Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ





4.1. Так как монитор типа Аквамер:Б4/55 предназначен для автоматического контроля качества воды :по четырем показателям(температура, хлоридный показатель, водородный показатель, растворенный кислород) в полевых условиях, никакой математической обработки результатов, записанных в столбце 3 табл. 1 протокола

отчета по данной лабораторной работе, проводить не требуется.

Необходимо выбрать нормативные значения показателей качества воды по ГОСТ 287482, записать их. в столбце 4 табл. 1 и сделать выводы о соответствии измеренных значений параметров качества воды требуемым.

4.2. В столбце 5 табл. 2 записать нормативные требования к качеству воды по мутности и цветности (см. теоретическую часть данной работы)

4.3. По калибровочным, кривым "оптическая плотность мутность " и " оптическая плотность цветность" определить мутности цветность исследованных проб воды, записать полученные значения в табл.;" 2 и сделать выводы о соответствии, измеренных значений нормам.

4.4. Сделать обобщенный вывод о соответствии значений параметров качества питьевой воды, полученных в ходе выполнения лабораторной работы, нормативным требованиям. Дать направление по повышению качества питьевой воды (см. теоретическую часть данной лабораторной работы и соответствующий раздел учебника по экологии).

Лабораторная работа N 6

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ПУНКТАХ ХОЗЯЙСТВЕННОПИТЬЕВОГОИ КОШУНАЛЬНОБЫТОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Цель работы:. закрепить навыки работы с приборами анализа состава и свойств воды, изучить нормативные документы и оценить качественные показатели поверхностных вод в пунктах коммунально-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Нормативы качества поверхностных вод для хозяйственно-питьевого (ХозП) и культурно-бытового водопользования установлены Правилами охраны поверхностных вод (1991.г). В: них использованы 3 группы показателей: органолептические, обще санитарные и санитарно-токсикологические. "

С помощью органолептических показателей оцениваются (в балах) вещества, изменяющие вкус, запах и цвет воды. Обще санитарными показателями оцениваются вещества и свойства воды, влияющие на скорость протекания процессов самоочищения. Санитарно-токсикологические показатели характеризуют содержание ядовитых для человека веществ и представляют собой перечень предельно-допустимых концентраций (ПДК).

ПДК вещества в воде это концентрация данного вещества, выше которой вода не пригодна для установленного вида водопользования.

Общие требования к составу и свойствам воды для различных видов водопользования приведены в табл. 1.

Таблица1. Общие требования к составу и свойствам водных объектов в пунктах ХозП и КультБ водопользования

Показатели состава и свойств водного объекта   Категории водоп.
ХозП водоснабжение, а также водоснабжение пищевых предприятий, КудьтБ водопользование: для купания, спорта, отдыха и водоемов в черте насе ленных мест  
     
Взвешенные вещества Содержание взвешенных веществ не должно увеличиваться более чем на: 0,25 мг/л 0,75 мг/л  
Плавающие примеси На поверхности воды не должно быть пленок нефтепродуктов, пятен минеральных масел искуплений других примесей  
Запахи и привкусы Интенсивность более 1 балла не допускается  
Окраска Не должна обнаруживаться в столбике воды 20.см (менее 20 град) 10 см  
Температура Летняя температура воды в результате спуска сточных вод не должна повышаться более чем на 3°С по сравнению.со среднесуточной температурой самого жаркого месяца года за последние 10 лет  
Водородный показатель рН Не должен превышать по сухому остатку 1000мг/л, в том числе хлоридов 350 мг/д (рС1>2)и сульфатов 500 мг/д    
Минеральный состав Не должен превышать по сухому остатку 1000мг/л, в том числе хлоридов 350 мг/д (рС1>2)и сульфатов 500 мг/д  

Отчета по данной лабораторной работе, проводить не требуется.

Необходимо выбрать нормативные значения показателей качества воды по ГОСТ 287482, записать их в столбце 4 табл. 1 и сделать выводы о соответствии измеренных значений параметров качества воды требуемым.

4.2. В столбце 5 табл. 2 записать нормативные требования к качеству воды по мутности и цветности (см. теоретическую часть данной работы)..

4.3. По калибровочным, кривым "оптическая плотность мутность "и~" оптическая плотность цветность" определить мутности цветность исследованных проб воды, записать полученные значения в табл.;" 2 и сделать выводы о соответствии, измеренных значений нормам.

4.4. Сделать обобщенный вывод о соответствии значений параметров качества питьевой воды, полученных в ходе выполнения лабораторной работы, нормативным требованиям. Дать направление по повышению качества питьевой воды (см. теоретическую часть данной лабораторной работы и соответствующий раздел учебника по экологии).

