О.Акимова — 684 человек.

56% участников акции по обоим опросам — мужчины.



65,8% опрошенных имеют высшее образование (10,1% из которых — два и более),

28,5% — незаконченное высшее,

5,7% — незаконченное среднее и среднее.

Доля учащихся составляет 35%.

45% — специалисты в различных областях: программисты, переводчики, юристы, менеджеры, банковские служащие, ученые, преподаватели вузов, инженеры, журналисты, экономисты, врачи, рабочие, режиссеры, музыканты.

15% — бизнесмены,

3% — пенсионеры,

2% — безработные.

Как видно из приведенных данных, большинство участников "оккупаев" — это люди до 30 лет, которые либо еще учатся, либо не так давно закончили ВУЗ. По сравнению с данными «Левада-центра», показавшими, что зимой среди митингующих преобладали в основном люди до 40 лет (почти 55%), 66% участников "оккупаев" находятся в возрастной группе до 30, в то время как в категорию "до 40" попадают 79% человек.

"Оккупаи" стали уделом более молодой публики, отсюда и сокращение количества людей с высшим образованием (с 80% до 66%), они "перешли" в графу "учащиеся".

Большая концентрация студентов и работающей молодежи, не имеющих стабильного высокого заработка, свидетельствует об изменении показателей материального статуса на общем фоне участников протестных митингов, где люди до 24 лет составляют лишь 1/5 часть.

Что же касается вовлеченности в работу "оккупаев" меньшего числа женщин (44%), то эта тенденция наблюдается на каждом протестном митинге, а также в оппозиционной интернет-активности.

45% опрошенных участвовали в "гуляниях" (в том числе посещали Чистые пруды во время работы лагеря) 6-12 мая 1 раз, 19% — 2 раза, 15% — 3, 8% — 4, 7% — 5, 6% — 6 раз. 45% опрошенных участвовали в "Марше миллионов" 6 мая.

Структура политических предпочтений участников "ОккупайАбай" не сильно отличается от структуры предпочтений участников зимних митингов, однако стоит обратить внимание на вовлеченность в акцию представителей разных политических взглядов.

К сожалению, об изменении активности представителей либеральных и демократических взглядов сделать выводы нельзя из-за отсутствия социологических данных: в опросах во время «оккупаев» отсутствовал пункт «демократ», и поэтому, говоря о своих политических предпочтениях, часть респондентов называла себя либералами, часть — аполитичными (если выйти за рамки методологии и объединить ответы, то совокупность представительства либералов и демократов практически не изменилась). Однако прослеживается тенденция к сокращению представительства коммунистов (с 18% в феврале на митинге до 5% на "оккупаях") и националистов (с 14% в феврале до 7%). Количество социал-демократов изменилось не сильно (рост с 10% до 11%).

Контрольная прогулка

Социальная структура участников "ОккупайАбай" практически не менялась на протяжении всего времени работы лагеря. Исключением стали события 13 мая — день проведения "Контрольной прогулки" ("Прогулки писателей"), когда средний возраст, материальный статус и уровень образования увеличились за счет "слияния" групп людей разного социального статуса: молодой публики "ОккупайАбай" и более зрелой, интеллигентной, вышедшей за Б. Акуниным, Д. Быковым, В. Шендеровичем, А. Макаревичем, Ю. Латыниной и др.

Идейным вдохновителем прогулки стал писатель Б. Акунин, разместивший в своем блоге в "Живом журнале" следующую запись:

"Думаю, что это гуляние по скверам и бульварам теперь надолго. Чем грубее и беззаконнее полиция будет разгонять людей, гуляющих по собственному городу, тем больше народу будет выходить на улицы. Делать это нужно до тех пор, пока они не поймут: это наш город, мы гуляем в нем, где хотим и когда хотим. Через несколько дней возвращаюсь в Москву, повяжу белую ленточку и тоже буду повсюду собираться группами".

В не согласованном с властями шествии от Пушкинской площади до Чистых прудов приняли участие, по данным ГУВД, 2 тыс. человек, по данным СМИ — 15 тыс. Мер к протестующим со стороны властей не принималось, ни один из оппозиционеров не был задержан.

Радикализация политических установок.
#ОккупайБаррикады и #ОккупайАрбат

Согласно исследованию О.Крыштановской, респонденты на "ОккупайАбай" посещали шесть и более акций протеста последних месяцев (в основном это митинги «За честные выборы» 10 декабря и 4 февраля на Болотной площади, митинг на проспекте Сахарова 24 декабря, акция «Белое кольцо» 26 февраля, «Марш миллионов» 6 мая и др).

По данным социолога, до 30% участников "оккупаев" присоединились к протестующим в последний месяц.

16 мая, после прекращения акции на Чистых прудах, часть активистов переместилась на Кудринскую площадь, где разбила новый лагерь, получивший название "ОккупайБаррикады". В связи с большим количеством правонарушений и задержаний "ОккупайБаррикады" перестали быть культурным и досуговым центрами протестной активности. Это привело к сокращению представителей "креативного класса", значительному снижению численности акции и увеличению количества политических активистов. Особенно заметны стали националисты, что привело к обострению взаимоотношений с представителями других политических течений — такими, как анархисты, коммунисты и представителями ЛГБТ-движения.

В целом, кроме противостояния внутри протестующих и объяснений с полицией, "ОккупайБаррикады" ничем сколько-нибудь существенным не запомнились. Обострились внутренние противоречия между представителями различных политических течений, а из-за оттока «креативного класса» «оккупаи» начали маргинализироваться.

"Я пару раз приходил вечером на Старый Арбат, но это уже какой-то бомжатник был. Если днем там можно было встретить тех, кто был у Абая, то ночью какие-то пьяные нацики, а вокруг бомжи шатаются" (мужчина, гражданский активист, 23 года).

Данная форма протеста окончательно изжила себя после перемещения активистов к памятнику Окуджаве на Старом Арбате. Несмотря на попытки отдельных лидеров оппозиции привлечь внимание к новому лагерю, их речи по большей части напоминали благодарность за то, что было сделано ранее, кроме того, все понимали бесперспективность дальнейшего уличного противостояния, продолжавшегося 23 дня, и не принесшего никаких результатов, связанных с выполнением требований протестных митингов.

Заявление Ассамблеи (она существовала в течение некоторого времени и после прекращения деятельности лагерей "оккупай") о недоверии оргкомитету протестных действий стало продолжением постепенно усиливающихся противоречий между активистами движения и лидерами оппозиции.

Усилившиеся во время "оккупаев" внутренние противоречия продемонстрировали исчерпанность повестки и форматов уличных акций оппозиции.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.