Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как выбрать USB flash-накопитель?





Каждому более-менее часто «общающемуся» с компьютерами человеку необходимо такое удобное средство переноса информации, как flash-накопитель. Чаще всего в зависимости от объемов этой самой информации выбирается и объем накопителя. На самом деле параметров у, казалось бы, такого простого девайса, как USB-накопитель, намного больше.

Необходимый объем

«Места много не бывает» — гласит компьютерная мудрость. Памяти действительно бывает мало, иногда ее хватает, но никогда не бывает слишком много. Поэтому даже если ваши текущие потребности достаточно скромны, не стоит ограничиваться накопителем минимального объема, к тому же стоит учесть, что разница в цене на карты в 128 Мб, 256 Мб и 512 Мб невелика. Последний вариант и является идеальным в отношении цена/качество, однако стоит помнить, что на такой диск не поместится фильм или иной крупный файл. В этом отношении предпочтительнее 1-гигабайтные накопители, которые, впрочем, немногим дороже 512-мегабайтных моделей.

Скорость обмена данными

В данный момент большинство USB-накопителей позволяет записывать со скоростью 10 мБ/с, а считывать — в полтора раза быстрее. Есть, конечно, и более быстрые, а также более медленные накопители, поэтому стоит обращать внимание на вендора и конкретную модель устройства. Например, если в названии девайса фигурируют слова «ultra fast», «hi-speed» и т.д., то наверняка такой диск сможет похвастаться высокой скоростью обмена данными. Данный параметр так же, как и надежность устройства, зависит от производителя. Самыми качественными считаются «флешки» от SanDisk, Transcend, Samsung, Kingston. Неплохие накопители выпускают Imation, Lexar, Pretec, PQI и некоторые другие вендоры. Иногда неизвестные бренды, а также большинство производителей электроники продают девайсы вышеперечисленных компаний в корпусах с собственным логотипом, поэтому не стоит пугаться незнакомых названий или, наоборот, переплачивать за имя.

Дизайн и размеры

Не стоит думать, что все флеш-накопители по габаритам напоминают большой палец. Существуют и модели средних размеров, а также совсем миниатюрные, больше напоминающие SIM-карты. Габариты — дело вкуса, ведь миниатюрный диск легко потерять или поломать, да и стоит он дороже. Устройство, хранящее ваши бесценные труды или любую другую информацию, в первую очередь должно быть надежным, поэтому на рынке можно найти водонепроницаемые, ударостойкие модели с металлическими или прорезиненными корпусами. Колпачок, кстати, не является обязательным атрибутом, а USB-штекер может банально прятаться в корпус, чтобы не портить внешний вид девайса. Иногда полезной мелочью оказывается индикатор работы, ведь во время процесса записи «флешку» нельзя трогать во избежание потери данных или выхода устройства из строя.

Дополнительные возможности

На рынке присутствуют USB-накопители, предлагающие разные дополнительные возможности, в частности защиту от копирования. Данная функция может быть реализована по аналогии с дискетами или картами памяти формата SD, т.е. в виде простой перемычки. Однако встречаются диски со встроенным сканером отпечатков пальцев, встроенным криптомодулем, который на аппаратном уровне шифрует все данные и т.д. Дополнительная защита обходится покупателю дороже в зависимости от ее реализации и, естественно, качества исполнения.

Кроме встроенного криптомодуля, можно встретить «флешки» с дисплеем, часами, фонариком и т.д., только польза от этих возможностей очень сомнительная. Flash-модули, включающие в себя дополнительные функции и ПО, принято называть Smartdrive.

Загрузочный флеш-накопитель

Люди, имеющие дело с компьютерами, не раз пользовались загрузочными дискетами или компактами, чтобы восстановить данные со сбойного винчестера, установить или реанимировать ОС, протестировать компьютерное «железо» и т.д. Аналогичный функционал предлагают и некоторые производители флеш-накопителей, правда, для использования таких дисков материнская плата вашего ПК должна поддерживать загрузку с USB. В принципе, «научить» загружаться можно и обычную flash-карту, но вариант со встроенным загрузочным модулем многим покажется более предпочтительным.

