Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СЕАНС 512, 27 ЯНВАРЯ 1970 ГОДА, 9.02, ВТОРНИК





Поскольку мы заговорили о сознании животных, скажу вам, что оно у них есть, однако не дает им столько степеней свободы, сколько вам. С другой стороны, их сознание не создает некоторых препятствий, стоящих на пути вашего практического развития.

Сознание — это способ восприятия различных измерений реальности. То сознание, с которым вы знакомы, имеет очень узкую направленность. Физические чувства помогают вам воспринимать трехмерный мир, однако, по своей природе, они подавляют восприятие других, не менее настоящих измерений. Большинство из вас отождествляет себя со своим обыденным "я", ориентированным на физический мир. Вы ведь не отождествляете все свое тело с одним каким-то органом, так почему же вы считаете, что ваша личность ограничена вашим эгоистическим "я"?

Я заявляю вам, что вы — не космический мешок костей и мяса, склеенных при помощи неких химических элементов. Я говорю вам, что ваше сознание — не стихийный продукт случайного взаимодействия химических компонентов.

Вы не являетесь брошенным ответвлением физической материи, и ваше сознание не растает, как колечко дыма. Вы знаете свое физическое тело на глубоко подсознательном уровне, и это знание очень подробно, невероятно ясно и касается каждой вашей мельчайшей клеточки. Это не просто образное сравнение.

Но поскольку ваше сознание не знает об этом, вы не отождествляете себя с этой своей внутренней частью. Вы предпочитаете считать себя равными той своей части, которая смотрит телевизор, готовит или работает, — той части, которая, по вашему мнению, знает, что она делает. Но та ваша часть, которая кажется вам бессознательной, обладает гораздо большим знанием, и именно от ее нормального функционирования зависит ваше физическое существование.

На самом деле, эта ваша часть сознает, чувствует, знает. Просто вы не хотите прислушаться к ее голосу, вы слишком зациклены на физической реальности, вы не понимаете, что ваше материалистическое "я" черпает силы из этого великого источника психической энергии.

Я называю эту кажущуюся бессознательной часть внутренним "я", поскольку оно управляет внутренней деятельностью. Оно упорядочивает информацию, получаемую не с помощью физических чувств, а по другим внутренним каналам. За границами трех измерений существует внутренний приемник информации. В нем содержится память о всех ваших предыдущих жизнях. Он воспринимает бесконечную череду субъективных реальностей, из которых возникают все объективные реальности.

Вся необходимая информация передается вам по внутренним каналам, и в вас происходит невероятная внутренняя работа, прежде чем вы можете сделать такую мелочь, как поднять руку, моргнуть глазом или прочитать вот это предложение. Эта часть вашей личности по своей природе обладает ясновидением и телепатией, поэтому вы получаете предупреждения о всех несчастьях до того, как они происходят [дело лишь в том, способны ли вы сознательно распознать их], и все ваше общение происходит задолго до того, как вы начинаете говорить.

Внешнее "я" и внутреннее "я" работают сообща, первое позволяет вам манипулировать известной вам реальностью, второе дает вам тонкое внутреннее восприятие, без которого невозможно ваше физическое существование.

Однако существует и более глубокая часть вашей личности, формирующая и внутреннее, и внешнее "я", которая решила, что вы примете физический облик здесь и сейчас. Вот это — основа вашей личности, психическое зерно, из которого вы выросли, многомерная личность, частью которой вы являетесь.

Некоторым из вас интересно, какое же место я отдаю подсознанию, в том смысле, в котором его описывают ваши психологи. Подсознанием я называю область пересечения внутреннего и внешнего "я". Хотя вы должны понимать, что на самом деле никакого разделения на области и части внутри личности не существует. Я использую эти понятия только для объяснения основной идеи.

Я говорю об этом в первой же главе, поскольку обращаюсь к людям, отождествляющим себя с "нормальным сознательным Эго", и хочу, чтобы факт многомерности личности стал известен им как можно скорее.

