Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Часть II. Мистический Брянск.





 

Глава 8. Ведьмин край

 

Ты был живой, ты мог дышать,

Но мир навеки тот покинут.

Тебя другие руки примут,

Едва ты станешь понимать.

 

По мнению соседей, мы – область ведьм и колдовства и лесов в которых творятся странные и ужасные вещи. В большинстве случаев они не далеки от истины. Овраги и многочисленные реки, карстовые промоины и подземные пустоты – это признак разломов земной коры, а значит геопатогенных зон, а лес сам по себе территория темная и опасная.

Спрашиваю человека, живущего в Брянске 10 лет. Его зовут Евгений, и он переехал сюда с семьей из ближнего зарубежья.

— Странным кажется Брянск?

— Уже нет. Привык. В первое время казался очень необычным. Я всегда считал нормальным, что города это такие нагромождения бетона, кирпича, дорог, мостов, а вокруг леса и степи. Тут же все как-то наоборот – леса и степи в центре города. Под степью я конечно взлетное поле имею в виду. В итоге города из района в район становится приключением на целый день. Но есть и удобства – в каждом районе все свое, и школы и больницы и даже рынок.

— Слышали о том, что Брянск – город ведьм?

— И слышал и видел. Раньше смеялся над этим, пока не понял, что это ни шутки. Здесь это в порядке вещей. В свое время я относился к словам «порча» и «сглаз» как к сказкам бабушек и иному фольклору, а теперь для меня это реалии жизни, но, что ж, пока это не очень мешает жить. Хотя приходится быть на чеку.

— Видели колдуний?

— Видел.

Увы, но похожих интервью у меня десятки и все они сводятся к одному – одинаковому ответу на последний заданный вопрос. Разговариваю с очередным собеседником. Он федеральный судья. Смеется над моим вопросом.

— У нас коридоры иногда похожи на черные алтари, на всех ручках черные нитки, под двери насыпаны горох и зерна пшеницы. Выходим и смеемся над всем этим, а потом просим уборщицу подмести. Иногда, конечно, казусы бывают – кто ни будь тронет нитки по неосторожности, или узелок поднимет с пола и на больничный на месяц.

— Боретесь с этим?

— Был бы способ… Наука этих чудес не признает, а вот медицина очень даже охотно – наступил на горох и с пневмонией двухсторонней в ближайшую больницу. Только уборщица у нас молодец, стойкая. Столько негатива выметает, целыми мешками и ничего…

— Верите во все это?

(Собеседник смеется)

— Верить или не верить можно в Бога, в удачу, в хороший прогноз погоды, а «это» просто есть. Хотите, я сфотографирую вам свою дверную ручку?

Несколько лет я коллекционировал истории о порче, таинственных смертях и исцелениях, приворотах и сглазах, но потом перестал. Все они однотипны и обыденны, но столь же отвратительны и ужасны.

Я копался в форумах и библиотеках, выискивал ответ, почему именно Брянская область так славится колдовством и чудесами, причем, отнюдь не белого цвета. Увы, ответ до сих пор не найден. Признай догматичная наука хотя бы частично, что такие явления имеют место быть, согласитесь, все стало бы намного проще.

Аномалии в Брянске и области имеют и локальный характер. Вот яркий пример – информация из местной газеты: «Участок автотрассы от памятника Военным водителям до поворота на Партизанскую поляну, что совсем недалеко от Брянска, давно уже обрел дурную славу. Из года в год бьются здесь машины, гибнут водители. Причем количество фиксируемых дорожно-транспортных происшествий сравнимо разве что с числом аварий на самых «черных» улицах и проспектах областного центра…»[3]. Кроме указанного материала в газете и нескольких рассказов очевидцев в Интернете мне не удалось найти иных сведений о паранормальных явлениях в данном месте, однако поиски свели меня с человеком, активно изучающим паранормальные явления Брянска и соседних областей.

— Александр, — задаю вопрос я, — как вы думаете, в чем причина такой нехорошей славы нашей области. Или же это просто совпадение?

