Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 12. Хотылево и его призраки





 

Лоскут рассвета, золотом прошитый,

Пробьет навылет озера броню.

Он в глубине от наших глаз сокрытый

Найдет собор, глядящий через тьму.

 

В свое время очень много шума в Интернете и прессе наделала знаменитая фотография призрака девочки, сделанная случайно в усадьбе Тенишевых в поселке Хотылево. Позднее эта же фотография была опубликована в газете «Комсомольская правда – Брянск» и сразу стала предметом обширных дискуссий на предмет ее правдоподобности. Не будучи автором данной фотографии и не видев лично оригинал снимка, я не могу судить о достоверности данного фора, однако, и не отрицаю того, что снимки, сделанные в метах, подобных усадьбе Тенишевых, могут нести информацию подобного рода.

Что же из себя представляет эта усадьба и сам поселок? Вопреки ожиданиям, знаменитый населенный пункт расположен совсем близко от города, а усадьба, являясь историческим объектом, вовсе не является объектом экскурсий, коммерческого туризма либо свадебного паломничества». Хотылево – очень небольшой поселок с населением чуть меньше трехсот человек в шести с небольшим километрах от городской черты. Можно подумать, что он представляет собой один из многочисленных вымирающих населенных пунктов с покосившимися домами и заброшенными садами, однако, это вовсе не так. В поселке кипит жизнь, по большей части – мастеровая, а близость к городу не дает образоваться налету деревенского запустения.

Человеку, искушенному дворцами и имениями Петербурга, Ярославля и Владимира, усадьба Тенишевых понравится вряд ли. От нее не стоит ожидать старинных построек, садовых скульптур и здания с колоннадой и фронтонами. Все это тут, безусловно, было, но, к большому сожалению, не сохранилось. Сам дом давно снесен – от него не осталось даже фундамента, дворовые и хозяйственные постройки представляют собой лишь остатки покрытых мхом стен в непролазных кустарниках. Некогда великолепная эстакада, спускавшаяся к самой реке, превратилась в порядком обветшавшую лестницу с выбитыми кусками гранита, попорченную буйной растительностью. Неплохо сохранилась, пожалуй, только часть ограды с воротами и старые деревья. Парк сильно запущен, но все еще красив и украшен указателями и информационными табличками. Это первое впечатление от усадьбы.

Многие ошибочно принимают за главное здание усадьбы руины собора, расположенного напротив входа в парк. Купола и кресты уже давно отсутствуют на здании, как и внешняя отделка, от этого и возникает путаница. Сейчас табличка указывает на историческое назначение и почтенный возраст храма, с каждым годом приходящего во все больший упадок. Еще несколько лет назад над храмом была крыша, точнее, сохранившиеся остатки деревянных перекрытий. Сейчас поломанные и сгнившие балки угрожающе нависают над внутренними помещениями храма, делая посещение руин довольно опасным занятием.

Высота стен внушительна и дает возможность представить все величие храмового комплекса в прошлом. Внутри здания не сохранилось ничего, напоминающего о церковном назначении здания, кроме нескольких барельефов, сильно попорченных непогодой и разрушением крыши. Почти весь пол зарос высокой травой, за исключением алтаря. Удивительно, но в этом месте все еще проходят службы, не смотря на сильную запущенность и опасность здания. Нам удалось найти маленьких иконостас их принесенных кем-то икон, несколько святых книг, миро и ладан из Иерусалима.

В храме сохранилась очень узкая лестница, ведущая наверх. Ширина между стенами не превышает полуметра, а ступени очень высокие и частично разрушенные. Взбираться вверх тяжело. Но оно того стоит. Сверху открывается замечательный вид на внутренние помещения храма.

Вы в храме не одни. Вниз спускаются фотографы; заходят еще несколько посетителей. Храм довольно популярен и посещаем и не только среди местных жителей.

Я опросил несколько человек, не понаслышке знакомых с усадьбой. Вот что рассказал один из них:

«Хотылёво? Усадьба Тенишёвых? Возможно, кто-то из вас видел в Интернете статью и фотографию, якобы призрака маленькой девочки на ступенях усадьбы. Не знаю, на сколько это правдиво, поэтому решил туда съездить, причем и не далеко. У местных я узнал, что они ничего не знают про призрак, но знают, что до раскола СССР на территории усадьбы, в реке утонула маленькая девочка. Брал с собой металлоискатель, просто проверить приусадебные ступени. Интересно, что в том месте, где на снимке находилась девочка, металлоискатель сначала зашкаливал, как будто там что-то есть, а через некоторое время гробовая тишина. Не знаю, на что он реагировал. Еще узнал, что под усадьбой раньше была громадная система тоннелей и несколько подвалов, но с какой стороны предположительно вход никто не знает или знает, но молчит».

Местные жители рассказывают, что еще детьми бегая по парку, находили массу интересных вещей. К примеру – входы в подземные погреба, закрытые коваными решетками. Сейчас о месте нахождения этих входов не известно ничего и достоверность рассказов подтвердить невозможно. Однако, логично предположить, что такое, некогда крупное и богатое имение, могло и должно было иметь не один погреб, преимущественно винный. Вероятно, большая часть этих погребов, как и иных строений усадьбы, исчезло еще в годы Великой отечественной войны.

На территории парка у дороги возвышается пустующее двухэтажное здание бывшего ПТУ. Сейчас здание заброшено, хотя является еще достаточно крепким, и могло бы использоваться, в том числе и по прямому назначению. Пустые комнаты старых классов, выбитые окна, из которых видны стены храма. В помещениях ничего, кроме мусора и осколков кирпича. А на чердаке еще можно найти обрывки чьих-то записей, листы из старых классных журналов с аккуратно выведенными оценками. Это здание – тоже призрак ушедшей эпохи, но уже другой.

Спускаемся по знаменитой лестнице. Старые гранитные ступени, местами поколотые, но еще крепкие. Вот и та ступенька, из которой выглядывает девочка-призрак на знаменитой фотографии. Разумеется ничего похожего, только странное гнетущее чувство от окружающего запустения и осознания того, что это заброшенное место – исторический памятник, дом целой ушедшей в историю семьи, памятник расцвета и заката империи. Делаем пару снимков самих ступеней и, на всякий случай, местности вокруг. На фотографиях ничего необычного: лестница, местами блики от солнца, причудливые пятна на граните в виде маленьких человечков. Любопытно, но именно на том месте, где на знаменитой фотографии стояла девочка-призрак, на моем снимке было подобие туманного силуэта, при ближнем рассмотрении, составленного из разводов на граните, отблесков на стеблях растений, игры света и тени.

Смотрим на фотографию, опубликованную в газете. Увы, нам не удалось найти прозрачную девочку, беспечно жующую яблоко. Правда все это, вымысел – судить не можем, хотя так хочется, чтобы оказалось правдой!

Однако, через некоторое время мне все же удалось разыскать нескольких людей, запечатленных на фотографии. Анна – одна из участниц того похода в Хотылево.

Я: «Скажите, вы действительно видели ту девочку?»

Анна: «обману, если скажу – да. Ее не видел никто из нас и даже не чувствовал. Увидели уже после, на фотографии.»

Я: «Было страшно»

Анна: «Жутко. Я точно помню этот момент, когда нас фотографировали. Никаких инсценировок, обычная фотография на память, и тут такое…».

Случайно вспоминаю, что тут неподалеку знаменитый подвесной мост – еще одна местная достопримечательность, так сказать. И продираясь сквозь заросли кустов и крапивы, а так же тучи злых насекомых, спешим посетить еще одно местное чудо.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.