Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Помещения для индивидуальной трудовой деятельности в составе квартир





 

7.2.1 В пределах площади квартир допускается проектировать дополнительные помещения для индивидуальной трудовой деятельности согласно СНиП 31-01.

7.2.2 Квартиры с кабинетами приема на одного и двух врачей (общего профиля, терапевта, педиатра, гомеопата, мануального терапевта, окулиста, логопеда, стоматолога и других по согласованию с органами местной санитарно-эпидемиологической службы), а также с кабинетом массажа допускается размещать на любых этажах. При кабинетах должны быть предусмотрены холлы-ожидальни с санузлом, оборудованным унитазом и умывальником.

7.2.3 В пределах площади квартир двухсторонней ориентации, расположенных не выше 2-го этажа, допускается размещать помещения семейных детских садов на группу не более 10 чел. (для детей в возрасте от 4 лет). При этом на придомовой территории жилого здания должна быть предусмотрена игровая площадка.

7.2.4 В квартирах блокированных жилых домов, в которых предусмотрены помещения для индивидуальной трудовой деятельности, допускается устраивать лестницу между подсобными помещениями квартиры (передней, коридором или холлом) и нежилыми помещениями для индивидуальной трудовой деятельности, располагаемыми под данной квартирой.

 

______________________________

* Это планировочное решение не рекомендуется при необходимости проектирования в жилом здании квартир для инвалидов-колясочников.

 

Приложение А

(справочное)

 

Перечень нормативных документов

 

Настоящий Свод правил содержит ссылки на следующие документы:

 

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей
СНиП 23-01-99* Строительная климатология
СНиП 23-03-2003 Защита от шума
СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование
ГОСТ 5746-2003 Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры
СП 31-108-2002 Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений
СП 35-102-2001 Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам
СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
НРБ 99 Нормы радиационной безопасности

 

Приложение Б

(справочное)

 

Термины и определения

 

Ветро- и пылезащитное жилое здание - жилое здание с планировкой, обеспечивающей ориентацию на подветренную сторону большинства жилых помещений квартир, летних помещений, входных групп, с применением на наветренных фасадах здания оконных проемов с площадью, минимально допустимой по нормам освещенности.

Встроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого дома с выступом за его пределы не более чем на 1,5 м.

Встроенно-пристроенное нежилое помещение - помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м.

Галереи (общие внеквартирные) - расположенные с одной стороны жилого здания, открытые неостекленные помещения шириной не менее 1,2 м (с ограждениями, как правило, высотой 1,2 м), из которых осуществляются входы в квартиры.

Дополнительные помещения - помещения квартир повышенного уровня комфорта, не входящие в состав жилых и подсобных помещений, установленный в СНиП 31-01.

Капитальный ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного обеспечения, а также поддержки эксплуатационных показателей. При этом могут осуществляться модернизация здания и его перепланировка, не вызывающие изменений основных технико-экономических показателей здания.

Комфорт проживания - включенный в строительные нормы комплекс санитарно-гигиенических, эргономических и экологических требований. Санитарно-гигиенические требования устанавливаются на оптимальном расчетном уровне, например, температура и влажность воздуха в помещениях; экологические - на допустимом, например, допустимый уровень содержания вредных веществ в воздухе и воде. Выполнение этих требований обеспечивается инженерно-техническим оснащением здания. Эргономические требования устанавливаются на минимально достаточном уровне и обеспечиваются при планировке помещений с учетом габаритов мебели и оборудования. Например, габариты и площади помещений квартиры обеспечивают расстановку необходимого для отдыха, сна, приготовления и приема пищи, санитарно-гигиенических процессов и домашних занятий набора мебели, бытовых приборов и оборудования, а также возможность свободного перемещения человека среди них.

Комфорт проживания (повышенный) - устанавливаемый в задании на проектирование повышенный уровень требований к габаритам и площади помещений, к составу помещений квартиры, а также к инженерно-техническому оснащению, обеспечивающему возможность регулирования в процессе эксплуатации санитарно-гигиенических параметров воздушной среды.

Криптоклиматический комплекс - многофункциональное здание компактной формы с крытыми переходами между жилой и общественной зонами, с ориентацией жилой части здания на благоприятную по ветровым и инсоляционным условиям сторону.

Лестнично-лифтовой узел - планировочный элемент, включающий лестничную клетку, один или несколько лифтов и лифтовой холл, иногда - ствол мусоропровода.

