Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Воскресенье: посмотрите на свою жизнь со стороны





— Хотелось бы мне, чтобы это случилось в другое время — не в мое, — сказал Фродо.

— И мне бы тоже, — ответил Гэндальф, — да и всем, кто дожил до таких времен. Но выбирать не дано. Мы можем только решить, как распорядиться своим временем.

Джон Толкин, «Властелин колец»

В последний день недели мы вернемся к исходной точке, к тому, что было, пожалуй, самой важной частью подготовки к старту. Воскресенье — выходной. Выделите немного времени для себя: пару бесценных минут, четверть часа или даже несколько часов на раздумья. Не так уж часто у нас есть возможность обдумать важные вещи в своей жизни — хотя для этого есть масса причин, и некоторые из них я упомяну в этой финальной главе.

Я полагаю, вам стоит взять паузу, чтобы позволить себе испытать радость по поводу окончания эксперимента, который, надеюсь, принес вам много хорошего. Вам наверняка захочется проспать весь день, но не делайте этого. Прислушайтесь к своим ощущениям. Признайте, что вы измотаны, но вместе с тем довольны, что сделали это. Прочувствуйте, что означает пережить особую неделю, преодолевая трудности, думая и действуя непривычным образом. Гордитесь собой, улыбайтесь себе и окружающим — вам все удалось!

Позвольте себе ощутить приятное чувство, которое приходит после серьезных испытаний, путешествия по труднопроходимой местности, непростого подъема в гору. Прочувствуйте, как это здорово — оказаться на вершине, понимая, сколько всего вы преодолели. Бесценное чувство — его можно взять с собой в дальнейший путь и при необходимости вызывать снова и снова.

Ради этого эксперимента вы многим пожертвовали. Вы многое в него вложили. Поделитесь своим опытом. Позвольте окружающим приобщиться к этому чувству. Ничто не способно так вдохновить, как рассказ человека, добившегося больших успехов. Вспомните, как приятно слушать и смотреть на довольного своими успехами актера, художника, спортсмена, студента или ребенка, которым удалось сделать нечто такое, о чем они еще недавно боялись даже мечтать. На их лицах улыбки, энтузиазм, радость, увле­ченность, у них приподнятое настроение. Сегодня вы можете быть тем человеком, который делится своим опытом с окружающими. Это полезно и для вас, и для тех, кого вы посвящаете в свои успехи. Чем больше людей услышат о том, что вы пережили, тем больше последуют вашему примеру. Поверьте, необыкновенно приятно воодушевлять других стать лучшей версией себя.

Во время подготовки к адской неделе вам следует придумать особую награду, которая будет ждать вас в воскресенье. Если вы достойно выдержите испытание, то обязательно должны себя побаловать. Мысль о награде будет поддерживать вас на протяжении всей недели, в те периоды, когда будет особенно тяжело. Когда неделя окажется позади, вас ждет масса приятных эмоций. Что это будет — что-то, о чем вы давно мечтали, или просто вкусный ужин? Найдите то совершенно особенное, что станет символом пересечения финишной линии, покорения вершины, достижения успеха. Вы можете выбрать ледяное пиво, предварительно полежавшее в морозильнике, любимое красное вино или кусок шоколадного пирога. Вам виднее. Но вы должны это предвкушать. Награда может быть связана с другими людьми, а может оставаться вашим маленьким секретом.

Должен еще кое о чем напомнить. Скорее всего, вы об этом знаете, просто редко вспоминаете, поэтому в конце недели для вас может оказаться сюрпризом, что мелочи жизни значат больше, чем казалось. Вы станете ценить, замечать, чувствовать, воспринимать некоторые нюансы так, как никогда раньше.

Во время испытаний в Северной Норвегии, находясь под открытым небом, я научился радоваться хорошей погоде, солнечному теплу и тонкому ручейку, из которого мог набрать воды в бутылку. Я смог оценить ужины, которые мама готовила мне в детстве, и предвкушал, как она сделает это снова, когда я окажусь дома. Я научился вспоминать о том, насколько приятно возвращаться туда, где тебя ждут, и видеть стол, накрытый специально для тебя. Я ощутил признательность за то, что смог увидеть контрасты жизни и почувствовать себя частью чего-то большего: природы, жизни, бытия.

Прилагая сверхусилия, человек выходит из привычного состояния и пробуждает все аспекты жизни. Возвращаясь с работы, он не просто решает полностью посвятить себя дому и семье, а действительно испытывает благодарность за то, что ждет его за порогом. Он начинает замечать мельчайшие, но важные детали: детский смех, нежную улыбку, щедрый комплимент, первые снежинки в морозный осенний день. Мы все об этом знаем. Мы все испытывали нечто подобное. Так дайте этому воскресенью напомнить вам, за что стоит благодарить жизнь и что вы можете предложить ей взамен в знак признатель­ности.

