Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2 Общие правила игры в волейбол





План реферата:

1. Организация игрового поля в волейболе.

2. Специальное оборудование для игры в волейбол.

3. Основные правила ведения игры.

Методические указания:

По первому вопросу описать характеристики игрового поля в волейболе, его размеры, разметки игровой поверхности, зоны и места расстановки игроков

По второму вопросу представить основные характеристики высоты и структуры волейбольной сетки, расстановку антенн и стоек, использование дополнительного оборудования.

По третьему вопросу представить основные правила ведения волейбольной игры; организацию команд, набор очков, ошибки в игре, ведение мяча в игре, выигрыш партии, выигрыш мачта, правила замены игроков, перерывы в игре и т,д.

Тема 3. Тактика и техника нападения в волейболе

План реферата:

1. Стойки и перемещения в волейболе.

2. Особенности подачи мяча в волейболе.

3. Верхняя и нижняя передача в волейболе.

4. Нападающий удар в волейболе.

Методические указания:

По первому вопросу описать основные стойки игроков в волейболе, основные перемещения на площадке и исходное положение; описать особенности высокой, средней и низкой стойки игрока; описать, как проводятся перемещения по игровому полю; чем завершаются перемещения; каково удобное исходное положение игрока для успешной игры в волейбол.

По второму вопросу представить основные характеристики подачи мяча в волейболе (верхней, нижней и боковой подачи); описать стадии выполнения подачи; охарактеризовать силовые, нацеленные и планирующие подачи; описать типичные ошибки при выполнении подач в волейболе.

По третьему вопросу описать основные правила выполнения передач сверху двумя руками, снизу двумя руками, фронтальных передач снизу с перемещениями и т.д.; охарактеризовать правильную технику постановки рук при осуществлении передач; описать типичные ошибки при выполнении передач.

По четвертому вопросу охарактеризовать правила и технику выполнения нападающего удара в волейболе; описать различные способы выполнения нападающего удара (по ходу разбега, с поворотом, боковые и обманные удары, удары с переводом и пр.); каковы типичные ошибки при выполнении нападающего удара.

Тема 4. Тактика и техника защиты в волейболе

План реферата:

1. Тактические комбинации защиты в волейболе.

2. Выполнение приемов блокирования в волейболе.

3. Коллективная тактика в защите.

Методические указания:

По первому вопросу описать основные тактические комбинации защиты в волейболе (перемещения, стойки, противодействия, блокирование и пр.); представить основную технику выполнения перемещений в защите; основную позицию игроков в защите; типичные ошибки в защите.

По второму вопросу представить основные тактические характеристики выполнения блокирования в волейболе (выбор места для блока, перемещения, прыжки, постановка рук и т.д.); каковы основные ошибки при выполнении блока в волейболе.

По третьему вопросу описать основные схемы коллективной тактики защиты в волейболе; особенности расстановки игроков, отражения подачи, нападающего удара, постановок двойного блока, осуществления ближней страховки и т.д.

 

 

Тема 5. Развитие скоростно-силовых качеств в волейболе

План реферата:

1. Значение силовых качеств в волейболе.

2. Значение скоростных качеств в волейболе.

3. Специальные упражнения для развития скоростно-силовых качеств волейболистов.

Методические указания:

По первому вопросу раскрыть значение силы как специального физического качества волейболистов; представить основные показатели развития общей и взрывной силы; описать методику тренировки силовых качеств.

По второму вопросу раскрыть значение скоростных качеств в волейболе; рассмотреть основные показатели развития быстроты; представить основные методы развития скоростных качеств.

По третьему вопросу представить основные упражнения для развития скоростно-силовых качеств у волейболистов; составить комплекс специальных упражнений по развитию скоростно-силовых качеств.

 

 

Тема 6. Развитие специальной выносливости в волейболе

План реферата:

1. Значение выносливости в волейболе.

2. Виды выносливости и особенности её тренировки.

3. Специальные упражнения для развития выносливости волейболистов.

Методические указания:

По первому вопросу раскрыть значение выносливости как специального физического качества волейболистов; представить основные показатели развития выносливости.

По второму вопросу охарактеризовать виды выносливости; представить основные методы развития выносливости.

По третьему вопросу представить основные упражнения для развития выносливости у волейболистов; составить комплекс специальных упражнений по развитию выносливости.

Тема 7. Развитие ловкости как специального физического качества в волейболе

План реферата:

1. Значение ловкости в волейболе.

2. Методика развития и совершенствования ловкости волейболистов.

3. Специальные упражнения для развития ловкости волейболистов.

Методические указания:

По первому вопросу дать определение и раскрыть значение ловкости как специального физического качества волейболистов; представить основные показатели развития ловкости.

По второму вопросу охарактеризовать основные методы развития ловкости в волейболе.

По третьему вопросу представить основные упражнения для развития ловкости у волейболистов; составить комплекс специальных упражнений по развитию ловкости.

 

 

Тема 8. Развитие координационных способностей в волейболе

План реферата:

1. Значение координационных способностей в волейболе.

2. Методика развития и совершенствования координации.

3. Специальные упражнения для развития координации волейболистов.

Методические указания:

По первому вопросу дать определение и раскрыть значение координационных способностей в волейболе; представить основные показатели развития координации.

По второму вопросу охарактеризовать основные методы развития координации в волейболе.

По третьему вопросу представить основные упражнения для развития координации у волейболистов; составить комплекс специальных упражнений по развитию координации.

 

Тема 9. Развитие прыгучести как специального физического качества в волейболе

План реферата:

1. Значение прыгучести в волейболе.

2. Методика развития и совершенствования прыгучести волейболистов.

3. Специальные упражнения для развития ловкости волейболистов.

Методические указания:

По первому вопросу дать определение и раскрыть значение прыгучести как специального физического качества волейболистов; представить основные показатели развития прыгучести.

По второму вопросу охарактеризовать основные методы развития прыгучести в волейболе (с использованием отягощений, с помощью напрыгивания и т.д.).

По третьему вопросу представить основные упражнения для развития прыгучести у волейболистов; составить комплекс специальных упражнений по развитию прыгучести.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.