Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Золотые правила успеха во время адской недели и в жизни в целом





П ривыкайте устанавливать высокие стандарты.

О тдавайте себя.

Д ействуйте с полным погружением.

Х ольте свои ценности и поддерживайте их.

О бязательно верьте в свои силы.

Д елайте то, что любите.

Б удьте внимательны к близким.

Е шьте здоровую пищу и чаще занимайтесь спортом.

Р ано вставайте и планируйте грядущий день.

Т рудитесь упорно.

Р азвлекайтесь!

А ктивно действуйте.

Н е сдавайтесь.

А мбициозные цели — ваше кредо.

Первые буквы каждой строки складываются в ключевую фразу «ПОДХОД­ БЕРТРАНА».

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПРАКТИКА

 

Проснись и пой

Пять часов утра. Рука не успевает дотянуться до будильника, а голоса у вас в голове уже твердят, что еще слишком рано, слишком темно и слишком холодно, чтобы покидать постель.

Ноющие мышцы не шелохнутся в знак протеста — делают вид, будто не слышат, как мозг командует им двигаться. Множество голосов хором кричат, чтобы вы отключили будильник и вернулись в царство снов, — но вы их не спрашивали.

Голос, к которому вы решили прислушаться, — голос непокорности. Прежде всего он напоминает, что вы не просто так завели будильник. Так что садитесь, опустите ноги на пол и не оглядывайтесь, потому что вас ждут дела.

Добро пожаловать в адскую неделю.

Что такое каждый день, если не постоянный выбор между правильным путем и простым? Десять тысяч ручьев разбегаются перед вами, точно в дельте реки, — и каждый обещает провести дорогой наименьшего сопротивления. Но вы берете курс вверх по течению. Когда вы делаете этот выбор, когда решаете повернуться спиной к удобству, безопасности и тому, что некоторые называют «здравым смыслом», наступает день первый.

Дальше будет только труднее.

Поэтому убедитесь, что действительно этого хотите. Потому что путь наименьшего сопротивления всегда тут как тут — этот поток готов нести вас вперед, достаточно только ноги поджать.

Но вы на такое не согласны, правда?

С каждым шагом появляется решимость сделать следующий шаг. Вы уже в пути. Однако времени размышлять о том, как далеко вы ушли, нет. Вас преследует невидимый противник. Вы чувствуете, как он наступает вам на пятки. Затылком ощущаете его дыхание. Вы знаете, кто он? Это вы… Ваши страхи, сомнения, неуверенность — они выстроились в шеренгу, точно комендантский взвод, готовый вас расстрелять.

Но не теряйте мужества. Победить противника нелегко, и все же он победим.

Помните, это адская неделя.

Это настоящая битва между вами, вашим мозгом, телом и дьяволом, что сидит у вас на плече и нашептывает, будто это всего лишь игра, будто это потеря времени, будто ваши враги сильнее. Заглушите голос неуверенности и уймите стук сердца. Сожгите сомнения внутренним огнем. Помните, за что боретесь. И никогда не забывайте, что импульс — безжалостный господин. Он готов развернуться на 180 градусов из-за малейшей ошибки. Он всегда ищет слабое место в вашей броне — ту мелочь, о которой вы забыли позаботиться. Поскольку дьявол обитает в мелочах, остается вопрос: «Все ли вы сделали? Вы уверены?» И если ваш ответ «да», если вы сделали все от вас зависящее, чтобы подготовиться к битве, ТОГДА пришло время ринуться вперед и смело встретить врага — врага внутри себя.

Только теперь вы должны вступить в схватку открыто, на вражеской территории. Вы — лев среди львов. Все охотятся за неуловимой добычей из отчаянного чувства голода, который говорит: «ПОБЕДА — единственный шанс на выживание». Так что верьте голосу, который твердит, что «ты МОЖЕШЬ бежать еще быстрее», «ты МОЖЕШЬ бросать еще дальше», «ты МОЖЕШЬ нырять еще глубже» и что для вас законы физики — всего лишь возможные варианты.

Удача — последнее желание тех, кто предпочитает верить, будто победа приходит случайно. Те же, кто знает, что победа — вопрос выбора, предпочитают попотеть. Так что решайте прямо сейчас, потому что время никого не ждет. А когда настанет час и тысяча разных голосов попытаются убедить вас, что вы не готовы, прислушайтесь лучше к тому единственному тихому голосу, который скажет: «Ты готов, ты все предусмотрел, теперь все зависит от тебя».

Так что проснитесь и пойте.

 

Понедельник: привычки

Мы то, что мы делаем изо дня в день. А значит, совершенство — результат не действия, а привычки.