Никогда не забуду ту ночь в десантном отряде, когда нам пришлось без отдыха идти пешком, чтобы вернуться к своим. Я шел рядом с десантником (позже он стал офицером десантно-диверсионных войск), который не переставая говорил о заведении в Осло под названием Pancake House45. Парень рассказывал, что в Pancake House можно по­просить полить блин чем захочешь: всевозможными джемами и соусами и, к моей радости, даже соусом из шоколада. В этом заведении блины заворачивают не так, как мы делаем это дома. Блин лежит на тарелке, и по нему можно распределить любые добавки. Очевидно, эти блины гораздо больше обычных.

Пока мы брели сквозь непроглядную ночь, ориентируясь только по Полярной звезде, парень удивительно красочно описывал, как только что приготовленный блин обжигает язык, и восхищался, что при желании к джему можно добавить мороженое — клубничное или шоколадное. Правда, придется доплатить двадцать крон за шарик. Он заметил, что стоит замешкаться, и мороженое тут же растает. То была одна из последних ночей курса, и я изрядно соскучился по удобствам и радостям цивилизации. За прошедшую к тому времени неделю мне удалось съесть только несколько кусочков свинины, много диких ягод, кореньев и выпить чая, заваренного на сосновой хвое, поэтому, слушая рассказы о Pancake House, я почувствовал головокружение.

Всю ночь я думал лишь о том, как чудесно будет добраться наконец до места назначения и вонзить зубы в такой блин. Я несколько раз представил себе, какой заказ сделаю: дымящийся свежеиспеченный блин, клубничный джем, два шарика клубничного мороженого, шоколадный соус с рублеными орехами и, быть может, немного взбитых сливок сверху. Я был совершенно уверен, что легко съем все это прежде, чем мороженое успеет растаять. От одной только мысли об этом рот наполнялся слюной. В ту ночь этот блин помог мне не опускать рук. Представляя его, я мог пережить сырость и холод болот, урчание в животе и упадок сил. Что можно сказать о жизни, в которой простой блин способен значить так много?

Едва ли вам придется голодать во время адской недели, но если вы запретите себе какие-то продукты, побалуйте себя в воскресенье чем-то не связанным с едой. Днем в воскресенье вам разрешено получать удовольствие. Кроме того, вам следует — и это очень важно — поздравить себя. Периодически праздновать успехи — очень полезное занятие. Многие им пренебрегают.

 

Вместо заключения

Сочиняя книги, я робею. Моя работа подразумевает общение с одним человеком за раз, и мне, должен признаться, легче приспособить свою речь, мысли и содержание беседы к конкретному человеку. Книга должна подойти многим людям. Принципы так называемой самопомощи могут зазвучать претенциозно, а отдельные советы — показаться банальными, что у некоторых читателей способно вызвать раздражение или разочарование. Я отдаю себе отчет в том, что мои книги не станут ответом для всех без исключения. И вместе с тем позволю себе принять за комплимент тот факт, что вы — да, лично вы — добрались до этой страницы. Скоро книга закончится. И это хорошо. Я воспользуюсь случаем, чтобы поблагодарить вас за чтение. Вы оказали мне доверие, посвятив часть своего времени написанным мною строкам. Спасибо!

Я не стремился определить какую-то особую целевую аудиторию. Моя книга всего лишь отражает мои взгляды, опыт и размышления о том, как любой из нас способен прожить неделю, призванную чему-то нас научить, посодействовать нашему развитию и дать ответы на какие-то вопросы. Последний пункт особенно хорош, если в течение адской недели у вас появляется больше вопросов, чем было вначале. Только вам решать, чем наполнить свою неделю и что вы хотите от нее получить. Вы определяете масштабы, формулируете пожелания и расставляете приоритеты.

Не могу удержаться, чтобы не сказать: у вас есть шанс показать, кто вы — человек, который изобретает отговорки и предлоги, или тот, кому хватает смелости пережить неделю, ведущую к реальным переменам. Как много вам нужно сделать за эту неделю, чтобы извлечь из нее пользу? И что именно вы хотите от нее получить?

Я верю, что вы можете очень многое взять от жизни, несмотря на свою точку отсчета. Чем хуже, труднее или безнадежнее выглядит ваше нынешнее положение, тем удивительнее может стать будущее, которое вы создадите. Только вы ответственны за свою историю — и никто больше. Я не верю, что жизнь каждого из нас предопределена, как утверждают некоторые религии и окутанные мрачным мистицизмом секты. Тренеру по личностному росту необходимо верить в то, что в философии называется «свобода воли». Это общий знаменатель для большинства людей: мы имеем право выбирать, какой хотим сделать свою жизнь.