U3

В продолжение темы загрузочных «флешек» — несколько слов о технологии U3. Накопители, поддерживающие эту технологию, устанавливаются как два съемных диска: один для хранения данных, а второй — для запуска специально адаптированных программ. Преимуществом U3 flash-драйвов является приватность и универсальность. Вы можете работать за любым ПК, используя свое ПО и будучи уверенными в том, что никаких «следов» на компьютере не оставите. Однако адаптировать программы для U3 могут только разработчики, и далеко не все спешат приобщиться к прогрессу. А те, кто все-таки это делает, требуют оплаты труда, хотя, конечно, есть и девелоперы-альтруисты.

Спорный вопрос

Считается, что flash-драйв необходимо останавливать и только потом извлекать, но в действительности это справедливо лишь для U3-накопителей. Обычный съемный диск может пострадать только в том случае, если его достать во время записи (как правило) или считывания (иногда). Об этом сообщает и сама Microsoft.

Обзор карт памяти

Compact Flash

Первые карты Compact Flash были разработаны и представлены корпорацией SanDisk в ноябре 1994г.

Это событие стало весьма значимым для компьютерной индустрии, а также породило целый класс электронных устройств. На карте Compact Flash можно хранить совершенно любую информацию, как то фотографии, музыка, цифровое видео или обычные текстовые файлы.

Карты Compact Flash используются в самых разных устройствах: карманных компьютерах, цифровых видео- и фотокамерах, принтерах и т.д.

По размерам карта Compact Flash сопоставима с коробкой спичек: ее размеры составляют всего 43 х 36 х 3,3 мм, при весе чуть больше 10 грамм.

Одним из важнейших достоинств карт Compact Flash является их совместимость со стандартом PCMCIA-ATA - самым широко распространенным для малогабаритных устройств. Карты Compact Flash могут быть установлены в разъем PCMCIA типа II или III с помощью простого переходника.

Карты Compact Flash имеют высокую надёжность. Благодаря тому, что в карте нет механических частей, она удерживает удары до 2000G - вы можете уронить карту на бетонный пол с высоты более 3м и при этом не беспокоиться за ее сохранность (сравните с жестким диском!).

Гарантированный срок хранения информации на карте составляет около 100 лет.

Емкость карт Compact Flash производства SanDisk достигает 4 Гбайт.

Карты большой емкость особенно актуальны для владельцев современных цифровых фотокамер с высоким разрешением.

Основные плюсы этой карты это:

Очень внушительный объём. (до 128 Гб)

Совместимость с большим количеством техники.

Неплохое время чтения/запись

 

XD - Picture Card

Новое название "xD-Picture Card" произошло от слов "eXtreme digital", что подчеркивает универсальность новых носителей информации для записи, хранения и передачи различной аудиовизуальной информации. Первоначально новые карты памяти были разработаны в качестве замены формату Smart Media, однако обе компании - и Fiji, и Olympus - намерены продолжать выпуск карт памяти Smart Media и в дальнейшем - с появлением формата xD-Picture Card формат Smart Media не исчезнет.

Новый же стандарт xD-Picture Card более универсален и призван отвечать постоянно растущим требованиям современного рынка - к ним относится и компактность, и высокая скорость передачи данных, и уменьшенное энергопотребление, и, конечно, большая емкость носителя информации.

С развитием новых технологий файлы изображений, снятых даже обычными цифровыми камерами потребительского класса, становятся все больше. Так, например, CCD-сенсоры третьего поколения от Fujifilm дают возможность снять цифровой фотокамерой видео ролик с разрешением 640x480 пикселов при скорости 30 кадров в секунду, что, несомненно, требует высокой скорости передачи данных и большой емкости носителя информации.