Аристотель

 

 

Фокусные зоны

Что такое привычка?

Составьте список своих привычек.

Решите, какие привычки вы хотели бы иметь.

Что вы предпримете, чтобы изменить свои привычки?

 

 

Первый день адской недели начинается с внимания к привычкам. Почему? Потому что они много говорят о том, кто мы есть и чего способны достичь. Они управляют нашим поведением, определяют наши приоритеты и диктуют наши решения — и зачастую мы даже не замечаем этого. Вот почему привычки крайне важны, когда речь заходит о достижениях, и знать о своих привычках необходимо, если хочешь совершенствоваться.

Достаточно одного взгляда на вас, чтобы составить представление о многих ваших привычках. Насколько активно вы занимаетесь спортом. Занимаетесь ли вообще. Предпочитаете силовые упражнения, упражнения на выносливость или комбинируете те и другие. Макияж. Бритье. Ваше лицо тоже о многом говорит. Ухаживаете ли вы за ним, не злоупотребляете ли алкоголем. Чисто выбритые щеки или щетина помогут сделать выводы о ваших привычках. Стрижка. Белые, желтые или коричневые зубы говорят о том, насколько тщательно вы чистите их, и даже о том, что обычно кладете себе в рот. Ваша одежда тоже способна кое-что поведать. Выглажена ли рубашка? Даже глаженая рубашка не всегда выглядит глаженой. Видны ли продольные складки на рукавах? Начищены ли ботинки?

В пять утра понедельника звонит будильник. У вас возникает такой же порыв, как и у любого человека на земле: ухо ловит этот звук и посылает сигнал мозгу, тот медленно формирует мысль о том, что больше всего на свете вам хотелось бы выключить будильник и снова уснуть.

Давайте разберем эту ситуацию подробнее. Она обязательно возникнет, и я хотел бы, чтобы вы были к ней готовы. Кроме того, в ней содержатся все признаки и элементы поведения, контролируемого привычкой.

Желание отложить утренний подъем — пожалуй, самая закоренелая из привычек. А кнопка повторного сигнала будильника на мобильных телефонах — одна из самых часто используемых. Что же на самом деле происходит? Тело спит, пульс замедлен, всем существом вы погружены в режим экономного потребления энергии. И вот звенит будильник. Вы просыпаетесь и первым делом проверяете, как себя чувствуете. Вы ждете, когда организм сообщит вам, как относиться к текущему положению. И что же говорит ваше тело? Конечно, оно советует вернуться ко сну, поскольку вы чувствуете себя уставшим. Вы слушаетесь, нажимаете кнопку отложенного звонка и продолжаете спать.

Из этой главы вы узнаете, что существует несколько способов изменить подобные привычки. Разумеется, можно по-прежнему действовать по описанному выше алгоритму, только вместо того, чтобы прислушиваться к организму, делать наоборот: заставлять себя встать и следовать здравому смыслу. Возможно, это сработает один или два раза, но велика вероятность, что однажды этот фокус не удастся. Почему? Потому что ваш способ мышления в этой ситуации не изменился. Вы по-прежнему думаете, что больше всего вам хотелось бы подольше поспать. Единственная разница в том, что теперь вы заставляете себя преодолеть это желание.

Или вы можете создать новую привычку.

Некоторые привычки трудно изменить. Однако исследования говорят о том, что действие превращается в привычку после определенного числа повторений. Оно становится составной частью реакции, и вам уже не приходится предпринимать сознательных усилий — вы просто действуете. Но в период становления новой привычки крайне важно быть предельно внимательными.

Первое, что вам понадобится, — напоминание о новой привычке. Например, вы можете поставить будильник в непривычное место или установить на нем другую мелодию. Следующий шаг — придумать вопрос, который вы будете задавать себе, просыпаясь утром, — правильный вопрос, на который последует правильный ответ. Какое событие я жду сегодня? Если задавать себе этот вопрос каждое утро на протяжении двух недель, то, скорее всего, этот вопрос начнет автоматически возникать у вас в голове после звонка будильника. Звучит слишком просто, но это работает. Когда вы задаете себе во­прос, мозг старается найти ответ. Даже если ответа нет, подсознание попытается его отыскать. И когда вы наконец извлечете простой и приятный ответ (я жду время обеда, вечерний поход в кино, чашку кофе после завтрака, рабочую планерку), ваша голова станет на десять процентов яснее. Ваше внимание будет направлено в русло позитива.