Вы не сможете понять себя и принять факт моего независимого существования, пока не избавитесь от представления о том, что личность — это свойство сознания, проявляющееся "здесь и сейчас". Некоторые вещи относительно физической реальности, о которых я расскажу в этой книге, могут привести вас в недоумение, но вы не должны забывать, что я смотрю на нее под совершенно иным углом зрения.

Я надеюсь, что смогу показать вам различные уровни реальности и провести вас по лабиринтам измерений вашей психологической структуры, открыть вам новые области сознания, о которых вы до сих пор не подозревали. Я надеюсь, таким образом, не только рассказать вам о многомерных аспектах личности, но и дать каждому читателю взглянуть на свою более значительную сторону личности.

То "я", которое вы знаете, является не чем иным, как одним из фрагментов вашей личности. Однако эти фрагментарные "я" не нанизаны, как бусы, на одну и ту же нить. Скорее, они напоминают различные слои кожуры луковицы или дольки апельсина, соединенные одной жизненной силой и произрастающие в различных реальностях, имея общее начало.

Я не говорю, что личность подобна луковице или апельсину, но хочу лишь обратить ваше внимание на то, что они растут изнутри, увеличиваясь снаружи, то же самое происходит и с фрагментами личности. Вы наблюдаете внешнюю сторону объектов. Ваши физические чувства заставляют вас воспринимать внешнюю сторону реальности, в то время как внутренняя жизненная сила, являясь не столь очевидной, остается незамеченной вами.

Я могу сказать вам, что сознание есть даже у гвоздя, но вряд ли многие из моих читателей воспримут это настолько серьезно, чтобы прерваться на середине предложения и пожелать доброго дня первому же замеченному ими гвоздю в стене.

Тем не менее атомы и молекулы внутри гвоздя обладают собственным сознанием. Атомы и молекулы, составляющие страницы этой книги, также, на своем уровне, сознают. Так что вы постоянно находитесь в водовороте жизни, сознательной энергии и ваше тело состоит из клеток, обладающих собственным сознанием, которые сознательно и по своей воле объединились в общую структуру, которая и стала этим телом.

Конечно же, я утверждаю, что не существует такого понятия, как мертвая материя. Не существует объектов, не созданных сознанием, а любое сознание, независимо от его уровня, черпает радость в чувственности и созидании. Для того чтобы понять себя, вы должны знать об этом.

Личность безгранична. Вы искусственно ограничиваете свое осознание взаимосвязей мельчайших частичек внутри своего тела и того факта, что оно, в свою очередь, является частью другого сознания.

Время от времени я буду пользоваться термином "маска", говоря о физическом мире, к которому относится внешнее "я", поскольку физическая форма — это одна из масок, которые надевает реальность. Маска реальна сама по себе — и все-таки за ней кроется нечто более значительное, та жизненная сила, которая создала ее. Ваши физические чувства позволяют вам воспринимать эту маску. Но для того, чтобы увидеть, что за ней спрятано, физических чувств недостаточно, тут требуются более тонкие манипуляции и другой вид внимания.

Эго является ревнивым божеством, оно требует удовлетворения своих потребностей. Оно не желает принимать реальность в тех измерениях, где оно не чувствует себя комфортно и которых не понимает. Оно должно было стать помощником, но ему позволили превратиться в тирана. Но даже и теперь оно гораздо более покладисто и согласно обучаться, чем обычно считается. Оно вовсе не такое неизменяемое, как кажется, его любопытство может очень пригодиться.

Если у вас ограниченные представления о природе реальности, ваше Эго сделает все для того, чтобы удержать вас в рамках признаваемой вами действительности. И наоборот, если дать волю вашей интуиции и созидательным инстинктам, они сообщат определенные знания о других измерениях этой наиболее материалистически ориентированной части вашей личности.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.