Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фактори формування вартості життя і ціни робочої сили





Своеобразной основой формирования доходов от общественного труда является стоимость рабочей силы.

Стоймость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержки жизни работника и членов его семьи, обеспечения нормальной трудовой деятельности, получения профессиональных знаний и удовлетворения социально-культурных потребностей работников, в соответствии с принятым в обществе уровнем.

Полезность этих услуг - это результативная составляющая стоимости рабочей силы. Отсюда, стоимость рабочей силы будет зависеть от двух факторов:

1) результативности трудовой деятельности, способности этих услуг создавать больший или меньший доход;

2) соотношения его распределения между наемными работниками и собственником.

К факторам, повышающим стоимость рабочей силы, относятся:

- рост общего и квалификационного уровня работников;

- расширение потребности в новых товарах и услугах в зависимости от экономического роста в обществе;

- рост затрат на коммунальные, транспортные услуги;

- рост интенсивности труда работников, что требует большего объема жизненных средств для восстановления затраченных физических, нервных и моральных сил;

- благоприятная конъюнктура на рынке труда и др.

К основному фактору, понижающему стоимость рабочей силы, относят рост производительности труда, который приводит к снижению стоимости жизненных средств для воспроизводства рабочей силы (потребительской корзины).

Под уровнем жизни понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления.

Систему количественных и качественных показателей уровня жизни составляют:

-общий объем потребления материальных благ и услуг, уровень потребления

продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг;

-реальные доходы населения, размер реальной заработной платы, поступления

из других источников (пенсии, стипендии, пособия, дивиденды и др.);

-условия труда, продолжительность рабочего и свободного времени;

- показатели образования, здравоохранения др.

Доход сотрудника предприятия является для него самого средствами, которые обеспечивают определённый прожиточный уровень работника и его семьи, а для работодателя - это одна из статей его затрат на содержание рабочей силы на предприятии.

1. Прямая заработная плата

2. Оплата за неотработанное время

3. Премии и подарки.

4. Питание, напитки и др. выплаты натуральными продуктами.

5. Затраты на жилье работников, которые берет на себя работодатель (затраты на жилье, субсидии, др.).

6. Затраты работодателя на социальное обеспечение(пенсионный фонд по возрасту, инвалидности, потери кормильца).

7. Затраты на профессиональную подготовку.

8. Затраты на социальные услуги (содержание столовых, медицинских услуг).

9. Другие затрата на рабочую силу

10. Налоги на затраты на рабочую силу

Затраты работодателя на рабочую силу делятся на прямые (прямая стоимость труда) и непрямые (косвенная стоимость труда).

К первой группе относятся: заработная плата за отработанное и неотработанное рабочее время; премии и нерегулярные выплаты; выплаты в натуральной форме. Ко второй — затраты на оплату жилья работников, профессиональное обучение, социальное обеспечение работников, содержание общественных служб и др.

Составляющие затрат работодателей на рабочую силу можно разделить на три группы:

а) затраты на потребление;

б) затраты на социальные фонды;

в) промежуточные затраты на производство.

 

 

 

Політика доходів населення та їх види.

Доходы населения - это совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависят от величины дохода.

Доходы населения имеют номинальное и реальное выражение. Номинальные доходы — это доходы, полученные в денежном выражении.

Доходы реальные - это номинальные денежные доходы населения, скорректированные на индекс потребительских цен.

По вещественной форме доходы населения подразделяются на денежные и натуральные. Денежные доходы населения - это оплата по труду всех категорий населения, пенсии, стипендии, пособия и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др.

Натуральные доходы населения - все поступления продуктов сельского хозяйства и другой продукции в натуральной форме.

Доходы от собственности представляют собой доходы, полученные от предоставления в пользование хозяйствующим субъектам финансовых и нефинансовых ресурсов. Доходы от собственности включают в себя проценты, дивиденды и ренту.

Проценты - форма доходов по вкладам и ценным бумагам. Дивиденды -форма дохода от собственности, на который акционеры получают право в результате передачи средств в распоряжение корпораций (путем покупки акций). Рента - доход, полученный за использование земли и других природных ресурсов, количество которых, как правило, ограничено.

Денежные доходы среднедушевые исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность наличного населения.

Для характеристики благосостояния населения важное значение имеют совокупные доходы (всего населения, семьи, отдельного человеках рост которых при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей удовлетворения потребностей.

Совокупный доход, являющийся в отечественной практике основным показателем материальной обеспеченности населения, включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление в структуре совокупного дохода.

Как денежные, так и совокупные доходы могу быть общими - до уплаты налогов (брутто), так и располагаемыми (нетто). Располагаемые доходы - это максимальная сумма средств, которую семья может потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников.

Поступления в семейный бюджет от этих видов собственности относят к трудовым доходам, к которым относятся и доходы, полученные от реализации товарной продукции, произведенной на подсобном личном участке (а также проценты от капитала, дивиденды, которые прямо связаны с результатами хозяйственной деятельностью и необходимы для нормального развития рыночной экономики).

К нетрудовым доходам правомерно отнести только лишь те доходы от собственности и индивидуальной трудовой деятельности, которые получены за счет отклонения (или уклонения) от принятых в обществе государственных правовых норм, норм морали и поведения граждан.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.