Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. Как контролировать покупателя и самому выбирать, что ему купить.





В этой главе мы рассмотрим приём работы с покупателем способный зачастую спасти бизнес, находящийся в переполненной конкурентами среде. Мы научимся выводить покупателя из так называемого Беличьего Транса и направлять его в сторону той покупки, которая выгодна для Вас.

Итак, давайте разберёмся, что же представляет собой понятие Беличий Транс. Это состояние покупателя, в котором он бессмысленно сканирует ассортимент магазина (отдельную его часть) не понимая, какой товар выбрать, потому что всё для него в этом случае одинаково незнакомо. Он нашёл нужную категорию товаров, но видит там только десятки и сотни наименований, различных по цене. Большинство компаний совершают ошибку, думая, что залог успеха состоит в более широком ассортименте, дающем покупателю возможность наверняка подобрать товар, нужный именно ему.

Это в корне неверно! Расширение вашей продуктовой линейки губительно для бизнеса. Чем больше ассортимент, тем сложнее им управлять, выстраивать логистику. Зато намного проще получить негатив из-за отсутствия того или иного товара. Поэтому зачастую единственная выигрышная стратегия в таких переполненных нишах – сфокусироваться на определенном ассортименте и закрепиться в сознании покупателя, как эксперт, специалист по этой проблеме, готовый предложить самые лучшие решения. Такая модель бизнеса не только упрощает и удешевляет организационные задачи, но и позволяет более эффективно продавать товар.

Возьмём для примера ситуацию, когда вы даёте рекламу через Яндекс.Директ. Спросите себя, куда ведет ссылка в вашем объявлении. Если на главную страницу сайта, то вы скоро закроетесь. Потому что так продавать нельзя – вы выбрасываете деньги на ветер.

Давайте рассмотрим проблему подробнее. Допустим, Вы запускаете рекламную кампанию с набором ключевых слов, одно из которых, к примеру, «купить диван». Пользователь видит ваше объявление и по «невероятному» стечению обстоятельств решает кликнуть именно на него. Если при этом он попадает на главную страницу вашего сайта – считайте, что вы зря заплатили за рекламу. Подобную ошибку допускает 99% процентов всех магазинов, даже не понимая, что же они делают не так. А пользователь заходит на сайт, снова и снова испытывая стресс, о котором я уже говорил – как разобраться в новой навигации, какую категорию выбрать, где искать, как сравнивать. И если в этот момент клиент увидит знакомый товар, встреченный в ранее посещённых магазинах, то первое и единственное на что он посмотрит это цена. И если цена у Вас выше – до свидания! По этой причине многие думают, что залог успеха – в более низкой цене. Потому что не могут предложить ничего иного.

А теперь рассмотрим правильный вариант поведения в этой ситуации. Как сделать так, чтобы ваша реклама в отличие от рекламы конкурента работала? Для начала, переходя по ссылке в рекламном объявлении, посетитель должен попадать не на главную страницу, а на специально подготовленную «приземляющую страницу». Клиентов, ищущих продукт по общим запросам «выбрать», «купить», «подобрать» (без указания конкретной модели) необходимо направлять на специально подготовленную страницу с обзором, хит-парадом или рейтингом ваших продуктов. Например, по запросу «выбираем диван для дома» потенциальный покупатель должен попадать в раздел, где ему будут предложены «5 лучших диванов для кухни», «5 лучших диванов для гостиной», «Десятка лучших диванов-книжек» и т.п. по всем интересующим товарным категориям.

Таким образом Вы:

1) Повышаете доверие к себе, становясь в глазах покупателя экспертом, к чьему мнению он так или иначе прислушается, так как видит проделанную работу и логично сформулированные выводы по интересующей его проблеме.

2) Сегментируете покупателей по потребностям и организовываете их процесс покупки, направляя по ссылкам в тот раздел, где и находятся интересующий его тип продукции.

3) Начинаете управлять спросом посетителя, предлагая ему конкретные варианты, которые именно Вам интересно продавать – по этим позициям у вас высокая маржинальная прибыль, скидки от поставщика, профицит или переизбыток неликвидного товара. Вы можете ввести свою систему ранжирования: звезды, баллы, пометки «Хит», «Наш выбор», «Мы рекомендуем», «Специальное предложение». Чем больше таких отличительных знаков получит модель, тем большее внимание покупателей она привлечет.

С помощью этого комплекса мер Вы удовлетворяете желание покупателя получить рациональное подтверждение покупки. Он приходит к Вам как к эксперту, выбирает из того, что Вы ему рекомендуете, узнает о важности приобретения сопутствующих товаров и услуг, наиболее полно удовлетворяющих его потребность (фильтры, средства по уходу, установка, гарантия и т.п.), понимает, что Вы можете предложить это Комплексно и покупает.

При этом он максимально полно удовлетворил свою потребность – начиная от того, что он получил новые знания о продукте и заканчивая получением полного пакета действительно необходимых ему услуг, чтобы не вспоминать о проблеме долгое время.

Хотите узнать больше?







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.