— Ну, начнем с того, что понятие «область» достаточно условно. Брянщина как самостоятельная область существует только с тридцатых годов прошлого века, а затем ее границы менялись, так что нельзя ограничивать наш мистический край административными контурами. Скорее тут речь идет о целом крае с уникальными аномальными свойствами, границы которого захватывают и соседние области, и часть Белоруссии. При этом энергетическое ядро и большая часть территории этой условной зоны находятся именно у нас. Брянщина всегда была местом уникальным. Тут и оплот староверов и граница последнего оледенения, и территория колдунов (по мнению жителей соседних регионов) и край дремучих лесов. Кстати, по поводу леса. Заметьте, что именно с нашей областью связанны ассоциации с огромными непроходимыми лесами. Это действительно так – большую часть нашей области покрывает лес, тогда как в соседних областях преобладают равнины. Не будем забывать, что лес сам по себе мощный источник энергетики. Задумайтесь, это же тысячи и миллионы тонн живой материи, живущей по своим законам, сплетенной в единый организм. Лес это не совокупность деревьев, это нечто большее. Заметьте, мы выйдем ночью в поле, но никогда не войдем в лес.

— В лесу волки, — заметил я.

— И в полях тоже. И змеи, не менее опасные. Но, тем не менее, полей мы не боимся в ночное время. А где таится опасность в страшных русских сказках? Конечно в дремучем лесу. Там мы селим и леших и лесных нимф и многих иных опасных существ. Но неправильно полагать, что лес таит в себе исключительно опасность. Излучаемая им энергетика – это не изученная и абсолютно чистая сила, ни хорошая и не плохая. Все зависит от того, как ее использовать. Ну а второй фактор, это, конечно, наша необычная география. Уходя из этих мест последний ледник, оставил нам холмистую изрезанную оврагами местность. Вспомните, с какими местами у вас ассоциируются аномальные зоны. Это, как правило, низины и овраги. Объяснить этого я не могу, но посмотрите на карту области, Брянск и окрестности – одна гигантская геопатогенная зона. Есть и особые места, где паранормальная активность налицо. Например, Ведьмин лес. Если вы видели его, вы поймете. Это длинная полоса искореженных деревьев. Ветви и стволы искривлены в самых невообразимых формах без всякой видимой причины, притом, что в паре метров в сторону абсолютно нормальный лес. В таких местах уже не чувствуешь себя странным человеком, скорее ученые чувствуют себя там неуверенно.

— Но многим вещам есть вполне научное объяснение, — возразил я.

— Которое, иногда, гораздо фантастичнее мистического. По некоторым свидетельствам (вы легко найдете их на брянских форумах) в брянских лесах есть уникальное явление – силуэт солдата времен Великой отечественной войны, который на восходе в течение нескольких минут ползет по земле и вскоре исчезает. Что это, мираж или «преломление света Венеры сквозь болотный газ и верхние слои атмосферы»?

— Что же это, по-вашему?

— Боюсь сыпать теориями, но одну версию вам скажу. Вы знаете, что некоторые вещества и, в том числе, вода, обладают собственной памятью и способны сохранять информацию очень надолго. Что если сама материя вокруг нас, особенно живая, способна на это же и хранит сведения о некоторых событиях, периодически воспроизводя их при определенном стечении факторов. Мы называем это призраками, но, по сути, это всего лишь информация, подобная снимку на пластине серебра. Конечно, в это сложно поверить и еще более сложно доказать. Я ответил на ваш вопрос?

— Меня сложно убедить, — сказал я, — при всей моей лояльности к аномалиям, я слабо верю в то, что не видел лично.

