Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Биоразнообразие, его виды. Принцип сохранения биоразнообразия





 

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) — это разнообразие всего живого на Земле — от генов до экосистем. В его основе лежит видовое разнообразие. Оно включает миллионы видов животных, растений, микроорганизмов, живущих на нашей планете. Однако биоразнообразие охватывает и всю совокупность природных экосистем, которые слагаются этими видами. Таким образом, под биоразнообразием следует понимать разнообразие организмов и их природных сочетаний. На основе биоразнообразия создается структурная и функциональная организация биосферы и составляющих ее экосистем, которая определяет их стабильность и устойчивость к внешним воздействиям.

Существует три основных типа биоразнообразия:

·генетическое, отражающее внутривидовое разнообразие и обусловленное изменчивостью особей;

·видовое, отражающее разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов);

·разнообразие экосистем, охватывающее различия между типами экосистем, средами обитания и экологическими процессами. Разнообразие экосистем отмечается не только по структурным и функциональным составляющим, но и по масштабу — от биоценоза до биосферы.

Все типы биологического разнообразия взаимосвязаны: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов; разнообразие экосистем и ландшафтов создает условия для образования новых видов; повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов биосферы. Каждый вид вносит свой вклад в разнообразие, и с этой точки зрения не существует бесполезных или вредных видов.

 

Биологические системы разных иерархических уровней характеризуются различной структурой, законами развития и функционирования. Поэтому необходимо определить принципы и способы сохранения биоразнообразия на разных иерархических уровнях.

Организменный принцип

Объект: организм. Исходное научное положение: организмы – элементарные единицы жизни, являющиеся носителями наследственной информации о главных свойствах и признаках вида.

Основные задачи:

· Сохранение организмов и обеспечение их воспроизводства.

· Сохранение генотипов.

Популяционный принцип

Объект: популяция.

Исходное научное положение: популяции представляют собой форму существования вида, являются элементарной единицей эволюционного процесса и обладают уникальным генофондом.

Основные задачи:

· Сохранение или восстановление численности и ареала природных популяций, достаточных для их устойчивого существования и использования.

· Сохранение внутрипопуляционного генетического разнообразия.

· Сохранение разнообразия структуры популяции (этолого-социальной, пространственной, половой, возрастной структур).

Численность популяции имеет важнейшее значение. Сокращение численности повышает вероятность случайного вымирания популяции и сопровождается сокращением внутрипопуляционного генетического разнообразия. Генетическое разнообразие, этолого-социальная, пространственная, возрастная и половая структуры популяции определяют ее устойчивость, способность к адаптации и возможность выживания в изменяющихся условиях среды. Еще одно необходимое условие полноценного долговременного сохранения популяции – сохранение типичной для нее природной среды обитания.

Видовой принцип

Объект: вид.

Исходное научное положение: вид есть наименьшая генетически закрытая система, обладающая неповторимым генофондом; вид представляет собой, как правило, систему взаимосвязанных локальных популяций, внутривидовых форм и подвидов.

Основные задачи:

· Сохранение численности и ареалов видов.

· Сохранение пространственно-генетической популяционной структуры вида.

· Сохранение разнообразия популяций, внутривидовых форм (сезонных рас, экологических форм) и подвидов.

Сохранение популяционной структуры вида – необходимое условие его устойчивого существования и неистощительного использования. Локальные популяции, внутривидовые формы и подвиды являются носителями уникальных адаптаций вида к конкретным условиям среды. Для поддержания пространственно-генетической структуры вида необходимо сохранение той степени изоляции популяций и форм, которая характерна для ненарушенных природных популяций. Губительны как усиление изоляции популяций и форм, так и разрушение природных барьеров между ними, их искусственное смешивание.

Биоценотический принцип

Объект: сообщество организмов.

Исходное научное положение: виды в природе существуют в тесной функциональной связи с другими видами, в форме сообществ организмов.

Основные задачи:

· Сохранение и восстановление сообществ.

· Сохранение видового разнообразия сообществ и разнообразия функционально-ценотических комплексов.

· Поддержание естественных процессов формирования состава и структуры сообществ.

Разнообразие видов определяет сложность сообщества и структуру ценотических связей. Исчезновение отдельных видов и сокращение видового разнообразия ведет к деградации и разрушению сообщества. Внедрение в сообщество посторонних видов как в результате их интродукции человеком, так и при самостоятельном расселении также нарушает структуру природных сообществ. Полноценное и долговременное сохранение сообществ возможно только при сохранении присущего им разнообразия видов. Нормальное существование и развитие систем биоценотического уровня предполагает закономерную смену сукцессионных стадий.

При разработке стратегии управления биоразнообразием на биоценотическом уровне необходимо учитывать динамический характер этих систем. Сохранение их может быть обеспечено только при сохранении разнообразия сообществ, представляющих разные стадии сукцессии, и всего формирующего их видового разнообразия.

Экосистемный принцип

Объект: экосистема (биогеоценоз, биогидроценоз)

Исходное научное положение: совокупность функционально взаимосвязанных организмов (биоценоз) и абиотических компонентов среды, в которой они существуют (биотоп) составляют единую систему (экосистему). Биогеоценоз (биогидроценоз) является эволюционно сложившейся, минимальной устойчивой экосистемой с полным набором экологических компонентов.

Основные задачи:

· Сохранение и восстановление природных экосистем.

· Сохранение и восстановление биотопов.

Полноценное и долговременное сохранение видов и сообществ организмов возможно только в составе природных экосистем, при сохранении типичной для них абиотической среды. Важнейшим компонентом наземных экосистем являются почвы. Без сохранения разнообразия почв невозможно сохранения биоразнообразия этих экосистем.

Антропогенные воздействия на экосистемы можно разделить на физические, изменяющие физические характеристики среды (все виды строительства, добыча полезных ископаемых, зарегулирование стока рек, водопотребление, тепловое и шумовое загрязнение, электромагнитные поля, искусственное освещение и др.), химические, обладающие токсичной, тератогенной, канцерогенной и мутагенной активностью (металлы и их соли, нефтепродукты и фенолы, поверхностно-активные вещества, пестициды, диоксины и другие яды; радионуклиды; биогенные элементы, приводящие к эвтрофикации; кислотные дожди) и биологические, направленные на популяции, виды и сообщества организмов (были в основном рассмотрены в разделах, посвященных популяционному, видовому и биоценотическому принципам).

Территориальный принцип

Объект: комплекс сопряженных экосистем (биогеоценозов, биогидроценозов) на единой территории (акватории).

Исходное научное положение: Территориально-сопряженный комплекс экосистем формируется в пределах территории, имеющей единую историю развития, и состоит из взаимосвязанных экосистем.

Основные задачи:

· Сохранение территориальных комплексов экосистем.

· Сохранение разнообразия природных экосистем (биогеоценозов, биогидроценозов) и их взаимосвязи в пределах территориального комплекса.

Биосферный принцип

Объект: биосфера.

Исходное научное положение: разнообразие видов и экосистем обеспечивает поддержание биосферных процессов и функционирование биосферы как единой системы.

Основные задачи:

· Сохранение глобальной экосистемы (биосферы).

· Сохранение глобального видового разнообразия.

· Сохранение глобального разнообразия экосистем.

Непрерывность живого покрова планеты и его глобальная устойчивость обеспечиваются разнообразием видов, биоценозов и экосистем. Деятельность человека приводит к сокращению глобального разнообразия: сокращается площадь природных экосистем, уничтожаются целые типы природных экосистем, исчезают виды живых организмов. Это подрывает возможности живого покрова Земли выполнять свои биосферные функции.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.