Ориентированный жилой дом - жилой дом с ориентацией на инсолируемую сторону большинства жилых комнат и летних помещений квартир.

Секция (дом) универсальной (неограниченной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией при любой постановке здания относительно сторон горизонта.

Секция (дом) частично ограниченной (широтной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией как при широтной, так и при меридиональной постановке секции (дома). Возможные отклонения от широты и долготы постановки определяются на основании результатов расчета продолжительности инсоляции помещений и территории в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Секция (дом) ограниченной (меридиональной) ориентации - секция (дом) с квартирами, обеспеченными нормативной инсоляцией при постановке секции (дома) по меридиану, отклонения от которого определяются на основании результатов расчета продолжительности инсоляции помещений и территории в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Реконструкция жилого здания - комплекс строительных работ и организационно-строительных мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и качества квартир, строительного объема и общей площади здания и т.д.) в целях улучшения условий проживания, качества коммунального обслуживания, увеличения объема услуг. При реконструкции зданий помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:

- изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек;

- повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию инженерных сетей (кроме магистральных);

- изменение архитектурного облика здания.

 

Приложение В

(рекомендуемое)

 

Номенклатура
учреждений и предприятий общественного назначения, встроенных в жилые здания

 

Таблица В.1

 

Наименование учреждений Ограничения при размещении в объеме жилого здания Примечание
Ограничивающий показатель Допустимые этажи для размещения
Ед. изм. Максим. допустимое значение
         