Что касается скорости записи/считывания, то карты xD-Picture Card одни из самых "быстрых" на современном рынке. Так, карты емкостью 64 Мб и более - со скоростью 3 Мб в секунду; все они имеют одинаковую скорость считывания, равную 5 Мб/сек. Такие высокие скорости позволяют снимать и просматривать готовые изображения намного быстрее, чем при использовании карт Smart Media

Весит карта xD-Picture Card 2 грамма, а размеры ее составляют всего 20x25x1,7 мм - это самые маленькие карты памяти на сегодняшний день.

На них также можно хранить видео ролики и музыкальные файлы, так как карты оснащены такой же функцией защиты от копирования (ID), как и карты Smart Media.

xD-Picture Card, в отличие от карт SD/MMC, не оснащены микросхемой контроллера - она находится непосредственно внутри камеры.

На данный момент xD-Picture Card является одной из самых дорогих карт памяти, в смысле сочетания Мегабайт/доллар у них самое высокое.

От этой карты у меня остались также очень положительные эмоции, но есть и ложка дёгтя:

Очень высокая скорость запись/чтение!!!

Малые габариты

Очень высокая цена

Ели цена для вас не главное, то цифровой фотоаппарат, использующий это карту ваш выбор.

MMC (Multimedia Card) / SD (Secure Digital Card)

Про эти карты принято говорить вмести, т.к. они полностью совместимы, т.е. устройства, которые используют карты SD, также совместимы со стандартом MMC, но не наоборот.

MMC (Multimedia Card)

Карты MultiMedia Card являются результатом совместной работы компаний SanDisk и Siemens, были представлены в ноябре 1997г. MultiMedia Card весит менее двух грамм и имеет размеры с почтовую марку. При этом MultiMedia Card имеет высокую производительность и надёжность. MultiMedia Card выпускаются ёмкостью от 8 до 256Мб.

При своих малых размерах MultiMedia Card обладает следующими достоинствами:

Высокая совместимость

Высокая надежность

Прочная механическая конструкция

Низкое энергопотребление

Благодаря этому, MultiMedia Card большое распространение в цифровых устройствах, таких как MP-3 плееры, цифровые видеокамеры, диктофоны, мобильные телефоны, системы глобального позиционирования (GPS) и т.д.

 

SD (Secure Digital Card)

25 апреля 1999 года Matsushita Electric, Toshiba и SanDisk подписали договор, целью которого являлось создание стандарта Secure Digital. В нем компании, входящие в MMCA, развивают идеи, заложенные в MultiMediaCard. Теперь в SD Card Association входит уже более двухсот компаний. В их числе Alpine, Canon, Casio, Handera, HP, IBM, Kenwood, Microsoft, Mitsubishi, Olympus, Palm, Samsung и многие другие.

Основное преимущество стандарта, это используемая криптографическая защита от нелегального копирования информации. Кроме того, Secure Digital предоставляет защиту авторских прав, согласно методам, разработанным в рамках SDMI (Secure Digital Music Initiative). Аналогичные принципы используются в стандарте DVD Audio. Быстро распространяющийся стандарт MMC не устраивает медиа-корпорации именно из-за возможности копирования информации, записанной на эти карты.

Руководство SD Card Association неоднократно заявляло, что они планируют вытеснить с рынка все основные носители информации, используемые сегодня. Еще одним благоприятным фактором является то, что в SD-слот можно поставить и MMC-карты (но не наоборот). Стремясь предоставить покупателям максимальную функциональность, производители наверняка предпочтут универсальный SD-слот безальтернативному MMC.

Для защиты от записи используется механический переключатель, как на трехдюймовой дискетке, а также на MemoryStick. Этого способа защиты нет на картах MMC.

Не смотря на объем, указанный на карте памяти, в самом деле, свободного места на ней меньше. Дело в том, что согласно спецификации стандарта SD, от каждого мегабайта забирается сто или более килобайт. Это необходимо для обеспечения защиты от копирования. Еще более интересную информацию можно увидеть на сайте SanDisk. По версии SanDisk один мегабайт равен 1000Кб, а не 1024Кб. В тексте это называется "мегабайт SanDisk" и "мегабайт Microsoft". 64 "мегабайта SanDisk" равны 60 "мегабайт Microsoft".