Многие люди не верят, что это работает. Однако мысленная сосредоточенность — важная часть ментальной подготовки. Только от вас зависит, о чем вам думать. Приятная мысль вызывает желание встать с постели. Кто-то думает о своей мечте, о большой цели. Я, например, вспоминаю о своих конкурентах.

Выбор есть всегда. Когда Сьюзан Петтерсен выходит на поле для гольфа во время соревнований, она предпочитает мыслить жизнеутверж­дающе и оптимистично, а не враждебно и пессимистично. Одни люди — оптимисты, другие — пессимисты. Я считаю, что в огромной степени это вопрос выбора. Это ваш выбор. Судьба близнецов, воспитанных одними и теми же родителями в одной и той же среде, как правило, различна. Причина — в том глубинном отношении к жизни, которое выбирает каждый человек. Я убежден, что если кто-то проявляет больше оптимизма, чем большинство окружающих, он пойдет иной дорогой, нежели тот, кто склонен к пессимизму, скепсису и критике.

Я уверен, что часть личностных особенностей дается нам от рождения и что особенности характера определяют наше поведение в разных жизненных ситуациях, но вместе с тем я верю, что любой человек способен скорректировать или изменить свое отношение к миру.

Я считаю, что очень важно рано вставать, потому что это укрепляет характер. В современном мире люди крайне редко испытывают свои физические возможности, а ранние подъемы — весьма подходящий способ. Необходимость доставляет дискомфорт, а когда появляется дискомфорт, разнообразные инструменты-помощники оказываются как раз кстати.

Ранние подъемы можно сделать более легкими при помощи некоторых нехитрых приготовлений. Купите вечером свой любимый сок, свежеиспеченный хлеб, начинку для сэндвича и немного яиц. Так вы заставите себя предвкушать следующее утро. Вы можете напомнить себе, что после пробуждения вас ждут вкусный завтрак и любимая радиостанция. Нелишне вечером подготовить одежду на утро, чтобы собираться на работу было быстрее и легче.

По всему миру продано более пятнадцати миллионов экземпляров книги Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»16 — это одна из самых значимых книг по личностному росту, изданных за последние десять лет. Как следует из названия, это книга о навыках, но также она и о людях. Главная ее цель — дать компаниям и организациям инструменты повышения эффективности. Однако внимание Кови направлено не на внешние факторы, как это часто бывает. Его интересуют факторы внутренние.

Автор описывает три стадии развития личности и семь навыков, которые им сопутствуют. Сможет ли человек дойти до третьей стадии, зависит о того, приобретет ли он эти семь навыков.

Первую стадию Кови называет «зависимость». Каждый из нас начинает с этой точки. Нам нужны другие люди, чтобы выжить. Те, кто не занимается саморазвитием, так и остаются на этой стадии.

Вторая стадия — «независимость». Личностный рост означает, что мы способны принимать больше ответственности за свои действия, а значит становиться более независимыми.

Последняя, третья стадия — «взаимозависимость». Человек на этой стадии все еще независим в плане способности отвечать за свои дей­ствия, но в то же время он достаточно проницателен, чтобы понимать: для достижения целей ему нужны и другие люди. Такой человек осознает значимость сотрудничества.

Кови утверждает, что существует семь навыков, которые сопровождают личность на пути от зависимости через независимость к взаимодействию.

 

 

Быть проактивным.

Начинать, представляя конечную цель.

Сначала делать то, что необходимо делать сначала.

Мыслить в модели «выиграл/выиграл».

Сначала стремиться понять, потом — быть понятым.

Достигать синергии.

Затачивать пилу.

Первые три навыка помогают подняться от зависимости к независимости.

Следующие три — от независимости к сотрудничеству.

Последний, седьмой навык способствует усилению предыдущих шести­.

Как же обрести эту семерку навыков? Нужно отдавать себе отчет в своих действиях и систематически повторять их, пока они не дойдут до автоматизма и не станут — само собой! — привычками. Привычка не воспринимается как нечто трудоемкое или требующее жертв. Вы начинаете что-то делать точно так же, как одеваетесь по утрам, как с улыбкой приветствуете знакомых на улице, как выключаете свет перед сном или как берете трубку, когда звонит те­лефон.

Четвертый день испытаний выдался для парашютистов тяжелым. Форсированные марши день напролет. От стоянки к стоянке. Бесконечные трудные задания. Наступила ночь, а мы все продолжали идти. Дошли до лагеря, легли в спальные мешки. Можно ли вообще засыпать? Я не знал, сколько времени у нас есть. Ну да ладно… тело измучено, окоченело, покрыто синяками и болит. Уснул. Проснулся от чьего-то голоса: «Готовься отправляться через семь минут». На самом деле я даже не проснулся, а просто услышал, как кто-то сказал эту фразу. Меня нужно было как следует потрясти, чтобы разбудить. Я так устал, что попытки вылезти из спального мешка отдавались болью. Я задал себе вопрос, для чего я делаю все это, — и это помогло. Но самое главное, к этому моменту я уже приучил себя рано вставать по утрам. Я привык чувствовать дискомфорт, но все равно подниматься с постели.

