Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы измерения производительности труда.





Производительность труда измеряется отношением объёма произ­веденной продукции к затратам труда. В зависимости от прямого или обрат­ного отношения имеем два показателя: выработка и трудоёмкость.

Выработка - это количество изготовленной продукции за единицу времени или количество продукции, которая приходится на одного средне-учётного работника или работника за год, квартал, месяц. Выработка измеря­ется отношением количества изготовленной продукции к величине рабочего времени, потраченного на её изготовление:

Трудоёмкость — это показатель, который характеризует затраты вре­мени на единицу продукции (она обратна величине выработки):

Чем больше выработка продукции на единицу времени или, чем меньше затраты времени на единицу7 продукции, тем выше уровень произ­водительности труда.

В зависимости от способа измерения результата деятельности (выпус­ка) различают следующие методы измерения производительности труда: на­туральный, трудовой, стоимостной.

Суть натурального метода состоит в том, что результаты деятельности выражаются в физических единицах (штуках, тоннах, метрах и т.д.). Он наи­более точно отражает динамику производительности труда, применим только при выпуске одинаковой продукции, поэтому чаще употребляется в отраслях сырьевых, топливно-энергетического комплекса, а также на уровне отдельно­го рабочего места, участка и т.д. Расширяет сферу применения этого метода использование условно-натуральных показателей, которые служат для приве­дения разной, но однородной продукции к условному натуральному измери­телю по определённому параметру, например, по нормированной трудоёмко­сти. Так, если в номенклатуру входят разные виды обуви, а за условный нату­ральный измеритель (условная пара обуви) принимается один её вид, трудо­ёмкость изготовления пары которого составляет 6 нормо-часов, то другой вид выпускаемой обуви с трудоёмкостью 3 нормо-часа будет пересчитан в 3: 6 = 0,5 условной пары обуви.

Трудовой (нормативный) метод предполагает измерение выпуска (производительности) в неизменных нормо-часах базового периода. В этом случае определяется нормированная трудоемкость по каждому виду произве­дённых разнородных работ (услуг), и показатели суммируются. Поскольку пересмотр норм времени отражается на нормированной трудоёмкости выпус­ка, то для обеспечения сопоставимости показателя производительности труда в динамике производят пересчёт нормированной трудоёмкости фактического выпуска в п-ном году по нормам года, принятого за базу, либо делают поправ­ку на средний коэффициент изменения норм времени. Это усложняет исполь­зование данных показателей, кроме того, разнонапряжённые нормы могут дать существенные искажения. Поэтому трудовой метод ограничен в приме­нении и чаще используется на уровне рабочих мест, участков и цехов.

Стоимостной (ценовой, денежный) метод является более универсаль­ным, так как результаты деятельности в этом случаеизмеряются в денежных единицах, которые полностью сопоставимы применительно к разным видам продукции, работ, услуг и позволяют произвести намерение, начиная с рабо­чего места и кончая национальной экономикой в целом. Их недостаток -влияние ценового фактора. Эта проблема решаема: на микроуровне, т.е на уровне предприятия, отрасли - перерасчётом фактического выпуска (и затрат) по ценам базового периода («по фиксированной цене» - средневзвешенной за период); на макроуровне - путём использования такого показателя, как дефля­тор ВВП - величины, характеризующей общий индекс цен. Дефлятор отража­ет соотношение ВВП в ценах текущего периода (номинального ВВП) и в со­поставимых ценах базового периода (реального ВВП).

40. Факторы изменения производительности труда:

1)социально-экономические факторы, которые определяют качество использованной робочий силы;а

2)материально-технические, которые определяют качество способов производства;

3)организационно-экономические факторы, которые определяют качество обьединения рабочий силы со способами производства.

К группе социально экономических факторов роста продуктивности труда принадлежат все факторы, которые обуславливают улучшение качества рабочей силы. Это в первую очередь такие характеристики работника, какуровень квалификации и профессиональных знаний, умений, навыков;компетентность, ответственность, здоровье и умственные способности; профессиональная пригодность, адоптированность, иновационность и профессиональная мобильность, моральность, дисциплинированность, способность реагировать на внешнии стимулы и внутреннее желание выполнять роботу. К этой группе относится также характеристики трудовых коллективов, таких как трудовая активность, социально-психологический климат, творческая инициатива, система ценностных ориентаций.

К группе материально технических факторов относятся все направления прогрессивных изменений в технике и технологии производства, а именно:модернизация оборудования, использование новой прогрессивных видов технологий,использование новых материалов,энергии и др.

К группе организационно экономических факторов роста пренадлежат прогрессивные изменения в организации труда, производства и управления. К ним относятся: усовершенствование структуры аппарата управления и системы управления производством, внедрение и развитие автоматезированных систем управления,улучшение кадровой,технической, материольной подготовки производства, усовершенствование организации производственных подразделений, улучшение разрела и корпорации труда, внедрение прогрессивных норм и нормативав труда, улучшение условий труда и отдыха, усовершенствование систем материального стимулирования.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.