На мой взгляд, самые лучшие карты на рынке в данный момент:

Хорошая скорость запись/чтение.

Небольшие габариты

Очень демократичная цена

 

 

Memory Stick

(англ. "пластинка с памятью") - формат устройства хранения цифровой информации на микросхемах флэш-памяти, предложенный компанией Sony в сентябре 1998 года.

Memory Stick представляет собой небольшую пластмассовую пластинку (размером с пластинку жевательной резинки) на которую можно записывать различную информацию. Размеры Memory Stick: 50 мм x 21,5 мм x 2,8 мм. Вес 4 грамма.

Корпус прочный и сделан так, что становится почти невозможно перепутать, какой стороной вставлять Memory Stick. Карта устойчива к ударам, вибрации и статическому электричеству. Карта выпускается объёмом 8-1024 Мб

Максимальная скорость чтения информации - 2,45 Мб/с, записи - 1,8 Мб/с.

Кроме стандартной карты Memory Stick существует и модификация с защитой от несанкционированного копирования. Она называется Magic Gate (обычно белого цвета). Карты Magic Gate имеют индивидуальный номер и систему шифрования информации. Только устройство с поддержкой Magic Gate может расшифровать записанные данные.

Для доступа к карте Memory Stick выбран последовательный интерфейс, что позволило уменьшить число контактов до десяти. Контакты защищены от загрязнения глубокими бороздками в корпусе. Один из углов карты со стороны контактов закруглен. Рядом расположен переключатель, предохраняющий от случайного стирания информации.

Новая разработка Sony - уменьшенный Memory Stick Duo. Его размеры: 31 мм x 20 мм x 1,6 мм, а масса 2 г. По формату записи и характеристикам Duo полностью повторяет стандартный Memory Stick.

При использовании адаптера Memory Stick Duo может использоваться вместо стандартного Memory Stick.

Внутри Memory Stick состоит из микросхем флэш-памяти и микросхемы контроллера. Контроллер выполняет несколько функций: управляет доступом к микросхемам памяти, корректирует ошибки и отклонения параметров микросхем, переключается между параллельным и последовательным доступом к информации. Контроллер позволяет использовать любые существующие микросхемы флэш-памяти. Файловая система внутри Memory Stick - FAT. Различные типы данных (текст, изображения, аудио, видео и т.д.) могут быть записаны на один Memory Stick. Данные могут быть связаны между собой. Вы можете, например, добавить голосовой комментарий к отснятому кадру.

Основной проблемой карты является высокая цена, а также карта памяти Memory Stick редко встречается в устройствах других фирм, кроме Sony. Что наталкивает на определённые мысли.

Smart Media Card.

Стандарт SmartMedia был разработан компанией Toshiba 1995г. В отличие от Compact Flash, карты SmartMedia не имеют встроенного контроллера, что несколько ухудшает совместимость - старые устройства не всегда понимают карты большой емкости. Тем не менее, карты SmartMedia являются одними из самых распространенных.

Карты SmartMedia весьма компактны (37х45х0,76мм) и весят не более 2г. Выпускают карты SmartMedia емкостью от 4 до 128Мб.

К основным недостаткам карты SmartMedia можно отнести:

Скорость чтения/записи она настолько мала, что сделать серию снимков подряд у вас не получится

Габариты, она имеет габариты сравнимые с картой Compact Flash, но гораздо меньший объём памяти.

Очень маленький объём памяти.

На мой взгляд, покупать устройство, использующее карту данного типа не имеет смысла, т.к. эти карты давно морально устарели.

И напоследок не обязательно покупать карту памяти, произведённую фирмой, которая её разработала, карты от сторонних брендов ничем не хуже.

Вопрос №17







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.