Дошкольные учреждения
Малые дошкольные учреждения группа   1 - 2  
Комплекс дошкольного воспитания (групповые отделения) "   1 - 2  
Прогулочная группа, дежурная дневная группа кратковременного присмотра (в том числе при квартире) "      
Дежурная круглосуточная группа кратковременного присмотра "      
Семейных# детский сад (при квартире) " 0,5 1 - 2  
Учреждения здравоохранения и социального обеспечения
Поликлиника, посещение в смену: 50, 100, 200 общ. пл. (не более), м2 (1300) 1 - 2 Ц, П - подсобные помещения; без автостоянки для машин для неотложной медицинской помощи
Микрополиклиника, посещение в смену:        
с бригадой врачей разных специальностей:        
  То же   1 - 2 То же
  "   1 - 2 "
с семейным центром здоровья:        
  "   1 - 2 "
Микрополиклиника: на 1-го семейного врача, двух врачей (семейного и стоматолога), бригаду из двух семейных врачей общ. пл. (не более), м2   1 - 2  
Кабинеты для приема (при квартире); кабинет массажа общ. пл. (не более), м2   1 - В  
То же, на двух врачей (в том числе стоматологов) "   1 - В  
Стоматологическая поликлиника:        
для взрослых посещ. в смену ------ м2 (не более) ------   Ц, П - подсобные помещения
для детей То же ------   То же
То же " 100, 200 ------------   "
Женская консультация " 70, 100 ---------- 1 - 2 "
Аптека: 7, 8 группы общ. пл. (не более), м2   1 - 2 "
6, 5 группы "   1 - 2 "
4 - 2, 3 - 2, 1 группы " (1500) 1 - 2 "
Аптечный киоск "     "
Оздоровительный центр "   1 - 2, П, Ц Без бассейна
Раздаточный центр молочной кухни "     Ц, П - подсобные помещения
Подразделения управления социальной защиты населения "     То же
Центры медико-социальной реабилитации инвалидов "   1 - 2 Ц, П - подсобные помещения; без бассейна
Учреждения платных социальных услуг посещ. в смену ------ м2 (не более)   1, П, Ц Без проживания
Центр социального обслуживания (ЦСО) населения с отделением дневного пребывания:        
на 25 мест общ. пл. (не более), м2   1 - 2 Ц, П - подсобные помещения
на 50, 100 мест То же (1600) 1 - 2 То же
ЦСО без отделения дневного пребывания "   1 - 2 Ц, П - подсобные помещения
Отделение дневного пребывания ЦСО "   1 - 2 То же
Предприятия торговли продовольственными товарами
Магазины с универсальным ассортиментом:        
универсам, гастроном торг. площ. (не более), м2 400; 650 (1000) 1 - 3, П, Ц  
диетические продукты То же 200; 250 (650) 1 - 2, П, Ц  
Специализированные магазины с широким ассортиментом:        
хлеб, кондитерский " 100; 250 (400) 1 - 2, П, Ц  
мясо " (200) 1, П, Ц Без разруба мяса
овощи, фрукты " 100; 250 (400) 1 - 2, П, Ц  
Специализированные магазины с узким или ограниченным ассортиментом: мини-маркет, "Винно-водочный", "Соки-джемы", "Напитки" "   1, П, Ц  
Предприятия торговли непродовольственными товарами
Магазины специализированные с широким ассортиментом: "Товары для новобрачных", "Одежда", "Обувь", "Малыш" и т.п. торг. площ. (не более), м2 400; 650 (1500) 1 - 2, П, Ц  
Магазины специализированные с полным ассортиментом:        
"Спорт и туризм", "Хозтовары" (без бытовой химии) То же 200; 400 (650) 1 - 3, П, Ц  
"Галантерея-парфюмерия", "Радиоаудиовидеофототовары", "Оргтехника", "Часы", "Ювелирные изделия" " 100; 250 (400) 1 - 2, П, Ц  
Специализированные магазины с узким или ограниченным ассортиментом: "Книги", "Цветы", "Природа", "Семена", "Охотник" " 100; 200 (250) 1 - 2, П, Ц  
Магазин заказов "   1 - 2, П, Ц  
Интернет-магазин площ. (не более), м2   1 - 2, П, Ц Без складских помещений
Предприятия питания
Ресторан, бар кол-во мест ------ м2 общая площ. (не более) ------ 1 - 2, П, Ц При режиме функционирования до 23 ч; усиленная звукоизоляция перекрытия
Кафе, столовая (в том числе диетическая и раздаточная), закусочная То же ----- 1 - 2, П, Ц
Магазины кулинарии (до 300 кг полуфабрикатов и кулинарных изделий в сутки) торг. площ. (не более), м2   1 - 2, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия
Предприятия бытового обслуживания
Ателье по пошиву и ремонту одежды, головных уборов и трикотажных изделий, Дом моды общ. пл. (не более), м2   1 - 2, П, Ц С различным набором видов услуг Усиленная звукоизоляция перекрытия
Мастерские по ремонту обуви (срочный, мелкий, средний) То же   1, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия
Мастерские по ремонту бытовых машин и приборов "   1, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия
Мастерские по ремонту часов и ювелирных изделий "   1, П, Ц  
Парикмахерская "   1, П, Ц  
Салон красоты "   1 - 2, П, Ц Без сауны
Прачечные самообслуживания (до 75 кг в смену) "   1 - 2, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия
Приемные пункты прачечной, химчистки "   1 - 2, П, Ц  
Фотография "   1 - 2, П, Ц  
Бюро посреднических услуг "   1 - 2, П, Ц  
Многоотраслевые комплексные приемные пункты типа "Мультисервис" "   1, П, Ц  
Ателье проката "   1, П, Ц  
Учреждения досугового назначения
Клубы, в том числе клуб-гостиная, клубы по интересам (молодежные, семейные, детские, подростковые, интернет-клубы и др.) посещ. --------- м2 50 - 200 -------------- 120 - 550 1 - 2 При режиме функционирования до 23 ч; Ц, П - без помещений для детей и подростков