— Как и все, впрочем. Вы напоминаете мне одного моего знакомого дальнобойщика не верящего в мистические явления и не особо задумывающегося о них. В девяносто восьмом году он совершал обычный рейс в белорусском направлении и в Новозыбковском районе встретил на обочине женщину (как ему показалось, старушку) в темном пальто и платке. Она пыталась поймать машину, но он проехал мимо, так как не имел привычки останавливаться на трассе. Через километр он снова встретил эту женщину. Она стояла на дороге и провожала его взглядом. Он прибавил скорость. Через пару минут его прошиб холодный пот, едва он увидел знакомый силуэт на дороге. Он свернул на проселочную дорогу и набирая скорость поехал к ближайшей деревне. Женщина стояла на середине дороги, но едва он успел затормозить, она оказалась далеко позади машины, а затем снова впереди на дороге. Так продолжалось несколько часов (по мнению водителя), пока он не увидел мигающие маячки. Еще ни разу он не был так рад видеть сотрудников ДПС. Рассказу водителя они ни сколько не удивились, а остановили его по той причине, что он четыре раза проезжал мимо их поста, разворачивался и ехал обратно. Самое удивительное в этой истории, что в ведьм он не верит до сих пор, только в одну конкретную из Новозыбковского района. История кажется типичной выдумкой, но я процитирую вам одну из историй о паранормальных явлениях из моей коллекции, вот послушайте.

Александр выудил несколько листков из бумажной папки и зачитал.

— «Хочу рассказать страшную историю о проклятой трассе, которая находится под Брянском. Это трасса Брянск-Смоленск. На 37 километре трассы, по направлению в Смоленск, часто случаются ДТП. Многие очевидцы рассказывают, что иногда на этом месте видят силуэт черной старушки, которая перебегает дорогу, кто с ней повстречается — сразу ждет смерть. Неведомая сила выталкивает автомобиль в кювет. После встречи с черной ведьмой редко кто выживает, разве что счастливчики. Так, например, недавно в автокатастрофе на этом месте погибла семья из 4 человек. В аварии выжил лишь мужчина. По легендам, которые ходят среди местных жителей, поблизости находящихся деревень, раньше, на гиблом месте трассы, была сбита старушка, переходящая дорогу. Сразу после этого призрак старушки не покидает своего места. А самое интересное, что ДТП происходят ближе к вечеру, именно тогда призрак появляется на этом месте». А вот еще кое-что, раз уж добрались до моей коллекции: «Брасово — самое большое место, на сколько мне известно по скоплению ведьм. Неподалеку от деревни проходит трасса, по которой практически не встретишь никакого транспорта. Съездив туда, узнал, что раньше на месте этой трассы было очень старое лошадиное кладбище. Это место считают проклятым, потому что по легенде там можно услышать стук копыт, лошадиное ржание и черную лошадь. Разговаривал там с одной бабушкой, ну вот она мне и рассказала историю, что пару лет назад, в деревне алкаш один жил и как-то вечером рядом с тем местом шел домой, и увидел лошадь. Не придавая этому значения, шел дальше, а лошадь шла за ним. Ну, можно сказать проводила его до дома. Утром мужик не проснулся, сердце остановилось. И вот как-то жена умершего в разговоре с этой бабкой сказала, что его лошадь до дома проводила (как он жене сказал), с тех пор и верить начали в это. Был я на той дороге и честно сказать, тишина, ни птиц, никаких звуком, аж жутко стало. И воздух там кажется тяжёлым, ощущается давление на организм». Вот вам косвенные доказательства существования паранормальных мест и явлений на территории нашей области. Я привел лишь пару примеров, но у меня их сотни, на основании которых можно составить целую «аномальную» карту Брянщины. Я говорю лишь о вполне достоверных историях из источников, которым можно доверять.

И еще одна история напоследок: «В Севском р-не есть интересные места, например ложбинка в лесу, где всегда холодно, а ночами проходящих одолевает панический страх, слышатся странные звуки. Друг друга там нашел на земле цепочку с крестиком, друзья сказали, что место плохое и брать ничего нельзя, он не послушал, вскоре в авто аварии получил травму позвоночника, инвалид сейчас. В разных местах часто на фотографии попадаются призраки и разные непонятные сгустки, по виду как пар. Это на местах старых кладбищ». А теперь вспомните, что я вам говорил про низины. Вы все еще остаетесь скептиком?

— Пожалуй, да, — сказал я, улыбнувшись, — но вы умеете заставить задуматься.

Долгое время я был скептиком, и в какой то мере остаюсь им и сейчас, но иногда ловлю себя на мысли – на лацкане моего пиджака с внутренней стороны – булавка.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.