Оценка качества и свойства воды для каждого вещества ведется последовательно по всем группам показателей, т.е. вначале идет органолептическая оценка, потом проверяются обще санитарные характеристики и в конце санитарно-токсикологические (в СанПиН463088 приведен перечень ПДК вредных веществ 1345 наименований). Периодичность и правила отбора и анализа проб воды определяются ГОСТ 287482. Пробы отбираются не реже 1 раза в месяц, а при наличии сброса загрязненных стоков ежеквартально. Оценка качества воды в водоеме является основным условием для выдачи разрешения на сброс сточных вод. Контроль за состоянием водных объектов осуществляют как водопользователи, так и органы госконтроля.

Оперативный контроль качества воды в водозаборах целесообразно вести с помощью передвижной микролаборатории, что дает возможность определить основные показатели качества воды в полевых условиях, как это было показано ранее в лабораторной работе N 5.

Водные объекты считаются загрязненными, если показатели состава и качества воды делают ее непригодной для одногоиз видов водопользования. Критерием загрязненности воды служит индекс загрязнения, характеризующий степень ухудшения ее качества приобретения вредных для человека, флоры и фауны свойств. Принципы классификации водных объектов по степени загрязнения по результатам оперативного контроля качества воды приведены в табл. 2.

Следовательно, показатели качества воды в местах водозабора позволяют определить степень загрязнения, от которой зависят способы очистки и охраны поверхностных вод.

Температура. С повышением температуры уменьшается насыщение

воды кислородом, повышается скорость изменения ее качеств чаще всего в неблагоприятную сторону. Причиной этого является сброс поверхностные воды нагретых стоков.

Таблица 2. Классификация водных объектов по степени загрязнения

Степень загрязнения   Основные показатели загрязнения Индекс загрязнения  
Запах, привкус (балл) ПДК орг. степень превышения Растворенный кислород, мг/л  
 
 
           
Умеренная          
Высокая          
Чрез. высокая          

 

Вкус и привкус. Для питьевой воды различают четыре основных вида вкуса: соленый, кислый, сладкий и горький. Все другие ощущения называются привкусом (болотистый, затхлый, металлический и др.). Они зависят в основном от содержания органоминеральных примесей. Количество примесей можно сократить с помощью набора различных фильтров. ГОСТ 335174 допускает субъективную оценку вкусового качества воды по критериям, представленным в табл. 3.

Таблица З Критерии оценки вкусовых качеств питьевой воды

Интенсивность вкуса и привкуса Характер вкуса и привкуса Оценка (балл)
Нет Вкус и привкус не ощущается  
Очень слабая Вкус и привкус не ощущаются потребителем, но обнаруживаются при лабораторных исследованиях  
Слабая Вкус и привкус замечаются потребителем, если обратить на это внимание  
Заметная Вкус и привкус легко замечаются и вызывают неодобрительный отзыв о воде  
Отчетливая Вкус и привкус обращают на себя внимание и заставляют воздерживаться от питья  
Очень сильная Вкус и привкус настолько сильный, что делают воду непригодной к употреблению  

Запах. Вода из объекта водозабора может иметь характерный запах (болотный, затхлый, гнилой, нефтепродуктов и др.). Разновидность запаха, как правило, связана с физико-химическими и химико-биологическими процессами, протекающими в водной среде. В водозаборах, где идут процессы гниения, наблюдается запах нефтепродуктов (болотный газ). При фекальных загрязнениях обнаруживается хлорный и аммиачный запах. После биохимической очистки интенсивность запаха значительно снижается. Для экспресс-анализа ГОСТ 335174 допускает* субъективный метод оценки запаха по критериям табл. 4.

Таблица 4. Критерии оценки интенсивности запаха

Интенсивность запаха Характер проявления запаха
Нет Запах не ощущается
Очень слабая Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторных исследованиях
Слабая Запах замечается потребителем, если обратить на него внимание
Заметная Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде
Отчетливая Запах обращает на себя внимание и заставляет воздерживаться от питья
Очень сильная Запах настолько сильный, что делает водунепригодной к употреблению

Окраска (цветность). Отклонение цветности воды в водозаборе от стандартной, как правило, свидетельствует о наличии большого количества минеральных примесей, которые могут не иметь привкуса и запаха, и живых микроорганизмов. Цветность можно изменить путем фильтрования с предварительным нагревом для изменения микро органической фауны. При цветности более 20.градусов необходимо провести тщательный.количественный анализ микробиологических и токсикологических показателей, воды. ГОСТ 335174 регламентирует оценку цветности. фотометрическим методом,, подробно описанным в лабораторной работе N 5.