К сожалению, многие люди ограничены внешними факторами: политической системой, репрессиями, бедностью, дискриминацией на основе расовой или половой принадлежности, религиозных воззрений или сексуальных предпочтений. Однако каждый из нас свободен решать за себя. Каждый без исключения. Мы можем формулировать мечты и цели в своем воображении. Здесь и сейчас я призываю вас попробовать осуществить свои цели. Если у вас не получится, то попытка будет ценна сама по себе, поскольку стремление к желаемому означает верность самому себе.

У любого человека есть великие мечты, которые говорят о том, кто он есть — или как минимум кем хочет стать. Если работник почты мечтает построить яхту, чтобы однажды отправиться в кругосветное путешествие, это означает, что он любит бескрайние океаны, огромное небо над головой и шум ветра в парусах. Наверное, в юности он думал, что впереди целая жизнь, и когда-то — не прямо сейчас — он совершит такое путешествие. Но прошли годы, и вдруг он понял, что уже не верит в свою мечту. Мечта все еще жива, он все так же любит бескрайние океаны, огромное небо над головой и шум ветра в парусах — просто он больше не считает, что ее можно осуществить, хотя именно такая картина больше всего соответствует его сущности.

В том, кто довольствуется малым, нет огня страсти, он ограничивается жизнью худшей, чем та, которую мог бы прожить.

Нельсон Мандела

На мой взгляд, адская неделя способна раскрыть многое из того, что скрыто внутри вас. Это отнюдь не означает, что вам придется делать жизненно важный выбор и начинать двигаться в противоположную сторону. Этот эксперимент наведет вас на новые мысли, привьет новые привычки и в конце концов подарит новую веру в свои возможности. Я убежден, вы обязаны следовать за своей мечтой. И у вас есть всего один шанс.

Эта книга не только об осуществлении желаний, она еще и о создании импульса. Вы можете получать удовольствие от того, что делаете. Важно не то, чем именно вы занимаетесь, а насколько вкладываетесь в это занятие. Получайте радость от процесса жизни. Удачи во время адской недели Бертрана! Вы можете больше, чем вам кажется.

 

Об авторе

Эрик Бертран Ларссен — тренер по личностному росту, один из самых популярных мотивационных спикеров в Норвегии. Он учит людей мыслить иначе — постигая то, что сам называет «эмоциональными контрастами»; объясняет, как каждый день понемногу менять свою жизнь, чтобы построить успешную карьеру и стать счастливым.

Эрик вырос в Норвегии. В классе мальчик всегда был самым маленьким, и сверстники постоянно над ним издевались. Когда Эрику было двенадцать, одноклассники насыпали снег ему за шиворот, и это стало последней каплей. Вернувшись домой, мальчик решил, что с него хватит. Он был полон решимости стать самым выносливым и смелым человеком в Норвегии — и идеалом ему казались десантники.

Шесть лет спустя он начал строить карьеру в вооруженных силах Норвегии. Дважды преодолев испытание легендарной адской неделей, Эрик все же стал офицером воздушно-десантных войск. Он служил в Афганистане, Боснии, Косове и Македонии вместе с другими представителями войск НАТО, в частности Английской специальной авиадесантной службой (British Special Air Service).

Эрик получил степень магистра в области экономики. После увольнения из армии работал в индустрии телекоммуникаций, занимался рекрутингом, а затем начал свою карьеру персонального коуча и психотерапевта. Сегодня Эрик — самый популярный тренер в Норвегии, среди его клиентов и руководители крупных компаний, и олимпий­ские чемпионы. Услугами Бертрана пользовались такие международные компании, как Microsoft, Boston Consulting Group и Statoil (крупнейшая норвежская нефтяная компания).

Эрик работал с гольфисткой мирового уровня Сьюзан Петерсен, олимпийским медалистом и обладателем Кубка мира по лыжному спорту Мартином Сундбю, игроком сборной Норвегии по футболу Джошуа Кингом, с национальной олимпийской сборной по лыжным гонкам и другими знаменитыми спортсменами.

Кроме того, Бертран — успешный писатель. Его книги No Mercy и Hell Week разошлись более чем 250-тысячным тиражом и были переведены на 12 языков.

Эрик женат на Луизе Мон Ларссен, имеет четырех детей и работает попеременно то в родном Осло, то в Нью-Йорке.

 

Примечания

 

1. Дэвид Фостер Уоллес — американский писатель, мыслитель-эссеист. Здесь и далее — примечания переводчика.

