Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конструкция свинцово-кислотных батарей.





Свинцово кислотные батареи состоят из последовательно соединенных отдельных аккумуляторов. Используемые конструктивные материалы должны быть устойчивы к длительному воздействию серной кислоты. Таким свойством обладает свинец.

В батареях электроды с активными веществами в виде решеток, в которые вмазана паста, образующая активную массу. Паста состоит из свинцового порошка в водном растворе H2SO4. Решетка должна обеспечивать равномерное распределение тока по ввсей массе активных материалов.

С помощью береток собираются полублоки положительных и отрицательных электродов. Беретка имеет мостик, к которому припаюваются ушки электродов, и он определяет расстояние меду ними.

Электроды в полублоке подключены параллельно.Между электродами установлены сепараторы – разделители для предотвращения соприкосновения разноименных электродов.

Блоки электродов в сборе с сепараторами устанавливаются в ячейках моноблока. Моноблок – это единственный корпус батареи, разделенный герметичными изоляционными перегородками на ячейки. Электроды блока имеют в нижней части НОЖКИ, которые после сборки опираются на специальные выступы на дне моноблока- донные призмы. В результате внизу образуется шламовое пространств

 

  1. Причины выхода из строя свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

 

Определение степени разряженности аккумуляторов и батарей.

 

Факторы, влияющие на емкость аккумуляторной батареи.

 

Основные характеристики аккумуляторных баттарей

Коэффициент преобразования энергии. Энергия, которая подводится к батарее в процессе заряда, всегда больше энергии, отдаваемой ею при разряде. Превышение энергии заряда над энергией разряда объясняется необходимостью покрытия затрат на проведение электрохимических процессов при заряде. Чтобы зарядить батарею, необходимо подвести к ней энергию, величина которой составляет от 105 до 110% отданной ранее энергии. Это соотношение (равное от 1,05 до 1,10) называют коэффициентом преобразования энергии.

Емкость аккумуляторной батареей. Емкость батареи или отдельного аккумулятора равна отдаваемой ими электроэнергии, измеряемой в ампер-часах (А·ч). Емкость зависит от температуры и разрядного тока. Она уменьшается при увеличении разрядного тока и снижении температуры окружающей среды (особенно при минусовых ее значениях).

Номинальная емкость K20. Это указываемая изготовителем в А·ч емкость, которая определяется в режиме 20-часового разряда полностью заряженной батареи. Величина тока разряда рассчитывается по формуле K20: 20 ч. Напряжение на выводах батареи при этом должно оставаться на уровне не ниже 10,5 В. Например, разрядный ток батареи емкостью 60 А·ч должен быть равен:

60 А·ч: 20 ч = 3 А

Таким образом батарея номинальной емкостью 60 А·ч должна отдавать ток силой 3 А в течение 20 часов, причем напряжение на ее выводах должно быть выше 10,5 В.

Ток холодной прокрутки (пусковой ток) характеризует способность аккумуляторной батареи обеспечивать пуск двигателя в холодное время года. Ток холодной прокрутки – это указанный производителем ток, который способна отдавать новая полностью заряженная батарея при температуре -18°C в течение установленного нормативом времени. При этом напряжение на ее выводах не должно падать ниже определенного значения, определяемого нормативными значениями.

Напряжение начала газовыделения – это напряжение аккумулятора, при котором начинается интенсивное выделение газов. Обычно газы начинают обильно выделяться при напряжении на клеммах более 14,4 В (или 2,4 В на выводах аккумулятора).

 

Общее устройство стартера.

 

Вопрос №50 Назначение, конструкция и работа тягового реле электростартера

Втягивающее реле стартера выполняет две основные функции. В момент запуска двигателя подводит соединенную с валом стартера шестерню к зубчатому венцу маховика, а когда мотор заведется – возвращает в исходное положение.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.