Мутность. Содержание взвешенных веществ, в основном минеральных примесей, определяет мутность воды. Снизить мутность питьевой воды можно путем отстоя с последующим применением различных фильтров. Основными источниками взвешенных веществ являются поступления с поверхностным стоком и промышленными стоками. ГОСТ 335174 предусматривает оценку мутности воды фотометрическим методом (см. теоретическую часть лабораторной работы N 5).

Водородный показатель рН отражает концентрацию ионов водорода. От величины рН зависит развитие и жизнедеятельность водных растений. В щелочной среде миграционная способность химических элементов уменьшается, что создает перенасыщение локальных участков продуктами техногенеза. В кислых средах миграционная способность, а следовательно и рассеивание техногенных элементов, увеличивается. Усиливается и агрессивное действие воды на различные сооружения. Для определения рН в данной работе применен потенциометрический метод.

Хлориды. Повышенное содержание хлоридов ухудшает вкусовые качества воды и ограничивает ее применение для многих технических и хозяйственных целей, в том числе для орошения сельскохозяйственных угодий. Значительное повышение концентрации хлоридов в водозаборе может быть связано с загрязнением промышленными или бытовыми сточными водами и может служить однимиз сигналов фекальных загрязнений. В данной работе для определения концентрации хлоридов применен потенциометрический метод.

Основные мероприятия по охране поверхностных вод от загрязнения описаны выше в теоретической части лабораторной работы N 5.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материально-техническое обеспечение лабораторной работы. Лабораторный стенд включает Аквамер 54/65 фирмы "Телекс"(Польша), фотоэлектроколориметр КФ77, водяную баню, колбы плоскодонные емкостью 350 мл 4 шт., часовое стекло и мерный стакан. Источником проб водозабора является емкость Аквамера.

2.2. Порядок проведения экспериментов:

2.2.1. Ознакомиться с лабораторными установками по экспресс методу исследования степени загрязненности объекта водопотребления. (Варианты задания на исследования задаются преподавателем);

2.2.2. В плоскодонный колбы долить до 100 мл исследуемой воды из соответствующих емкостей Аквамера. Определить характер проявления запаха и результат занести в табл. 1 (1 и;2 пробы) протокола отчета. После чего колбы помещают в водяную баню, закрыв предварительно часовым стеклом, и нагревают до 60°С. Сдвинув часовое стекло, быстро определяют характер проявления запаха и результаты заносят в табл. 2 (3 и 4 пробы) протокола отчета;

2.2.3. В плоскодонные колбы наливают 100 мл исследуемой воды из емкостей Аквамера. Набирают в рот малыми порциями, не проглатывая, задерживают 35с и выплевывают. Полученные ощущения заносят в табл. 2 протокола отчета;

2.2.4.В емкость Аквамера опускают образец белого цвета и при появлении изменения белого цвета образца фиксируют глубину погружения. Для повышения достоверности субъективной оценки глубину определяют 3 эксперта. Результаты заносят в табл. 8 отчета;

2.2.5. Подготовить к работе Аквамер, для чего включить тумблер "Сеть" в положение 1, а тумблер "Индикация" в положение "Вкл.". Спустя 5 минут прибор готов к работе;

2.2.6. Переключая поочередно клавиши "0", "I", "2" и "5" Аквамера, записать показания цифрового индикатора в табл. 4 отчета;

2.2.7. Подготовить к работе фотоколориметр КФ77: выставить регуляторы чувствительности " " и " " таким образом, чтобы нанесенная на каждом регуляторе красная точка заняла верхнее положение; включить прибор в сеть нажатием кнопки " ^ ".Открыть крышку кассетного отсека, в левое гнездо кассеты вставить кювету с дистиллированной водой: а в правое гнездо кювету с исследуемым раствором (взвесью), после чего закрыть крышку кассетного отсека;

2.2.8. Определить мутность пробы воды. Для этого установить зеленый светофильтр в гнездо "Светофильтр" прибора КФ77 и переместить.кассету с пробами рычагом перемещения кассеты в крайнее правое положение. Регуляторами настройки установить стрелку фотоколориметра в нулевое положение по верхней шкале прибора. Перевести рычаг перемещения кассеты с пробами в крайнее левое положение, снять показание по верхней шкале прибора и занести в табл. 5 протокола отчета;

2.2.9. Определить цветность воды. Для этого в фотоколориметре КФ77 установить синий светофильтр и измерить величину оптической плотности анализируемой пробы по методике, описанной выше при определении мутности. Полученные значения оптической плотности занести в табл. 5 протокола отчета.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.