То же, с универсальной гостиной То же ----------- 600 - 830 1 - 2, П, Ц При режиме функционирования до 23 ч
Помещения для собраний жителей и досуговых занятий м2 (не более) 50-180 1 - 2, П, Ц То же
Помещения для кружковых занятий взрослых и детей посещ. --------- м2 50 - 180 1-2  
Игротека для детей То же 50 - 180 1-2 При режиме функционирования до 23 ч; Ц, П - без помещений для детей и подростков
Помещения игровых автоматов для детей "    
Помещения для присмотра за детьми " 50 - 180 1 - 2
Видеосалон кол-во мест 40 - 60 1 - 2, П, Ц При режиме функционирования до 23 ч; усиленная звукоизоляция
Зал компьютерных игр м2 (не более) 100 - 150 1 - 2, П, Ц При режиме функционирования до 23 ч
Выставочный зал, художественная галерея То же   1 - 2, П, Ц  
Музей квартира   1-В  
Творческие мастерские: художников, архитекторов кол-во сотр.   1 - 2, П, Ц, В  
скульпторов м2 (не более)   1, П, Ц Без работы с гипсом
реставрационная народных промыслов То же   1 - 2, П, Ц  
Библиотека, тыс. ед. хранения: общ. пл.      
центральная: (не более),      
160; 220 м2 1780 - 2420 1-3, П, Ц  
филиал: 50; 80; 120 То же 500 - 1200 1-2, П, Ц  
Залы, в том числе специализированные для инвалидов:        
ОФП и спортивные (с элементами игр) м2 ---- м 72 - 540 ---------- 7,0* 1, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия;
        мероприятия по гашению структурных шумов
аэробики, хореографии, ритмической гимнастики То же 72 - 216 ------------ 5,0 1 - 2, П, Ц То же
* В знаменателе дана высота помещения.
ЛФК м2 ---- м 72 - 288 ------------ 5,0 1, П, Ц  
борьбы и элементов борьбы (ушу, айкидо) " 72 - 216 ----------- 4,0 1, П, Ц  
силовой подготовки " ----- 3,0 1, П, Ц Усиленная звукоизоляция перекрытия; мероприятия по гашению структурных шумов
для занятий на общеразвивающих тренажерах " 72 - 108 ------------- 4,0 1, П, Ц  
Биллиардная, 1-2 стола " 35 - 48 ---------- 3,0 1, П, Ц  
Сквош " ----- 5,0 1, П, Ц  
Помещения: настольного тенниса   "   24 - 54 ----------- 3,0     1, П, Ц  
шахмат и шашек " 24 - 72 --------- 3,0 1, П, Ц  
Учреждения и организации
Административные учреждения: префектуры, муниципальные центры кол-во сотр. (не более)   1 - 2(3) При ограниченном потоке посетителей
учреждения службы занятости То же ------ [5] 1 - 2(3) ---------- В То же
налоговая инспекция "   1 - 2(3) "
управления, офисы, представительства "   1 - 2(3) "
Проектные и конструкторские организации "   1 - 2(3) "
Проектно-изыскательские организации "   1 - 2(3) "
Конструкторские бюро "   1 - 2(3) "
Общественные организации "   1 - 2(3) "
Кредитно-финансовые учреждения:        
отделения сбербанка кол-во сотр. (не более)   1 - 2(3)  
филиалы сбербанка То же ----- [5] 1 - 2(3) ---------- В  
отделения коммерческого банка " ------ [5] 1 - 2(3) ---------- В  
филиалы коммерческого банка " ----- [5] 1 - 2(3) --------- В  
расчетно-кассовые центры "   1 - 2(3)  
Учреждения страхования: управления Госстраха "      
инспекции Госстраха " ----- [5] 1 - 2(3) --------- В  
страховые компании " ----- [5] 1 - 2(3) ---------- В  
Судебные и юридические учреждения:       Без рассмотрения уголовных дел
суды кол-во залов    
прокуратуры первичного звена кол-во сотр. (не более)   1 - 2
юридические консультации, нотариальные и адвокатские конторы кол-во сотр. (не более)   1 - 2  
центры научно-технической информации; научно-технические библиотеки, издательства, редакции, рекламные и информационные агентства То же ------- [5] 1 - 2(3) П, Ц ---------------- В С ограниченным потоком посетителей. Без типографии
конторские (офисные) помещения для других типов коммерческой деятельности, помещения для обучения предпринимательской деятельности " ------ [5] 1 - 2 П, Ц -------------- В  
ЗАГСы м2 (не более)   1 - 2 Ц, П - подсобные помещения
отделения диспетчерской связи То же   1 - 2, П, Ц  
отделения связи "   1 - 2 Ц, П - подсобные помещения
ДЭЗы "   1 - 2, П, Ц Без мастерских
Учебные учреждения и курсы
Курсы репетиторские, иностранного языка, компьютерные курсы колич. сотр. ------- м2 (не более) ----- 1 - 2(3)  
Курсы, группы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке, подготовке к поступлению в вузы То же ------ 1 - 2(3) Ц, П  
Внешкольное обучение детей и подростков
Курсы, группы, студии по углубленному изучению предметов школьной программы и специальным предметам колич. сотр. ------- м2 (не более) ------ 1 - 2(3)  
Условные обозначения, принятые в таблице: П - подвал; Ц - цокольный этаж; 1, 2, 3 - соответственно: 1-й, 2-й и 3-й этажи; В - верхний последний этаж. Цифры в круглых скобках - только для нового строительства в крупных и крупнейших городах. Цифры в квадратных скобках - только для верхнего последнего этажа.   Примечание - Для раздела "Учреждения досугового назначения" в графе 3 в числителе указаны минимальные, в знаменателе - максимальные показатели.

 

Приложение Г

(рекомендуемое)

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.