 

2. Стиг Йоханссон — шведский писатель.

 

3. United States Navy SEAL — основное тактическое подразделение сил специальных операций ВМС США, предназначенное для разведки, проведения специальных и диверсионных мероприятий, поисково-спасательных операций и других задач.

 

4. Special Air Service — Специальная авиадесантная служба, подразделение вооруженных сил Великобритании. 22-й полк SAS образован во время Второй мировой войны.

 

5. Трендум — населенный пункт в норвежском округе Акерсхус.

 

6. Marine Commando — Королевская морская пехота Великобритании.

 

7. Берген — второй по величине город Норвегии.

 

8. Арне Нэсс — крупнейший норвежский философ XX века, эколог и альпинист.

 

9. Ричард Брэнсон — британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля.

 

10. Махатма Ганди — один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании.

 

11. Брэнсон Р. К черту все! Берись и делай! — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.

 

12. Just do it — дословно: «Просто сделай это».

 

13. Ларссен, Эрик Бертран. Без жалости к себе. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016.

 

14. Norwegian Broadcasting Service — норвежская телерадиовещательная компания.

 

15. Стинбарджер Б. Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений. — М.: Альпина Паблишер, 2013.

 

16. Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности. — М.: Альпина Паблишер, 2015.

 

17. Дахигг Ч. Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе. — М.: Карьера Пресс, 2015.

 

18. НФЛ (National Football League) — профессиональная лига американского футбола в США.

 

19. Антанта — военно-политический блок России, Англии и Франции. Был создан в качестве противовеса Тройственному союзу (Германии, Австро-Венгрии и Италии); сложился в основном в 1904–1907 годах и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

 

20. Александр Белл — ученый, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании Bell Labs, определившей все дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли в США. Прим. ред.

 

21. Всемирные экстремальные игры — ежегодное спортивное событие, посвященное экстремальным видам спорта.

 

22. Вилли Райло — спортивный психолог, автор книги Best when it counts («Быть лучшим по требованию»).

 

23. Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности. — М.: Альпина Паблишер, 2015.

 

24. Аллен Д. Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

 

25. Aftenposten — крупнейшая газета в Норвегии.

 

26. Southwest Airlines — американская бюджетная авиакомпания, основанная в 1971 году.

 

27. Дуайт Эйзенхауэр — американский государственный и военный деятель, генерал армии, 34-й президент США.

 

28. Чарльз Ричардс — доктор клинической психологии, автор книг и лицензированный практикующий психотерапевт. Работал коучем в ряде крупнейших американских корпораций, включая General Motors, IBM, Apple, Motorola, SAP, Qualcomm, Whirlpool, Honda и Sony. Прим. ред.

 

29. Анри Бергсон — французский философ, представитель интуитивизма и философии жизни­.

 

30. Кэнфилд Д. Правила. Реальные и четко сформулированные законы достижения успеха. — М.: Эксмо, 2009.

 

31. Оригинальное название: Eat that Frog! — дословно: «Съешь лягушку!» Издание на русском языке: Трейси Б. Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

 

32. Публилий Сир — римский мимический поэт эпохи Цезаря и Августа.

 

33. Энтони Роббинс — американский писатель, предприниматель, оратор, актер, тренер, психолог. Автор бестселлеров по лайф-коучингу.

 

34. Абрахам Маслоу — видный американский психолог, основатель гуманистической психологии.

 

35. Джефферс С. Бойся, но действуй! Как превратить страх из врага в союзника. — М.: Альпина Паблишер, 2013.

 

36. Макс де При — американский бизнесмен и писатель.

 

37. Нил Уолш — американский актер и писатель. Прим. ред.

 

38. Nordea Bank — одна из крупнейших финансовых групп Северной Европы, базируется в Стокгольме.

 

39. Марианна Уильямсон — известная американская писательница и лектор, духовный наставник многих голливудских звезд. Прим. ред.

 

40. Шри Шри Рави Шанкар — индийский гуру и общественный деятель. В 2009 году вошел в список семи самых влиятельных людей Индии по версии журнала Forbes India. Прим. ред.

 

41. Цит. по: Кинг С. Сердца в Атлантиде. — М.: АСТ, 2013. Прим. ред.

 

42. Доктор Уэйн Дайер — американский психолог, лектор, пионер идей самосовершенствования, автор книг о личностном росте. Прим. ред.

 

43. POW — аббревиатура от Prisoners of War, что означает «военнопленные».

 

44. Гардермуэн — главный аэропорт столицы Норвегии Осло. Прим. ред.

 

45. Pancake House — ресторанная сеть, специализирующаяся на блинах, горячих вафлях, омлетах.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.