Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Назовите основные характеристики элементов ЭВМ. Опишите каждую.





1) Производительность ЭВМ. Ее оценивают по скорости выполнения некоторого набора команд. Она определяется числом выполняемых операций в единицу времени.

2) Емкость основной памяти. Особое значение при решении задач связанных с обработкой и хранением больших информационных массивов.

3) Точность вычислений определяется количеством двоичных разрядов отводимых для представления информации.

4) Скорость передачи информации между центральной частью ЭВМ и периферийными устройствами (ПУ). Определяется характеристиками используемых каналов управления ввода-вывода. В ЭВМ используются два типа каналов ввода-вывода:

3) Мультиплексный

4) Селекторный

Мультиплексный – обеспечивает обмен информацией с относительно медленно действующими ПУ.

Мультиплексный канал одновременно обслуживает параллельно работающие периферийные устройства попеременно организуя с ним коротко-временные сеансы связи.

Селекторный канал – всегда обслуживает одно ПУ доводя до полного завершения обмен информацией

5) Эксплуатационная надежность. Характеризуется частотой нарушения работоспособности ЭВМ из-за отказов или сбоев, а также соответствующими затратами времени на их устранение.

Дайте определение понятия «триггер». Опишите принцип работы асинхронного RS-триггера. Изобразите функциональную схему асинхронного RS-триггера.

Триггер – элементарный цифровой автомат имеющий два устойчивых состояния равновесия 0 и 1.

Функциональная схема асинхронного RS-триггера:

 

Если информация со всех ходов заносится в триггер без синхронизирующего сигнала – то это асинхронный RS триггер

 


R Q

 

 


S

31) Постройте таблицу истинности для асинхронного RS-триггера, в соответствии с которой запишите формулу для Qt в любой момент времени.

Таблица истинности для RS триггера:

Qt+1 Rt St Qt  
          Режим хранения
          Сброс в 0
          Установка в 1
      X X Запрещенное состояние

Qt= \/Qt-1\/St =Rt\/

32) Назовите в каких устройствах используется триггер. Изобразите условное обозначение RS-триггера. Опишите таблицу истинности для RS-триггера, в соответствии с которой запишите формулу для Qt в любой момент времени.

R T   S


Дайте определение понятиям «асинхронный» и «синхронизируемый» триггеры. Приведите примеры. Изобразите условное обозначение асинхронного RS-триггера.

Синхронизируемый(D,T триггер) – если хотя бы по одному из входов информация заносится в триггер принудительно с приходом синхронизирующего сигнала.

R T   S
Асинхронный(Rs) – если информация заносится с любого входа без синхросигнала.

 

 

34)!!!!!!!!!! Опишите принцип работы двухтактного RS-триггера. Изобразите функциональную схему двухтактного RS-триггера. Назовите при каких входных сигналах R и S триггер устанавливается в «0», в «1».

R для установки в 0, S для установки в 1.

35) Опишите принцип работы Т-триггера. Изобразите условное обозначение Т-триггера. Опишите таблицу истинности для T-триггера, в соответствии с которой запишите формулу для Qt в любой момент времени.

T T
Т-триггер – это триггер со счетным входом Т. В его основе лежит двухтактный RS-триггер Q

 

Qt-1 Tt Qt
       
       

Qt=Qt-1 \/ Tt

Qt= \/Qt-1Tt

36) Опишите принцип работы D-триггера. Изобразите условное обозначение D-триггера. Опишите таблицу истинности для D-триггера, в соответствии с которой запишите формулу для Qt в любой момент времени.

D-триггер выполняет функцию временно задержки входного сигнала. Применяются только синхронизируемые, причем одно или двух тактные триггеры.

В однотактном D-триггере задержка сигнала происходит на пол периода частоты сигнала, а в двухтактном – на период.

T D


Q

Qt-1 Dt Qt
       
       

Qt= Dt\/Qt-1Dt=Dt( \/Qt-1)=Dt

37) Опишите принцип работы JK-триггера. Изобразите условное обозначение JK-триггера. Опишите таблицу истинности для JK-триггера, в соответствии с которой запишите формулу для Qt в любой момент времени.

JK-триггер 0 является универсальным, в зависимости от соединения его входов он может работать как синхронный RS,T и D-триггер.

J T K
Q

 

 

Qt-1 Jt Kt Qt  
          Режим хранения инф.
          Сброс в 0
          Сброс в 1
           

Qt = СДНФ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.