Я никогда не сделал бы то, что сделал, не будь у меня привычки к пунктуальности, порядку и прилежанию, не будь у меня намерения концентрироваться на одном деле за раз.

Чарльз Диккенс

 

 

Что такое привычка?

Привычку можно определить как повторяющуюся и часто бессознательную модель поведения, зафиксированную множественным воспроизведением. Если подумать, то легко вспомнятся конкретные примеры. Скорее всего, связанные с другими людьми. Причем первыми на ум приходят так называемые вредные — то есть нежелательные — привычки. Ковыряние в носу. Привычка перебивать. И так далее.

Итак, вот три признака привычки.

 

 

Она носит автоматический характер.

Она постоянно повторяется.

Человек, которому она свойственна, не догадывается о ней или замечает ее лишь изредка.

Привычки вызваны не инстинктами, они — результат заучивания. Мы не рождаемся со склонностью грызть ногти. Мы приобретаем эту модель поведения по той или иной причине. Тот факт, что привычки приобретаются, очень важен, так как он означает, что от привычек можно избавиться и заменить новыми. Третий пункт вам пригодится в предстоящей работе, потому что осознание своих привычек — уже полдела. Для этого вам, скорее всего, придется обратиться к окружающим и попросить их об обратной связи.

В следующем параграфе вам предстоит перечислить свои привычки — хорошие и плохие. Но прежде чем мы двинемся дальше, хочу рассказать немного о том, что показали и продолжают показывать исследования в этой области и какое значение сделанные выводы имеют для психологов и для меня как тренера по личностному росту.

В своей первой книге — «Без жалости к себе» — я много пишу о привычках, о тех повседневных мелочах, малейшее улучшение которых способно привести к поразительным переменам.

Первоклассным спортсменам приходится думать в этом ключе постоянно, ведь они и так уже невероятно хороши в своем деле. Только благодаря мелочам они еще могут выигрывать по-крупному — именно в этом они способны совершенствоваться, чтобы обходить соперников.

Привычки и мелочи — две стороны одной медали. Менять привычки трудно, однако если вы делаете это медленно, но верно, велики шансы, что перемена закрепится надолго. Адская неделя поможет вам ускорить этот процесс. Я уверен, что сосредоточившись на своих привычках и целенаправленно их корректируя, вы сможете получить эффект даже за семь дней.

В своей книге The Power of Habit17 Чарльз Дахигг рассказывает о Тони Данги, который семнадцать лет проработал помощником других тренеров в НФЛ18. За эти годы он четырежды проходил собеседование на позицию главного тренера. Все четыре раза — безуспешно, отчасти из-за своей нетрадиционной тренерской философии. Он уверял, что дорога к успеху для команды пролегает через изменение привычек игроков. Данги объяснял: игроки должны принимать меньше решений непосредственно во время матча. Он хотел, чтобы они действовали на автомате, то есть по привычке. Тренер был уверен: если ему удастся привить игрокам правильные привычки, они будут побеждать.

Владельцы клубов интересовались, как Данги намерен формировать новые привычки. Тот отвечал, что речь идет не о совершенно новых привычках, а об изменении старых. И здесь мы подходим к сути всей книги Дахигга. Он описывает привычки в виде трехступенчатой петли, которая содержит знак, или «пусковой механизм», запускающий процесс, «привычные действия», которые приносят пользу, и «награду». Наиболее значимое открытие Данги состоит в том, что плохую привычку невозможно истребить полностью. Но ее можно скорректировать. Для этого нужно оставить прежний пусковой механизм и прежнюю награду, но изменить срединную часть — привычные действия. Дахигг называет это «золотым правилом изменения привычки»: большинство привычек поддаются изменению, если пусковой механизм и награда остаются прежними.

Как дальше сложилась жизнь Тони Данги? В 1996 году он наконец стал главным тренером команды Buccaneers, которая на тот момент считалась одной из самых слабых в НФЛ. Под руководством Данги команда оказалась в числе сильнейших в лиге. Сам Данги сегодня — один из наиболее уважаемых тренеров США, а его подход применяют во многих видах спорта.

Вся вторая половина человеческой жизни составляется обыкновенно из одних только накопленных в первую половину привычек­.

Федор Достоевский

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.